Людмила
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

Поступление в медицинский вуз: истории и советы мам

post image

Девочки, поделитесь недавней историей поступления в ВУЗ. Год назад или два, а может вы, как и мы поступаете в этом году. Направление медицинское, но послушаю о любом. Бюджет. Специалитет. Города. Условия, какие ставки были и что удалось реализовать. По квоте, целевое. Количество мест. В этом году медиков жмут, сплошь коммерция, минимум бюджетных мест: от 2, 4. В мегаполисах мест больше, но там и проходной балл до небес и конкурс на место неподъемный...

Толкаем эту глыбу, под названием ВУЗ с большим трудом. Продержаться бы это лето и не распрощаться с собственной кукухой.

1

Лучший комментарий

ivanova84
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 21 год)
стикер
Нравится Ответить
maya412
Майя·Мама сына (11 лет)

По теме не подскажу, но вам удачи.Пусть у дочки все получится!

Нравится Ответить

Комментарии

ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

Сын закончил 1 курс. Бюджет. Педиатрия

Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

@pro_13 у нас во Владивостоке. 286+5 б за лицей

Нравится Ответить
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

@ekkaterinas какие баллы высокие! На 90+ писал егэ?

Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

@pro_13 да. Можно было ещё профильной математикой добрать баллы, но не захотел

Нравится Ответить
ekaterinazaitseva54
Екатерина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Племянница в том году в наш мед поступила, коммерция, и то с трудом, хотя баллы неплохие. Боюсь представить, что будет через 10 лет для наших детей 🙈

Нравится Ответить
yulia.al.ov
Юлия·Мама троих детей

Дочь 3 года назад поступила в медицинский по целевому без проблем (КубГМУ, лечебное дело). Бюджетных мест было 3 в том году, на них без вариантов. У нее было 272 б за ЕГЭ +5 б за золотую медаль.

Нравится Ответить
mari_osteo
Марина·Мама подростка

А чего не пошли в наш медколледж при меде? Была бы девчонка, отдала бы туда. Никаких нервов и сразу на 2 курс.

Нравится Ответить
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

@mari_osteo куда? После 9кл.?

Нравится Ответить
mari_osteo
Марина·Мама подростка

@pro_13 скорее всего уже после 11 в ВУЗ. Но у нас армия под вопросом, после любого колледжа теряется отсрочка. А был бы девчонкой, отдала бы в колледж при меде без вариантов.

Нравится Ответить
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

@mari_osteo ох, мальчики... я о своем малыше уже думаю далеко вперёд

Нравится Ответить
mari_osteo
Марина·Мама подростка

В медицинском коммерции практически нет, в основном целевые и квоты. Чистого бюджета больше нет, для всех целевой договор обязателен. Так везде. Если иметь в виду базовое образование.

До ординатуры ещё дожить надо.

Нравится Ответить
ivanova84
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 21 год)
стикер
Нравится Ответить
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

Спасибо за подробную информацию. Рассматриваем иногородние вузы только с общагой. Но в приоритете сам вуз, а не жилая комната. Но внимание заострим)

Нравится Ответить
ma_j
Мария·Мама дочки (10 лет)

Вы будете химию пересдавать?

Нравится Ответить
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

Да

Нравится Ответить
ma_j
Мария·Мама дочки (10 лет)

@pro_13 Желаю удачи.

Нравится Ответить
tat_pesh92
Татьяна·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Пробуйтесь в Самару, рассмотрите ещё Томский медунивер. Родственники целенаправленно подавались туда в свое время, потому что в наш невозможно было пробиться

Нравится Ответить
lilimur
Лилия ·Мама сына (2 года)

Я вам скажу так: подруга поступала 2 года назад в ординатуру. Она прошла на бюджет в Москву и Самару, а в Оренбург не поступила. Выбрала Москву и в этом году там заканчивает, в Блохина.

Я в этом году собираюсь поступать в ординатуру в Оренбурге, но шансов очень мало ((

Нравится Ответить
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

Удачи вам! А специалит где и по какому направлению у вас?

Нравится Ответить
lilimur
Лилия ·Мама сына (2 года)

@pro_13, спасибо большое 🙏🏻

Я закончила педиатрию в 2022 году, в Оренбурге. Собираюсь на анестезиолога-реаниматолога.

Подруга онколог в Москве)

Нравится Ответить
pro_13
Людмила ·Мама троих детей

@lilimur как вам ОрГМУ?

Нравится Ответить
maya412
Майя·Мама сына (11 лет)

По теме не подскажу, но вам удачи.Пусть у дочки все получится!

Нравится Ответить