Линка-плут
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

Медленный набор веса у грудничка: разгонятся ли потом?

post image

Девчат привет, кто сталкивался с медленным набором веса, так до года и был плохой набор или разогнались потом?

Мы за первый месяц набрали 400 грамм от минимального веса (200 от рождения), за три недели сейчас +200, через неделю 2 месяца. Молока хватает 10000%, захват верный, пописов 11+, врач доволен малышкой, не видит худобы, но конечно всех нас бесит набор маленький. Малышка спит и бодрствует, на груди часто, глотает, всё хорошо. Сейчас вес 3630, минимальный был в роддоме 3030. Разгонимся ли потом или привыкнуть к таким наборам? ни докорм ни сцеженное не дам точно.

Анализы все хорошие если что, просто вот такие наборы маленькие.

5

Комментарии

mom_of_two_

Здравствуйте! Как у вас с привесом? Помогло чередование грудей ?) а то и нас коснулась такая ситуация 😏

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)
стикер
Нравится Ответить
mom_of_two_

@linka-plyt, 2,5 мес. И прибавка за 2 недели 200 грамм, а до этого по 500 было. Резкий спад веса. Типа 1000 и 400 грамм будет. И пишут же , что это не норма . Что на 30% и не более спад должен быть 🤷‍♀️

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

@mom_of_two_, ой у меня от слова норма уже крыша едет🤣ждите какая прибавка в 3 месяца будет, если 500 будет вообще выдыхайте

Нравится Ответить
elena-konsgv
Адоньева Елена·Мама троих детей

Здравствуйте, я консультант по грудному вскармливанию.

Я буду рада помочь сориентироваться.

Милейшее фото! Можно себе представить, как переживатьтельно наблюдать сниженную прибавку.

Но практически всë в ГВ поддается обьяснению.

В своем каменте я поделюсь общей информацией по теме набора и буду готова ответить на любые вопросы. Можете смело присылать любые.

Набор веса - достоверный критерий достаточности питания и благополучия ребенка.

Контроль веса нужен для того, чтобы понимать как идут дела у ребенка.

В норме ребенок должен к двум нелелям восстановить свой вес при рождении, набрать за весь первый месяц не менее 600 г от минимального веса.

Среднесуточно - не менее 20 г.

На втором месяце - среднесуточно не менее 17 г.

Когда набор снижен, то это повод обратить внимание на ситуацию и понять почему это так. Это как красный флаг, получив который целесообразнее пристольнее вникнуть в происходящее.

Малышка набрала на первом месяце несколько ниже нормы по каким то причинам.

На втором месяце среднесуточная прибавка за три недели 9,5 г.

Весы для взвешивания должны быть подходящими, с погрешностью +-10 г.

Если у малыша нет особенностей со здоровьем, все узи пройдены и не обнаружено особенностей, сданы анализы и нет отклонений, то дело не в здоровье ребенка.

Дальше по алгоритму поиска идут: организация грудного вскармливания, техника прикладывания ребенка к груди, уздечка языка и другие особенности челюстно - лицевого аппарата малыша.

Если тут всë оптимально, то дальше идут: особенности здоровья мамы, принимаемые лекарства, травы, курение.

Если тут не обнаружено причин, то дальше идет поиск причин в организации ухода за ребенком.

Если после прохождения полного алгоритма поиска в практически 100% вероятностью будут обнаружена одна или несколько причин. Их практически всегда возможно устранить и прибавка нормализуется.

В очень очень редких случаях, когда после прохождкния алгоритма не выявлены причины, всë полностью оптимально во всех факторах, влияющих на набор, то возможно это особенность конкретного ребенка набирать ниже нормы.

Если не искать причины или делать это частично, то это риски для малыша. Он мог бы набирать норму.

Скажите, пожалуйста, осталисьли вопросы?

Я провожу консультации по поиску причин сниженного набора. Приглашаю, приходите. Буду рада поделиться инфлрмацией, что в конкретном случае стало причинами и какие есть варианты повлиять на ситуацию.

Связаться со мной можно в личных сообщениях или в вк

ссылка

Нравится Ответить
olganasg1
Ольга·Мама двоих (младенец)

Ой ей…. Ребенка докармливать надо, а тут «все нормально». Обращусь в опеку пожалуй.

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

😂😂жду💋

Нравится Ответить
natalim992
Наталья·Мама сына-младенца

Я бы разобралась с гв-где-то есть западающий момент

У меня с набором тоже проблемы-был докорм моим сцеженным, потом 3 мес лактостазов нон-стоп, вот в 11 мес типа ничего не набрал, но это бред(гоню на весы в пк), мы с мужем худые, я борюсь за каждый кг, малой активный очень, пописы, покаки, самочувствие 🔥

Так что для меня это взвешивание каждый раз стресс 😣 и я забила, мне главное самочувствие

Нравится Ответить
natalim992
Наталья·Мама сына-младенца

@linka-plyt, ой, весы зло, мне прям стресс взвешиваться. Отпустите ситуацию, попробуйте докорм сцеженным через несосательные предметы, т.е. не во вред.

Нравится Ответить
natalim992
Наталья·Мама сына-младенца

@linka-plyt, все нормально будет

И кстати худые осваивают навыки быстрее) Им же легче) 😉

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

@natalim992, спасибо🙏🏻🙏🏻💋

Нравится Ответить
uchu_govorit
Татьяна·Мама троих детей

Нам в опн строго настрого сказали, чтобы не ждать стула больше 1 дня, сразу принимать меры, но я не знаю как регулярность стула может быть связана с набором веса

Нравится Ответить
kons.po.gv.
Эвелина Ичаловская ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

@linka-plyt до 6 недель стул должен быть каждый день. До 6 недель ещё нет достаточного количества ферментов, чтоб стул усваивался в ноль. У вас колоссальный недобор веса у ребенка, и отсутствие стула очевидно по причине недостаточности питания, зачем вы спорите с прописными истинами.

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

@kons.po.gv., нет это вы не слышите меня. О каком колоссальном недоборе вы говорите? Мы идем по нижней границе нормы, набор в первый месяц девочкам 400-900 грамм, мы набрали ровнёхонько 400. Колоссально это относительно норм совдеповских педиатров по кило и выше? Я то иду по Возу, не более. я согласна, наборы не большие, но о каких колоссальных недоборах вы вещаете и о обязательном стуле каждый день я не понимаю🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
kons.po.gv.
Эвелина Ичаловская ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

@linka-plyt ну потому что норма на самом деле - 198 грамм в неделю. И по возу как раз не очень актуальная информация. У них 125 г норма. Но исследования современные говорят, что этого мало. Любой специалист вам это скажет. Ну а про стул - я уже все сказала.

Нравится Ответить
uchu_govorit
Татьяна·Мама троих детей

Ночью кормишь? Сколько висит на одной груди в одно кормление? Прикладываешь по требованию?

Нравится Ответить
uchu_govorit
Татьяна·Мама троих детей

@linka-plyt может очень активна? Активность сжигает калории :)

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)
стикер
Нравится Ответить
uchu_govorit
Татьяна·Мама троих детей

@linka-plyt ого! Вот может тут собака зарыта :)))

Нравится Ответить
ya.anna.ya
Анна·Мама троих детей

А почему вы так категорично против докорма даже сцеженным?

Вы мама очень опытная, но есть уточняющие вопросы - как часто меняете грудь?

Что с уздечками?

Не знаю, откуда норма в 400гр в первый месяц. Если надо минимум 600, а потом можно по 500 хотя бы

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

@ya.anna.ya, теперь главное донести это до педиатра моего которая жаждит прибавки в 1.5 кг🤣

да я и по дочке вижу, что она стала спокойнее и будто наедается быстрее и перерывы становятся дольше, правда грудь налилась и давит на грудину, но думаю привыкнем🙏🏻

Нравится Ответить
ya.anna.ya
Анна·Мама троих детей

@linka-plyt а вы ещё через недельку проверьте вес и покажите ей прибавку за 2нед.

Если всё также хорошо - она пойдёт, что через месяц будет отличная прибавка

Нравится Ответить
ya.anna.ya
Анна·Мама троих детей

@ya.anna.ya а груди да, надо подстроиться под новый режим.

Нравится Ответить
morethanlove
Наталия·Мама сына (1 год)

А еще набор веса скачками , как и рост)

Она может за неделю эту еще 200-400 гр наберет )

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

как охото выкинуть весы в окно🫣

спасибо💋

Нравится Ответить
help_gv_mama
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

От 400 до 1200 грамм набор веса в первый месяц является нормой)

Нравится Ответить
help_gv_mama
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@linka-plyt, не за что!!! 😉

Я вижу в Вас опытную маму!

Помните что взвешивание несколько раз в день не эффективно. Надо смотреть динамику. В среднем в сутки 20-30 грамм. И то это может быть скачками!

Нравится Ответить
linka-plyt
Линка-плут·Многодетная мама (7 детей)

@help_gv_mama, ох опыта жопой жуй, я сама всех поддерживаю в проблемах с гв(у самой опыт 10+ лет🫣), но я сапожник без сапог! Как у самой проблема нарисовалась, голову в задницу и паника😂

Нравится Ответить
help_gv_mama
Мария·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@linka-plyt, ай)

Это не паника! Это так мелочи)

Главное спокойствие, как говорил кролик в Винни Пухе🤌🏽🫶🏽

Нравится Ответить