Лилия
gattocana
Лилия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Дисплазия соединительной ткани у детей: какой врач ставит диагноз?

Девочки, кто-то сталкивался с диагнозом «дисплазия соединительной ткани»? Какой врач подтверждает такой диагноз и какие обследования/анализы в этом случае назначают?

1

Комментарии

mar_iv
Irinka·Мама сына (3 года)

У меня ДСТ, причем просто комбо - от пролапса митрального клапана и близорукости до вальгуса и проблем со спиной и суставами (и много еще чего). Никто из врачей никогда не собирал это в единый диагноз, сказала мне про это врач, которая делала мне КС, и все стало на свои места в моей голове.

Очень непростой диагноз на самом деле, хроники очень много, после родов и после 30 лет особенно все «посыпалось».

У сына к сожалению тоже ДСТ, надеюсь смогу ему помочь, чтобы в будущем было легче.

Нравится Ответить
mam124
Мария·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

Как тут можно помочь? Как ощущается пролапс? Мне сказали что у сына тоже начинается.

Нравится Ответить
mar_iv
Irinka·Мама сына (3 года)

@mam124, в плане помощи - постоянный прием витаминов, лфк обязательно, плавание в идеале.

Обувь качественная, стельки.

А так вылечить это нельзя(

Пролапс пока мне жить не мешает, но я давно узи не делала, надо бы сходить

Нравится Ответить
boo18.203
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У сына под вопросом. Ложились на обследование: проверяли сердце, ортопед смотрел, офтальмолог. Теперь отправляют к генетику. А вот какое именно заболевание соединительной ткани, я так понимаю, анализ генетический будут брать.

Нравится Ответить
boo18.203
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@mam124 Врождённая дальнозоркость высокой степени, косоглазие, врожденная деформация грудной клетки и рёбер, как следствие - нарушение осанки, гипермобильность суставов. Сам по себе худой, суставы выражены (крупноваты).

Еще у него СДВГ. Невролог говорила, что тут есть взаимосвязь.

Нравится Ответить
mam124
Мария·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

@boo18.203, у кого то из родственников есть что то похожее?

Нравится Ответить
boo18.203
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@mam124 Не могу сказать.

Официальных диагнозов нет ни у кого.

Нравится Ответить
julia654keks

Нам кардиолог поставила, ортопед подтвердил. Ничего не сдавали. У кардиолога были изза справки для спорта, у ортопеда потому что нарушение осанки(как раз изза дст).

Нравится Ответить
mrs.kandalaft
Катя 🍬·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

У меня, сердца

Экг, узи.

В моем случае кардиолог

Нравится Ответить
mam124
Мария·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

У моего такой диагноз. Поставил ортопед. Обследовать надо сердце, у окулиста. Тк в первую очередь там может отражаться. А так к генетику вроде надо, я так поняла в нашем городе с этим особо не разбираются. А так от степени зависит, от локации, если все серьезно то в Москву. Нам назначили омегу, витамин д и контролить сердце тк есть проблемы.

Нравится Ответить
gattocana
Лилия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Получается к генетику никого не отправляют? И нет никакого анализа что б подтвердить или опровергнуть? Всем ставят диагноз по симптомам, а причин то может быть масса.

Нравится Ответить
mam124
Мария·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

@gattocana, да по симптомам, причина как я поняла в том что как то не так Каллаген усваивается. В пк педиатр сказала что направит к генетику, перезвонит, но думаю заведующая не дала добро 😀. Не перезвонили мне.

Нравится Ответить
mama_nikolavna
Дарья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

У меня и , возможно, наших детей дст. Это мультиболячка, нет единой схемы развития. Затрагивает любые органы, где есть соединительная ткань. самое распространенное- сердце, сосуды, глаза, суставы. У меня основная проблема - сосуды, у детей пока до конца непонятно, пока каких то явных специфичных проблем нет, но у дочки сосуды очень ломкие, а у сына был по сердцу вопрос. Генетически наследуемая. Не лечится, но клмпенсируется.

Нравится Ответить
mama_nikolavna
Дарья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@mam124, я - да. Дети нет.

Нравится Ответить
mam124
Мария·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

@mama_nikolavna, какой результат? Есть ли смысл идти?

Нравится Ответить
mama_nikolavna
Дарья·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@mam124, да даже не знаю. Я еще в юности была. отправили к узким спецам, все проверили. Специфичного анализа нет для дст. Когда стала в биомед вникать, немного больше понрмания появилось что с этим делать.

Детей не водила к генетику, потому что не вижу смысла.

Нравится Ответить
mailk111
Алёна·Мама дочки (2 года)

Генетик

Если не сильная форма, то обычно никаких анализов, чисто по симптомам (сколиоз, близорукость, пролапс митрального клапана, варикоз и тд)

Важно поддерживать уровень различных микроэлементов, постоянный спорт (не профессиональный, естественно, но мышцами нужно заниматься всю жизнь)

Нравится Ответить
ga_ga_ga
Елена ·Мама дочки (8 лет)

Послушаю

Нравится Ответить
mveroni
Вероника·Мама двоих (младенец)

Травматолог -ортопед. Ну есть она и есть. А что страшного?

Нравится Ответить
gattocana
Лилия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Если речь о соединительной ткани, а не о суставе, то на сколько я поняла это генетический сбой, который системно влияет на организм, может провоцировать ряд проблем (с сердцем, опущение внутренних органов, с суставами, хрупкость сосудов и тд), зависит от типа

Нравится Ответить
gattocana
Лилия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Ортопед вам назначал какие-то обследования?

Нравится Ответить
mveroni
Вероника·Мама двоих (младенец)

@gattocana, нет. С этим же ничего не сделаешь. Жалоб нет. Узи сердца делали, невролог смотрел. В 3 года ломал ногу просто играя на ковре дома в мяч. Сейчас уже 2 года занимается хоккеем. Доктор сказал что нужны силовые упражнения для укрепления мышцы, благо в хоккее их полно.

Нравится Ответить