Anya
yanabagr
Anya·Мама дочки (5 лет)

Как помочь чувствительному ребенку в садике? Советы мам

Ой, девочки, я чуть не плачу от обиды за дочку. Она чувствительная, капец просто. Кто-то скажет ей что-то неприятное - она никак защитить себя не может, просто бежит ко мне и плачет взахлеб😫

В садике есть подружка, Софа к ней очень привязана. Сегодня был летний праздник в саду: дочка за подружкой везде хвостиком ходит. Потом эта подружка просто стала игнорить дочку. Софа так разревелась, не могла понять, почему подружка просто перестала с ней разговаривать:((

И вот я не знаю, как помочь ей быть более смелой, научиться стоять за себя, не воспринимать все так близко. У кого-то есть дети, похожего темперамента?

Комментарии

katerinaaxt34rus
Екатерина А.·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У моей была такая ситуация.

И я поняла , что нужно расширять круг общения. Всё ещё в процессе у неё.

Ещё так получилось, что подруга это человек г., и она имеет влияние над моей.

Когда я пару раз пригласила подруг в гости, гулять отдельно, без той подруги, видно было изменения.

Сейчас она пойдет в школу. Очень надеюсь что там круг друзей расширится. Отдала её на танцы(ещё не ходила). Тоже расчет на новых друзей.

Очень понимаю Вас. Сердце разрывается от этого.

Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Спорт. Каратэ, бокс или что-то подобное. Только с нормальным тренером. Ничего лучше не научит самоуверенности

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (6 лет, 15 лет)

Попробуй ей помочь найти больше подруг в садике. Когда друг один единственный, то такие ситуации неминуемы. Чем больше у нее будет налажен круг общения, тем проще будет пережить фрустрацию.

(Но у меня старшая вот вечно одиночка, бесполезно, в целом ее поколение дружить не умеют, все в смартфонах живут)

Нравится Ответить
olhazpde
Olha·Мама дочки (1 год)

Возможно ваша дочка высоко чувствительный человек. она мне прям меня напомнила, меня в разы все сильнее ранило чем других людей, ощущение как будто ножом резали, прям так все сильно болело. А мне продолжали говорить «не воспринимай все так близко к сердцу».

Я стала более норм, когда шишек с людьми и жизнью понабивала, но это уже к 30 годикам..

Осознанность помогает и поддержка близких, даже когда просто выговориться

Нравится Ответить
yanabagr
Anya·Мама дочки (5 лет)

Да, дочка сто процентов вчр!

Нравится Ответить