Девочки, есть среди вас эндокринолог или может кто сталкивался.
У меня после родов вес 80 кг. Не могу никак сбросить , ещё началась слабость , волос лезет клочьями. Пошла к эндокринологу. Выписала анализы. ТТГ 6.0. Перенаправила еще раз на анализы : ТТГ 2.35, тт4, тт3 в норме, тпо 9.3. Ферритин 23
5, витамин Д 45, глюкоза 5.1, инсулин 17.8, а инсулинорезистентность 4.5 высокий. Врач сказала , что все в норме. Худейте и тогда инсулинорезистентность будет в норме. У мамы диабет второй стадии. Она говорит, что ей также говорили и в итоге диабет. Прописала мне уколы семавик . Сказала их колоть. Сказала есть поменьше и больше физнагрузки. Я ем мало, хожу в день не меньше 8000 шагов.Она сказала , что шагов это мало. А про еду к ней все приходят и говорят , что мало едят. Как же обидно. Я ем мало. На интервальном голодании пробовала сидеть , через 4 часа начинается озноб, меня всю колотит и пульс учащается. И что железо тоже в норме, так как общий анализ крови в норме. Я пришла и у меня такая опустошённость.
Чтоб понять сколько вы реально едите надо считать вес еды и калории которые в ней содержаться. У многих масса открытий после начала подсчета калорий)
С качайте фэтсикрет и заносите все что едите. Так вы сможете отследить и качество, и количество питания. Мало есть мало, если мало есть, организм плохо отдает лишний вес тоже. Нужно чтобы было нормальное количество белка и дефицит желают на 10-15% обычно, а не сильный. Записывать прямо каждый кусочек пока готовите условно или пробуете у ребёнка. Ну и спорт хоть немного лучше добавить для здоровья.
@annalusia91 ферритин 23. 5, витамин Д45, инсулин 17.8, глюкоза 5.65, инсулинорезистентность 4. 5
У вас слабость, волосы выпадают из-за дефицита железа, 23 это низкий показатель, оптимум 50. Также надо смотреть т3 и т4, норма это сколько? Коридор здоровья т3 середина референса, т4 Верхняя треть референса. С инсулинорезистентностью мы работаем через питание, строго 3 разовое питание, если пока сложно, то оставляем один перекус, но белково жировой.
Питаемся по методу тарелки с достаточным количеством белка, жиров и медленных углеводов. Надо комплексно поработать и все получится 🙏 уколы - это не выход.
Если нужна будет помощь, напишите в ЛС, более детально посмотрим что у вас
@annalusia91 А надо железо пить? Какое мое следующее действие после ПП? Начну сейчас есть по методе тарелка и все?
@alya_fckuban нет, железо не надо, тут надо понять причину дефицита. Часто есть дефицит кофакторов усвоения ( белка, витамина С, витаминов группы В). Также с усвоением бывают проблеиы, а это уже вопрос к ЖКТ. Менструации обильные или нет. Что с желудком. Я свой ферритин восстановила без приёма железа внутрь.
@masai я спрашивала у врача, говорит , что влияет.
Низкий ферритин лишает сил и замедляет метаболизм, а инсулинорезистентность блокирует доступ к жировым запасам и вызывает голод. Работать нужно с обеими причинами одновременно, и тогда вес начнет уходить.
Начните с питания . Витамины никому лишними не будет это факт
Первый раз слышу, что ферритин тут каким-то боком. Можете пропить железо и он поднимется, а инсулинорезистентность есть у всех полных, этот анализ не информативен
@alya_fckuban, а как ферритин связан? Он у вас не критически низкий. Вы пишете, что едите на 800 ккал, может он низкий из-за скудного питания.
Ферритин низкий бывает и у худых и полных
Согласна с комментом выше 👆 Попробуйте хотя бы один день считать и записывать всю еду. Только честно. Вас этот опыт удивит. Неприятно, но удивит. Врач всё правильно говорит: спорт и питание. И потом, у вас не настолько большой вес. Немного воли, побольше спорта, щепотку терпения - и вес начнет снижаться. Никаких чудес.
Пыс. Пыс. - худею с февраля с 78 кг (ну почти 80). Сбросила ±10 кг на сегодняшний день, вес колеблется пока. Без уколов. Спорт и подсчет кбжу.
Спасибо за поддержку 🤍 меня смущает , что ферритин низкий , а инсулинорезистентность высокая. Это может привести к диабету и это следствие веса. Вот сейчас скачала , за сегодняшний день потратила 600 калорий
@alya_fckuban нужно считать еду, а не потраченные ккал. В программе высчитывате ккал и бжу на сегодняшний вес. Записываете все что едите и пьёте (чай, вода не в счет) и потом отнимаете 10% от ккал и питаетесь так. Потом взвешиваетесь.
Вести дневник питания . Например на Fatsecret .
Лишний вес из воздуха не берется.
@masai, может, у меня такая тема и была, организм в стрессе на себя все складывал. Стала есть по 1500-1600 и начала худеть!
@osipova-ms я с завтрашнего дня буду считать калории. А максимум сколько допустимо калорий ?
@alya_fckuban, надо расчитывать по весу, росту и вашей активности.
Ведите дневник питания. Какие приемы пищи, во сколько, сколько по весу, каждый напиток каждый укус, проба. Потом с этим к врачу, что бы наглядно показать аше питание и кбжу из них. Интервальное голодание не равно правильное
Заведу дневник питания. Просто ферритин низкий очень , а инсулинорезистентность высокая. Это ведет к диабету и как раз это причина веса.
Спасибо за дневник. Начну с завтрашнего дня. Даже не подумала об этом! 🌹
@alya_fckuban Здоровья вам! А по питанию сразу станет понятно, что к чему, так проще оценить наглядно)
Чтоб понять сколько вы реально едите надо считать вес еды и калории которые в ней содержаться. У многих масса открытий после начала подсчета калорий)
@alya_fckuban, у меня 21 и при нормальном гемоглобине они ничего делать не будут, даже при показателе 8 , у многих будешь выпрашивать. У меня сейчас гемоглобин упал до 104, при норме на моем сроке 110, но и это оказывается не показатель для капельниц. Железо (ферритин) можете попробовать поднять самостоятельно! Витамин Д низковат, мне ничего не назначили (у меня он ниже, но в пределах нормы), я пью сама 2000 - начал подниматься! Я бы еще цинк проверила!
Что касается инсулинорезистентности, веса, то не существует волшебных таблеток. Это огромная работа над организмом и в первую очередь действительно над питанием. Вам нужно сбалансировать питание, не мало есть или редко совсем, а полноценно выстроить приемы пищи без всяких промежуточных вариантов и «только попробовать». Необходимо высчитать кбжу и стараться придерживаться, если вы мало едите, то вашему организму просто не хватает микроэлементов, элементарно главного строительного компонента - белка! И активность! Не обязательно бежать в спорт зал и тягать гантели или бегать по дорожке. 8000 шагов - мало. 10000 это минимум, для поддержания, в идеале больше, но тоже следите за нагрузкой на ноги, колени, а еще можно например, плавать! И обязательно научитесь пить воду!!!! Норму воды надо выпивать!
@ahoramama Вы мне так все расписали. Я хочу сама начать железо пить и Метформин. И ещё на метод "Тарелка " перейти . Без перекусов. Спасибо вам огромное за ответ !
@alya_fckuban, для начала и метод тарелки неплох, но для понимания лучше все же подсчет калорий, а после как привыкнете , оставить метод тарелки, но пробуйте! контроль питания в принципе уже большой шаг на пути к изменениям! Пробуйте, дерзайте!
С качайте фэтсикрет и заносите все что едите. Так вы сможете отследить и качество, и количество питания. Мало есть мало, если мало есть, организм плохо отдает лишний вес тоже. Нужно чтобы было нормальное количество белка и дефицит желают на 10-15% обычно, а не сильный. Записывать прямо каждый кусочек пока готовите условно или пробуете у ребёнка. Ну и спорт хоть немного лучше добавить для здоровья.