
Девочки, поделитесь недавней историей поступления в ВУЗ. Год назад или два, а может вы, как и мы поступаете в этом году. Направление медицинское, но послушаю о любом. Бюджет. Специалитет. Города. Условия, какие ставки были и что удалось реализовать. По квоте, целевое. Количество мест. В этом году медиков жмут, сплошь коммерция, минимум бюджетных мест: от 2, 4. В мегаполисах мест больше, но там и проходной балл до небес и конкурс на место неподъемный...
Толкаем эту глыбу, под названием ВУЗ с большим трудом. Продержаться бы это лето и не распрощаться с собственной кукухой.

По теме не подскажу, но вам удачи.Пусть у дочки все получится!
@pro_13 да. Можно было ещё профильной математикой добрать баллы, но не захотел
Племянница в том году в наш мед поступила, коммерция, и то с трудом, хотя баллы неплохие. Боюсь представить, что будет через 10 лет для наших детей 🙈
Дочь 3 года назад поступила в медицинский по целевому без проблем (КубГМУ, лечебное дело). Бюджетных мест было 3 в том году, на них без вариантов. У нее было 272 б за ЕГЭ +5 б за золотую медаль.
А чего не пошли в наш медколледж при меде? Была бы девчонка, отдала бы туда. Никаких нервов и сразу на 2 курс.
@pro_13 скорее всего уже после 11 в ВУЗ. Но у нас армия под вопросом, после любого колледжа теряется отсрочка. А был бы девчонкой, отдала бы в колледж при меде без вариантов.
@mari_osteo ох, мальчики... я о своем малыше уже думаю далеко вперёд
В медицинском коммерции практически нет, в основном целевые и квоты. Чистого бюджета больше нет, для всех целевой договор обязателен. Так везде. Если иметь в виду базовое образование.
До ординатуры ещё дожить надо.
Спасибо за подробную информацию. Рассматриваем иногородние вузы только с общагой. Но в приоритете сам вуз, а не жилая комната. Но внимание заострим)
Пробуйтесь в Самару, рассмотрите ещё Томский медунивер. Родственники целенаправленно подавались туда в свое время, потому что в наш невозможно было пробиться
Я вам скажу так: подруга поступала 2 года назад в ординатуру. Она прошла на бюджет в Москву и Самару, а в Оренбург не поступила. Выбрала Москву и в этом году там заканчивает, в Блохина.
Я в этом году собираюсь поступать в ординатуру в Оренбурге, но шансов очень мало ((
Удачи вам! А специалит где и по какому направлению у вас?
@pro_13, спасибо большое 🙏🏻
Я закончила педиатрию в 2022 году, в Оренбурге. Собираюсь на анестезиолога-реаниматолога.
Подруга онколог в Москве)
По теме не подскажу, но вам удачи.Пусть у дочки все получится!