Психолог онлайн
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Какие страхи есть у вас? Делитесь в комментариях

Девочки, признавайтесь, есть тут те, кто:

✈️ боится летать и поэтому выбирает долгую дорогу на машине?

🌊 не заплывает дальше, чем «по колено»?

🚗 тревожится перед дальней дорогой?

Я очень часто слышу подобные истории от клиентов.

И самое обидное, что из-за страха мы начинаем ограничивать себя: отказываемся от путешествий, впечатлений, новых возможностей.

Я, например, с детства и лет так до 30 очень боялась темноты.

А какой страх есть у вас? Чего вы боитесь больше всего? Делитесь в комментариях 👇

Посмотрим, какого страха здесь окажется больше всего 😊

1

Комментарии

shelest123
Шелест·Мама сына (4 года)

Боюсь пожаров и автокатастроф

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

@shelest123, насколько сильно сейчас вам мешает это, если брать по шкале от 1 до 10?

Нравится Ответить
shelest123
Шелест·Мама сына (4 года)

@psiholog_ludmila я боюсь ездить на машине, очень тревожна, для меня каждая поездка это стресс. Наверное, поставлю 8 баллов, иногда все таки я отключаюсь. То есть временами паника находит . Например, когда я вижу фуры на близком расстоянии. Теперь мне с этим жить

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

@shelest123, а если бы вам сказали, что это можно убрать, поверили бы? )

Нравится Ответить
loiste
Кристина·Мама четверых детей

Я больше автомобилистов боюсь, у нас вокруг полно тех кто болтает по телефону и нарушает ПДД . Пользуются отсутствием камер в городе

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Интересно, в обоих случаях речь как будто не столько о транспорте, сколько о человеческом факторе и невозможности все контролировать 🤔

Нравится Ответить
loiste
Кристина·Мама четверых детей

@psiholog_ludmila да, тут скорее контроль. Поэтому я например не люблю от автотранспорта тоже зависеть, так как пробки и аварии невозможно прогнозировать.

Нравится Ответить
loiste
Кристина·Мама четверых детей

Я не летаю сейчас из за отмены рейсов, не хочется застрять в аэропорту.

Нравится Ответить
annasssx
Анна·Мама дочки (10 лет)

Боюсь заплывать далеко))) но этот страх появился после того как в Египте встретила ската, он бедолага просто плыл по своим делам, но встретил меня. Мне кажется я бы заняла первое место по «бегу по воде» я не плыла к берегу, а бежала 😂😂😂

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

А сейчас насколько далеко заплываете? Я в свое время помню встретила большую черепаху в воде, примерно тоже, как и вы «бежала по воде», потом год боялась заплывать, потом убрала страх, сейчас нормально, полет нормальный 😅

Нравится Ответить
annasssx
Анна·Мама дочки (10 лет)

@psiholog_ludmila, ровно до того места где понимаю, что до дна осталось где-то метр, а так если далеко то только с надувным кругом и что бы люди были рядом 😂

Нравится Ответить
teplyakova-93
Светлана ·Мама дочки (5 лет)

Я и на самолёте боюсь и на машине боюсь, езжу на поезде, и то там всю ночь не сплю 😄

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Вот это мощно, собрать сразу все! Есть понимание от чего так ?

Нравится Ответить
teplyakova-93
Светлана ·Мама дочки (5 лет)

@psiholog_ludmila потому что нет контроля. Когда сама за рулём езжу, то намного лучше себя чувствую. Но все равно, я же не одна на дороге

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

@teplyakova-93, ко мне часто приходят люди в проработку, которые очень близко принимают всё к сердцу. Иногда достаточно услышать чью-то историю, увидеть аварию или тревожную новость, чтобы начать примерять эту ситуацию на себя и начать бояться, хотя собственного подобного опыта не было. А у вас не было чего-то похожего? Может быть, какой-то истории, ситуации или впечатления, которое особенно запомнилось?

Нравится Ответить
zefirrrrka
Mariya·Мама сына (3 года)

Я плавать люблю на матрасе. Меня в целом вода не особо привлекает. Я не боюсь, я её не люблю

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Интересно, а что именно в воде не нравится - ощущения что грязная вода, глубина, холод или просто не возникает желания плавать?

Нравится Ответить
zefirrrrka
Mariya·Мама сына (3 года)

@psiholog_ludmila, холодно, делать что то надо. Я люблю лежать на лежаке у моря и нюхать запах соленой воды. Вот этим я могу заниматься вечно.

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

@zefirrrrka, 😄👍

Нравится Ответить
zlobster
sugarfree·Мама двоих (младенец)

Боюсь глубины

Нравится Ответить
zlobster
sugarfree·Мама двоих (младенец)

@psiholog_ludmila, меня еще уже взрослую сбила волна. Сильная, аж очки улетели. Я была неглубоко причем. Но испытала прям животный страх, когда вышла, трясло и плакала. Так что я пока пас…) не любит меня вода 😅

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

@zlobster, ничего себе, это где так? Получается, что после детского опыта был еще один очень сильный эпизод, который как будто дополнительно закрепил этот страх…

Нравится Ответить
zlobster
sugarfree·Мама двоих (младенец)

@psiholog_ludmila, в Таиланде!

Нравится Ответить
nmlnata
Monika·Мама дочки (2 года)

Раньте боялась спать без ночника , после того как меня кто-то в темноте ткнул в плечо , пока я старалась заснуть.

Не заплываю никогда в водоемах, был в детстве момент , что не досмотрели взрослые и я пошла к одну .

Летать не боюсь , люблю самолеты

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

После таких историй неудивительно, что появились страхи. Особенно если в детстве был опыт, когда действительно было страшно за свою жизнь. Интересно, а сейчас страх воды по-прежнему сильно ограничивает вас или уже стало немного легче?

Нравится Ответить
nmlnata
Monika·Мама дочки (2 года)

@psiholog_ludmila, легче , сейчас хоть мало мальски умею плавать )))

Нравится Ответить
losikkokosik
Анастасия·Мама троих детей

Боюсь летать но ни разу не пожалела о долгих поездках на поезде или на машине.

Плаваю только в водоемах где вижу дно - тоесть в чистых. Если не вижу дна - не могу купаться. Боюсь

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Понимаю вас 😊 Главное, что вы все равно не отказываетесь от поездок и находите для себя комфортный способ путешествовать. А со страхом воды очень многие сталкиваются. Интересно, какой у вас страх именно глубины или что, кто-то может схватить там?! 🙈 Вспомнила, что я в детстве боялась каких-то чудищ 😁

Нравится Ответить
losikkokosik
Анастасия·Мама троих детей

@psiholog_ludmila, вот да, я боюсь то чего не вижу

И очень не люблю ил под ногами - до визга 😆

Нравится Ответить
olya223
Оля·Мама сына (8 лет)

Глубина, пожар, авария, рак - все на реальных событиях семейных 🙄

Нравится Ответить
elenaelena03

Единственный страх - остаться без денег

Нравится Ответить
alina230120
Алина·Мама четверых детей

Последний раз в самолете была паничка. Заграницу ездим на машине

Нравится Ответить
alina230120
Алина·Мама четверых детей

@psiholog_ludmila, я третим забеременела, летела с двумя детьми 3 года и 1,5 года.

Вот 3,5 года назад получается

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

@alina230120, больше не летали? Если например, сказать вслух: «Что мешает мне в этом году полететь на самолете на отдых?» Есть ли в теле какие-то ощущения ? Например: тревога в груди, давление, напряжение, тяжесть в животе или другие ощущения?

Нравится Ответить
alina230120
Алина·Мама четверых детей

@psiholog_ludmila, боюсь панической атаки снова. +в этом году стала бояться смерти. В животе и в груди. Поедем на машине как обычно

Нравится Ответить
zzz21

Теперь я боюсь спать по ночам после атак((( у меня прям страх сильный

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

После пережитых атак такой страх очень понятен. Если чувствуете, что он до сих пор не отпускает и влияет на качество вашей жизни, можем убрать этот негативный эмоциональный заряд

Нравится Ответить
zzz21

@psiholog_ludmila, вы принимаете где то?

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

@zzz21, да, я работаю онлайн. Если захотите убрать этот страх, можете написать мне в личные сообщения

Нравится Ответить
mama_zolotareva
Мать·Мама двоих (2 года, 3 года)

Единственное,что боюсь-наводнение,смерть,огонь.

Остальное да как нехер делать)

Нравится Ответить
1234554321135
Алена·Мама троих детей

Я не летаю, поезд ван лав.

Не заплываю просто потому что утону, плаваю топориком ко дну)

По воде на теплоходе по океану тоже вряд ли бы решилась, почти тоже самое что и самолет это для меня.

Нравится Ответить
marggbkn
margogbknn·Мама двоих (1 год, 7 лет)

До появления детей ничего не боялась,с детьми стала лютым тревожником

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Ох, думаю, многие мамы сейчас с вами согласятся 😊 С появлением детей тревоги становится больше, начинаешь переживать не только за себя, но и за самых важных людей в своей жизни

Нравится Ответить
lesyalyolya
Евгения·Мама двоих (младенец)

Я🙋🏻‍♀️Плаваю там, где смогу встать на ноги. Но меня это не расстраивает😀

Нравится Ответить
psiholog_ludmila
Психолог онлайн·Мама сына (8 лет)

Не умеете плавать? Или почему?

Нравится Ответить
lesyalyolya
Евгения·Мама двоих (младенец)

@psiholog_ludmila умею, но психологически спокойнее, если чувствую дно под ногами. Нет, я конечно гребу неск раз в сторону глубины, но раза 3-5

Нравится Ответить
inna2727
Инна·Мама двоих (12 лет, 15 лет)

@lesyalyolya я такая же)))

Нравится Ответить