Блин ведь в Америке/европе отдают детей в сад с 1 года если не раньше, почему у нас так драматизируют если отдашь раньше 3 лет?
Ps. Отдала своего в сад и он щас проходит адаптацию, приболел, плачет при прощании, но я держусь, стараюсь себя успокоить.
Я среднего в 1,6 отдала , ни совесть не мучала, ничего. Потому что я не вывозила с ним ежедневно
у нас реально любят драматизировать. Особенно матери против матерей. Отдала рано - плохая, не отдала -задушила ребенка. Работаешь - бросила. Сидишь дома -деградируешь. В общем, всегда найдут куда ткнуть😬
Тааааак согласна, это прям моя боль. Казалось бы, становишься мамой- становишься такой сострадательной к другим, понимаешь как мамой быть трудно. Но, чтоб к этому прийти надо иметь осознанность, эмоц интеллект. Радует, что наши девушки к этому медленно но верно идут
Я своего отдала в 1.6 месяцев, часто болеет но первый год всегда так, а в целом пытается уже болтать, в садике как шелковый себя ведет, дома уже по головам ходит первый ребенок, внук, племянник со всех сторон🤦🏻♀️ а так как девушка выше писала, реально не выводила целый день с ним
Вот вот, я вообще удивляюсь, что мой неусидчивый парень там такой спокойный, а то и сидит красит что-то) также первый ребенок, внук итд😆 дома он в малине
Потому что у нас разный менталитет и разный взгляд на материнство,ладе с точки зрения законного декретного "отпуска".У нас он идёт до 3-х лет и практически все в головы и вбили, что до этого момента мать должна быть одним целым с ребенком, а в штатах его вообще не существует,есть отпуск до 12 недель после рождения малыша и всё на этом. Конечно девочкам и приходится своих только что рождённых детей в ясли отдавать и выходить на работу.
Не равняйтесь на других,делайте так как удобно Вам. У меня доча в садик не ходила, но я вышла на работу с её полтора года, и всё нормально, вон ребенок со здоровой психикой, никак не повлияло что мать не видела целыми днями раньше чем кто-то там думает)))
@neverinyourmind не совсем, оставляла со снохой её,но оплачивала ей за это
Потому что декрет не оплачивается,поэтому и отдают так рано
У них условия другие, к сожалению. Я видела какие у них ясли и там можно с 4-х месяцев отдать и какие у нас, абсолютно разное отношение/ ментальность и тд). Не сравнить отношение к детям там и здесь, хоть школа, хоть сад
Там с 2-х месяцев отдают. Но это потому, что декретный отпуск 8 недель всего. И детей с температурой принимают. Там бы и сидели до 3-х, но работодатели не ждут.
Я дочку с года няне отвела. Сын с 2-х лет в саду, первые 3 месяца по пол дня ходили. Всё хорошо было
Я отдала свою в полтора года.
Тогда это было вынуждено, нужно было работать, а сейчас ужасно жалею!
Смотрю на ее детские фото и видео и понимаю, что я пропустила столько всего…
Ох, старайтесь себя уже не винить, значит вам действительно надо было работать. Ей всего 6 лет) у вас все шансы сделать ее детство незабываемым🥹
А так спасибо, что поделились. Я вот тоже сейчас в дилемме, у меня нет нужды прям выходить на работу, но очень устала( я забираю в 15.30, но все же адаптация что-то тяжело идет
@neverinyourmind, ой, если Вы не в ресурсе, то лучше отдать в садик.
Конечно, если он хороший и Вы в нем уверены.
Я люблю говорить - ресурсная мама - счастливый ребенок.
Потому что в год, это очень рано, ребенок еще не ходит и не говорит(90% точно). И у них сад не на весь день, как у нас.
Зачем рожать и бросать, таких маленьких деток? Если в целом вы не голодаете и тд. Просто смысл в таком материнстве в чем? Твое ребенка кто-то растит, кто-то видит как он развивается...а ты мама, на пару часов в день? Это ментально упущенные дети, на мой взгляд, там потом сложности у детей в подростковом возрасте. Не у всех, но у многих.
@neverinyourmind каждому свое, я вышла в 3,5сына на работу, отработала 9месяцев и послала всю работу нахер....я упустила эти 9месяцев ребенка, воспоминаний ноль...как рос, как развивался.... И до сих пор не вышла с тех пор на работу.
Мы много раз с мужем обсуждали и то и се... Ну нет у нас выхода...бабушка и дедушка, самоустранились почти сразу))) Даже сейчас, когда он уже большой...Мы сами по себе справляемся, конечно же под укор ...а что ты не работаешь...Ну няню наймите и тд
@salamandra-bla-bla, если есть ресурс и вам очень нравится материнство, то лучше мамы никакие сады и няня не сравнятся, об этом даже не спорю)
@neverinyourmind иногда есть , иногда нет ,иногда хочется, сбежать в офис с 9 до 18))) По разному. Но раньше 3 х лет в садик, я не понимаю.
..
Сестра в Голландии живёт, сына тоже в 1 или 1.5 отдавала, НО не каждый день и не на весь день, сначала на пару часов, потом на полдня и это не каждый день, ближе к 3 на весь день, но не каждый день и только в 4 где-то каждый день стал ходить, потом у них совсем другой подход и другое отношение к детям, садики адаптированы для детей, краны низкие, низкие унитазы, чтобы дети сами учились обслуживать себя
В алматы тоже в садиках санузлы детские.
По крайнее мере в нашем частном саду так было
@balzhan_cargo возможно, везде такие, я не знаю если честно, детей не водила никогда в сад
Там отдают так рано в садик, потому что надо зарабатывать на этот садик. Знаю о чем говорю, сводная сестра живёт в Германии, ее двоюродная сестра живёт в Швейцарии, и цены там не очень низкие.
100% согласна. Там особо нет варианта сидеть с детьми, так как жизнь супер дорогая, отдают потому что декрет всего 3 месяца, и на работе держать не будут. Сужу по знакомым в Америке
Я дочку вместе со старшим сыном отдала в садик,на тот момент дочке было 3.2 ,а сыну 1.8.
Так вот если сравнить двух детей. То я за то чтобы отдать в сад пораньше.
Дети вне зависимости от возраста в садике болеют часто. Но вот привязанность к семье у дочки был выше, в отличие от сына.
На сегодняшний день сын быстрее адаптируется в любом круге. А дочка не сразу.
Младшему если дадут ваучер сразу отдам в сад. Как будет адаптация без понятия. Но сад ему нужен это точно. Как никак игры со сверстниками, обучающие игры это прям топчик.
Можно конечно и дома сидеть. Но не хочу. Дальше время покажет
Ну и характер немалую роль играет, не обязательно это только сад повлиял
Потому что отношение в америке к детям, и отношение тут небо и земля..
Там защита прав на высоте,в отличие от наших.
@neverinyourmind у нас же вот есть новости, просят прощение после того как ребёнку создали травму.
Закон до сих пор не совершенен. Жестко надо проверять всех кто с детьми работают.
Какая бы зп низкая у них не была. Работа с детьми должны обеспечивать 100% безопасность и морально и физический
@balzhan_cargo, согласна, надо вообще многие законы ужесточать у нас в стране, мы потихоньку к этому идем
Я не отдавала никого раньше трех. Ребёнок с 3 может говорить и рассказывать что было в садике, никто его не будет бить пугать и тд. Писать какать проситься от туда не будет вопросов почему не меня памперс почём все красное и тд. Даже в 3 я не доверяла в итоге год походил и я забрала из за того что болел часто. А почему болел? Один раз пришла по раньше зима лютый холод
И вижу окна большие все на распашку открыты дети сидят играют вот и болел оказывается после этого забрала с сада
Надо смотреть по ребенку. Сына могу с года отдать. Он в принципе не выбирает людей, может спокойно сидеть играться, ест что даешь. Дочка в 1.2 пошла, она ничего не ела в садике, заболела кишечкой на 3 день, следом орви, потом попали в инфекционку, там занесли инфекцию, потом оперировали. В целом она очень тяжело переносит разлуку со мной.
Крепкого здоровья вашим детям! Я тоже очень удивилась, когда мой сын, который очень тянется к другим, никогда меня особо не искал, редко болел- вдруг стал плакать при прощании , болеть и истерить после сада((
@neverinyourmind, моя дочь только после 3х лет начала нормально ходить и перестала плакать. Спасибо и вашим здоровья 🫂
Потому что образ матери у ребенка формируется окончательно к 3 годам и психика ребенка способна удерживать его в памяти в этом возрасте. То как сформировалась привязанность у ребенка с матерью влияет на то, как и какие отношения он будет строить в своей жизни.
Привязанность безусловно важна, но по современным исследованиям, садик не мешает формировать ее, я думаю правда где-то по середине. В моем случае, сидеть со мной, уставшей матерью тоже такое себе🥲
Я среднего в 1,6 отдала , ни совесть не мучала, ничего. Потому что я не вывозила с ним ежедневно
Потому что образ матери у ребенка формируется окончательно к 3 годам и психика ребенка способна удерживать его в памяти в этом возрасте. То как сформировалась привязанность у ребенка с матерью влияет на то, как и какие отношения он будет строить в своей жизни.