На работе есть девчонка, периодически делает гель лак и наращивание, и в это же время идет на намаз, сталкиваюсь с ней в молельной) на утверждение, что так не принимается омовение, она говорит, что всё-таки лучше так делать, чем никак и я вот не понимаю, чем руководствуются такие люди? Знает ведь прекрасно, что омовения с такими ногтями нет, но все равно делает 🤔
Удивляет , как тут «мусульманки» пишут подобный бред
Вы обязаны знать , что омовение это условие молитвы и без выполненных условий молитва будет недействительна
Когда тут пишут посты , осуждая своих невесток , свекровей , мужей , там пишите подобные тексты «не нужно выносить грехи». Почему то , в подобных постах , включаются те , кто миллион оправданий найдет постоянным грехам
То есть в вопросе Таухида
В вопросе НАМАЗА люди находят тут оправдание подобным людям, а то, что они ИЗДЕВАЮТСЯ над религией Аллагьа , это ничего? Вы в своем уме вообще? Вы почему творение Аллагьа оправдываете больше, чем защищаете религию Аллагьа я понять не могу?!
Она не знала? Да еще как знала и знает, она прекрасно знает как надо совершать намаз, просто настолько не может отказаться от этого, нафс ее важнее, чем Аллагь. Это уже явное издевательство.
Все недовольные, скажите спасибо, что @xx_rr, не разнесла тут всех
Просто времени нет у нее
@nesilnayaa, это все идет от не знания . Таких нужно наставлять , к примеру книжечку подарить о важности намаза и омовении правильном .
Тут же ни кто не писал что главное намерение
Вместо осуждения, могли бы попросить у Аллаха наставить эту девушку. А не осуждать ) завтра сами столкнетесь, все возвращается )
да что ) вы ) говорите )
есть вещи, которые взрослый человек знать обязан, ваши детские бумеранги на мне не работают, факт остается фактом в ее недействительности, а все остальное пыль, но вы как только захотите кого-то обсудить вспомните свое сообщение, чтоб не лицемерить)
мне даже страшно писать эти слова, но клянусь это выглядит как
«Я сделала так как мне удобно, хочешь принимай, не хочешь не принимай. себе в чем то отказывать чтоб принялось, я не собираюсь.»
вот и всё..
Именно так и есть. О каком мягком наставлении тут вообще может идти речь когда речь идет о таких серьезные вещах?
@key_mono, а что бы вы сделали если бы увидели такую ? Набросились бы с осуждением ?))
@malikatik05, не набросилась бы. Сказала бы ей что её намаз не действителен.
Без омовения это просто зарядка 🤣
@zzaychik97, от того, что это вам не нравится истина не изменится. Хоть вы в лепешку разобьетесь
@key_mono, да мне вообще по фиг) я не лезу к посторонним людям со своими уставами)
@zzaychik97, если бы не лезли, то не оставляли бы коммент вообще под этим постом. А пока я вижу обратное
в шоке с комментариев..
меня пугают те самые фанатки мягких наставлений, давайте теперь хороводы водить с многобожниками еще?
это уже по сути открытое издевательство над намазом, над религией
какое будет мягкое наставление уже и приближение к себе, если человек не слышит откровенно говоря, и не в первый раз? вы представляете вообще себе, что вы после туалета и полового осквернения не совершили омовение и пошли делать намаз? главное намерение?
про комментарии о «главное намерение» я вообще молчу уже. иман состоит из намерения и ДЕЛ. одно без другого тщетно.
Я которая отдаю 4к за недельное покрытие пока у меня эти дни 👀
Я не верю, что можно придти к тому, что делать намаз ради Аллаха, но не придти к тому, чтобы не делать гель лак
В шоке с многих девушек 😨
Вы вообще понимаете, что пишите ?
Намаз без омовение не принимается!
Как понять «главное намерение»,
«Главное совершает»
А зачем ?если он не принимается
Может девушка только пришла к намазу и не может оставить свои старые привычки и не совсем понимает понятия омовения и как оно делается правильно, это ведь все от не знания идет.
Меня поражает то, как сравнили грехи и условия намаза
Если человек грешный (мы все не без этого), но совершает молитву с омовением, выполненным по всем правилам – ему эти грехи возможно простит Аллах во время земного поклона, у этого человека есть все шансы на прощение
А что говорить про человека, у которого нет омовения и его молитва не имеет никакого значения ? КПД = 0
За что его прощать ? Если его молитва даже не засчитана из-за отсутствия соблюдения омовения
Такие глупые необоснованные оправдания не пишите хоть, позоритесь
Нет, ну вы что !!!! Она же выучила молитвы и становиться на намаз и совершает его!!!
Будто это что-то супер сложное, что не под силу почти никому, чтобы вот так оправдывать свои хотения
Дети маленькие заучивают къуран, намаз умеют делать
А тут из нее сделали не знаю кого
@pipp, там где надо никогда не найдут оправдания человеку
А здесь явно понятно, что девушка прекрасно зная своё положение – дальше продолжает в нём оставаться
Невежество и глупость
@cobura, я тоже поражаюсь
Это одно и тоже, если на голову боньку и шары надеть, но в купальнике.
А что? Она же носит хиджаб, пусть хоть так, но зато голову закрывает о жопе забыв
Как я злюсь Субхlана-Ллаh
А потом говорят, что мягкие наставления не умеют делать
СубханаЛлах, пусть Всевышний наставит ее и ей подобных
Здесь многие удивились со слов «зато намаз делает, это уже хорошо» думая о том, что сёстра выше поддерживают этот грех
Но девочки мои, никто из здешних мусульманок (которые здесь оставили комментарии) не поддерживают этот грех. Никто здесь не написал что это лак дозволен и эта девушка не совершает грех. Говоря фразу «лучше так, чем никак» люди имеют ввиду, что эту девушку стоит поощрять в том, что она научилась делать намаз, она научилась делать омовение, она по милости Аллаха взялась за это дело и сейчас ей нужно всего лишь оставить этакую деталь как лак. Хвала Аллаху что она совершает намаз, но будет ещё лучше если она оставит этот харам, который является преградой для принятия её молитвы и пусть Аллах в этом тоже ей поможет.
Возможно эта девушка проявила немало усилий чтоб прийти к молитве, да и в целом чтоб прийти к религии. И на данный момент ею руководит её нафс, и это действительно очень плохо, ведь её намаз под угрозой. Поэтому, когда мы видим подобных людей, мы не оставляем их в таком положении, мы помогаем им узнать Аллаха и Его милость к нам ещё лучше, и мы продолжаем мягко призывать таких людей если действительно волнуемся за них, и поэтому таким людям мы можем сказать «ты всё же большая молодец что пришла к намазу, возможно ты потратила много усилий чтоб научится его делать, однако для тебя же будет лучше если ты продолжишь свою борьбу с нафсом и оставишь то, чем недоволен Аллах, и тогда перед Аллахом и другими людьми ты будешь выглядеть ещё в лучшем свете, Аллах одарит тебя ещё большими благами»
В общем как то так)
@ssaf, Нет сестра моя, здесь никто ее грех не защищает, мы ведь все прекрасно знаем что это запрещено и никто из нас не скажет что это дозволено и её не за что порицать, никто из нас не скажет что это всего лишь пустяк🥹
И нет, вы не забираете ее грехи себе (такие высказывания я тоже не поддерживаю)
Если вы написали этот пост, то это говорит о том, что вы действительно беспокоитесь за нашу умму и это похвально ❤️🩹
Если вы пишите, что она начала недавно это делать, то скорее всего это тот случай, когда у человека упадок имана и она поплыла. Этот период тоже испытание для неё, сейчас она поддалась соблазну, но после когда она снова возьмется за свою религию, то будет очень горько сожалеть об этом, и дай Аллах чтоб так и случилось.
Порой после некоторых грехов которые мы совершаем поддаваясь соблазнам в итоге мы приходим к покаянию самым униженным образом 💔
И возможно для этого Аллах иногда испытывает нас и позволяет нам грешить
@prosto.ha, а возможно человек просто невежда и всё
@mumtahanna, Это уже пусть решает Господь людей, мы же не должны выискивать ошибки и тыкать ими в лицо 🤍
Мы помогаем верующим становится лучше 🫂
Шокалда девочки кто пишет лучше так чем не как вы в плачевном положении , вы так же яро что не оправдываете другое двойные стандарты , почему не говорите не ваше дело
Тоже есть одна родительница , сама русская но мусульманка, ходит покрытая и с гель лакам. Я когда увидела ее ногти чуть замерла и была в шоке. Я думала сделать ей напоминание , но не стала. Побоялось ее реакции 🫠
Как же раздражает эта повальная мода среди мусульман на «не суди других и следи за собой». Так ущемляются от малейшего намека на порицания в их сторону.
Это я про комментарии здесь…
___
И поистине, самыми ненавистными словами перед Аллахом являются слова человека, которому сказали: “Побойся Аллаха”, а он отвечает: “На себя посмотри”». Ибн Мандах в «ат-Таухид» 2/132, ан-Насаи в «’Амалюль-яуми уа-лляйля» 849, аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” 1/359. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» № 2598.
Все кто писали эти комментарии не разбираются в своей религии просто
Сложилось такое впечатление, что такие делают намаз будто Аллагь в этом нуждается, одолжение делают.
Пусть Аллагь убережет от такого.
Людиииии! Очнитесь!!!!
Вот вы кричите что «лучше хоть так, чем никак, вас ее омовение не должно волновать »
Ну блин, за последнее время даже сколько раз попадались слова и посты о том, что девушкам у которых нарощенные ногти, после смерти ищут человека, чтобы мертвой девушке этот весь гель и шлак снять, ПОТОМУ ЧТО ОМЫТЬ ТЕЛО НЕ МОГУТ С ЭТИ КОГТЯМИ.
Может тогда тело тоже с ногтями омыть и сказать «ну лучше так, чем никак»?
Посторонние люди ведь думаю о ее полном омовении, так почему же при живом человеке нельзя сказать глядя ей в глаза «твое омовение не принимается, ты должна убрать эти ноготки, иначе ты попусту тратишь время и ни к чему твой пустой намаз не приведет, лишь к гневу Аллаха»
я предлагала такие услуги в хасавюрте.🥴 да и сейчас предлагаю, если вдруг, нужно будет снять покрытие с умершей, я могу придти с аппаратом. бесплатно, конечно же
Просто существует такая группа людей, которые считают, что если быть в омовении во время того, как наращивают ногти, делают гель-лак, ресницы и тд - оно там зАкРеПлЯеТсЯ🥰🥰🥰🥰🥰
НЕЕЕЕЕТ!!!!!!!! Вы обманываете себя, остальных, но Всевышнего вы не обманете!!!!
Вы не с Тем тягаетесь! Перестаньте! Воистину Аллаh Наилучший из хитрецов
Ва-Ллаhу хайру-ль-макирин
Вы щас шутите все в комментах? То-есть, когда тут какая-то путана появляется, вы все ей бежите писать под публикациями и везде, что она къахба, а тут «не ваше дело»?
Просто Субхlана-Ллаh мир гниет, а мы не видим))
Раньше люди радовались, когда напоминание получали. И те, кто их делали - были их любимейшими братьями и сестрами. Напоминания в себе большое благо несут.
Радуйтесь да, что вам их делают, хотят, чтобы вы лучше стали, а не плюют с высокой колокольни.
Или вы думаете те, кто говорит за ногти и намаз - сильно завидуют тому, что у кого-то наращивание или гель-лак на ногтях? Или батины усы на глазах? Очнитесь, да
Вы после туалета руки моете прежде, чем кушать, чем что-то руками взять и тд
А почему вы считаете, что вы не должны соблюдать ритуальную чистоту в намазе?
Ну это равносильно тому, что вы поспите с мужем и пойдете на намаз. А это так и бывает потому, что не действительно омовение
@pipp, одолжение Аллаху делают . Главное ведь делает намаз .
@mumtahanna, да блин, даже ладно на тех, кто делает эти процедуры себе. Ок.
Меня больше удивляют те, кто с пеной у рта орет оставить их в покое, что лучше так, чем никак, что у нее чистые намерения в сердце.
Че?
Ну давайте тогда убивать друг-друга, насиловать, наркоманить, пить и тд, и оправдывать это намерениями, незнанием, ретроградным меркурием и тд.
Хотяяя, все, что я выше перечислила - за это Аллаh прощает Ин Ша Аллаh по своей Милости, а вот такое издевательство над намазом, его оставление - нет. Это уже куфр.
@kandida_cherez_k, @mumtahanna, слушайте я задала вопрос конкретно кому? Вам? Я отметила девушку не для того чтоб знать о вашей точке зрения
У меня соседка 🤣намаз нужно сделать говорила во дворе
А на ногтях было покрытие 🤣🤣
🤣🤡 я редко захожу в мом , но метко , что за комментарии я в шоке
Знаете вот тоже самое губы там нос что еще делают и ведь тоже молятся,а есть ли толкование этого довод что нельзя?
@maryam.umm.mansur, пожалуста дайте нам ответа
@jenahama05, вы написали «губы там нос что еще делают и ведь тоже молятся» а что им не молиться теперь? Это не препятствие к намазу в отличие от покрытых ногтей, препятствующих омовению.
Губы нос это изменение внешности и на намаз это никак не влияет . Это отдельный грех .
Изменять свою внешность хирургическим путем, для красоты , запрещено.
Дозволяется только в случае необходимости, когда есть вред здоровью.
Если женщина, например, накачала губы или изменила нос, то она получает грех, однако, на омовение и намаз это не повлияет🌺
Более подробно ⬇️
Пластическая хирургия бывает двух видов:
1. (Крайне) необходимая хирургия
К ней относятся операции, которые выполняются для устранения дефектов, например, которые возникли из-за болезней, дорожно-транспортных происшествий, ожогов и т.п., а также для устранения врожденных дефектов: удаления дополнительного пальца или устранения дефекта сросшихся пальцев и т. д.
Такие виды операций разрешены, так как в Сунне мы находим подтверждение этому.
1- ‘Арфаджа ибн Асад рассказал, что потерял нос в битве при аль-Кулабе во время невежества /джахилийа/, поэтому он носил нос из серебра, но тот стал гнить. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему сделать себе нос из золота.
Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 1770; Абу Дауд. Ас-Сунан, № 4232; ан-Насаи. Ас-Сунан, № 5161; аль-Альбани в «Ируаъу-ль-галиль» (№ 824) сказал, что хадис хороший.
2- ‘Абдуллах ибн Мас’уд сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проклинал тех женщин, которые просят выщипать брови, подпиливают зубы для украшения и изменяют творение Аллаха».
Аль-Бухари. Ас-Сахих; Муслим. Ас-Сахих.
Аль-Науауи, да помилует его Аллах, сказал:
«Что касается фразы „подпиливают зубы для украшения“, то это относится к тем, кто сделал это для украшения. Это указывает на то, что запрещено подобное в том случае, если оно делается для украшения. Если же это необходимо для лечения и исправления дефекта зубов или подобного, то в этом нет ничего плохого. А Аллах знает лучше».
2. Операция для украшения и улучшения.
Сюда относятся операции, которые проводятся для улучшения, по мнению пациента, внешнего вида. Например, операции по уменьшению носа, увеличению или уменьшению груди, подтяжка лица и прочие.
Такая операция не является крайне необходимой, напротив, ее целью является изменение творения Аллаха и потакание капризам и различным желаниям людей. Такие виды операций запрещены /харам/ и делать их недопустимо, ведь они являются изменением творения Аллаха:
«Они взывают вместо Аллаха лишь к существам женского рода. Они взывают лишь к мятежному дьяволу. Аллах проклял его, и он сказал: „Я непременно заберу назначенную часть Твоих рабов. Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им искажать творение Аллаха“» (4:117-119.) Это шайтан велит изменять творение Аллаха.
См. «Ахкаму-ль-джарахати-т-тыббийа» шейха Мухаммада аль-Мухтара аш-Шанкити.
Шейху Мухаммаду ибн Салиху аль-Усаймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:
«Каково решение по пластической хирургии? Каково решение об изучении кометологии (эстетической операции)?
Он ответил:
«Эстетические (пластические) операции бывают двух видов:
1. Операция, к которой прибегают для устранения дефектов, возникших в результате аварии и пр. В этом нет ничего плохого, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дал человеку, у которого нос был отрублен в бою, разрешение носить нос из золота.
2. Избыточные (дополнительные) эстетические (пластические) операции, которые не нужны и не предназначены для устранения дефектов, но делаются ради увеличения красоты. Это запрещено и недопустимо, потому что Посланник Аллаха проклял женщин, которые выщипывают брови, и тех, которые просят им их выщипать, тех, кто наращивает волосы, и тех, кто просит нарастить им волосы, тех, кто делает татуировки, и тех, кто просит сделать татуировки. Ведь все перечисленное делается ради улучшения, а не ради устранения дефекта.
Что касается студента-медика, который решит изучать пластическую хирургию, то в этом нет ничего плохого. Однако он не должен прибегать к ней в запретных случаях, а должен советовать тем, кто желает совершить подобные операции, отказаться от них, потому что это запрещено. Возможно, если этот совет будет исходить из уст врача, это окажет большее влияние на человека»
Фатауа ислямийа. Т. 4. С. 412.
Фатва шейха Салиха Аль Мунаджида (47694)
я почитала комментарии выше, (на все нервов не хватило) и честно говоря я немного в шоке😕 люди, вы чего? вы почему так легкомысленно относитесь к греху? все мы грешные, я в первую очередь, но вот так открыто поддерживать и находить оправданию тому что запретно😕
@prosto.ha, я наверное какая-то странная, но про какое терпение в призыве идет речь в таких ситуациях? Когда человек откровенно придумывает от себя, говорит что Аллах примет его намаз, что не надо умничать и указывать снимать покрытие или нет
Раньше сестры такие напоминания серьезные делали, что нынешние «ухтишки» убежали бы рыдая крокодильими слезами
Первое к чему человек должен активно призывать это таухид и намаз, никаких терпений в этом вопросе не бывает.
Не могу себе представить что я говорю какой-то сестре «ой, ты намаз с покрытием делаешь? Вай мамина, ничего страшного, ты потом придешь к этому, просто знай что нельзя так, ругаю тебя!!»
@umm_saad_, Когда я говорю о терпении, то имею ввиду что не стоит останавливаться в своём призыве даже если люди его сразу не принимают
Люди разные, в религии на разном уровне, возможно до этого эти люди брали знание у других и взяли их слова как доводы для себя
Я сторонник того, что бы в призыве максимально ласково и мягко доносить до человека, и мне не сложно будет обнять человека, позвать к себе на чай, а потом сказать «сестра, ты такая красивая и милая, мне так нравятся те или иные качества в тебе, пусть Аллах воздаст тебе благом. Однако если ты исправишь в своей религии эту маленькую деталь, Аллах будет доволен тобой и ты увидишь Его довольство в своих делах, в том как Он будет тебе что то облегчать» — это примерно
@prosto.ha, все накинулись , неся бред , лично я писала , что не стоит обсуждать это здесь , это тоже грех . А все перевернули в то, что якобы оправдывают ногти . Некоторые девочки с ума сходят от мнимого величия своего имана . Агрессивные , даже манера общения и ответы их отталкивают
Издеваются над религией как могут ,намаз без омовения ,временные никяхи ,и кучу всего .
Да наставит нас Всевышний на путь правильный .
Никогда не забывайте, вы, которые твердите, что главное верить в душе - «Сообщи Моим рабам, что Я – Прощающий, Милосердный, но наказание Мое – наказание мучительное» (Коран, 15: 49-50).
блин, у меня в окружении столько таких знакомых девочек было😕 особенно странно это смотрелось когда азкары на пальцах читали и эти ногти.
ладно еще просто без омовения, окееееей, а ведь некоторые из них замужем, т.е после близости, или после хайда, и в этом состоянии читают это всё.
так это странно, не лениться, вставать на фаджр, совершать 5 молитв в день, читать азкары, но при этом так яро держаться за ногти😕
Они не долго будут совершать намаз, так как многие совершают его уже на автомате так как в детстве их ругали за оставление, их пугали. В душе они давно оставили намаз, но сознание ещё помнит по этому им важны лишь повторы действия, скоро сознание сдастся
Без омовения тоже делайте намаз главное намерение или голой можете , или без хиджаба делайте . Я просто в шоке . Вы что одолжение что ли делаете Аллаху своим намазом как попало ? Главное сделала пишите , главное для кого ? Условия намаза для кого писаны ?
Когда речь касается людей (в отношении них), они требуют многого. Элементарно говорят, что мужчину определяют его поступки. Ну и зачем им их поступки? Может они любят их в душЕ) Зато сами не хотят прилагать усилий для довольства Творца. В отношении к Господу они слабы.
Насколько люди невежественны. И даже не хотят менять это невежество .
У меня как то бывшая свекровь спросила . Человек ведь может попасть в рай за хорошие дела . Ведь важно какое у него сердце , и без намаза тоже .
Я тогда была такой глупой девчонкой , что бы её не обидеть , сказала да да , конечно , так злюсь на себя …
Как понять лучше так ? Вы что насмехаетесь над религией что ли ? Правила для кого Всевышний установил? Вы же по дороге не ездите как попало? Есть ведь правила дорожного движения .
А вы под всеми постами так пишите?) Допустим, под постами о измене мужа другого автора. Так же напишите, зачем вы обсуждаете тут грехи мужа?) или включитесь тоже пожирать его косточки? Только будьте честны сами с собой
@key_mono, я вообще стараюсь не обсуждать такие темы. 😫
@key_mono, конечно они будут писать какое Г муж автора, ее свекровь, золовка и тд
Это же другое 😀
Комментарии "главное делает " вы серьезно ? 😐 Я далеко многое не знаю в религии и да не испытывает меня Аллах подобным , но ведь есть прямые ясные указания на то, что без омовения намаз не принимается и омовение это важный этап в намазе . Или я чего-то не догоняю ?
в колледже староста такая же была
один день выложила в историю
фотку с коврика молитвенного и на ногтях гель лак 😂
я спрашиваю , а как ? омовение ведь не считается. она отвечает , всевышний сам решит , главное я делаю ..🥲
у меня тоже была такая знакомая на работе , тоже делала ей наставления, она говорила что не может когда на ногтях ничего нет, но наставления дошли до нее, альхамдулиллах и она стала наносить хну вместо геля лака
конечно и хну нельзя делать на выход без перчаток, но намаз принимается хотя бы😅
У меня просто все внутри дрожит и кипит от этих комов
Просто!!!
Таких ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ВЕЩЕЙ КАК МОЖНО НЕ ЗНАТЬ
Осуждать нельзя. Но мужей можно) обливать с ног до головы грязью. И сколько комментов бывает с поддержкой авторам. Но вот это нельзя оказывается осуждать.
Какой кошмар
Столько говорится о Намазе
Об исламе
Даже В каждом рилс в инстаграмм
есть какие то напоминания
А наши милые сестры до сих пор говорят что это ее личное дело
Что главное вы сказали и все
Умоляю начните изучать свою религию
Не хочу показаться грубой, я не наезжаю на вас и не осуждаю
Пусть Аллах воздаст вам благом за то, что вы ей сказали о таком, Амин🫂❤️
Доносить религию до людей действительно нелегкое дело 😅
@ssaf, Да, такое пренебрежение к намазу — очень опасно и тут особо оправданий не найдешь, но всё же мы как призывающие должны запастись терпением и понимать, что люди разные, характеры разные и чтоб они прислушивались, нам необходимо знать методы призыва 🤍
@prosto.ha, на самом деле, я пыталась с ней мягко, и даже строже пыталась, но почти всегда ответ «ну мне ногти очень нравятся, это красиво», а когда говорю «а как же молитва?», ответ всегда одинаковый «лучше так, чем никак», но я честно не понимаю, как это может быть лучше, если бы она его совсем не делала и если делает без омовения, то получается все равно одно и то же
«Порицай порицаемое, но не унижай людей и не возгордись.. каждый будет испытан тем, что порицал в других и может не выдержать это»
Пусть Аллах нас наставит, Амин🌹
знайте одно, если какое либо религиозное напоминание, или порицание, или спор выводит вас на гнев, то значит вы не искренне с Аллахом, то есть вы не совсем желаете доказать правдивость своих слов/доводов и не беспокоитесь о благе другого человека 💔
А в порицании и наставлениях важно то, чтоб мы желали благо человеку и делали это ради Аллаха❤️🩹
Понятное дело, что намаз — это основа основ, и здесь нам необходимо проявлять щепетильность, поэтому мы как призывающие к правильному намазу должны очень щепетильно призывать людей. Для начала необходимо расположить их сердца к себе, и делать напоминания мягко 🫂
А о лицемерии и глупости человека можно поговорить с самим человеком.
совершать намаз намеренно без омовения это из дел куфра , и я не знаю почему тут у многих прям кипит от вашего поста
Вы получили свою награду от Аллаха, главное вы ей сделали напоминание. А принять его, её дело.
Удивляет , как тут «мусульманки» пишут подобный бред
Вы обязаны знать , что омовение это условие молитвы и без выполненных условий молитва будет недействительна
Когда тут пишут посты , осуждая своих невесток , свекровей , мужей , там пишите подобные тексты «не нужно выносить грехи». Почему то , в подобных постах , включаются те , кто миллион оправданий найдет постоянным грехам
Я в шоке с комментариев 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Не зря у меня на одну из них заметка стоит, что она ку-ку 🥲
Один человек спросил Ибн аль- Мубарака: "Остались ли те, кто сейчас делает наставление?"
Он ответил: "А остались ли те, кто сейчас принимает наставления?!"
Источник: «Хилыят-уль аулия» том 8, стр. 166.
Мне кажется знаю на ком стоит заметка ,у меня тоже тут на двоих 👀😄которые вечно моросят
@istanbulll, мне тоже скажите на ком
В шоке с людей которые пишут что лучше так чем никак , а в чем смысл намаза без омовения ? У намаза есть свои условия , а совершать его без омовения издевательство
Они одолжение сделали Аллаху . Ну хоть так делают же .
@sofia30, а если тут обсудят свекровушек, мужей и золовушек. То если те же самые комментаторы, которые твердят, что нельзя выносить грехи других, начнут обливать ядом этих людей, то , что изменится? Свекровь станет лапочкой, золовка одуванчиком и муж станет верным? Отбросьте плиз двойные стандарты эти
@key_mono, а вы мне к чему это написали ? Я увидела пост и написала автору , а вы видели за мной то, чего описали мне в комментариях , нет? Тогда в чем вопрос ? Говорите по факту, а не если бы да кабы
@sofia30, ну, наверное, потому что я знаю о ней множество других вещей и могу себе позволить резко высказаться в отношении того, что она делает и совершенно не скрывает, если я так сказала, значит я знаю, о чем говорю и как ведет себя человек или я вам отчитаться должна?
И да, вам 💯 плевать на ее положение перед Всевышним, на ее иман , вы просто ее , откровенно говоря, лично недолюбливаете
@sofia30, ну вам откуда знать вообще?) вы стояли со мной рядом, когда я разговаривала с ней или может быть мы с вами подружки? чтоб делать свой поспешный вывод нужно были ознакомленной с ситуацией)) я ее не «недолюбливаю», мне все равно в принципе, я осуждаю ее действие и я не обязана спрашивать об этом у вас или еще у кого-то, потому что могу это сделать, также как вы строчите с защитой в каждом комментарии.
ее намаз недействителен и вот это - факт, который я осуждаю и который могу осудить, и на этом точка
Ин Ша Аллах со временем поймёт может. Я тоже делала наращивание ресниц и молилась, но до последнего верила что моя молитва считается. Уже 3 год как оставила Альхамдулиллах. Когда можно клею дома накладные
Когда говорят правду все наезжаются 💆 никому не нравится правда
А она знает что за намаз без омовения такфир выносится?
Это приравнивается к издевательству над религией по одному из мнений
Я встречала такого человека с маником намаз делает и говорит, что до маника омовение сделала и это хватает 🤣🤣🤣
@capybaraa, не, тут все умнички, никуда не лезут, как будто сами не обсуждают ни одного человека 🌹🎀 ну прям принцесски)))
речь шла за конкретное действие, у многих жопа подгорела видимо потому что они также делают, иначе объяснить не могу
я себя идеальной не считаю, безгрешной тоже, но и умственно отсталой не являюсь, чтоб элементарное не понимать и не знать, что намаз без омовения недействителен, элементарно после месячных она все еще не чиста, если у нее есть ногти, а она пойдет продолжит молиться, это у нас норм видимо
Те кто говорят лучше так чем никак, вы в курсе вообще что такой намаз не считается? Какая разница делает она его или нет. У намаза есть свои условия и если они нарушены нарушен и намаз.
Вы ей объяснили и сделали напоминание , этого достаточно . Остальное не ваше по сути дело , еще и здесь обсуждать, выносить ее грехи 🤷🏻♀️
@hadyaa500, продемонстрируйте, где они у меня?))
я себя тоже безгрешной не назову, но в данном случае что-то не вижу, или вы тоже из тех, кто ногти делает и на коврик встает? 😄
@ssaf, даже если и так,то это абсолютно не ваше дело)))
Порицать то порицайте,но лично,а не на огромное количество человек,ибо это уже осуждение и обсуждение греха человека публично) а так же,превосходство себя над ней или ею подобных😁 упс.. вы тоже нагрешили.. почему же вы не задумываетесь что вы лицемерите,когда молитесь? А до этого пять десять минут назад пошли осуждать чужого вам человека и лезть туда,куда вам лезть не следует?
Ну и что у вас так горит,как будто вы за ее или за мой намаз отвечать будете
Пусть Аллах наставит её, Амин
Мы многие не сразу пришли к правильному намазу, возможно состояние, в котором она находится сейчас заставит её в дальнейшем больше каяться перед Аллахом
Продолжайте и дальше мягко призывать её и говорить о том, насколько важно чтоб намаз был правильным 🤍
Угостите её чаем или шоколадкой, подарите ей какую нибудь книгу, обнимайте её почаще 🫂
Когда у вас получится расположить её ближе к себе, то она уже будет прислушиваться к вашим напоминаниям 🫶🏻
Да, её намаз находится в очень опасном состоянии, но думаю что в ней есть много других благих качеств. Напоминайте ей об этих хороших качествах, а после уже призывайте к правильному намазу 🤍
@ssaf, не хотела отвечать на ваш ответ в моей ветке сообщений, но тут не сдержалась 😁ничего себе вы даете себе право назвать кого-то лицемеркой😁 Вы не «пуп» земли, но тоже не плохо, что забрали ее грехи, обсудив ее « от и до»
Делать напоминание и донести до человека мы должны в таких случаях,говорить мы не знаем будет ли принят или нет намаз или в этом роде тоже глупо ведь мы должны знать в каких случаях принимается намаз и считается омовение до нас это все дошло...да наставит Аллагь ее на истинный путь и убережет от таких убеждений как у нее
Мне кажется это абсолютно не ваше дело,а намаз это личное дело каждого. Это ведь отношения с Всевышним,в которые вы вмешиваться не должны)
Она делает ногти,а вы сейчас на многотысячную аудиторию осудили и обсудили публично ее грех,вы ведь не думаете что мой намаз так не принимается?
Кто то избивает,унижает и обижает ,потом тоже становится на намаз,не думая что он возможно тоже не принимается,ведь внутри то ты говно. Так что… мы не можем этого знать. А вам,как сказано в нашей религии,стоит оставить то,что вас не касается,не прикрываясь «напоминанием» лишь бы вставить свои 5 копеек,и показать саое превосходство
Не дай Аллагь если умрёт с этими ногтями ,потом ногтей придётся сдирать 😵💫
@iilly33, тело просто помоют
Это большой грех причинять вред телу . Даже грязь из под ногтей нужно убрать осторожно не задевая ничего
@liiiiianna гусль не считается , ритуальное омовение будет недействительным с любым лаком на ногтях что не пропускает воду
@iilly33, человек который не делал при жизни омовение сам добровольно, уже не нуждается в омовение со стороны
Просто помоют тело в таком состоянии в каком оно есть и хоронят
А ногти обрывают дикари которые не знают религию
@x222.x34, и что случилось от того что она написала тут? Она раскрыла личность ? Опозорила её?
Может задумаются те кто так делает как раз ?
Знаете,вы должны ее в этот момент поддерживать .
Чтобы грубой настойчивостью не оттолкнуть ее.
Ты молодец ма ша Аллах,что ты делаешь намаз.
Но Аллах так установил,что есть обязательства для человека мусульманина.
Делать омовение.
Такие вещи как ногти,они не пропускают омовение.
И это считается что намаз недействителен.
Зная об этом и идя на намаз,Намеренно это считается лицемерием.
Сделать наставление с искренним,благим намерением.
И просто оставьте это.
Наш пророк мир ему,сказал не лезть туда,куда и что нас не касается.
Это для вас же будет хорошо❤️чтобы не стать врагом❤️
Возможно она дай Аллах придёт к этому.
И сделав тауба,ее положение будет лучше нашего❤️
@chupallaeva, если вы христианка (ну или просто не мусульманка) то вы не туда полезли. Точнее полезли в ту сферу, в которой не разбираетесь. Судья наш Всевышний Господь. Нам явно сказано о том, что намаз без омовения не действителен. А эти все выкрутасы не пропускают омовение. И что вы на это теперь ответите?
И да. У нас (у мусульман) не работает «главное следить за собой» или же «моя хата с краю». Есть определенны вещи, которые возложены на нас. И мы, по мере возможностей, стараемся это соблюдать
У моей мамы тоже есть такая подружка , с ресничками и лаком делает намаз😂😂
ИншаАллагь она придет к тому, что будет делать как следует. Всевышний лучше знает
Сам факт что делает намаз, это уже хорошо. А дальше уже, ее суд
@maalikar, а вы знаете о ком идет конкретно речь это раз
Два, таких девушек как она дофига просто, даже стоит зайти сюда в комментарии и увидеть тех кто оправдывает ее, и такое порицание делается В ОБЩЕМ
И если из всех одна исправится и то Альхамдулиллах
Ибо мы ОБЯЗАНЫ делать порицание
Нам это приказал Аллагь
В Вашем случае не знаю какому Господу вы поклоняетесь
Раз вы утверждаете что это не наше дело, моя хата с краю чисто
@xx_rr, после последнего абзаца даже говорить ничего не буду
Ублюдская мода пошла каждого к немусульманам причислять. Фу. Отвратительно.
Если каждая бы делала подобные «наставления», мы бы очень далеко продвинулись в религии🤦🏻♀️
@maalikar, так и вас не должно касаться и волновать что её интересует чужой намаз .
Вряд ли вы человек который никогда ничего не обсуждал и ничего не осуждал . На землю спуститесь.
В шоке с людей которые пишут что лучше так чем никак , а в чем смысл намаза без омовения ? У намаза есть свои условия , а совершать его без омовения издевательство