
К моему вот этому посту
ссылка
поступило альтернативное мнение в комментах Дуровского творения.
Если дословно, то вот:
- "Слишком много дозволено. Моё мнение. После 18 пусть колют себе, что хотят и ЗА СВОЙ СЧЁТ!"
- "Лишила бы всего, что сверху еды и жилья. Забрала бы телефон. В школу-пешком, кружки оплачу, конкурсы, выезды, турниры-нет. Раз ты такая самостоятельная и взрослая и всё сама решаешь, то и решай!"
(Это я спросила, какие дальнейшие действия, если подросток уже без родительского благословения что-то проколол себе и такой красивый вернулся домой, как у меня было с Алисой👀)
- "Будет, но зато у детей будут границы. И дети будут понимать, что мы родители и последнее слово до их совершеннолетия за нами. И не будут помыкать и манипулировать мной. А у вас порочный круг образовался, к сожалению. Одной разрешили, она села на шею и за ней следом остальные."
(Это я спросила, не будет ли болеть душа, если бунтующий ребь в знак протеста свалит из дома, ведь такое тоже бывает 🥺💔)
У меня к вам вопрос насущный вопрос:
Отпишитесь, пожалуйста, кого родители растили с таким подходом, как описан выше в цитатах (строгий запрет на модификации с внешностью до 18 лет, пирсинг, тату и т. д.)
Как вы прошли этот путь?
Смирились тогда с запретами в свой пубертат и сейчас благодарны родителям, что вас растили именно в таком ключе?
Или же наоборот ждали с нетерпением совершеннолетия, чтобы уйти в закат и свести к минимуму общение с родителями?
Я пока не могу посчитать своих цыплят по осени, так как вся моя девичья обойма ещё несовершеннолетняя🙈
И ращу цветник на интуитивно-эмпатичных вайбах, вспоминая, каким я была непокорным подростком🫠
Но вывести среднее арифметическое хочется уже сейчас, чтобы примерно понимать причинно-следственные связи на будущее 🥺🙏🫂
В моей молодости как раз была мода (начало) на массовость в плане тату, пирсинга.
Выросла в строгости, за это благодарна и понимаю что это действительно было во благо. Папа был очень строгий, если корректно. Но, у меня теплые отношения с мамой, она действительно в детстве всегда вникала во все мои заботы и «загоны», поддерживала и была и подушкой-подружкой, и опорой и наставником.
В старших классах мне разрешили ещё пару проколов в ухе (2 и 3 дырка) стали подарком на восьмое марта или что-то типо того.
После 18 и позже я сама себе ничего не набила, не наколола, но думала ещё ухо как-то проколоть, да не сильно видимо хотела, руки-ноги не дошли по итогу, но считаю что это красиво.
Проявляла свою самостоятельность я переводом на заочку, сама оплачивала со 2+ курса, работать пошла (на абсолютно разные работы), стала жить отдельно с 21+-, поэтому считаю строгость в воспитании уместной, но, безусловно каждый родитель должен рассматривать свои взаимоотношения с ребенком индивидуально, максимально прозрачно и обдуманно для себя
Меня уговорами и объяснениями - пря жёстко не запрещали, но в какой то иной форме было запрет+обоснование.... Были густые длинные волосы - собрались лет в 16 с подругой их подстричь - в итоге её подстригли и так стремно по сравнению с тем, что было, что я сказала, что подумаю пока))) домой пришла счастливая, что родители как бы запрещали, до сих пор с длинными, хотя и более жидкими уже....
Были мысли о татухе, но объяснения родителей о том, что можно заразиться чем то типа вича пересилили хотелки, сейчас прям очень благодарна, что объяснили))))
Пирсинги я тоже не согласовывала с мамой, типо пупок, нос, пришла и показала. Никто пизд🫢не давал. Вообще пубертат был лютый у меня. Как выдержала мама не знаю, но никогда не гнобила и не орала «я решаю что с тобой будет до 18 лет». И это не значит, что ей нравилось моё поведение, модификации и тд. Знала что я курила, тоже раз поговорила и поняла, что толку нет😅 сейчас мы подружки. Но возможно от ребёнка зависит, каких-то надо силой тормозить, кто-то сам одумается, как улягутся гормоны. Но все же «моё тело-мое дело» это факт
У меня никогда не было желания ни тату, ни пирсинга🤷поэтому и родителям ничего не надо было запрещать. Уши проколола в 10 лет, сама попросила к этому возрасту.
Сейчас вспомнила, что я очень хотела обессветиться, в блондинку покраситься, наверное в классе 8, мама мне все оплатила, но получилось стрёмно (желто), я проходила так месяц и покрасилась обратно. Красной тоникой постоянно красилась, разрешали.
Мне ничего было нельзя, и пиздили меня люто, исполнилось 18 сказала матери что если ещё ударит получит ответ, потом свалила в закат замуж практически за первого встречного.
😩💔🫂 обнимаю тебя крепко.
Это вот мой страшный сон, поэтому я со своими лояльная маман🥺
Мне ничего не разрешали. Втихаря сделала себе татуху, друг делал самодельной машинкой, гелевыми чернилами, в 14 лет мне. Решила, что увидят когда, поздно уже пиздеть будет. Но как мать сейчас, я бы конечно свое мнение сказала, но на непреклонное желание отвела бы в салон свое чадо. Потому что на той моей татухе, уже два ковра сверху переделок… ну и нахуа
Проколола губу и живот) мама отнеслась норм, запретов особо не было.
Но вот собаку домой она так и не дала привезти 😀😀😀 сейчас вспоминаю и смешно)) мы тогда жили в 18 квадратах)
Сейчас хочу на уши проколоть,несколько серёжек. Про кафф думала, но боязно. У некоторых больно и не заживало
Мне бы разрешили. Но не в губы, язык. Но я лично не хотела. Максимум уши. На живот - видела последствия у маминой знакомой, когда была маленькой. Никак не заживало. А в нос ну я не могу представить, если ОРВИ , что тогда. Хоть красиво маленькая серёжка на боку носа. Тату тоже, но мои меня предупредили чем вредно и я и так не захотела ставить тату.
Волосы красила) сама по себе спокойная и думала о последствиях.
Расскажу правда историю соседки своей , мама ей в е разрешала , тусы в подьезде , парни ( мы все ругались соседи , срач , вонь и прочее) . Далее она рожает киндера , с мамой своей ходит курит сигареты ей ещё нет 18 ( это для уточнения ) , образование наверное у неё тоже нет я хз честно , далее у неё ещё киндер , а сейчас она торгует нар*** , парни сменились на все что можно с хером, не работает и ходит в парике , пару лет назад её забирали такси вечерами , сейчас она слишком " красивая" стала . Это я все к тому что пиздюли нужны
В меру, противоправное естественно Нет.А не все запрещать например красить волосы. Но своим бы не разрешила, максимум временная. Волосы увы портит. Мои да в юности.
@mariya9201 выше это плохо и ещё употребляет. Строгий режим бы применила. Увы бдить за ребенком. Дети разные и подходы тоже( как вижу здесь .
Подруга проколола язык на трубах во дворе в 15 , я в 21 год колола , обе уже сняли ( нам за 30) т.к. серьга портит зубы . Нам не разрешали родители ничего))) тату хотели , не сделали , сейчас не жалею потому что это был бы партак) А так у каждого свой путь и хз , как делать лучше , ребенок может и с х***м на лбу придти наколотым в знак протеста , а может и перебеситься
Мне так нравится))) я из строгой семьи, но пирсинг разрешили😂😂😂
Я из строгой семьи, мне не разрешали красить ногти, щипать брови, красить волосы тоже.
Я в свой цвет волосы красила лет с 19, потому что седины было много, папа был не в курсе, мама строго следила, чтоб цвет именно мой был
Ну в итоге меня никуда не понесло, но мои родители вообще про меня не знают ничего. Мы общаемся, видимся, все такое, но что происходит в моей жизни они не знают. Знают только то, что и так всем известно.
Мне мои родители всегда говорили что весь обвес для некрасивых и неуверенных в себе девушках, а ты получилась очень красивой, так что тебе это не нужно точно. Ну если уж и решишь, то давай после 21 года, когда тело станет взрослее, когда интересы устоятся, и когда твои решения будут взрослыми.
Благодарна ли я родителям? 100 раз да 😃🫶🏼
Во-первых я росла с ощущением что я красивая, а во-вторых мне как бы не запрещали, а просто отсрочивали.
Честно скажу уж не знаю как мои родители всё так просчитали, но мне реально после 21 года уже и не захотелось тюнинга)
Максимум, на что решилась, это на 2 дырки в ушах. Колола сестра дома, толстой иголкой. Хотела пирсинг, но как-то руки не дошли, да и ссыкотно было. Татушки никогда не хотела, они мало на ком красиво смотрятся
В 16 лет первое тату, в 18 второе, в 19 третье))) Пирсинг в 23, сейчас сняла ( сын выдернул), больше нигде не хочу, единственное, что подумываю о тату на спине в виде лотоса, скорее всего это мое последнее. А, ну еще губы увеличивала в 20 лет. Попробовала, но больше не буду) Как то в меру все
Я была неформальным подростком, мотыляло меня от панков до металлистов и готов) Самовыражаться в плане одежды/обуви родители разрешали, но в целом воспитывали довольно строго. До 17 лет дома нужно было быть не позднее 18 часов. Мечтала покрасить волосы в черный - не разрешали, но мама пошла навстречу и согласилась на менее кардинальные "эксперименты" типа оттеночного шампуня, хны и мелирования.
Пирсинг очень хотела, но, как и у многих тут, до 18 был строгий запрет, а ослушаться я очень боялась.
В 18 как-то подзабылись мои хотелки на некоторое время, но в 21 я вспомнила, что уже так-то давно можно😁 Сделала второй прокол в ухе, а позже, когда сыну было уже 1,5 года меня понесло - язык, бровь, пупок, хрящи, нос. Мечтала о тату, но отложила эту идею.
Начала встречаться со своим будущим вторым мужем, он снял практически весь мой пирсинг, кроме ушей, со словами: "Мне так больше нравится!", а мне было так обидно, потому что это была уже часть меня.
В 33 сделала первую тату, после добавилось ещё несколько) Пару месяцев назад заново проколола нос. Возвращаю себе себя потихоньку, и мне становится комфортно
Мама умудрилась быть и мамой ( что я боялась одного взгляда) но и быть подружкой, давала попробовать алкоголь ( разный : пиво, мартини, малибу, коктейли). Дала попробовать покурить в 14 лет. Проколола вторую и третью дырку в ухе, умоляла сделать татушку и пирсинг в пупок.
Я безумно боюсь боли, дырки то третью еле прокололи, вторую кольнули думала сознание потеряю 🤣🫣 и это в клинике, пистолетом в 9 классе 🤣
В 17 лет, пойдем татуху тебе набьем! Говорю да отстань ты! Коли себе что хочешь, я там кони двину от боли🤣🤣
В 24 года сделала татуаж губ, у подруги ей надо было набить руку, господи думала у меня уже вместо губ кровавое месиво и она надо мной просто издевается 🤣🤣
Как итог, не пью, не курю , сняла доп проколотые уши, и мое тело -мое дело -мой храм 🫣 не хочу на нем ничего лишнего… ну походу кроме растяжек и жировых складочек 🤷🏼♀️🤣
Почитала что написала… ну и скучая я, тьфу на меня 🤣
У тебя классная маман😂🔥 шла на опережение, чтобы прощупать твои настроения
@frau_doula я со своей старшей дочерью так делаю😄 так сказать прощупываю почву🤣
@frau_doula, согласна 🤣 очень ей благодарна. Но думаю она знала что я боюсь боли до безумия 🤣🤣🤣
Будучи подростком в 11 классе, я со своей "чудо подругой" попала забрела в притон по интересам на любой вкус там в одном углу тату набивали, в другом пирсинг стряпали ... Я уже не помню точно как ноги от туда унесла, помню, что наплела что-то. Но четко усвоила для себя что всё должно быть в рамках. Всё нужно делать у специалистов, а ещё не везде
шариться со своими подругами 🤪😁
Конечно, вам очень повезло. А то бы ходили с гепатитом каким то
@chara8555 так я и не собиралась делать там что-то, ума хватало. Это мою подругу пригласили в гости))) я когда увидела этих гостей...первая мысль, где мои тапки и как уйти без проблем на собственную жопу🤣
Мне мама запрещала что-то колость. Красить волосы - да. Колоть - нет.
Сейчас очень ей благодарна, что живу без лишних дырок 😂😂😂 а так, и нос бы проколола в двух местах, и пупок…
Я до 18 ничего такого с собой не делала. Потом уже пошли и пирсинг, и тату, и конечно без разрешения родителей 😄
Я считаю, что если это что-то поправимое (типо пирсинга губы), то ради бога, пусть делает, лишь бы не в антисанитарных условиях, как я🤣🤣
Тоннели в ушах не очень люблю, ты ими потом переболеешь и снимешь, а некрасивые растянутые дырки останутся.
Ну а к тату лучше с умом подходить, не всякое тату потом можно красиво бесследно удалить, если поймет, что зря сделал.
Воспитывали строго. Но пирсинг в пупке все же разрешил папа. Уговаривали на него папу все - я, мама, обе бабушки)))
Хотела и язык, и налысо, и тату… но спасибо родителям за благоразумие)
Сейчас очень благодарна им за воспитание и то, что вовремя меня останавливали (кстати, во всем). 🥹
Но кстати после 18, реально делала все за свой счет. Ибо после школы было сказано, хочешь институт пиздуй работай, мы не можем себе позволить и я пошла работать и на заочку в институт, но потом появилась старшая, а это уже другая история... В общем в 18 лет жила с родителями, но хотелки были за свой счет и еще родителям, часть зп отдавала за еду и коммуналку, у нас так повелось и считаю это вполне нормальным.
Делала себе тату первое вроде в 17-18, там где мама не увидит) пирсинг в пупок в юности ( тоже не видно), язык колола по той же причине, и в ухе две дырки сама делала лет в 14. Но все это максимально не вызывающе было, но и у меня причина была. Вся семья танцевала в мамином народном коллективе бального танца. Там и не хотелось выделяться, а вот вечером на улице панки-хой🤣
Мама запрещала до 18 пирсинг в пупке, говорила вот исполнится, и делай что хочешь
Только в средней школе прокололи уши
Ничего критичного не видела, не оралась с ней
В др, в 18 лет, проколола пупок, поставила перед фактом
В 19 лет или около этого - язык. Хотела тату, но передумала. Потом постепенно все вытащила
Я в 14 набила себе тату,пирсинга было много😂,спасибо моим адекватным родителям ,которые в любом возрасте прислушивались к моему мнению и желанию.
У дочери сейчас пирсинг нос и уздечка 🙈,тату.
Я так дочку растила.
Не разрешала ничего себе уродовать.
Считаю что это верно, т.к. лет до 23-25 ветер в голове.
Дочь захотела себе тату в 27л. Подошла к выбору осознанно и да, за свой счет :)))
Хотя я до сих пор против. Считаю что самодостаточным людям уродовать себя лишними дырками и "наскальной живописью" нет необходимости.
Но! У нее уже несколько тату и ...цать проколов в ухе. Не ругаю конечно. Просто грустно немного, считают что она очень красива и так от природы.
Я признаюсь честно - я ссыкло 🙈 боюсь боли 🙈🙈🙈 на других тату и пирсинг мне нравится, но себе в осознанном возрасте не делала ничего, спасибо маме - лет в 12 примерно уши прокололи и всё 😍 Из-за этого страха у меня и морщины на лбу от мимики, и гусиные лапки, и носогубки, и губы нетронутые, но это уже совсем другая история 🥺🥺🥺
Мне очень много запрещали. И красится и штаны носить, а уж про тату и речи быть не может. Выросла и не тянет. Во все тяжкие не пустилась, родителям благодарна. Воспитывали как могли
@frau_doula, я из религиозной семьи. Сейчас родители на многие вещи пересмотрели взгляд, но в целом все равно ортодоксы
В 17 лет сделала себе череп на пояснице. До сих пор он там у меня, я его не вижу, он меня тоже, так и живем) также в это примерно время я проколола себе ухо раз 7,до сих пор иногда вставляю серьги, чтобы прочистить или "покрасоваться". Мой отец очень строгих правил, но этот момент он просто закрыл глаза. И вообще я очень ему благодарна, что не разводил срач по каждому поводу, а просто терпел. Вёл разговоры. Не поддерживал, но не отталкивал, это важно! Был всегда как лучший друг. После того, как я выпорхнула из гнезда, стал совершенно другим, но это уже моя история.
У меня было все строго до 18 лет) нечего жива здарова 😁но конечно сейчас поколение немного другое
Ничего не разрешали. Даже волосы красить ( хна не в счёт). Но мне тату и проколы и не хотелись. Контроль был за нахождением на улице, в 8 дома и спрашивали где с кем и что делали. Поздно вечером встречали. Это конечно раздражало
Сейчас понимаю, что это была такая забота. Да, возможно гиперопека и контроль, но сейчас претензий нет к родителям за это
Я мечтала прополоть нос, но мне было разрешено только пупок, а я не хотела пупок 😂в 18 лет на первые заработанные деньги все же проколола нос и ходила с ним лет 10. Самовыражение в окрашивании волос, стрижек для меня норм, нос-без проблем, если дети попросят. Но брови, губы, подбородок и тоннели в ушах - табу. Остаются шрамы и выглядит это ужасно. Тату после 18, я вот до сих пор хочу, на щиколотке и запястье, но на этом всё и заканчивается.
Родители всегда были мне поддержкой, опорой и друзьями. При этом папа у меня кавказской национальности) спасибо им , что они с пониманием отнеслись к моими модификациям, разрешили проколоть доп дырки в ушах, нос, пупок и сделать тату )) вздыхая и надеясь , что я переболею ) разница между мной и моими двумя подругами , которым ничего не разрешали колоссальная (не даю 100 процентной гарантии , что это взаимосвязано,однако…) одна из подруг ушла жить к чуваку в 15, другая закончила школу , съехала и больше мы её особо не видели. А я так и осталась очень близка с родителями, безумно им за все благодарна , ну и с катушек никогда не слетела ✊ я категорически против ежовых рукавиц , ну и вседозволенность тоже мне не близка. Не знаю ваших историй , но девочка на фото выглядит гуд, когда еще с собой экспериментировать ? В 60? Хотя я возможно и в 60 что-то могу с собой отчубучить )))
Как поставить тысячу лайков!? 😍🙏
Девочка на фото - это моя старшая 🙈
У тебя замечательные родители 🫂
@frau_doula кстати, моя бабушка на многие такие "самовыражения" могла вздохнуть и сказать:" Ну что поделаешь...мода".
Ещё тоже говорила:" А когда же носить яркое, короткое и вызывающее и т.п.? в 40?в 50?. В молодости - самое время! Мы тоже носили короткое! хоть и времена строже были.".
А ещё бабушка у меня сама шила себе платья "как у Гурченко"👍
@frau_doula, спасибо 🫶 а у дочки твоей , замечательная ты!!!
Я до конца школы была умничкой, потом поступила в универ и уехала в город. Проколола все, что нельзя, связалась с сомнительной компанией, выбрила ирокез, красила в невообразимые цвета, потом уехала с незнакомым мужиком вдвое старше себя, на электричках пересадками, в москву. Там жили на то, что "аскали" с музыкантами, ночевали где повезет, месяц я была в федеральном розыска, в универ не вернулась. Потом год "домашнего ареста", потом поехала в город, поступила в колледж, жила у уличных музыкантов, познакомилась с парнем из неблагополучной семьи, с ним же жили у музыкантов, пока те были на фестивале, зачали первого ребенка, потом , недолго мешкая, нарожали еще кучу... И вот я уже не та безбашенная Спичка, а вполне себе серьезная и слегка заебанная жизнью тетенька
@frau_doula правильный подход, лучше так, чем в сомнительных условиях стерильности. Я уже писала, мальчикам уши колю сама, остальное не просили пока)) у меня муж довольно спокойный и рассудительный в плане подростковых загонов : " детскими болезнями лучше болеть в детстве", говорит, если кто то высказывает недовольство по поводу причесок детей))
@frau_doula а остальные девочки как в плане самовыражения?)
@bingo11 у меня Ксюша и Ева совсем другие!
Совершенно не испытывают к такому интереса.
А вот эти две нечëтные... 🤣🤯 Алиса и Соня дают, конечно, жару🥲😵💫
Блин, у меня не прям капец сторгий, но был запрет на любое тату и пирсинг на лице. Можно было красить волосы во все цвета и проколоть пупок. Очень рада, что мне не разрешили набить татух и наколоть бровей)) после 18 уже не особо хотелось, а после 23-х прям радовалась, ч то ничего не сделала
Спасибо, что относишься с пониманием к подросткам 🥹🫂😘
Нууу, моя мама мне запрещала, но у меня была компания, которая могла позволить мне это сделать бесплатно, только тунели купи🤣 и серёжки.
Деньги откладывались с карманных денег, все покупалась и кололось.
Мама была не в восторге, но терпела.
Первые татуировки мне сделали тоже с отложенных карманных денег, потом перебивала.
Все ок, не забилась от шеи до пят, есть три татуировки, три прокола в ушах и проколот нос
Мне и не разрешала, но и не запрещала особо. Правда я все равно в 16 ушла из дома 😄Но это уже совсем другая история.
Я просто не понимаю, а что такого вот в пирсингах, татухах этих всяких? Я как в 15 лет проколола губу, так и хожу уже пол жизни, работаю в гос учреждении со своими татухами и проколами , волосами крашеными и ничего. Пирсинг можно снять, тату свести в конце концов, оно разве стоит испорченных отношений и скандалов ?
@frau_doula у меня вот дочка и не хочет ничего, на меня насмотрелась видимо 😂Там же как с матом, если не запрещаешь, то уже не так интересно становится . А если человеку это по душе, он и в 30 проколет себе все, и что мать на порог не пустит ? 😄
В подростковом возрасте проколола нос, пупок, сделала небольшую тату на стопе. Да, мама не разрешила сразу. Но когда я её доконала, дала добро и деньги на это всё. С возрастом серёжки поснимала, тату так и есть одна, её особо и не видно. Хорошо, что мама поняла меня тогда. Я была так счастлива, когда делала себе эти вещи, носила с удовольствием 🙂
Вот у меня так же примерно с моими и происходит 🥲🫂💔
Очень сложный вопрос
И самое главное правильного ответа нет
Казалось бы детей нужно в строгости растить. Я откровенно говоря не считаю, что они должны делать все то, что им вздумается вот.
Но с другой стороны и ВСЕ запрещать.. ну это тоже чревато вот
А с подростками еще и страшно
Меня растили в строгости. Хотела язык проколоть. Орала хочу и проколю
Тормознуло меня то что мама села и заплакала
Так вот ее эта ситуация вывела
Сейчас мама часто льет слезы по поводу и без. Рада, что все таки не проколола язык, потому что объективно ни красоты, ни функционала 😀
Своих детей я даже не знаю в строгости мы растим или нет. Отчасти да. Но и дозволено многое. Но как показала практика натворить херни удается..
Я не строгая. Меня воспитывали не строго, но в рамках приличия (все же масульманская родня итд, эт потом я без позволения родичей в церковь пошла и покрестилась, не жалею ни капли). Третью дырку на ухе сама себе проколола у зеркала, как как мы, три сестры, прошли реально экзекуцию у бабули, она нам раскаленной и выдержанной в спирту иглой проколола так нормально дырки заживо, без анестезии, плюс в эти же кровоточащие ранки запихнула спокойно и беспощадно каждой по паре золотых серёжек ( тогда увы, пистолеты были на грани фантастики). Сын мой воспитывался не в строгом режиме, по этому прошли мы и огонь и воду и медные трубы, благо, что миновали тюрьму и слава богу. Он тату набил в 16 лет , и пошло поехало. Всё руки и ноги в тату, волосы у него были всех немыслимых и мыслимых цветов радуги😂☝️а мне нравилось! Ей богу, хорош пацан! Девки за ним табуном бегали, он от них дома прятался))) Перерос, повзрослел, отучился, женился, уже вторую квартиру сам себе покупает😛😝 Ну как на такого краша обижаться? Хоть в пубертат мне всю плешь проел, я вся поседела, но видно так должно было быть☝️
И на девочек, кто раньше 18 лет делает пирсинг, тату итд я смотрю НОРМАЛЬНО!!!
Запрещали краситься, большего и не просила знала нет, втихаря один раз сделала мелирование, поняла что стремно подучилось, в целом пару раз красилась в яркие цвета когда стала жить одна, но ничего не прокалывала, не накалывала и рада что так получилось. Для меня это некрасиво и запрет ни на что особо не повлиял.
Кстати, у младшего брата не одна татуха, точно не знаю сколько их у него.Колол уже после 20. Родители в обморок не падают.
Моя подруга хотела проколоть пупок. Мама ей сказала:" После 18, если останется желание - любой каприз."
Стукнуло 18, с мой пошли и прокололи ей пупок.
Подруге сейчас 40, считает, что мама поступила верно.
Ее сын хотел покрасить отложенные волосы. Ей этого не хотелось. Он по учебе как раз сильно скатился. Сказала:" Закончишь на отлично - летом красишь!". Но вылезли 4-ки, т.к. он позабил на учебу до этого.
Если б вытянул на отлично- она согласилась бы, хоть и не хотела, но слово бы сдержала.
Я критичного ничего не делала....
Длинные волосы подстригла в карэ на ножке....обещали выгнать из дома - не выгнали. В черный красилась как-то потом.
Но я ушла из дома полноценно в 17 лет. В 16 уже почти не жила с родителями, в 17 на полное самообеспечение. Жила у дедушки, потом у бабушки, работала, училась. С 17 лет до сегодня ни разу не просила денег у родителей.
А свалила от фраз:" Пока живёшь в моем доме - все будет по-моему.Твоего тут ничего нет. В подоле принесёшь."
и всякое такое
Домой приходить не хотелось. В 15 лет начала подрабатывать.
Училась, подрабатывала, ничего не просила, под забором не таскалась, красные аттестат и диплом. ...но родителям во мне всегда чего-то не хватало.
Я от обратного.
Как говорила моя маман тогда «чем бы дитя не тешилось,лишь бы не вешалось».
На первую татуху в 15 «вот сучка,все таки сделала,но красиво»
На первую симметрию «ну и че потом с дырками делать будешь?»
На септум «ну ты хоть в другую сторону его крути,как в школу пойдешь»
Бабушка на вторую татуху на ключице в 18 мне белую куртку застирала,потому что сукровица и краски эти даже через пленку потекли и испачкали подклад.
Сказала «красиво,а куртку постираем».
Смайл себе делала и язык прокалывала сама,уши 11 проколов,сейчас ношу ток основные 2😂
Но думаю обновить
Нос себе пару лет назад проколола крыло,тож все хорошо😂
Цветные волосы,что тогда,что сейчас,всё для маман прикольно и ярко😂
Но кроме носа весь пирсинг с лица сняла спустя пару лет от проколов,какие-то даже раньше,мне просто дали этим переболеть и самой снять.
Именно поэтому у меня нет каких-то незакрытых гештальтов 😂😂😂
Если мою также накроет,я первая буду тащить её в спец.салоны,чем она будет как я где-то у зеркала швейной иголкой хуярить😂
@frau_doula, я придерживаюсь политики,если не обижает животных и стариков,если не бьет детей,приучена делиться,если это нужно и вообще есть человеческое воспитание,то пусть хоть на голове стоит с зелеными волосами,перерастет и превратится потом в эстетик герл 🤣🤣🤣
Мне запрещали. Пирсинг до сих пор люблю и делаю, были прокололся обе брови, язык, хотела ещё соски, но забеременела, пришлось всё снять) сына родила, проколола нос, планирую вновь проколоть брови) тату есть, но всего одна, много денег жрёт)
Мне запрещали строго тату и что-то кроме ушей проколоть. И я делала это там где не видно.
Проколола язык,сделала тату за ухом и на шее,где не видно под волосами.
Я безумно сейчас благодарна маме за запреты, и за то, что все это теперь реально не видно под волосами😂😂😂
Даже макияж и покраска волос были под запретом. С макияжем ушла во все тяжкие🤣🤣🤣 С остальным (типа прокола итд) желания не было. Для меня это просто "некрасиво". Татушек тоже нет.
Была тихим и удобным ребёнком. Проблем со мной у мамы точно не было. Сейчас тоже дичь не творю. Видимо, просто сама по себе такой человек. Мама толком не помнит деталей моего детства... Говорит, что делала всё, что требовала она. Но слишком всё запрещать тоже вариант не очень. В детстве мечтала уехать в детский дом🤣 то есть настолько было плохо от запретов. Полный запрет на всё был🫠
Сейчас борюсь с низкой самооценкой🤭 В принципе, считаю себя очень хорошей дочерью😅
😩💔🫂
А вот пубертат как раз и характеризуется тем, что тебя любят даже тогда, когда ты не повинуешься 🥺
Я так чувствую в ситуации с моими гаргульями
В строгости росла и до сих пор бывает прилетает от родителей. После 18 сбежала на съёмную. Пила, гуляла, пирсинг, покраска волос. Короче, отрывалась. Потом кризис был, ковид. Вернулась обратно. Был п@дец. Итог? Сбежала к быв мужу, родила 2 детей и развелась. До сих пор нет связи с родителями, только по детям. Не могу доверять им, не могу с ними разговаривать доверительно, увы…
😭💔🫂
Я вот этого и опасаюсь, поэтому к своим девам лояльна 🥺
@frau_doula, я тоже, тк боюсь такого отрыва потом. Лучше пусть со мной будут творить, чем без меня
Жила с запретами,после 18 съехала,проколола нос ,сделала татуировки ,не жалею
Первую мама и сама разрешила сделать в 18 лет;уехала из дома что бы быть свободной и гулять ночами,теперь хочется в родительский дом обратно😆
Даже уши не прокалывали (типа там много «активных» точек) ну и в целом строго растили.
Уехала в 18 из дома в другой город на учебу, но на финансовом обеспечении от родителей была )) поэтому и не стала бы на видных местах что то делать 😂
В ~28 лет был пирсинг сосков, потом может быть его повторю когда нибудь.
Больше ничего прокалывать и делать тату сама не буду, слишком умная стала 🥹
Своему ребенку вероятно запрещать не буду, но все риски объясню.
Мне разрешали любые эксперименты с волосами, но пирсинг/тату были под запретом. Нормально прожила😅 Правда) в 30 лет сделала себе небольшую тату и довольна)
It's me🙋♀️
С 12 лет мечтала сбежать от родителей на "свободу"...
Ждала как маны небесной свои 18 чтобы " пуститься во все тяжкие "...
Дождалась 💜
Первым делом покрасилась в рыжий... Потом в 21 сделала первое тату...
Не жалею ни о том, что покрасилась ни о татухах...
С покраской мама смирилась, а вот к тату долго привыкала... До сих пор наверное родителей коробит, но не высказывают...
Так что в принципе норм... Не знаю упустила ли я что-то что не сделала раньше... И не знаю как конкретно быть с дочкой... За волосы - я за, за пирсинг(если только не интимка) тоже норм... Но вот тату до 18 и пирсинг на 🍒 и 🍓 меня все же смущать..
Ещё не придумала как это отложить до её 18 или как найти компромисс... Посмотрим по времени как будет
Интересно, кто-то хочет пирсинг на сиськах и письках до 18!?🤔
@io.sova у меня одноклассница такая была... В 14 проколола себе соски...
Причем дома в тубзике, иглой, ей подружка сделала
Сестра раздумывала про прокол клитера, но ограничилась пупком, Слава Богу😅
Я за минимализм возможно поэтому мне и так норм без тату и пирсингов
Думаю сильно зависит от строгости запретов. Мне максимум челку разрешили покрасить. Все время слышала фразу "вот 18 исполнится, тогда ..."
И как исполнилось, я отожгла. Дома не бывала, учебу бросила, волосы были всех цветов радуги. Пирсинга нет, но он никогда не привлекал. Только ближе к 30 повзрослела и стала думать о будущем
В мои пятнадцать лет очень я удивилась, что мама мне разрешила купить плойку за целых 3 рубля. В восемнадцать я уже оплачивала полуторагодовую задолженность по коммуналке в родительской квартире. Другие были развлечения, в общем.
Дочке по запросу в шесть лет обесцветила и покрасила волосы в фиолетово-розовый. Надоели быстро, а отростали долго. Уши прокалывать не хочет, клипсы, татушки и накладные ногти носит от случая к случаю лет с пяти)))
Других приколов пока не выдавала)))
Одно дело волосы, которые легко отрастить, а другое дело модификации сложно изменяемые, например тату. И да, на это я денег не дам. И на сигареты, алкоголь. А если узнаю, что свое здоровье гробит за мой счет, быстро сниму с довольствия😏
Мне достался было снисходительного взгляда 😏брата или мамы, чтобы понять это была бредовая идея, плюс папа мог рассмешить меня, довести идею до катастрофы, а тетя могла привести пару вразумительных аргументов.. короче, мои взрослые были для меня авторитетом, я их прислушивалась и сейчас понимаю, насколько мне не нужны были уродства на теле, чтобы обратить на себя внимание.. единственное, в чем не могли меня переубедить- это когда я купила бритвенный станок в 11 лет и начала брить себе ноги и подмыхи- типа маленькая еще ничего не видно, покроешься щетиной.. у нас в семье и у мужа нет тату ( только у брата мужа армейская) ..
Со стороны кажется, что вы мать с мягким характером, с большой любвью, и стараетесь с детьми быть друзьями, чтобы остаться в доверительных отношениях.. но дети воспринимают вас как подружку, которую можно не слушать, воспринимая любовь как слабость, возможно, чувство вины также использовано против вас.
Меня не воспитывали в строгости, я всегда была в доверительных отношениях и с мамой, и с папой.
Как-то мама запрещала мне краситься в розовый, а папа разрешил 😁 сказал, что всему свое время, и пусть я в 16 лучше буду с розовыми волосами ходить, чем реализовывать это в старшем возрасте.
Лет в 14 хотела проколоть нос, долго уговаривала родителей, они уговаривали меня не делать этого, но в один прекрасный день мама сдалась, и когда мы проходили мимо салона, она сказала «пошли». Я от нее такого не ожидала и отказалась 😂
Позже сделала себе три прокола: индастриал в ухе, смайл под верхней губой и пирсинг языка. Для себя решила, что на видимых частях тела, особенно на лице, колоть ничего не буду, чтобы не осталось шрамов.
В 17 набила татуировку, папа не разговаривал со мной неделю 😅
На вторую татуировку реакция была уже «сделала? Понятно».
Не желаю ни об одном проколе, ни об одной покраске волос и ни об одной татуировке. Благодарна родителям за их понимание, принятие меня и безусловную любовь.
Как мама, я понимаю их страхи и переживания, как тяжело было разрешать мне такие вещи, как тяжело было папе, у которого татуировки-это «наколки» у зеков, увидеть свою доченьку-цветочек с подобным творчеством на теле, но мы максимально позитивно пережили все эти моменты
Я бы не делала тату😐. Сделала лет в 19-20. Сейчас не нравятся они мне, на моей светлой коже некрасиво смотрятся, посинели со временем.
Ещё прокалывала вторую дырку в ухе (рядом с основной) - 5 лет не ношу серьгу там, маленький шрам, дырочка не заросла🫠. Надеюсь, дочка не захочет что-то такое себе😄, надеюсь мой пример её остановит🙏🏼.
У меня возникло желание ближе к 20. В школе не хотелось, родители не запрещали. Было мое осознанное (неудачное😁) решение.
С учётом того, что росла я под влиянием суб.культур мне все это хотелось. Но родителями ничего не разрешалось.
Я знала, что если что то сделаю, то маман меня убьёт и боялась её гнева. Тем не менее в тайне от неё язык был проколот подругой после уроков. Сейчас даже страшно представить какие последствия могли быть... Ведь хоть мы и пытались соблюсти стерильность, все равно это не специальные условия для таких манипуляций. В пирсинге я не вижу ничего плохого, если это не кольцо в нос и не тоннели в ушах. Это в любое время можно снять и оно зарастет.
А вот тату, я благодарна маме, что она не разрешила бы мне тогда (я и не спрашивала, я знала её реакцию. Меня бы убили за один вопрос только). Но сейчас понимаю, что ничего хорошего я бы не сделала. Потом сводить это добро все... Ничего хорошего в этом не вижу.
У меня прекрасные отношения с родителями. Они сумели найти какую-то золотую середину в воспитании. Мне строго настрого запрещено было красить волосы, делать пирсинг и приносить в подоле 😁 к маме я испытывала благоговейный страх. Сейчас мы в прекраснейших отношениях. Я в итоге перекрасилась впервые в 32 года. Пирсинг тоже ушел в прошлое, у меня проколоты только уши по одной сережке в ухе.
Короче, я с мамой, наверно, исключение, чем правило.
Но к меня два пацана. Пока они мелкие. И пока, ттт, все ок норм 😁 ваще не зарекаюсь че там как дальше пойдет. Надеюсь оставаться в адеквате со своей психикой))))
Желание что-то прокалывать себе или бить тату никогда слава Богу не было, но очень хотелось покрасить волосы и сделать стрижку. Мама не разрешала. У меня дома лежала супра и перекись кажется, я ими усы осветляла. И в какой-то день мне пришла шальная мысль сделать себе несколько светлых прядок. Короче смыла и офигела, получились желтые пятна на волосах, а тут и мама пришла, я блин металась, не знала как ей показаться. Потом вышла с невозмутимым лицом и сказала, это что? А это... Да я в школе возле окна сидела и волосы выгорели 🤣. А потом мне захотелось стрижку модную на тот момент, косая чёлка, короткая стоячая макушка. Пошла и подстриглась, маме сказала, что на физре жвачка в волосы прилипла, пришлось идти стричь 🤣. Но мне до сих пор не понятно, почему мама в 15-16 лет запрещала мне хорошее мелирование или модную стрижку. Вот за проколы, тунели и тату я бы тоже не стала поощрять. Ну пирсинг носа или пупка ещё ладно, но в хорошем салоне у хорошего мастера. Но туннель нет, это уже увечие
Мне В 12 прокололи уши первые сережки, в 14 вторые дырки в ухе, в 15 пупок, в 17 нос. Я была счастлива. Тату никогда не хотела, помню у деда была обвисшая баба на груди😀мне хватило примера, да и в принципе это как грязь для меня выглядит, очень редко когда это со вкусом и органично смотрится, на мой взгляд. Дочки в 2 годика уши, в 10 и 13 лет вторые пары дырок уши, на следующий год пупок возможно старшей, если не передумает) ну и нос ближе к окончанию школы) брови щипать категорически не разрешаю, так как сама в подростковом свои лысые перещипала, как итог всю жизнь этот татуаж приходится делать, так как брови не растут и светлые. Волосы красить разрешаю, красят прямым пигментом на лето, в каникулы наращивают ресницы и ногти, это все можно) но они у меня кадетки, в учебном году все строго, поэтому на каникулах отрываются) пусть сейчас, чем в 40😀Ато знаю таких, были забитые и не модные в подростковом возрасте, а в 40 строят из себя подростков по поведению и одежде, по мне так это смешно уже, но не осуждаю, главное чтоб им было по кайфу!
Ну меня типа так растили. Но у меня и не было переходного периода. Некогда было его проходить.
А так ну нравится - пусть делает, главное чтобы безопасность в плане здоровья была.
Мне родители запрещали делать что либо до 18.
Тогда было обидно. Сейчас понимаю, что любые манипуляции с телом это очень важно. Когда выросла, начала бить себе тату. Папа ругал, хотя мне уже далеко не 18 было😅 Но сейчас это уже не обидно, а радостно. Забота-заботушка мой. Зато я сделала то что хотела осознанно.
Тоже считаю, что после 18 пусть делают что хотят. До совершеннолетия я против.
Но у меня еще нет совершеннолетних детей, поэтому не могу сказать наверняка, что я потом обрадуюсь пробитой губе или брови🫣😅
Крч я консервативна в отношении детей.
Мне запретили, но я не сильно и хотела, так, ситуативно пару раз. Но я была одна, меня можно было контролировать. А контролировать 8 нереально, хоть будь мать цербером, только отношения портить. Ну сделала и сделала, захочет снимет потом)
Насть, мне кажется, не совсем корректно сравнивать наше поколение с нынешними подростками. Да, крышу рвет всем +/- одинаково, но нынешние воспитаны изначально иначе, растут в других условиях. И вообще они другие сами по себе.
Моя мелкая еще, но тоже мотает иногда из стороны в сторону. Уши проколола в том году, до этого года два думала хочет/не хочет/точно хочет. Когда решила, что готова - поехали к пирсеру. Там мужик заколотый напрочь, разъяснил ей про пирсу очень хорошо. Теперь у нее качели по поводу второй дырки. Я не против, но когда будет точно уверена.
Про тату. Я сама первую набила в 36, хотя желание было еще с подросткового возраста. Но было понимание, что это ответственный момент. И вот под сраку лет пришла идея, прям моя. Дочь все это видела и знает, как замороченно я подошла к вопросу. Ну и, если прям припрет ее, то попрошу год на отсрочку. Не перегорит - штош, поехали вместе. Я тоже еще че-нить набью)))
Ты права насчёт поколений, наши дети сейчас другие 🥲🫂
Но знаешь, вспоминая себя, лучше бы это был септум в моём случае, чем я начала жить с мужиком в 16 лет 😵💫
@frau_doula Да, вся эта "взоослость" и бунт один хер стрельнет, если есть предпосылки🤷 а так хоть под контролем, с разрешения и ты в курсе чо и как
Строго ростили. Никаких покрасок волос, пирсингов, тату и пр. И многое другое, например долго не разрешали брови щипать или брить ноги, хотя я уже ощущала потребность в этом. Ниче, обид нет.
Мне мама разрешала и красить волосы и пирсинг ( колола она мне пирсинг кстати сама , в том числе и соски ) . Она всегда говорит , пусть лучше это сделаю я ,чем кто то непонятно кто , непонятно какой иглой . К 18 годам я перебесилась , сейчас только в ушах 3 и 2 дырки осталось ,волосы крашу в свой родной )) . Молодость дана для экспериментов,чтобы понять,что нравится/ не нравится. А как по другому это понять ? Только так , на ошибках с внешностью в том числе😅
Если когда нибудь сын придет и скажет ,что хочет какую нибудь боди- модификацию я поддержу ,хоть будет очень больно видеть,как твое любимое дитя ,которое ты творила и собирала по частям из своего собственного тела, нагло его дырявит или краску вгоняет в кожу
@lisichka98 а зачем? Соски прокалывают для партнера, для остроты ощущений в сексе, для порно индустрии, для всяких половых извращений. А в вашем случае?
@bonnemaman я увидела впервые его у Кендалл Дженнер, мне понравилось ,как выглядит ) , ни о каких извращениях мысли не было
Я бы не сказала что растили меня в строгости, но и особо не позволяли. Тату в мои детские года тогда не делали, уши проколола соседка 🤣, стриглась как хотела, но в разные цвета не красилась, наверное просто понимала что мне это не нужно. Курить научилась на школьном дворе. Отец сказал "не кури, но если в компании будут предлагать или заставлять, то лучше кури" 😂😂😂Че еще, бабушек на улице доставала, деревья с зелёной алычей обносили, с подругой и собаками своими ходили в ботанический сад и гоняли онанистов 🤣🤣🤣 было весело 🥳
Дочка хотела тату, предложила ей сделать после 18 лет, что она и сделала, еще в носу кольцо... Пожалуй это и всё пока)))
По сабжу не скажу. Мне не запрещали экспериментировать с внешностью. А девочке на фото очень идёт 🌚
@frau_doula, кто если не мы поддержит наших детей , мы вот за городом, 40 км от Краснодара, так тут до сих пор мозги делают- зачем сделала, что означает и что это дало мне в жизни , избили пацана с цветными волосами и тату 🤦♀️
Да тут от детей зависит много, мне это на хер не надо было, поэтому у меня и не было каких-то контров с родителями, я видимо правильная была 😁. Сейчас от своей уж седею, иногда прям руку поднять хочется уже.
У нас было иначе: мы ничего такого не просили. Запрещать нечего было.
Единственное, на что мама сонласилась - мое мелирование в 10кл на новый год. И то, потом пожалела. Не так покрасили, как хотела.
Единственное, что реально хотела - ходить на дискотеку по субботам в соседнюю школу. Запретили. Расстроилась. Но пережила.
Сейчас рада этому. Там реально жопа была.
Девочки мои козы знатные. Много чего хотят, даже требуют, а в ответ - фига.
Про самодеятельность старшей уже писала: самостоятельно окрашенные волосы исправляем 2й год, (за мой счёт), на ушах келоидные рубцы, на кожу от излишней любви к косметологии уже пару раз присоединялась инфекция. Лечили за мой счёт.
Её это ничему не научило.
Это то, что я запомнила.
На самом деле реально лучше ждать до 18.
У меня муж и татуху делал и ухо прокалывал в подростковом возрасте. Мама ему разрешила. А потом он повзрослел и ей предъявлять стал, почему она ему разрешила?
Я тоже рада, что мне не разрешали пирсинг и татухи. Я хотела и пупок, и нос, и губу проколоть. Татуху хотела большую. А сейчас радуюсь, думаю спасибо мама, что не разрешила😅
Моя не спрашивает, колет и делает тату на свои заработанные деньги (( у меня и у папы нет ни одной тату и пирсинг только в ушах у меня.
И моя не спрашивает уже, с о отложенных и подаренных пирсу покупает 🥲🙈
Вот, кстати, когда мне было лет 12 я самостоятельно покрасилась, естественно не удачно. Мать тогда купила другую краску, выровняла тон, но до этого я думала мне пзда. Дальше, о смелостях я предупреждала, потому что тогда она сказала, что не существует поступка, который я могу сделать так, чтоб для неё это был криминал. И это не открыло мне зелёный свет на всякую хрень. Это дало мне как раз снять тревожность "мать узнаёт - убет", поэтому все мои планы я озвучивала, и если нельзя, то "давай не сейчас, если не перегоришь через год, то хорошо", а вот с пирсой и тату я перегорела.
Это при том, что в целом у нас отношения не теплые, она эмоционально дистанциированна, я никогда не была не то что на первом месте, дай Бог чтоб на пятом. Но благодарна я ей не за то, что разрешала или запрещала, а за то, что сняла этот барьер трясучки перед ней.
Моя накануне 18-летия,хотела проколоть нос, я сказала только после 18. В итоге так и не проколола. Хотели вместе с парнем сделать.
Хотела и пирсинг и тату. Запретили родители, но спокойным тоном. Сказали подождать. Я подождала и желание отпало, и слава богу. Потому что тату которую хотела показалась трешовой. Я бы за*балась её сводить сейчас 😅
Я знала что за тату, пирсинг и курение меня убьют, так боялась гнева родителей что не думала. Выросла целеустремленным, волевым человеком, в 18 мне этого и не хотелось , как после. Родителям благодарна. Красить волосы, стрижки, одежда пусть выражаются как хочется, тату я бы до 18 лет категорически против, особенно в непонятном месте, а не проверенном салоне. Принцип такой все что не угрожает здоровью и безопасности детей делать можно.
Воспитывалась в строгости, отличница олимпиадница и тд и тп🤡родители зависимы от чужого мнения, жили в пгт
Уехала учиться в 17 лет и сразу проколола себе нос и набила татуировки сразу на оба бедра) спустя 10 лет ни о чем не жалею, колю до сих пор пирсинги и памятные татуировки) своего ребенка буду поддерживать с его желаниями
До сих пор живу без пирсинга и тату. Как уши в 15 проколола и всё, больше никаких дырок. Но я и не стремилась собственно, поэтому запрет меня мало парил. А в более взрослом возрасте решила, что мне это не нужно
Но. Я красила волосы с 14 или 15. Считала и считаю, что если менять цвет волос, то ярко!
Уровень адаптации моих родителей:
Все (знакомые родителей, коллеги, мои одноклассники и пр): у неё же зелёные волосы!!!
Мои родители: ну и что?
Но я не сразу с зелёных начала и развлекалась тоникой, а не краской. Это мне не запрещали.
Из всего перечисленного лет в 15-17 хотела пупок проколоть, мама не разрешала. Волосы красить тоже не разрешала, я в 18 лет пошла и сама покрасилась в блондинку. На этом все) Пупок так и не проколола, перехотела)
Мое мнение: тату и остальные модификации портят тело. Особенно, если ноги растут из пубертата. Вкусы еще миллион раз могут поменяться
Я только красила волосы в разные цвета, пирсинг губы мать запретила делать) когда мне одноклассница в 9 классе проколола губу в домашних условиях – в тот же вечер меня заставили его снять. Спустя годы благодарна за этот запрет) ну и о тату я думала, хотела в 18 лет набить, а как только 18 исполнилось – передумала
Очень благодарна сейчас родителям за строгость и ограничения. Зато я получила прекрасное образование, не залетела по малолетству, не делала аборты, не разводилась, не сводила тату, не снаркоманилась не спилась и целая и здоровая живу свою лучшую жизнь.
И любовь и дети и тату и пирсинг - все появилось но в сознательном возрасте и ни о чем не жалею так как все обдуманно и вовремя. Так что я за строгость с подростками чтобы их же уберечь от глупостей.
Мне все запрещали. Мне подруга сама обычной иглой проколола все, что умела по видео из Ютуб. От маман скрывала соответственно.
Сейчас у меня только уши проколоты и тату.
Родители на такие просьбы крутили около виска и нам троим (мне и двум сестрам) все было понятно. Выросли, никто ничего не делал себе. Мы с младшей только хрящи в ушах два раза прокалывали , но не заживали дырки , так и заросли. Я когда смотрю на своих студентов глаза закатываются сами - тату вообще никакой смысловой нагрузки чаще всего не имеют 🤦🏼♀️ особенно эта мелкая чепуха - крош, ежик из мультика Смешарики . Ну вот в 30 лет с ежиком ходить нормально будет ? Мне кажется что они уже через пол года сами от себя офигивают - зачем они это сделали .
Если мой ребенок сможет мне доказать что это ему ооочень необходимо, мы будем рассматривать безопасные варианты изменений. Ну я козерог , есть мое мнение и неверное 😂.
Да, меня родители так растили.
Ни татуировок, ни пирсингов. "Наш дом, наши правила. Вот вырастишь, будешь себя обеспечивать, и делать с собой, что хочешь"
Я им очень за это благодарна.
Взрослые и не должны идти на поводу у ребенка, они должны ему рассказать о рамках границам, нормах.
Я безумно благодарна за такое строгое воспитание 🙏 мне чуждо такое воспитание, когда деть ходит весь обколотый. У меня это про Маргиналов
@telepuzka По мне это как раз таки воспитание.
А когда типо - делай, что хочешь, то как будто бы родителю все равно на своего ребенка.
Разрешали все что смоется/уберется без следа, нормально живётся, не появилось желание набить тату на пол спины или сделать тоннели. Считаю все манипуляции с телом которые в последствии тяжело исправить лучше делать в более осознанном возрасте.
Своих детей ращу под контролем. Я детям не друг, а родитель. Требую уважения и поддерживаю свой авторитет. Я понимаю, что какими бы мы ни были понимающими родителями, никогда в жизни мы им не будем друзьями в подростковом возрасте. Они не расскажут нам о том, чем могут поделиться с друзьями-ровесниками и прочее. Я всегда поддержу, выслушаю, решу проблему. Но сделаю это как мать-с нотациями, лекциями, с разбором полетов, с подведением итогов и наказаниями и запретами, при необходимости
Нормально
Мой максимум, это второй прокол в ухе)
В отличие от моей младшей сестры. Ей изначально было больше дозволено. Забилась, но проколы сняла с подросткового возраста. Она сама все подряд колола себе лет в 14. А мне прилетало за стрижку волос, если слишком коротко на мамин взгляд, могла не разговаривать неделю. А младшая могла хоть налысо и в любой цвет.
Выросла, не страдаю. Татухи не сделала - поняла что не хочу портить кожу) и вдруг быстро надоедят. Проколы - мне себя жалко, что больно будет. Но)) старшей 8 и зимой она попросила если на отлично год закончит, чтоб ухо проколола. Окей - сделала на днях 😀
Ох, если бы я делала в подростковом возрасте все, что хотела, то на мне была бы куча шрамов от пирсинга, забитая шея в татуировках, руки, ноги, грудь, да вообще все 😄
Но, мне этого не разрешалось, и все же, пару партаков в 19 лет я набила) одна осознанная татуировка появилась в 26 лет уже, единственная, которая нравится. Рукав все еще хочу, но не в знак протеста) просто хочу, мне нравится. Сбегать не думала, но в общаге жить нравилось в студенческой, но это больше про контроль мамы над моим временем и местонахождением.
Мне разрешали всё, что можно исправить без последствий (окрашивание волос в разные цвета, химическая завивка, пирсинг), а татуировки нет. Объясняли тем, что когда вырасту, тогда и приму решение. В итоге таа и не сделала и рада этому. У меня мировые родители. ❤️
Мне ничего не разрешали, когда повзрослела - поняла, что правильно делали, не понадобилось сводить лазером партаки и любоваться шрамами😬
Все люди разные, тут не угадаешь. Некоторые, под запретами, после 18 с ума сходят и делают все что было не дозволено.
Другие, понимают что им запрещали по адекватным причинам и приходят к принятию.
Моя мама ничего не запрещала, но я росла в среде, где соблюдаются нормы приличия, в моем понимании, в нашем регионе. Ничего лишнего себе не позволяла. Без разрешения мамы сделать что-то не смогла бы.
Я, конечно, склонна своим детям запрещать, но понимаю, что это чаще не работает. У мужа дочь от предыдущего брака тоже после тотального запрета матери, как исполнилось 18 лет, как понесло, татухи, пирсинги , брови, уши, пупок, нос. Двоюродная сестра также терпела запреты до 18, а потом как бахнула татуировки ангела почти на жопе, потом еще куча татух. А другая двоюродная сестра была не под тотальным контролем, мама была против, но не принуждала, посоветовала только делать маленькие татухи
Мама мне запрещала проколоть нос на одной ноздре и сЛава богу))) я носила пару месяцев магнит так с камушком. Перехотелось. Тату никогда не хотела, видела обвисшее тело в одной европейки в Турции на отдыхе,всю в татушке, ноги , как колготки вся изрисованные 🤪. Волосы коасила только хной и тоником, запрета не было, но кардинально никогда не хотела . Моей дочери 16, спрашивала про тату, разрешу ли я ей. Я говорю после 18 делаю что хочешь, но подумай! сейчас в моем возрасте все жалеют и хотят избавиться, я показываю фото старых татушек на взрослых женщин, как цвет поменяется , как ужасно выглядит , как сложно вывести синий и зеленый и тем более это больно!!! Она посмотрела и согласилась со мной. Считаю дочь должна советоваться с мамой, мало ли что она хочет. Поэтому предупреждаю последствия. Вот такие дыры в ушах тоже не разрешу , видела на взрослом мужике вытянутые мочки. Он тоже в детстве проколол, сейчас снял и жалеет, мочки у него висят , как у африканцев / индейцев в племени 😂
Меня не запугивала мама. Разрешила. Сказала, просто хорошо подумай, тату-на всю жизнь. Кто его знает какая работа тебя ждёт? А вдруг там нельзя? И будешь всю жизнь стыдиться и прятать. Я подумала-подумала-и не стала бить. Спасибо маме! Про пирсу не скажу-никогда не понимала такой красоты и не хотела.
Нормально живу. Ничего не колола, не забилась.
Поняла, что хорошо, что ничего не делала в подростковом возрасте