Девочки, ситуация : дано Дочь 17 лет и муж 40 лет. Снова о наболевшем. Дочь заявила, что хочет переехать к "своему" парню жить, муж истирично отрецает эту информацию, я в принципе готова её отпустить в свободное плавание. Как бы вы поступили?
Я не могу ответить на вопрос, пока не поговорим с ними двумя.
@moshkina-86 ну судя по всему, вы уже согласны. Я бы такое в жизни не одобрила. Сначала учёба, диплом на стол, а потом че хочешь то и делай. А то 17 лет, образования нет, мозгов нет, денег нет.
Еще мысль проскочила такая: есть вероятность, что мало того, что сама девочка в принципе в быт погряз нет, так и отношение к ней будет как к удобной в плане готовки, уборки и пр. Особенно на территории парня
И вообще , зачем ребенка 17 лет намеренно погружать в быт супружеский , то самое время , когда нужно учиться , совершенствоваться , путешествовать , искать себя , наслаждаться жизнью…. А не быть кухаркой и рожать кучу детей , чтобы к 30 превратиться в развалину
@aleksandralubnina я уже 10й раз пытаюсь донести, что моя дочь такого склада, что с ней проще согласится, чем доказывать. Она всё равно добьётся своего, но у меня будет дёргаться глаз. Я уж лучше ей потом, сопли и слезы вытеру.
Вы знаете, сравнение не очень, но все же.
В 16 лет я захотела тоннели в уши маленькие. Мама моя не сказала нет, но говорит, давай после 18, может передумаешь. И реально передумала. Поискала инфу и прочее.
А в плане отношений просто лучше реально не спешить, чтоб не наделать дел.
Ну и плюс Вы за нее отвечаете. И чуть чти, Вам мама мальчика предъявить может, что "не так воспитали, куда смотрели и пр". Конечно, все может быть и под носом и когда на работе.
Но если поговорить спокойно по душам и пояснить, что если это оно самое, то подождет немного.
Если я буду ещё и думать за маму мальчика, делать мне нечего что-ли. Их ребёнок, пусть они и думают.
@moshkina-86 я не говорю думать за маму мальчика. Это не единственный довод, который я привела) там кроме мамы мальчика могут быть нюансы
Вам нужно думать о себе и о дочери.
Я бы не отпустила. Не понимаю этих сожительств, тем более для молодой девочки
Здесь мнения двоякое. Вот сын когда встречался с девушкой, им уже было 20лет,я у него пострянно спрашивала, почему ты не женишься, раз уж ты выбрал её. Я говорю, мне было не приятно со стороны мамы девушки, что дочь живёт не в браке. А вот с дочерью, я бы не торопила события. Наоборот отговаривала бы от официального замужества. Незнаю почему🤔
@moshkina-86 что мешает просто встречаться, общаться?
@zolotaya-rybka незнаю. Я не запрещаю встречаться.
Всем огромное спасибо за советы, мнения. Каждую обняла, покружила и поставила на место. ❤️❤️❤️
Вот честно, читаю комментарии, каждая мама со своей историей, со своим мнением. Но что поменяется после 18лет? Ваша дочь уже не ваша дочь? Или вы как то менее будете переживать за неё? Или после 18 лет она научится не выбирать мудаком в своей жизни? Поверьте я только в 28 лет нашла того мужчину, который устраивает меня полностью от кончиков пальцев до кончиков волос, даже не смотря на тот факт что он не прошёл сепарацию от своей мамы, я все равно рада что встретила именно его. Здесь многие писали верные слова, здесь либо голова есть, либо её нет.
Точно, я тоже начинала жить с парнем в 17 лет, потом ушла от него когда мне было 20 лет и следующие мои отношения уже были в 29 лет, когда я встретила своего мужа😁у каждого свой путь, своя жизнь, свои ошибки и удачи
@moshkina-86 если это судьба и любовь всей жизни то от того что они год повстречаются, но не съедутся ничего не изменится. Вы же не запераете ее в темнице и не запрещаете им встречаться. Пусть любят друг друга и дальше, но живут порознь
Нет, конечно я буду переживать за своего ребенка.Но она уже сама будет ответственна за свою жизнь,поступки
Моя училась и жила в др городе, в своей квартире. Жених был и конечно он проводил больше времени с ней, чем у себя дома. Ну мы же это понимали. В 18.5, скажем так, он официально переехал к ней. Что уж прятаться по углам) до сих пор живут
@nagaevaz Нет. Хотят свадьбу, работают. Но думаю, скоро перехотят)
Моя мама когда-то сказала - из этого дома ты уйдёшь только замуж. И я ей очень благодарна. Никаких сожительств, чего-то несерьезного. Спокойно встречалась/училась/расставалась, а потом уже и работала и жила дома. В 22 встретила мужа, встречались год, поженились - переехала к нему)) дочек тоже так воспитывать буду.
Ой вот классно что увидела ваш коммент, возьму себе это для дочери. До 21 года думаю девушку нужно держать дома ТК опыт/косяки в этом возрасте такие на которые можно и со стороны на подруг и знакомых посмотреть, а не самой хавать.
Если бы я в тексте увидела: дочка встречается с ним пару лет, мы лично знакомы, НЕОДНОКРАТНО беседовали о планах на будущее и молодой человек молодец, готов брать на себя ответственность….
То написала бы, что с 18 лет пусть живут.
Но в вашем тексте и в комментариях ни слова о том, что вы знакомы с парнем, о том, что знаете как он относится к вашей дочери, о том, что они уже долго вместе…. а только страх, что она сбежит из дома, если вы ее не отпустите🤦🏼♀️ в моей голове этот пазл вообще не складывается! Однозначно нет, ни до, ни после 18 конкретно в этом случае
Я против, зачем ей быт и вся эта тягомотина с 17 лет, только школу окончила уже борщи варить. пусть гуляет, отдыхает, кайфует и учится. Надо понять, какое она будущее видит для себя, родить пораньше или карьеру сначала сделать. Пусть до 18 подумает хотя бы
Ни в коем случае не воспринимайте как осуждение/обсуждение, но! Я не пойму, а что вдруг все так кинулись с 18 лет жить с парнями? Как игра во взрослую жизнь, но без определённой ответственности
Всегда такое было. И рожали рано и жили.
Просто хотят быть вместе. Всё. Не нужно искать какой-то второй смысл.
Нет. Она ещё ребёнок по закону. 18 исполниться-хоть в этот же день. Ответственность за вами
ваш муж мудрый. послушайте его! в 17 лет нет мозгов у детей. какое свободное плавание😭
А зачем? А как же хобби, развитие и поиск себя, учеба, поиск своего Я в принципе. Они же растворятся друг в друге без фокуса на себе, с другой стороны это может быть и хорошо, если на всю жизнь. А вот если это будут отношения лет на 5 в таком периоде, когда человек ищет свое собственное место в мире и в своих мозгах… Потом будет трудно очень собрать себя в кучку и найти правильное место для этой кучки. Не вижу смысла, пусть рядом живут и встречаются, пусть им родители дают место для уединения и больше свободы, но отпускать жить дочь я бы не хотела. Правда и отношения из-за этого портить не стала - все имеют право на собственные ошибки
В 18 лет, хоть на все 4 стороны, до 18 нет, ей уже 17, пусть немного потерпят, если любовь большая, как-то и раздельно поживут
Моей Слава Богу уже 18 лет🙏🏻, а дальше я уже всегда ее готовила ее решение ей нести ответственность за них.
Я морально что-ли давно готова, что когда то дочь придёт с таким запросом. Я не то что прям завтра уходи и живи с кем хочешь, но готова что она скажет я так решила и точка, конечно страшно, но приму тот факт.
Вы только настроите ее против себя, дочь сделает ВСЕ по своему, возраст такой. Проще поговорить отпустить но поставить *НА ПРЕДОХРАНЕНИИ, и о том что вы всегда ее ждете обратно, как бы у нее не вышло
Да, с такими мыслями я конечно жду её на разговор. А потом уже и его. Но мне почему то кажется, что он не приедит.
@moshkina-86, вот она и посмотрит на его ответственность, вообще он сам должен был настоять, если ответственный парень
До совершеннолетия я несу ответственность за своего ребенка и категорически против. Поэтому на стороне вашего мужа.
Моей исполнилось 18 и она переехала к своему парню,но мы ей поставили условие,что учебу продолжает. Она ещё и на работу устроилась по выходным. Уже год живёт с парнем. Я знаю его родителей,знаю адрес и телефон.
Меня бы напугало что в 18 лет дочь хочет жить с мальчиком, а не переворачивать мир. Какие-то мелкие желания для максимализма этого возраста.
Не разрешила бы, занялась бы расстановкой приоритетов или может самооценка низкая - в ту сторону бы смотрела
Не все хотят переворачивать мир😁 в мои 17 я была домашней. Хотелось просто что бы никто не трогал меня.
И не обязательно обхаживать своего парня/мужа. Он же не бытовой инвалид.
А чем мальчик мешает мир переворачивать? 😂 может они вместе на пару его перевернуть будут пробовать. Ее ж никто не заставляет детей сразу рожать и борщи варить, хотя у некоторых именно это и есть мечта, и это не значит, что у них низкая самооценка
Я против, мне даже страшно потому что моя тоже подрастает. Но мы не знаем всего, а именно как ваша дочь переживает эту ситуацию. Иногда бывает так, что смысла держать нет, нравится нам это или нет.
Если она еще готова воспринимать информацию, то объяснить, что гораздо лучше жить дома и продолжать встречаться. Нажиться еще успеет. А грязные носки с трусами стирать, и жить «на птичьих правах» это не хитро и всегда успеется. А во эт чтобы нормально выйти замуж это надо постараться
У нас 2 сына, чему мы очень рады 😀 дочь я бы в 17 не отпустила. У друзей дочь живет с парнем в другом городе с 17 лет🤷🏼♀️
Зачем? Я бы и после 18 отговаривала. Не запретила бы, а объяснила почему это на хер не надо.
Пусть встречаются, а живет дома
Если парень нормальный и они смогут жить самостоятельно, а не на деньги родителей, то отпустила бы. Но у меня и муж такого же мнения, т.к. сам уехал от родителей в Москву лет в 16. Работал, уже в более позднем возрасте поступал в колледж и в универ там. А сейчас такая молодежь, смотрю на некоторых знакомых, - они рано сходятся, но совсем другие, не как мы - детей не хотят, тусовок не хотят, ходить куда-то не хотят - зачем, можно же дома посидеть и телек посмотреть🙈
Нууу... я жила с парнем с 17 лет. Страшного ничего нет. Забеременеть можно и без сожительства. С тем парнем мы до сих пор вместе, мужем приходится теперь называть)
Поддерживаю вашего мужа и все комментарии, тех кто против. С доченькой много раз это обсуждали. Но. Отпустила, когда она влюбилась. Всё это хорошо, когда в теории. Не скажу, что не жалею. Я не готова была. Мне очень тяжело морально это далось. Живут с конца осени. С начала у него, а в марте освободилась её квартира ( мы её сдавали) и они переехали. Мне было важно, чтобы она жила в своём жилье. От себя купила ей всё необходимое (приданное) в дом. Живут, притираются и быт вроде налаживается. Уже готовить что-то стали сами, а то всё доставками. Он брат одноклассницы, поэтому семью знала.
@natashka15_11_ я уже бабушка🥰 так что мне нечего терять 🤭
@natashka15_11_ бабушкой стать можно и не живя вместе, такие наивные))) сексом занимаются не только ночью)))
Познакомьтесь в парнем и там решите. Вообще я бы договорилась подождать до 18 и условие не бросать учёбу ни в коем случае
С 18 лет только отпустила бы, но обрисовала все минусы такой жизни. Ну и раз взрослая что готова жить сама, то и полностью обеспечивать будет сама себя, начиная с аренды квартиры и заканчивая едой
Даже разговора бы такого не стояло, ребенок должен жить с родителями
я бы отпустила... год ничего не решит, пусть свои шишки набивает и свою жизнь строят. в 16 лет уезжают в другой город в общагу жить и учиться и ничего. а общага пострашнее парня😂
Сказала бы, что до 18 лет вы за нее в ответе и она будет жить дома, а в 18 лет шуруй на все четыре стороны
До 18 лет пока я несу ответственность за нее, жить исключительно дома. Потом если хочет переехать , то пожалуйста. Но раз решила во взрослую жизнь,то и все ее аспекты будут на ней. Я больше не помощник.
В 17 лет я с одного конца страны! Поехала на другой, то есть с севера на юг! После школы поступать в универ, одна! И ничего жива, а тут просто парень, в одном городе жить будут, на глазах. Не вижу проблем
Я в 16 начала встречаться с первой любовью, он был старше меня на 5 лет, в 17 я уже регулярно у него оставалась, практически жила, никто мне не запрещал.
Если они собираются жить полностью самостоятельно и за их счет, то вперед. А если жить за вас счет то нет…
Зачем сожительство встоль юнном возрасте. Первый раз я считаю должно всё быть по нормальному, хотят жить , расписываться и жить. Что бы ощущение стабильности и ответственности было. Потом уже можно и сожительство, когда за плечами был брак. И зачем ваша дочь в 17 лет лезет в эту кабалу. Ей бы гулять, учиться, путешествовать и вообще наслаждаться жизнью, а не приковывать себя к плете и половой тряпки.
Ну как будет себя сама обеспечивать, пусть идет... Зачем вот эти ранние сожительства?! Расскажите, что романтика таким образом быстро закончил ться и будет одна бытовуха
Я бы заходила с другой стороны
Поговорить о том как здорово именно встречаться. Ждать встречи, волноваться, вот это все романтично-трепетное волшебство, которое превращается в стирку носков, варку борщей и гонку за тем чтобы заработать на хлеб. (Мы конечно понимаем что и семья это не только носки, но можно и нагнать красок 😅)
Я бы не отпустила дочь ни в 17, ни в 18
Хотела бы чтобы она и ее мальчик получили образование, имели больше перспектив в жизни, а не пытались выгрести всю молодость с нуля.
Ну и много историй нехороших, у меня даже небольшая паранойя есть на эту тему. Мужа вашего очень понимаю, ей все-таки сейчас важно учиться, самореализацию никто не отменял, она может этого не понимать. Ну и главное, чтобы цену себе знала в отношениях, чтобы шишек меньше набить. Плюс половое воспитание никто не отменял. Я понимаю, что они уже все всё сами знают, но может не знают киких-то моментов. Вот просто так отпустить точно бы не отпустила. Какой парень, где будут жить. Вы меня простите, но после видео Саши Сулим...такой мир безумный. Дай Бог, пусть все будет благополучно, но хотя бы понимать с кем, что за человек, где будут жить, не обижает ли ее, регулярно встречаться. Совсем на самотёк просто страшно.
Да отпустите вы дочь. Меня лишь бы волновало как она будет жить и что будет есть. Если парень хороший, денежка есть на содержание то почему нет? Пусть попробует побыть самостоятельной.
Повзрослеет, а если что то она всегда может вернуться к вам. Раз она хочет уйти то смысл удерживать? Ей скоро 18. Ну подержите ее дома еще год, так за этот год ничего не поменяется
Вот познакомлюсь с этим "счастливчиком", а там уже решим🤣
@moshkina-86 вот познакомиться да. И с его родителями тоже. И от этого отталкиваться уже.
Ну и какие планы у вашей дочки на жизнь? Учеба например?
Не отпустила бы ещё, и послушала бы мужа.
И договорилась бы с дочкой, мол, давай знакомится с парнем, посмотреть на него, понять, что за человек, какие намерения, как относится к моей дочери.
До 18 лет точно нет. И нужно парня в лицо видеть. Все вспоминаю видео про девочку, которая со взрослым мужиком сошлась, а родителям говорила, что ровесник...ну вот такое нужно исключить. Ну и до 18 рановато, она ребенок все равно, и долго еще не поймет что к чему.
@moshkina-86 ох,не дай бог))вас поздравляю
До 18 дома и точка. Не важно мальчик или девочка, ребенок не совершеннолетний. Вот станет 18 и 1 день, пусть идёт, но с очень четким и жестоким условием "начал самостоятельную жизнь, к маме туда-сюда не бегаешь; ушел, так с концами; в гости пожалуйста, на ПМЖ нет"!
Отпустила бы. А что именно небезопасно о чем в комментариях пишут? Она ведь и без сожительства может ходить к нему домой/ в постель / подвергаться абьюзу / залететь и тд
Тут несколько исходов, либо будет все ужасно, быт сожрет, расстанутся и в 18 она будет свободная, с опытом, кайфовать дальше
Либо все у них будет классно, может все студенчество проживут, а может и всю жизнь
Денег бы давала столько же сколько и раньше, какая разница. Хотят пусть пробуют бытовуху изучать, хотят пусть голодают и покушать домой приходит 😅
А какие у вас отношения? Есть уверенность, что если не отпустите не сбежит сама и станет только хуже все между вами?
Вопрос сложный, я бы скорее отпустила, но при условии что у нас доверительные отношения, и что точно с предохранением там все будет в порядке. А так «беременна в 16» легко и без сожительства устроить
Я в первый раз в 17 лет тоже уехала к парню, просто поставила перед фактом, что переезжаю и все. Мама тоже не знала парня моего
Ей 17!!!!! Моя бы сидела дома,если такое попросит
Рано очень рано, наивный ребенок еще придумал себе семейную жизнь .. Не стоит рисковать будущим дочери , успеется еще и пожить , пожениться.. Надо учиться и получать образование, это ее защита в будущем , что она всегда сможет себя сама обеспечить
Мне было 17.5.тоже мама не отпускала до 18.ровно в 18 в свой день рождения меня и след простыл.
До 18 лет вы несете ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка по закону. Поэтому сожительство с парнем это незаконно в ее возрасте, муж прав.
А мне кажется, что родители ответственны за ребёнка и имеют право голоса не только до 18-летия, а пока он на их содержании. Жить вместе они взрослые, а содержать себя ещё нет.
А как уезжают учиться в другие города? И вообще неизвестно, что там творят 🤣 здесь хоть знаете, с кем она) я уехала в 16 от родителей. Все хорошо)
Своей дочери объясняем, что даже после совершеннолетия не стоит просто жить с парнем. Есть любовь - женитесь и живите. Вот это сожительство, как правило, ни к чему хорошему не приводит, это неприемлемо для нас
Все сложно . Я против , но..не знаю. Сама сожительсвами не занималась всегда была против , а уж мололетню дочь отпустить бы наверное не смогла . хотя если не сильно то и спрашивают выбора нет .
Нет, до 18 лет. И плюс на что она собирается жить? Парень старше?
Я сама в 17 замуж вышла, но своей дочери бы объясняла, что это лучшее время для учебы и работы, а встречаться и гулять и так можно)
Если уж желание большое,то дотянула бы до 18лет и отпустила,при условии, что молодой человек сможет её обеспечить уровнем жизни не хуже,чем родители.
В 17 лет не пустила, да и зачем? Закончит институт, устроится на работу, поумнеет немного, потом уже будет видно.
А к чему такая спешка? 😁 Пусть в 18 и идет , а то принесет Вам радость в подоле 🤣
@maya30 а принесёт то она всё равно домой, даже и в 18 и в 19, да и в любом возрасте.
Радость в подоле в 17 ничем не отличается от радости в 18 на практике 😅
@maya30 если к нее работы нет, образования нет, придет к родителям
Ох, как это сложно
С одной стороны мораль, с другой стороны, не разрушить тоненький мост доверия с ребенком, хоть и уже достаточно взрослым.
Не знаю как бы я поступила, но вероятнее всего, ждала бы 18 лет, это многого не решит по большей части, но это еще немного времени, чтобы убедиться, что у ребят все серьезно.
Пишет про раннюю беременность, но ведь забеременеть можно и не живя вместе🤷♀️
@alinamalina27 сложно однозначно сказать. Они же все равно спать будут, поэтому вероятность все-таки есть. Бывает одного раза хватает.
@anjutttka а бывает нет, а тут люди жить будут, если они живут вместе, то вероятность будет больше, чем когда отдельно. Ну в любом случае беседы про предохранения нужно проводить.
Может я старых убеждений, но 17 лет они ещё дети, да и 18 тоже, себя помню в этом возрасте ну мозгов не было точно, а если ещё и с парнем бы жила🫣🫢🤫
Если они полностью обеспечивают себя сами, то почему нет. А если нет, то почему да)
В 17 уйдет..в 18 вернётся с пузом и одна..я бы не отпустила ...пусть учится и мир посмотрит
Не вижу глобальной разницы между неудачным союзом с пузом в 18 или в 25
@nastanast а ещё из дома уезжать чтоб залететь не обязательно.
А где и на что они собрались жить? Сколько лет парню? Учится или работает? Вы знакомы с ним? Если сам зарабатывает и есть где жить, отпустила бы. Я сама с 17 лет живу со своим мужем.
18 парню, говорит что работает, учится на юридическом. Живёт вроде как папа купил квартиру, этого с его слов что он наплел моей дочери. Приедит, если приедит, всё узнаем. Уж нас то взрослых тётей с дядей не обманешь, глаз наметан.
@moshkina-86 если все так и есть, я бы отпустила, было бы хорошо с его родителями ещё познакомиться.
Ну если вы готовы потом ее, ее парня и детей на себе тащить -отпускайте!
Солидарна с вашим мужем
Я была бы против. До 18 лет 100% нет, если переезжает, то полноценно содержит себя сама
Моя мама капец как в шоке была от моего парня и поступила очень хитро:
Когда папа начал кричать или замуж или никак, она его тихонько уговорила, что замуж за этого дурака не надо, пусть идет поживёт и сама прибежит обратно. Два года прожили, и когда папа снова стал вопрошать про брак, объявила, что возвращаюсь домой)
До 18 не надо точно. А после, если оно долго встречаются и парень хороший, то замуж. К чему приучаться к сожительству
@annahakharlamova, ну надо подольше повстречаться, а если семью уж строить, то строить и разбросанные носки не помеха, это же не игры
@annahakharlamova, безусловно. Но я с православный точки зрения рассуждаю, не со светской
Ептить
Вы даже его не знаете 🤯
Хоть в 17, хоть в 20
Нужно знать человека к которому вы отправляете свою дочь. А вдруг он гребаный пбьюзер за маской с улыбкой.
Нет, нет, нет
Объясните дочери, что вы должны с ним познакомиться, может все вместе съездить на дачу потусить выходные
Узнать его хоть немного как человека!
Сколько ему лет, кем работаем, кто его родители и где они. Познакомиться с ними, хотя бы удалённо
Тут дело даже не в законе, а в переживаниях за своего ребёнка
До 18 лет. Живет со мной. Дальше делает то что хочет. Но живет со мной))
В 16 переехала,т.к. сама себя сдержала и все делала сама по дому. Родители платили только за обучение, и то, потому что был вариант пойти на бюджет в другой город, но они отказались)
Если девочка так же может сделать, то ок, вали) но я переехала не у парня, а жила сама по себе, парень от мамочки не захотел переезжать)
Я так же с 16 лет жила с парнем тк содержала себя сама и училась в школе.
А что думают родители парня, назначьте все вместе встречу и обсудите. Мой парень в этом возрасте тоже хотел чтобы жили вместе, моя мама может и отпустила бы, но слава богу родители парня сказали что успеете еще пожить вместе и настояли на том, что рано. Тем более ей годик всего подождать.
Нет! 😮😯
И после 18 настаивала бы, чтобы продолжала жить с нами!
Чтобы училась и работала (раз времени на шуры-муры много)
Я тлже считаю, что если дети уходят из дома родителей жить отдельно, значит они обеспечивают себя сами. Разовая помощь финансовая может быть, но только по моим возможностям. Если на такое условие не согласны, живи дома.
@vmaske гарант ответственность? У меня соседу 33 года, трое детей и 0 ответственности. Какой гарант в совершеннолетии🫣
@moshkina-86, вроде в посте речь про дочь, то есть девушку
Не лицо мужского пола
Если вы готовы отпустить - отпускайте.
В нашей семье такого нет. В 17 у нас все еще в школе учились, потом вузы. Просто цели в жизни немного другие в этом вопросе у нас в семье.
Тут каждому своё ведь
@anjutttka, ну запретить ехать жить к парню - это вполне мама может сделать же
В 18 ровно и сразу чемодан подготовила бы. Если так хочет
До 18 лет вы несёте ответственность за дочь, поэтому я на стороне вашего мужа. Никаких сожительств до совершеннолетия хотя бы. Можете называть меня ханжой, но как-то не хочется давать шанс на новый выпуск шоу "беременна в 16"