Elena
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

Поездка в Россию летом: ехать или нет?

post image

Девочки, кто едет этим летом в Россию? И кто не едет из-за обстановки?? Расскажите есть ли у вас опасения.. хочется и колется, мама говорит все у нас на русское авось пронесет..

Мы как раз живем под Рязанью со стороны копотни где все хорошо так горело на днях… но в 140 км от Москвы.. вот собираюсь на днях эл визы делать..) склоняемся конечно больше ехать чем не ехать,

Как вы.. поделитесь своими мыслями 🌸

3

Лучший комментарий

hey_elina
Elina·Мама двоих (2 года, 3 года)

Прилетела неделю назад в казань, уже с ездили на выходные в Москву

Это было лучшее решение! Все хорошо, не видела ничего слава богу, все спокойно

Нравится Ответить
marischania
Мария·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я вот наоборот немного пожалела, что не подсуетилась (у малой не оформлено гражданство, да и авиасамолёты надо за год хапать) и не доедем в этом августе (а мы давно не были). Потому как что-то мне кажется, что с осени начнётся ещё более лютый звездец и там , например, на НГ лететь - вообще так себе идея

Нравится Ответить

Комментарии

ariuna.l
Ариуна ·Мама дочки (7 лет)

Я лечу с дочей в августе через Белград, в первый раз новым маршрутом. Мы в Москве. А как не лететь? Это же не туризм, а семья и второй дом. Бабушка с дедушкой внучку год не видели, им к нам не попасть. Так что это моя обязанность и желание конечно. Не полечу только если прям военное положение введут.

Нравится Ответить
yanabagr
Anya·Мама дочки (5 лет)

Девочки, а есть кто-то из Новосиба? Как там сейчас? В марте еще было все более-менее, собираемся зимой лететь, но что-то тоже начала переживать

Нравится Ответить
lechner801
Olga·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Я собиралась на 70 лет маме всей семьёй (не летом), мама внуков не видела 6 лет. Но передумала. Не повезу детей в такое время. Одна поеду.

Нравится Ответить
minttu
Анна·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@lechner801 не могу сказать, что мне страшно. Да, в первый день форума немного заекало, но я каждый день общаюсь с семьёй, друзьями и пока нет повода для меня, чтобы лишать детей поездки, встречи с бабушками, прогулок по Петербургу и хотя бы месяца на даче☺️

Нравится Ответить
lechner801
Olga·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@minttu ну у всех свои приоритеты, для меня приоритет не везти детей в страну с военными действиями) недавно рядом с мамой дрон в жилой дом влетел.

Нравится Ответить
lechner801
Olga·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

это я молчу про цены, отсутствие интернета, сложности и дороговизна добраться и тд и тп безопасность для меня на первом месте

Нравится Ответить
hey_elina
Elina·Мама двоих (2 года, 3 года)

Прилетела неделю назад в казань, уже с ездили на выходные в Москву

Это было лучшее решение! Все хорошо, не видела ничего слава богу, все спокойно

Нравится Ответить
hey_elina
Elina·Мама двоих (2 года, 3 года)

@elena_ebi, детские по 1,5 евро)

Нравится Ответить
hey_elina
Elina·Мама двоих (2 года, 3 года)

@elena_ebi, да уже разбираюсь вот с МВД🌚

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

@hey_elina, подскажите, пожалуйста а как вы делали визу на детей, задавали что детский паспорт? Что-то он нам так не дает, тк паспорта уже нового образца .. в смятении, что спишут как за взрослого ((

Нравится Ответить
misskarichardson
Алена·Мама сына (6 лет)

Едем через две недели, едем к тому же в Белгород. Бояться я устала еще год назад , ну и ехать мне надо обязательно (оформлять документы). Если соберетесь - пусть у вас все будет хорошо 🙏🏼

Нравится Ответить
misskarichardson
Алена·Мама сына (6 лет)

@elena_ebi, хочется еще сказать, встречайтесь с родными, если есть хоть малейшая возможность - так случилось, что я смогла в свои предыдущие поездки попрощаться со всеми, кто внезапно потом ушел. Даже не знаю, как было бы больно, если бы я продолжала бояться и не ездила..

Нравится Ответить
yanabagr
Anya·Мама дочки (5 лет)

@misskarichardson, вот я тоже боялась, начиная с короны, а потом не стало бабушки, а потом у папы инфаркт - и я боялась, но полетела. А потом у него рак - и я опять боялась, но летела. И вот как же я негодую, что у нас отняли возможность спокойно и без опаски летать к своим родным, забрали часть жизни😤

Нравится Ответить
misskarichardson
Алена·Мама сына (6 лет)

@yanabagr, 🫂🫂🫂

Нравится Ответить
zhannarika
Zhanna·Мама двоих (младенец)

Мы не были уже почти 4 года. Муж сам не едет по своим причинам, и нас с детьми тем более не пускает. У нас на дачный участок один прилетел. Окна повыбивало, дверь не открывалась. Постоянные сирены и каждый день где-то громыхает. А последнее время летает все больше. Читаю сводки каждый день. В голове не укладывается как дожили до такого. А родные уже то ли привыкли, то ли специально так себя спокойно ведут, чтобы я сильно не переживала.

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

А вы с какого города? Думаю там люди живут свою жизнь, для них это уже обыденность, к сожалению (((

Нравится Ответить
zhannarika
Zhanna·Мама двоих (младенец)

@elena_ebi, семья в Туле живет.

Нравится Ответить
aisha.germany
𝒜𝒾𝓈𝒽𝒶🌙·Мама троих детей

Через 5 дней летим в Грузию и оттуда на машине 6 часов в Чечню. Даже мыслей не было никаких о том что тут пишут и никаких страхов.

Нравится Ответить
yanabagr
Anya·Мама дочки (5 лет)

Какой вы счастливый человек, что в наше время у вас нет страхов...

Нравится Ответить
aisha.germany
𝒜𝒾𝓈𝒽𝒶🌙·Мама троих детей

@yanabagr, я ребенок войны)

Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Еду через Калининград с детьми. Очково, но там мама и старенькая бабушка. Мы можем только так видеться

Нравится Ответить
gin_fox
Olga·Мама сына (4 года)

Я ездила в феврале, все было ок. Мы не попали ни в какие истории с самолётами, было все супер. Летали в Москву. Одно неудобство- отключали интернет на 5 дней, были большие перебои. В целом все ок

Нравится Ответить
kutakutoka
Elena·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У меня родители в Рязани живут, там сейчас обстановка тоже не очень, но бабушка старенькая (90лет будет), поэтому встречаться где-то за пределами РФ не вариант. С сестрой встречались, но все равно планирую лететь с детьми на летние каникулы. Надеюсь, что все будет в порядке

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

А мы в Зарайске, недалеко от вас, тоже летим и думаем все будет хорошо 🥰😌

Нравится Ответить
kutakutoka
Elena·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@elena_ebi, почти соседи))) будем надеяться, что все пройдет хорошо 🤞

Нравится Ответить
minttu
Анна·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Мы ездим 2-3 раза в год, дети на все летние каникулы к бабушкам в Питер❤️ уже и на зиму билеты смотрю

Нравится Ответить
sun4some1
sun4some1 ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

ездите все вместе, с мужем? у него есть гражданство рф? Если да, расскажите, как проверяют на паспортном контролле

Нравится Ответить
minttu
Анна·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@sun4some1 да, он тоже всегда ездит, мы ездим через Эстонию, граница в Нарве, ни разу никаких вопросов не было, только стоять там долго😅

Нравится Ответить
mariain
Мария·Мама сына (8 лет)

После начала войны один раз ездили два с половиной года назад. Больше не собираемся. Страшно,что там беспредел и законы меняются каждые 15 минут. Могут врагом объявить и показательную порку на тебе устроить. А повод найдут всегда. Поэтому нет. Очень скучаем по близким и очень обидно,что возможно некоторых больше не увидим. Но наше будущее ,точно,на первом месте .

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

Да будущее очень завуалировано и непонятно, почему с осени все ждут ухудшения хотя куда хуже ((

Нравится Ответить
bassarida
Natalia·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Я тоже к сожалению передумала, очень хотела с Россию, но из за ситуации не поедем.

Поедем все вместе отдыхать в Турцию. Уже купили путевки, а потом планирую что б родители приехали. Хотя мне самой очень хочется съездить. 🙁

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

Турция тоже хороший вариант, но домой конечно хочется я вас очень понимаю ❣️

Нравится Ответить
marischania
Мария·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я вот наоборот немного пожалела, что не подсуетилась (у малой не оформлено гражданство, да и авиасамолёты надо за год хапать) и не доедем в этом августе (а мы давно не были). Потому как что-то мне кажется, что с осени начнётся ещё более лютый звездец и там , например, на НГ лететь - вообще так себе идея

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

У нас тоже еще не оформлено, стоим до сих пор с января в очереди, но есть загран немецкий, и буду детям делать визы.. вот про нг тоже думаем будет еще худе(((

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (6 лет, 15 лет)

У меня такие же ощущения.

Нравится Ответить
hey_elina
Elina·Мама двоих (2 года, 3 года)

А я наоборот заранее боюсь билеты покупать, тк отменяют переносят и все такое

Мы купили за месяц, а итоге очень удобные и «всего» 1,5к за 5 билетов дневных в одну сторону, с местами!) просто заранее такие же цены как не посмотрю

Нравится Ответить
jane5a5
Евгения ·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

Я с тяжелым сердцем решила в этом году не ехать в СПб. Напрягает обстановка, дорога. Решила так еще месяц назад. И с каждым днём все больше убеждаюсь, что решение было верное (для нас).

Но у меня есть другие способы увидеть родных. Моя мама к нам регулярно прилетает. Вот в следующий раз в сентябре. А вместо России мы решили в Грузию слетать. Туда для встречи с нами пара моих родственников прилетит. Так что хоть так увидимся.

Но у меня есть несколько знакомых, которые полетят по семейным обстоятельствам. Все настроены оптиместически.

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

Классно что мама может к вам прилетать, и с Грузией отличный вариант 👌🏽

Нравится Ответить
anna.op90
Anna·Мама сына (2 года)

Я лечу в июле с сыном, мы в Питер к маме моей. Тоже переживаю 🫤

Нравится Ответить
marileonova
Мария·Мама троих детей

Мы не поедим , переживаю за то что у мужа есть русский паспорт и у старшего сына есть русское гражданство. Бояздно из-за этого.

Поэтому пока нет.

Нравится Ответить
elena_ebi
Elena·Мама двоих (младенец)

О да, я бы сына старшего точно бы оставила в Германии… когда блин все это закончится…(((

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (6 лет, 15 лет)

Я поеду в любом случае, потому что мне по любому надо. Меня успокаивает, что мы прям в самой Москве, а не за МКАД, и в радиусе 5 км от нас нет пром объектов. Но до этой Москвы буду ещё весь перелет молиться, чтобы не сбили случайно как азербайджанский самолёт.

Но никому не советую сейчас ехать. Есть возможность отказаться - отказалась бы от поездки.

Нравится Ответить
misskarichardson
Алена·Мама сына (6 лет)

Только снявшись с учета, в России можно быть не больше двух недель, после двух надо опять вставать на учет

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (6 лет, 15 лет)

@misskarichardson не всем удается. Муж тоже давно снялся по доверенности ещё до появления на госуслугах. Но в реестре военнообязанных он все равно остался 🙈

Нравится Ответить
misskarichardson
Алена·Мама сына (6 лет)

@tatitanni, так надо звонить или идти туда (кому-то из родных), выяснять. У нас тоже вначале ничего не изменилось, а потом после разбирательств добавили отметку «снят с учета». У них там между учреждениями несостыковки в документах бывают

Нравится Ответить
angel.zla13
АнгелаZ·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Я не слежу за обстановкой, чтоб крышей не поехать. А папа поехал в Россию. Под Омск. Через Калининград и Москву.

Нравится Ответить
katerinaaxt34rus
Екатерина А.·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Как папа доехал? Разобрались с такси?

Нравится Ответить
angel.zla13
АнгелаZ·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@katerinaaxt34rus мужчина папе билет на автобус купил🙈 ехали вместе из Германии на автобусе, познакомились. Мир не без добрых людей❤️🍀

Нравится Ответить