Послеродовой набор веса и инсулинорезистентность: опыт и вопросы

Девочки, есть среди вас эндокринолог или может кто сталкивался.

У меня после родов вес 80 кг. Не могу никак сбросить , ещё началась слабость , волос лезет клочьями. Пошла к эндокринологу. Выписала анализы. ТТГ 6.0. Перенаправила еще раз на анализы : ТТГ 2.35, тт4, тт3 в норме, тпо 9.3. Ферритин 23

5, витамин Д 45, глюкоза 5.1, инсулин 17.8, а инсулинорезистентность 4.5 высокий. Врач сказала , что все в норме. Худейте и тогда инсулинорезистентность будет в норме. У мамы диабет второй стадии. Она говорит, что ей также говорили и в итоге диабет. Прописала мне уколы семавик . Сказала их колоть. Сказала есть поменьше и больше физнагрузки. Я ем мало, хожу в день не меньше 8000 шагов.Она сказала , что шагов это мало. А про еду к ней все приходят и говорят , что мало едят. Как же обидно. Я ем мало. На интервальном голодании пробовала сидеть , через 4 часа начинается озноб, меня всю колотит и пульс учащается. И что железо тоже в норме, так как общий анализ крови в норме. Я пришла и у меня такая опустошённость.

1

Лучший комментарий

mollyyy
Molly·Мама дочки (8 лет)

С качайте фэтсикрет и заносите все что едите. Так вы сможете отследить и качество, и количество питания. Мало есть мало, если мало есть, организм плохо отдает лишний вес тоже. Нужно чтобы было нормальное количество белка и дефицит желают на 10-15% обычно, а не сильный. Записывать прямо каждый кусочек пока готовите условно или пробуете у ребёнка. Ну и спорт хоть немного лучше добавить для здоровья.

Нравится Ответить
masai
Маша·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Чтоб понять сколько вы реально едите надо считать вес еды и калории которые в ней содержаться. У многих масса открытий после начала подсчета калорий)

Нравится Ответить

Комментарии

olgaalm
Альменова Ольга·Мама сына (12 лет)
стикер
Нравится Ответить
mollyyy
Molly·Мама дочки (8 лет)

С качайте фэтсикрет и заносите все что едите. Так вы сможете отследить и качество, и количество питания. Мало есть мало, если мало есть, организм плохо отдает лишний вес тоже. Нужно чтобы было нормальное количество белка и дефицит желают на 10-15% обычно, а не сильный. Записывать прямо каждый кусочек пока готовите условно или пробуете у ребёнка. Ну и спорт хоть немного лучше добавить для здоровья.

Нравится Ответить
alya_fckuban

@annalusia91 ферритин 23. 5, витамин Д45, инсулин 17.8, глюкоза 5.65, инсулинорезистентность 4. 5

Нравится Ответить
annalusia91
Анна·Мама дочки (9 лет)

У вас слабость, волосы выпадают из-за дефицита железа, 23 это низкий показатель, оптимум 50. Также надо смотреть т3 и т4, норма это сколько? Коридор здоровья т3 середина референса, т4 Верхняя треть референса. С инсулинорезистентностью мы работаем через питание, строго 3 разовое питание, если пока сложно, то оставляем один перекус, но белково жировой.

Питаемся по методу тарелки с достаточным количеством белка, жиров и медленных углеводов. Надо комплексно поработать и все получится 🙏 уколы - это не выход.

Если нужна будет помощь, напишите в ЛС, более детально посмотрим что у вас

Нравится Ответить
alya_fckuban

@annalusia91 А надо железо пить? Какое мое следующее действие после ПП? Начну сейчас есть по методе тарелка и все?

Нравится Ответить
annalusia91
Анна·Мама дочки (9 лет)

@alya_fckuban нет, железо не надо, тут надо понять причину дефицита. Часто есть дефицит кофакторов усвоения ( белка, витамина С, витаминов группы В). Также с усвоением бывают проблеиы, а это уже вопрос к ЖКТ. Менструации обильные или нет. Что с желудком. Я свой ферритин восстановила без приёма железа внутрь.

Нравится Ответить
annalusia91
Анна·Мама дочки (9 лет)

@alya_fckuban в личику отвечу вам

Нравится Ответить
alya_fckuban

@masai я спрашивала у врача, говорит , что влияет.

Низкий ферритин лишает сил и замедляет метаболизм, а инсулинорезистентность блокирует доступ к жировым запасам и вызывает голод. Работать нужно с обеими причинами одновременно, и тогда вес начнет уходить.

Нравится Ответить
masai
Маша·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Начните с питания . Витамины никому лишними не будет это факт

Нравится Ответить
alya_fckuban

@masai Вот с завтрашнего дня на ПП и дневник калорий. Спасибо 🌹

Нравится Ответить
olyushkaya
Ольга·Мама дочки (8 лет)

Первый раз слышу, что ферритин тут каким-то боком. Можете пропить железо и он поднимется, а инсулинорезистентность есть у всех полных, этот анализ не информативен

Нравится Ответить
alya_fckuban

@masai а я узнавала , он и инсулинорезистентность как раз связаны с весом .

Нравится Ответить
masai
Маша·Мама двоих (4 года, 11 лет)

@alya_fckuban, как?

Нравится Ответить
olyushkaya
Ольга·Мама дочки (8 лет)

@alya_fckuban, а как ферритин связан? Он у вас не критически низкий. Вы пишете, что едите на 800 ккал, может он низкий из-за скудного питания.

Ферритин низкий бывает и у худых и полных

Нравится Ответить
iuzheniya
Евгения·Мама сына (7 лет)

Согласна с комментом выше 👆 Попробуйте хотя бы один день считать и записывать всю еду. Только честно. Вас этот опыт удивит. Неприятно, но удивит. Врач всё правильно говорит: спорт и питание. И потом, у вас не настолько большой вес. Немного воли, побольше спорта, щепотку терпения - и вес начнет снижаться. Никаких чудес.

Пыс. Пыс. - худею с февраля с 78 кг (ну почти 80). Сбросила ±10 кг на сегодняшний день, вес колеблется пока. Без уколов. Спорт и подсчет кбжу.

Нравится Ответить
alya_fckuban

Спасибо за поддержку 🤍 меня смущает , что ферритин низкий , а инсулинорезистентность высокая. Это может привести к диабету и это следствие веса. Вот сейчас скачала , за сегодняшний день потратила 600 калорий

Нравится Ответить
olka87_87
Ольга·Мама двоих (9 лет, 11 лет)

@alya_fckuban нужно считать еду, а не потраченные ккал. В программе высчитывате ккал и бжу на сегодняшний вес. Записываете все что едите и пьёте (чай, вода не в счет) и потом отнимаете 10% от ккал и питаетесь так. Потом взвешиваетесь.

Нравится Ответить
irina.aniri
Ирина·Мама сына (5 лет)

Вести дневник питания . Например на Fatsecret .

Лишний вес из воздуха не берется.

Нравится Ответить
osipova-ms
Мария·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@masai, может, у меня такая тема и была, организм в стрессе на себя все складывал. Стала есть по 1500-1600 и начала худеть!

Нравится Ответить
alya_fckuban

@osipova-ms я с завтрашнего дня буду считать калории. А максимум сколько допустимо калорий ?

Нравится Ответить
osipova-ms
Мария·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@alya_fckuban, надо расчитывать по весу, росту и вашей активности.

Нравится Ответить
wbk
Карина·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

Ведите дневник питания. Какие приемы пищи, во сколько, сколько по весу, каждый напиток каждый укус, проба. Потом с этим к врачу, что бы наглядно показать аше питание и кбжу из них. Интервальное голодание не равно правильное

Нравится Ответить
alya_fckuban

Заведу дневник питания. Просто ферритин низкий очень , а инсулинорезистентность высокая. Это ведет к диабету и как раз это причина веса.

Спасибо за дневник. Начну с завтрашнего дня. Даже не подумала об этом! 🌹

Нравится Ответить
wbk
Карина·Мама двоих (5 лет, 15 лет)

@alya_fckuban Здоровья вам! А по питанию сразу станет понятно, что к чему, так проще оценить наглядно)

Нравится Ответить
masai
Маша·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Чтоб понять сколько вы реально едите надо считать вес еды и калории которые в ней содержаться. У многих масса открытий после начала подсчета калорий)

Нравится Ответить
ahoramama
Юлия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@alya_fckuban, у меня 21 и при нормальном гемоглобине они ничего делать не будут, даже при показателе 8 , у многих будешь выпрашивать. У меня сейчас гемоглобин упал до 104, при норме на моем сроке 110, но и это оказывается не показатель для капельниц. Железо (ферритин) можете попробовать поднять самостоятельно! Витамин Д низковат, мне ничего не назначили (у меня он ниже, но в пределах нормы), я пью сама 2000 - начал подниматься! Я бы еще цинк проверила!

Что касается инсулинорезистентности, веса, то не существует волшебных таблеток. Это огромная работа над организмом и в первую очередь действительно над питанием. Вам нужно сбалансировать питание, не мало есть или редко совсем, а полноценно выстроить приемы пищи без всяких промежуточных вариантов и «только попробовать». Необходимо высчитать кбжу и стараться придерживаться, если вы мало едите, то вашему организму просто не хватает микроэлементов, элементарно главного строительного компонента - белка! И активность! Не обязательно бежать в спорт зал и тягать гантели или бегать по дорожке. 8000 шагов - мало. 10000 это минимум, для поддержания, в идеале больше, но тоже следите за нагрузкой на ноги, колени, а еще можно например, плавать! И обязательно научитесь пить воду!!!! Норму воды надо выпивать!

Нравится Ответить
alya_fckuban

@ahoramama Вы мне так все расписали. Я хочу сама начать железо пить и Метформин. И ещё на метод "Тарелка " перейти . Без перекусов. Спасибо вам огромное за ответ !

Нравится Ответить
ahoramama
Юлия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@alya_fckuban, для начала и метод тарелки неплох, но для понимания лучше все же подсчет калорий, а после как привыкнете , оставить метод тарелки, но пробуйте! контроль питания в принципе уже большой шаг на пути к изменениям! Пробуйте, дерзайте!

Нравится Ответить