Бажена
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

Психологические травмы от сказок: что читать детям?

post image

Девочки, а у кого-нибудь из вас остались психологические травмы от прочтения сказок? Что вы читаете своим детям ?

Разговорились с мамочками на площадке и оказалось, что почти все травмированы той или иной сказкой 🤪🫣😅, была девушка которая почему-то до родительства не читала , или ей не читали Андерсена , она купила , почитала и пришла в ужас даже от « Снежной королевы» , про Гримм и Перро она ( благо) слыхом не слыхала.🤣Начала опрос среди родни , так вот и там есть травмированные , кто чем. Детям читают какую-то ерунду на мой взгляд. Мне много чего читали и меня это никак не травмировало вроде , ну или я этого не осознаю 🤣. Почти все сказки « страшные» , что читать то ? Ну, кроме « Репки»

Скырлы, скырлы, скырлы, На липовой ноге, На березовой клюке. Все по селам спят, По деревням спят, Одна баба не спит – На моей коже сидит, Мою шерсть прядет, Мое мясо варит… Пойду бабу съем !( моя мама это напевала страшно , мотив придумала сама )

2

Лучший комментарий

spriambaxom
С ПрямБаБахом·Мама двоих (12 лет, 16 лет)

Никаких,а вот мода копаться в сказках у нынешних мамаш появилась и придумывать травмы)))

Нравится Ответить
lakshmibaby
Lakshmibaby·Мама троих детей

Что я прочитала сейчас в последнем абзаце? Не было у меня травм, братьев гримм очень люблю до сих пор. Но после вашего поста, думаю, травма нарисовалась 😂

Нравится Ответить

Комментарии

julyjulia0807
Юлия·Мама троих детей

Мне в детстве читали всё, и я сама тоже читала всё с удовольствием. Никаких травм нет)

Детям тоже своим читаю все сказки.

Нравится Ответить
olyamcloud_photo
Ольга Каменщикова Фотограф·Мама двоих (9 лет, 23 года)

У меня от иллюстраций к книге Остера психотравма. Почему-то меня пугает эта рисовка.

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

Вы про « Вредные советы»?

Нравится Ответить
olyamcloud_photo
Ольга Каменщикова Фотограф·Мама двоих (9 лет, 23 года)

@tema-vkysnik да, про них

Нравится Ответить
olesya1408
Олеся·Мама дочки (9 лет)

Нет.

Помню пару книг, которые вызвали у меня тяжёлые эмоции - маркиз де Сад (не помню название произведения, но было брезгливо, не стала дочитывать) и какой-то детектив с очень подробной сценой изнасилования; на этом чтение прекратилось, но до сих пор мурашки возникают от воспоминаний.

Нравится Ответить
oxi.love
Окси-Кси·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Докопаться можно и до фонарного столба. Было бы желание.

Если вы на чем -то будете акцент делать, то и дети начнут это замечать.

Нравится Ответить
mama.mamina
Анастасия·Мама двоих (1 год, 4 года)

Травм у меня не было , но дочке подарили сборник русских народных и тут я офигела , какие там ужасы пишут )

Нравится Ответить
nguseva885
Надежда ·Мама двоих (7 лет, 15 лет)

Мне когда-то в детстве подарили книгу со сказками Оскара Уйлда. Самая лайтовая из них - "Кентервильское приведение". Остальные все довольно жестокие - в каждой обязательно кто-то умирал в конце. До сих пор помню про соловья, который насадился грудью на шип розы для того, чтобы роза окрасилась в красный цвет.

Ко всем остальным сказкам других авторов отношусь нормально.

Нравится Ответить
lucypierce
Людмила·Мама троих детей

Я так и не поняла что меня там должно было травмировать. Разве что увесистая книжка сказок упасть на голову с полки 😅

Нравится Ответить
maricerf
Maрина·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Даже в голову бы не пришло что можно ими травмироваться.

Перечитала с детства кучу всего.

С мамой читали даже Эдгара По. Вот там страшненько. Но травм нет.

Мои уже сами читают все подряд

Нравится Ответить
jul_br
Jul_Br8·Мама дочки (5 лет)

Была у меня книга сказок русских, что-то с медведем на обложке, очень похожим на вашего. Травмы у меня не было, но сказки были страшные! Не помню много..

Помню сказку про русалку, которую дед за пазуху прятал, а кот домашний ее чего-то гонял и не любил, когда дед ее в дом притащил. А она потом деду кажется в сердце впилась.

Про перуна, куриного Бога, который выглядел как камень с дыркой. Что-то там еще было..

И атмосфера была такая.. деревенская, ночная, таинственная, у этих сказок. С мурашками. Очень я их любила. Чуть позже бы дочери почитала))

Нравится Ответить
jul_br
Jul_Br8·Мама дочки (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
indira02
Ганди·Мама сына (10 лет)

Меня они травмировали уже взрослой, когда я решила их сыну читать. В детстве почему-то не страшно было)

Нравится Ответить
anuta_anny
Аня·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Никаких. И детям читаю все подряд. Полные версии сказок, как правило, бывают страшны, но дети воспринимают все иначе, да и часто их печатают в сокращении.

Нравится Ответить
stavi
Наташа·Мама дочки (10 лет)

Не травмирована, но к Андерсену у меня большое вопросы. Как и ко всем скандинавам

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

А к нашим нет вопросов ? Все норм ?)))

Нравится Ответить
stavi
Наташа·Мама дочки (10 лет)

@tema-vkysnik, к нашим сказкам я отношусь как к сказкам, тк их читали в детстве.

Андерсена ( как и многих скандинавов) я уже изучала и более осознано читала в универе, в оригинале. Поэтому и вопросиков больше. Плюс все мы помним диснеевкуюю русалочку, оригинальная достаточно отличается

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (3 года)

Вся жизнь это травмы) невозможно расти тепличным растением .

Меня в детстве очень глубоко поразил мультик король лев, я его с тех пор ни разу не смотрела и не собираюсь. Видимо попал в какой-то период страха смерти родителей, даже не знаю. Не то чтоб меня эта тема триггерила в других сказках и произведениях 🤷‍♀️

Кароче никогда не знаешь, где зацепит

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

@naffa, а дальше там все было хорошо ))

Нравится Ответить
naffa
Анастасия·Мама сына (3 года)

@tema-vkysnik ну, я догадывалась 😃 посмотрю потом с сыном, закрою гештальт 😂

Надо кстати сыну многосерийку про Тимона и пумбу показать 🤌

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

@naffa, вот это правильно , там еще 2 часть «Короля льва» есть ))

Нравится Ответить
mln25
LNM·Мама троих детей

Ну, после таких маминых присказок Гримм и Перро могут покурить нервно в сторонке 🤣😂

Мне читали все подряд. Никаких травм у меня сроду не было. Единственное, мне часто были больше «симпатичны» всякие злодеи из сказок, а главные героини казались бесхарактерными тупицами 😂😂😂

С 3 лет я и сама читала уже. Но мне комментировали каждый спорный/неоднозначный момент в сказках.

Например, почему в Морозко родной отец свою родную дочь увез замерзать насмерть и тд

Мои дети такое даже и слушать не хотят, если честно. Мы читаем более современную литературу, или что-то из разряда «Мумий Тролль», «Волшебник изумрудного города» и тд

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

Такая же фигня, тоже зачастую отрицательные персонажи нравились больше положительных 😅.

Я имела ввиду вообще все сказки , «Волшебник Изумрудного города» некоторых травмировать похлеще « Снежной королевы» и « Дюймовочки» 😁

Нравится Ответить
mrgl-mrgl-mrgl
Любовь ·Мама дочки (3 года)

Нет конечно, какие травмы блин могут быть от сказок ? 🤣 совсем уже люди поехали

Нравится Ответить
kariiiin
карина·Мама двоих (5 лет, 13 лет)

Не было травм,я даже очень любила скандинавские сказки, а там прям жесть была.

Нравится Ответить
tasha-makci
Наталья·Мама троих детей

Не было травм.🤔

Была любимая сказка «Алиса в стране чудес»

Нравится Ответить
parfmanyak
Hel Nen·Мама сына (2 года)

Нет и даже, когда нам на детской литературе в универе рассказывали о том что Карлсон это невидимый друг Малыша ( травм не было) щас бы от сказок травмировалась. В моём детстве такие хардкоры были, начиная от того что эти покойники по 3 дня дома и нихрена всё норм.

Нравится Ответить
girl_r2d2tattoo
ANASTASIIA·Мама дочки (8 лет)

Девочка со спичками разве что, не прям травма, но мне очень было её жаль 😢 первое осознание смерти

Сейчас я дочери читала Руслан и Людмила и недоумевала, почему такое задали после 2 класса, там же такой взрослый сюжет

Нравится Ответить
ahoramama
Юлия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@tema-vkysnik, ох Бианки, до сих пор люблю, усыпляет прекрасно))) но жаль ничего не запоминают, надеюсь, что в любом случае что-то откладывается и все не зря))) а вообще стараюсь чередовать то что надо, с тем что интересно детям)

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

@ahoramama, потому что там ничего интересного 🤣вот и не запоминают « березка наклонилась, ветерок подул, зашелестела травааааа, упал первый осенний лииииист…» скука смертная , но снотворное отличное 🤣

Нравится Ответить
ahoramama
Юлия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@tema-vkysnik, на удивление откладывается, просто видишь это со временем и может от деток это зависит) так забавно наблюдать, когда потом в речи старшей проскальзывает художественная речь)

Нравится Ответить
i_am_who_i_am
oldie but still fucking goldie·Мама подростка

Это всего лишь сказки. Никаких травм ни у меня, ни у ребенка нет.

Но я в детстве не любила городок в табакерке и умирала от жалости от черной курицы

Нравится Ответить
alenanisia8888
Алёна·Мама дочки-младенца

Книги и сказки вообще никак не травмировали. А вот тот трешняк, который показывали по 2х2 ДНЁМ, в виде "аниме" "Эльфийская песнь", или же того же Робоцыпа, да и прочего мульт-контента для взрослых, в т.ч. и заблюреный хентай (да уж 2000 года это нам не сейчас))) ВоТ это да, травмировало и ещё как. Я с тех пор не смотрю никакое аниме вообще и его презираю ... Хотя у Миадзаки есть и хорошие мультфильмы, например.

Нравится Ответить
murlakova
murlakova·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Да, но уже в школе, сказка Андерсена про маму, у которой смерть забрала дитя и она пошла в другой мир за ним. Отдала свои глаза реке, выплакала и тд .до сих пор жутко от нее

Нравится Ответить
x-files
Оля·Мама двоих (10 лет, 22 года)

Меня травмировал Терешечка но уже тогда когда сыну читала 🤪🤪🤪

Нравится Ответить
scout_
Ptuha·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Дааа!!! Это какой-то ужастик-расчлененка.

Тоже читала сыну. У меня до сих пор травма.

Это ж надо такую х&рню написать!

А больше всего ужасает, что эта шляпа в школе моего сына входит в перечень летнего чтения после первого класса. Это мрак.

Столько книг хороших, добрых, а тут этот пизд$ц.

Нравится Ответить
x-files
Оля·Мама двоих (10 лет, 22 года)

@tema-vkysnik, да все! Начиная с момента когда она его зажарить решила. Треш какой то. Кости обглодала 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
x-files
Оля·Мама двоих (10 лет, 22 года)

@scout_, это просто жесть а не сказка! Вот чему она должна научить? А?

Нравится Ответить
lenile
·Мама двоих (2 года, 9 лет)

После колобка не ем глютен ((((

Шутка, конечно)) современная мода искать во всем "травмы" ))

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

Ахаха 🤣

Нравится Ответить
nudazanuda
·Мама сына (3 года)

Я с Крошечки-Хаврошечки в ужасе была только. Остальные норм заходили.

Нравится Ответить
g89312349076
Галия·Мама двоих (3 года, 9 лет)

И я тоже 🫣

Нравится Ответить
lakshmibaby
Lakshmibaby·Мама троих детей

Что я прочитала сейчас в последнем абзаце? Не было у меня травм, братьев гримм очень люблю до сих пор. Но после вашего поста, думаю, травма нарисовалась 😂

Нравится Ответить
tema-vkysnik
Бажена·Мама троих детей

Ахаха 🤣 это русская народная сказка « Медведь-липовая нога» , на картинке тоже он , художник Васнецов .

Нравится Ответить
mashamurr
Маша·Мама сына-младенца

Я мало от таких вещей травмировалась в детстве, потому что в семье творился самый хардкор)

Нравится Ответить
spriambaxom
С ПрямБаБахом·Мама двоих (12 лет, 16 лет)

Никаких,а вот мода копаться в сказках у нынешних мамаш появилась и придумывать травмы)))

Нравится Ответить
tatishul
Татьяна·Мама дочки (1 год)

Подписываюсь по каждом словом. Во всем, даже самом светлом, ищут скрытый смысл и мотив, а потом сами же травмируются😂

Нравится Ответить