
Девочки, кто едет этим летом в Россию? И кто не едет из-за обстановки?? Расскажите есть ли у вас опасения.. хочется и колется, мама говорит все у нас на русское авось пронесет..
Мы как раз живем под Рязанью со стороны копотни где все хорошо так горело на днях… но в 140 км от Москвы.. вот собираюсь на днях эл визы делать..) склоняемся конечно больше ехать чем не ехать,
Как вы.. поделитесь своими мыслями 🌸
Я вот наоборот немного пожалела, что не подсуетилась (у малой не оформлено гражданство, да и авиасамолёты надо за год хапать) и не доедем в этом августе (а мы давно не были). Потому как что-то мне кажется, что с осени начнётся ещё более лютый звездец и там , например, на НГ лететь - вообще так себе идея
Я лечу с дочей в августе через Белград, в первый раз новым маршрутом. Мы в Москве. А как не лететь? Это же не туризм, а семья и второй дом. Бабушка с дедушкой внучку год не видели, им к нам не попасть. Так что это моя обязанность и желание конечно. Не полечу только если прям военное положение введут.
Девочки, а есть кто-то из Новосиба? Как там сейчас? В марте еще было все более-менее, собираемся зимой лететь, но что-то тоже начала переживать
Я собиралась на 70 лет маме всей семьёй (не летом), мама внуков не видела 6 лет. Но передумала. Не повезу детей в такое время. Одна поеду.
@lechner801 не могу сказать, что мне страшно. Да, в первый день форума немного заекало, но я каждый день общаюсь с семьёй, друзьями и пока нет повода для меня, чтобы лишать детей поездки, встречи с бабушками, прогулок по Петербургу и хотя бы месяца на даче☺️
@minttu ну у всех свои приоритеты, для меня приоритет не везти детей в страну с военными действиями) недавно рядом с мамой дрон в жилой дом влетел.
это я молчу про цены, отсутствие интернета, сложности и дороговизна добраться и тд и тп безопасность для меня на первом месте
Прилетела неделю назад в казань, уже с ездили на выходные в Москву
Это было лучшее решение! Все хорошо, не видела ничего слава богу, все спокойно
@hey_elina, подскажите, пожалуйста а как вы делали визу на детей, задавали что детский паспорт? Что-то он нам так не дает, тк паспорта уже нового образца .. в смятении, что спишут как за взрослого ((
Едем через две недели, едем к тому же в Белгород. Бояться я устала еще год назад , ну и ехать мне надо обязательно (оформлять документы). Если соберетесь - пусть у вас все будет хорошо 🙏🏼
@elena_ebi, хочется еще сказать, встречайтесь с родными, если есть хоть малейшая возможность - так случилось, что я смогла в свои предыдущие поездки попрощаться со всеми, кто внезапно потом ушел. Даже не знаю, как было бы больно, если бы я продолжала бояться и не ездила..
@misskarichardson, вот я тоже боялась, начиная с короны, а потом не стало бабушки, а потом у папы инфаркт - и я боялась, но полетела. А потом у него рак - и я опять боялась, но летела. И вот как же я негодую, что у нас отняли возможность спокойно и без опаски летать к своим родным, забрали часть жизни😤
Мы не были уже почти 4 года. Муж сам не едет по своим причинам, и нас с детьми тем более не пускает. У нас на дачный участок один прилетел. Окна повыбивало, дверь не открывалась. Постоянные сирены и каждый день где-то громыхает. А последнее время летает все больше. Читаю сводки каждый день. В голове не укладывается как дожили до такого. А родные уже то ли привыкли, то ли специально так себя спокойно ведут, чтобы я сильно не переживала.
А вы с какого города? Думаю там люди живут свою жизнь, для них это уже обыденность, к сожалению (((
Через 5 дней летим в Грузию и оттуда на машине 6 часов в Чечню. Даже мыслей не было никаких о том что тут пишут и никаких страхов.
Какой вы счастливый человек, что в наше время у вас нет страхов...
Еду через Калининград с детьми. Очково, но там мама и старенькая бабушка. Мы можем только так видеться
Я ездила в феврале, все было ок. Мы не попали ни в какие истории с самолётами, было все супер. Летали в Москву. Одно неудобство- отключали интернет на 5 дней, были большие перебои. В целом все ок
У меня родители в Рязани живут, там сейчас обстановка тоже не очень, но бабушка старенькая (90лет будет), поэтому встречаться где-то за пределами РФ не вариант. С сестрой встречались, но все равно планирую лететь с детьми на летние каникулы. Надеюсь, что все будет в порядке
А мы в Зарайске, недалеко от вас, тоже летим и думаем все будет хорошо 🥰😌
@elena_ebi, почти соседи))) будем надеяться, что все пройдет хорошо 🤞
Мы ездим 2-3 раза в год, дети на все летние каникулы к бабушкам в Питер❤️ уже и на зиму билеты смотрю
ездите все вместе, с мужем? у него есть гражданство рф? Если да, расскажите, как проверяют на паспортном контролле
@sun4some1 да, он тоже всегда ездит, мы ездим через Эстонию, граница в Нарве, ни разу никаких вопросов не было, только стоять там долго😅
После начала войны один раз ездили два с половиной года назад. Больше не собираемся. Страшно,что там беспредел и законы меняются каждые 15 минут. Могут врагом объявить и показательную порку на тебе устроить. А повод найдут всегда. Поэтому нет. Очень скучаем по близким и очень обидно,что возможно некоторых больше не увидим. Но наше будущее ,точно,на первом месте .
Да будущее очень завуалировано и непонятно, почему с осени все ждут ухудшения хотя куда хуже ((
Я тоже к сожалению передумала, очень хотела с Россию, но из за ситуации не поедем.
Поедем все вместе отдыхать в Турцию. Уже купили путевки, а потом планирую что б родители приехали. Хотя мне самой очень хочется съездить. 🙁
Турция тоже хороший вариант, но домой конечно хочется я вас очень понимаю ❣️
Я вот наоборот немного пожалела, что не подсуетилась (у малой не оформлено гражданство, да и авиасамолёты надо за год хапать) и не доедем в этом августе (а мы давно не были). Потому как что-то мне кажется, что с осени начнётся ещё более лютый звездец и там , например, на НГ лететь - вообще так себе идея
У нас тоже еще не оформлено, стоим до сих пор с января в очереди, но есть загран немецкий, и буду детям делать визы.. вот про нг тоже думаем будет еще худе(((
А я наоборот заранее боюсь билеты покупать, тк отменяют переносят и все такое
Мы купили за месяц, а итоге очень удобные и «всего» 1,5к за 5 билетов дневных в одну сторону, с местами!) просто заранее такие же цены как не посмотрю
Я с тяжелым сердцем решила в этом году не ехать в СПб. Напрягает обстановка, дорога. Решила так еще месяц назад. И с каждым днём все больше убеждаюсь, что решение было верное (для нас).
Но у меня есть другие способы увидеть родных. Моя мама к нам регулярно прилетает. Вот в следующий раз в сентябре. А вместо России мы решили в Грузию слетать. Туда для встречи с нами пара моих родственников прилетит. Так что хоть так увидимся.
Но у меня есть несколько знакомых, которые полетят по семейным обстоятельствам. Все настроены оптиместически.
Классно что мама может к вам прилетать, и с Грузией отличный вариант 👌🏽
Я лечу в июле с сыном, мы в Питер к маме моей. Тоже переживаю 🫤
Мы не поедим , переживаю за то что у мужа есть русский паспорт и у старшего сына есть русское гражданство. Бояздно из-за этого.
Поэтому пока нет.
О да, я бы сына старшего точно бы оставила в Германии… когда блин все это закончится…(((
Я поеду в любом случае, потому что мне по любому надо. Меня успокаивает, что мы прям в самой Москве, а не за МКАД, и в радиусе 5 км от нас нет пром объектов. Но до этой Москвы буду ещё весь перелет молиться, чтобы не сбили случайно как азербайджанский самолёт.
Но никому не советую сейчас ехать. Есть возможность отказаться - отказалась бы от поездки.
Только снявшись с учета, в России можно быть не больше двух недель, после двух надо опять вставать на учет
@misskarichardson не всем удается. Муж тоже давно снялся по доверенности ещё до появления на госуслугах. Но в реестре военнообязанных он все равно остался 🙈
@tatitanni, так надо звонить или идти туда (кому-то из родных), выяснять. У нас тоже вначале ничего не изменилось, а потом после разбирательств добавили отметку «снят с учета». У них там между учреждениями несостыковки в документах бывают
Я не слежу за обстановкой, чтоб крышей не поехать. А папа поехал в Россию. Под Омск. Через Калининград и Москву.
@katerinaaxt34rus мужчина папе билет на автобус купил🙈 ехали вместе из Германии на автобусе, познакомились. Мир не без добрых людей❤️🍀
Прилетела неделю назад в казань, уже с ездили на выходные в Москву
Это было лучшее решение! Все хорошо, не видела ничего слава богу, все спокойно