Ой, девочки, я чуть не плачу от обиды за дочку. Она чувствительная, капец просто. Кто-то скажет ей что-то неприятное - она никак защитить себя не может, просто бежит ко мне и плачет взахлеб😫
В садике есть подружка, Софа к ней очень привязана. Сегодня был летний праздник в саду: дочка за подружкой везде хвостиком ходит. Потом эта подружка просто стала игнорить дочку. Софа так разревелась, не могла понять, почему подружка просто перестала с ней разговаривать:((
И вот я не знаю, как помочь ей быть более смелой, научиться стоять за себя, не воспринимать все так близко. У кого-то есть дети, похожего темперамента?
Спорт. Каратэ, бокс или что-то подобное. Только с нормальным тренером. Ничего лучше не научит самоуверенности
Попробуй ей помочь найти больше подруг в садике. Когда друг один единственный, то такие ситуации неминуемы. Чем больше у нее будет налажен круг общения, тем проще будет пережить фрустрацию.
(Но у меня старшая вот вечно одиночка, бесполезно, в целом ее поколение дружить не умеют, все в смартфонах живут)
Возможно ваша дочка высоко чувствительный человек. она мне прям меня напомнила, меня в разы все сильнее ранило чем других людей, ощущение как будто ножом резали, прям так все сильно болело. А мне продолжали говорить «не воспринимай все так близко к сердцу».
Я стала более норм, когда шишек с людьми и жизнью понабивала, но это уже к 30 годикам..
Осознанность помогает и поддержка близких, даже когда просто выговориться
У моей была такая ситуация.
И я поняла , что нужно расширять круг общения. Всё ещё в процессе у неё.
Ещё так получилось, что подруга это человек г., и она имеет влияние над моей.
Когда я пару раз пригласила подруг в гости, гулять отдельно, без той подруги, видно было изменения.
Сейчас она пойдет в школу. Очень надеюсь что там круг друзей расширится. Отдала её на танцы(ещё не ходила). Тоже расчет на новых друзей.
Очень понимаю Вас. Сердце разрывается от этого.