Татьяна
tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

Не отмахивайтесь от детей: призыв психолога

Девочки. . Пост по итогам работы.

Я клинический психолог, и я вас просто умоляю🙏

Я очень, очень прошу - никогда не отмахивайтесь от своих детей!!!

Никогда!

Никогда не обесценивайте их чувства.

И если ребёнок говорит, что ему нужен психолог- значит, он ему нужен. И даже если по факту пройдет одна консультация, специалист скажет, что все в порядке и работа не нужна- это тоже результат.

Поверьте, если ребёнок подошел и попросил себе психолога- ему уже не просто плохо, ему хреново….

(История страшная… подросток просил помощи, просил отвести к психиатру. . Родители не верили, стыдились, ругались… когда ответили - было уже поздно. В пятницу отвели к психиатру, в воскресенье ребёнка не стало…).

2

Комментарии

moya_maya
Moon·Мама троих детей

Все мои дети, если у меня будут финансы, пройдут психолога в подростковом возрасте. Считаю, это обязательным, даже важнее репетиторов

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

@moya_maya сейчас в терапии старший, на очереди девочка. А так в семье я и муж (это отчим старшим) тоже. Считаю, это лучшее вложение в сына. Развод родителей и созавимимость - пройдены✅

Депрессивный эпизод ✅

Сощависимые отношения с девочкой - тревожницей им взяты под контроль ✅

Страх перед недосягаемым родителем - папой пройден ✅

Огэ сдано без единой нервной клетки ✅

Отношения с папой поняты, приняты, папа тоже меняется ✅

Кто я, что я, что я хочу, что я могу, что я должен, а что не моё и мне не надо - отлично понято ✅

Есть друзья, есть хобби, есть цели ✅

Ну разве это не чудесно? Когда ты - здоровая личность на свой возраст. Это гораздо прекраснее трясучки перед огэ и сигания потом с крыши (хоспаде, бедные дети😵‍💫)

А учиться он и без репетиторов потом сможет. Сам. Короче, вот моё видение мира😁😁 на очереди дочка)

Нравится Ответить
tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

@moya_maya, эх… рассуждали бы так родители, у нас бы столько работы не было…

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

@tatyanafedorova3004 наоборот наверное было бы) мы ж сперва косячим, потом нам надо специалист 🤗🤗

Нравится Ответить
irina_5

Согласна, подростки требуют внимания не меньше, чем малые дети :выслушать, направить, подсказать, поддержать. И к специальносту да лучше посетить и скажут норма даже если, чем потом разгребать. А так мам читаешь и типа позор психологи, психиатры, АД, ну ну видимо у них запасные дети либо просто не общались с подростками и не вникали.

И если один специалист не помог или осталист сомнения , то обращаться считаю надо к другим, до тех пор пока не помогут

Нравится Ответить
tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

У меня на днях была мама - они обращаются уже к 8! Психологу! Ищут своего. И это нормально!!! Один не подошел маме, второй - подростку. Значит, просто ищем дальше. И вы абсолютно правы - это совсем не стыдно 🙏

Нравится Ответить
liolga2405
Оля·Мама двоих (6 лет, 20 лет)

Страшно.

Нравится Ответить
tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

Очень… на приеме была мама. Прошло пару месяцев, но с этим теперь жить всю жизнь…

Нравится Ответить
tatyanafedorova3004
Татьяна ·Мама четверых детей

И еще очень важный момент - антидепрессанты не зло. Иногда они реально жизненно необходимы.

Психиатры - это врачи, и они также лечат и помогают, как и педиатры, лоры и хирурги!

И если врач говорит - стационар, значит, нужен стационар!!

Нравится Ответить
inna_k.
Инна·Мама четверых детей

Господи. Бедный мальчишка 💔

Нравится Ответить