Девочки, всем добрый вечер.
Есть тут те, кто до 4 лет детям ни одну прививку не ставил (включая роддомные). И вот в 4 решили поставить важные, какие они?
Я бы в первую очередь поставила пентаксим, превенар, кпк, менингит, гепатит
Для меня это самые страшные заболевания
Но я прививаю с рождения обоих, у старшего есть даже те прививки, которых нет в календаре
Моему 5 и только вот сейчас начнем ставить, сначала полиомиелит, потому что задолбали с отсаживанием в саду, потом корь/краснуха/паротит и ещё хочу менингит поставить
Все важные, они не просто так в календаре. Вам нужна консультация педиатра, чтобы составил догоняющий график вакцинации. Там по возрасту уже другие схемы и некоторые лучше делать за один заход.
Моей сейчас 5,5 , и меня осенило все таки поставить основные🙈 разрешили пентаксим
Поставила бы пентаксим, полио, ккп, менактру, потом превенар, ветрянку