Нат
natamikky343
Нат·Мама сына-младенца

Послеродовая депрессия: как справиться с усталостью и апатией

Девочки, у меня послеродовая депрессия.

Я вроде рада, что маленькая мечта исполнилась, у меня маленький любимый сын, от любимого мужчины.

Но, я так не могу, я устала... И морально и физически. В самом начале, было легко, после того как родила, но со временем, будто схожу с ума, сижу дома целыми днями, почти ничего нием. Груднички требуют много внимания, я это знала и понимала, но видимо не была готова к такому.

Я работала на двух работах, и так не уставала и невыматывалась во всех смыслах.

Там было хоть какое-то общение с людьми и смена обстановки.

А сейчас вечный день сурка. Не знаю, что приготовить и как, как сходить в магазин, до магазина идти минимум час, живём далеко от магазинов и от какой-то цивилизации... Даже если получится пропылесосить, благодаря двум котам, ощущение будто и непылисосилось... Муж не может сразу помыть посуду, не может крошки убрать, почти не помогает потому, надо много раз просить что-то сделать, а потом самой психануть и начать делать, дак сразу становлюсь психованной и что почему-то не могу подождать, когда он сделает, типа собирался сейчас это сделать...

Он пятидневку на работе, но даже в выходные могут его вызвать на работу.

Меня раздражает каждая мелочь... сегодня я не выдержала и просто начала реветь, у меня болит голова, ребенок орёт, что не хочет лежать и у соседей громко включена музыка. Я просто не выдержала, но естественно, как я перестала реветь, Малой начал реветь и проситься на руки. Толи в попытке меня успокоить, толи просто по своей прихоти.

61

Лучший комментарий

cancan
Анастасия ·Мама дочки-младенца

Держитесь, дальше лучше не будет, хотя у кого как))

Дальше надо будет думать чем кормить, чем развлекать и тд

Я осознала что я совершенно одна, даже с полностью включенным и заботливым мужем

День сурка, слезы по потерянной жизни, слезы от орущего младенца

Мое мнение такое, что улыбки и тд сомнительная плата за эти страдания. Я очень часто вспоминаю свою прошлую и казалось идеальную жизнь

Вы не одна! Проживать любые эмоции это норма.

Обнимите своего малыша, запомните его таким, какой он сейчас

Нравится Ответить
lenok_55
Ленок·Мама двоих (младенец)

Два раза проходила это . Просто отстаньте от себя с обязанностями в готовке. муж пельменей себе пусть сварит , если не помогает , то после работы пусть хотя бы часик погулять сходит с коляской . Не заставляйте себя . Сейчас время просто лежать с малышом , гладить и дарить любовь и тепло от мамы . Сложно привыкнуть , понимаю , но не берите на себя все обязанности. На вас сейчас главная задача это малыш . А мужа сразу приучайте помогать . Не злитесь . Первый декрет мы все это проходили . Мужики не понимают до конца что произошло вообще , типа ну родила , вот малыш и у них жизнь то не поменялась . Это придёт попозже , главное сразу окунать его в дела малыша .

Нравится Ответить

Комментарии

yavchoke
Юлия💚·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Психика сейчас перестраивается на новую роль, - мамы, это впервые и это сложно и физически и морально. Говорите с мужем об этом, потому что они не проживают это, не понимают что мы живем в клетке каждый день. С одним ребенком легче, я кормила гв и спала и с ним, пока он сосал грудь я смотрела телевизор, я больше ни делала ничего!и мне плевать кто что обо мне подумал и т.д., муж сам готовил на двоих. Но вот это безделье потом тоже бесило, мне хотелось хоть что то поделать но дитё не давал, это всё прошло к 3 годам. Не раскисайте, вы не одна, мы проходим все через этот кошмар. Тема материнства слишком романтизирована и слава богу,,что сейчас начала говорить правду о том что тебя ждёт после родов. Лялечки чудесны и мы их любим больше всего на свете, но они буквально отнимают у нас нашу жизнь.

Нравится Ответить
kasintseva943
Аля·Мама двоих (младенец)

Как давно у вас такое состояние?

Нравится Ответить
natamikky343
Нат·Мама сына-младенца

Первый месяц всё было более-менее нормально, силы были и т.д, но второй месяц уже пошел под откос...

Нравится Ответить
mumimama
Юлия ·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

У вас один ребёнок. Вы можете спать с ним вместе, никаких неотложных дел у вас нет. Продукты покупать на неделю вперед, на крошки и пылесос забить. Все.

Нравится Ответить
life-is_life
Дарья·Мама дочки (1 год)

Я просто вас обнимаю🫂

Не забывайте о себе❤️

Материнство колоссальный труд! Я пока просвета не вижу🥴

Нравится Ответить
dakmvs_
Анюта·Мама троих детей

Вечером мужа с коляской гулять, сами полежать или дела поделать. В сон ребёнка спать или время для себя, а не супы варить. Список продуктов мужу, что бы купил или на выходных закупка. Сериальчик на фоне или музыка, клипы.

Нравится Ответить
liakina.marya
Мария ·Мама сына (5 лет)

Мне зашел Клон фоном😄 ещё когда гв не задалось, после введения смеси вообще красота началась.

Нравится Ответить
dakmvs_
Анюта·Мама троих детей

@liakina.marya Я всех на ив после роддома перевела, старшего по показаниям с остальными по желанию своему. Ив прям идеальное решение для меня было

Нравится Ответить
cancan
Анастасия ·Мама дочки-младенца

Держитесь, дальше лучше не будет, хотя у кого как))

Дальше надо будет думать чем кормить, чем развлекать и тд

Я осознала что я совершенно одна, даже с полностью включенным и заботливым мужем

День сурка, слезы по потерянной жизни, слезы от орущего младенца

Мое мнение такое, что улыбки и тд сомнительная плата за эти страдания. Я очень часто вспоминаю свою прошлую и казалось идеальную жизнь

Вы не одна! Проживать любые эмоции это норма.

Обнимите своего малыша, запомните его таким, какой он сейчас

Нравится Ответить
m_ermakova
алиса·Мама троих детей

Спасибо

За максимально точную

Формулировку .. да.. сомнительная плата .. и все же без этих козявок беззубых уже никуда .. важна помощь..

Нравится Ответить
cancan
Анастасия ·Мама дочки-младенца

@m_ermakova, ну почему то когда вижу фразу «увидишь улыбку и поймешь что все было на зря!!!» становится смешно просто

Нравится Ответить
moon0704zxc
Марина·Мама дочки (5 лет)

Как это знакомо) но это решаемо-полноценный сон, насколько это возможно, прогулка без ребенка минут 30, помощь мужа, в этом вам может помочь муж, если возьмет хлопоты... При наличии сил найдите компанию для прогулок с ребенок совместно с другими молодыми мамами, которым тоже нелегко в начальный период... И помните это все временные трудности.. С каждым месяцем будет и легче в чем то и труднее в чем то, но однозначно, это ваше счастье)

Нравится Ответить
sio13sio
13Irina·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я котов в первую неделю после возвращения из роддома подстригла налысо. Вообще, с мужем серьезно поговорить, он должен обязательно взять на себя быт в какой-то мере, вам обязательно больше спать, дела никуда не денутся, а вот вы запросто не уследите за малышом в таком разбитом состоянии.

Нравится Ответить
ruleva.psy
Дария Рулёва Психолог·Мама троих детей

Приглашаю вас на консультацию. 🌸

Нравится Ответить
irinaavh1
Ирина·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Нужно принять ситуацию) ребёнок будет расти и будет вас радовать каждый день: первой улыбкой, смехом. Женская доля трудна и сложна. Говорят, что после года легче, не знаю нам 1,2 я устаю так, как не уставала весь первый год и дела вообще стоят на нуле, есть что поесть и слава богу, пыль лежит ну и черт с ней, ещё полежит. Детки быстро растут, наслаждайтесь малышом

Нравится Ответить
annie_vesna
Ann·Мама сына (5 лет)

Мне показалось, что вся проблема в вашем муже и в несостоятельности правильно организовать быт. В его выходной делайте заготовки на неделю. Мультиварка, аэрогриль, робот пылесос, моющий пылесос. Все это сейчас есть для облегчения.

Раз далеко живете планируйте основное с запасом, а как иначе, если магазин так далеко.

Да, декрет в большинстве своем день сурка, но и такие дни можно скрасить, если есть надежный тыл в виде мужа.

Нравится Ответить
annie_vesna
Ann·Мама сына (5 лет)

Ну и хочется добавить, что послеродовая депрессия - это серьезный диагноз который лечится у психиатра медикаментами. Вам психиатр этот диагноз поставил или вы сами? Сходите на прием для получения лечения, а если уже лечитесь, но безрезультатно, тогда опять же, надо мужа привлекать.

Нравится Ответить
leo_lenap_45
Юля Кондратова·Мама сына (7 лет)

Просто надо забить на какое-то время на свои мысли почему вот так, а не так как было раньше, да и у меня были день сурка, я спала тогда когда ребёнок спал ребёнком, ночью бывало гладила, много гуляла на свежим воздухом и когда накрывало я всегда говорила себе "это временно, это лучше чем на работе, вот так моя жизнь поменялась"

Я нашла любимое дело( ну как мне казалось на тот момент) и совмещала с бытом, ребёнком.

Нравится Ответить
natamikky343
Нат·Мама сына-младенца

Честный ответ, но я не могу, реально проще было на работах, не могу я так ... Без работы...

Нравится Ответить
leo_lenap_45
Юля Кондратова·Мама сына (7 лет)

@natamikky343 после родов надо организму восстановиться, а для этого лучше если есть возможность не работать, потому как после любой работы устаёшь ( это я тоже всегда себе говорила)))

Нравится Ответить
lenok_55
Ленок·Мама двоих (младенец)

Два раза проходила это . Просто отстаньте от себя с обязанностями в готовке. муж пельменей себе пусть сварит , если не помогает , то после работы пусть хотя бы часик погулять сходит с коляской . Не заставляйте себя . Сейчас время просто лежать с малышом , гладить и дарить любовь и тепло от мамы . Сложно привыкнуть , понимаю , но не берите на себя все обязанности. На вас сейчас главная задача это малыш . А мужа сразу приучайте помогать . Не злитесь . Первый декрет мы все это проходили . Мужики не понимают до конца что произошло вообще , типа ну родила , вот малыш и у них жизнь то не поменялась . Это придёт попозже , главное сразу окунать его в дела малыша .

Нравится Ответить
lada3009
Ксения·Мама сына (6 лет)

Так не хочется Вас расстраивать, но я вот вот только начинаю чувствовать, что возвращаюсь к жизни... Но это я, кто то из мамочек счастлив сразу и не устает, ну по крайней мере в инсте:))

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

Вам правда очень тяжело, вам сейчас, как и малышу, нужно на ручки! Нужна помощь и забота! Жизнь изменилась, вы устаете , психику вы делите с ребёнком- это адский труд. Вам нужна помощь

Нравится Ответить
lili.lak__
Лиля·Мама троих детей

Я вас так понимаю, хоть муж и помогает , все равно тяжело 🤦🥺.

Нравится Ответить
marya_sm
Марья ·Мама дочки (6 лет)

Даже не знаю что сказать, это все проходили

Кайфа от младенчества я не ощущала, одни слезы

Нравится Ответить