Lidia Legostaeva
legoli_psy
Lidia Legostaeva·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Логопед онлайн для дошкольника с дизартрией: наш опыт

post image 1
post image 2

Логопед онлайн…

У младшего сына дизартрия. Он заговорил довольно поздно, невнятно. А потом начались переезды, садики на разных языках, попытки найти логопедов офлайн и первые занятия.

Уроки давались довольно сложно, он из саботировал, расстраивался, мне приходилось сидеть рядом, но потихоньку дело шло.

Потом очередной переезд, каким-то чудом мы находим в нашем небольшом городке логопеда офлайн за огромные деньги, но что делать… и буквально через пару месяцев она переезжает 🙈

Стало понятно, что делу труба. Так как занятия со мной не имели никакой пользы и требовали огромных усилий.

В итоге было принято решение искать онлайн. Выбрали школу, прошли собеседование, получили первого логопеда.

Ииии как же тяжело сначала было. Мне приходилось постоянно быть рядом, помогать, поддерживать. Но на удивление появились результаты. Только вот через пару месяцев сын начал жутко саботировать уроки. Пришлось решиться на замену учителя, потому что их взаимодействие забирало огромное количество сил у всех. Со вторым логопедом дело тоже пошло, занимались они долго, иногда даже я могла уйти по своим делам, т.е он начал привыкать именно к онлайн формату и взаимодействию. Но со временем начались проблемы и непонимания с преподавателем, и пришлось снова решиться на смену.

Казалось, мы нашли клад! Я просто включала компьютер, сын садился и занимался нужное время. Никаких капризов, истерик, саботажа. Но девушке пришлось уйти из этой школы…

И вот попытка номер 4 и я скрестила пальцы! Он сидит, занимается, ведет адекватный диалог, договаривается, ждет занятий! А я вижу огромный скачок в его речи. Ох, неужели повзрослел?

(Для сравнения, на втором фото - это так он занимался раньше).

Онлайн для дошкольников - это конечно то еще испытание. Но когда видны результаты, это так греет душу ❤️

113

Комментарии

lawoman
La Woman·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Мы нашли тут Дашу, она ведет онлайн, и умеет удержать даже совсем малышей.

Нравится Ответить
llliri
Лили·Мама сына (3 года)
стикер
Нравится Ответить
legoli_psy
Lidia Legostaeva·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Ахаха! Очень знакомая поза! Мой Роман так раньше мультики смотрел)

Нравится Ответить
0kvarell
0kvarell·Мама двоих (1 год, 2 года)

Главное, что видно результат! Как в мультике про Винни-Пуха :»Даже немножечко, чайная ложечка — это уже хорошо»!👌🏻

Нравится Ответить
legoli_psy
Lidia Legostaeva·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

О, да! На самом деле кажется, что чуть-чуть, а если видео посмотреть старые, то видно результат. Для наших условий, его характера и отсутствия практически моей помощи сейчас - это огонь)

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (6 лет, 15 лет)

Я бы искала непосредственно педагога, а не школу. На Авито и профи ру. Потому что на школу невыгодно работать, все норм учителя, почувствовав уверенность в силах, сваливают оттуда. Текучка неминуема.

Нравится Ответить
legoli_psy
Lidia Legostaeva·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Да, выбирать педагога всегда лучше. Но мы заходили в работу из моего сложнейшего состояния и из финансовой дыры на тот момент. По этому тогда возможность адекватной цены, возможности легко сменить логопеда + подстраховка, что не сольемся - сыграли свою роль)

В любом случае теперь уже, как закончится пакет будем оставаться с этим педагогом, либо возвращаться к прошлой девушке.

Но, кстати, на таких агрегаторах я нашла так себе преподавателя по Английскому, психолога и нейропсихолога старшему, со всеми потом переходили на личную работу.

Нравится Ответить