
🏫 Часть вторая, теперь уже про Тоню и школу🏫
Давным-давно здесь был у меня пост про школы, где мы обсуждали разные образовательные маршруты. На тот момент я рассматривала только частные школы)) Уже тогда друзья учились в ЛНМО, которая была совершенно неизвестной сильной частной школой, без своего здания и с учебой только в среднем звене. А я просто еще не была знакома с нашим чудесным госсадом (в следующем году с ним попрощается Клава, и я точно буду рыдать, потому что наша семья (включая бабушку, дедушек, моего брата) провела в нем 7 счастливых лет с одними и теми же волшебными воспитателями)).
Именно этот сад привел нас в нашу школу (до него я о ней и знать не знала), это была камерная госшкола на Крестовском. В ней было много плюсов, много минусов, а потом открылось второе здание на Петровском, заселился Петровский, и Яшина группа сада уже пошла туда в полном составе. Но это уже совершенно другая школа и совершеннн другая история)) #ksuberry_school
Тоня пошла в 1 класс, отлично училась, участвовала во всем, в чем только можно. А я открыла для себя Академию талантов, с их языками и Самантой, и поспешила записать туда Тоню. Параллельно у нас были все возможные курсы в Эрмитаже (с 2 в фондохранилище даже🙈 - на фото) и Русском музее, а также моя тетушка, которая работает на канале Культура и занимается этой областью в развитии моих детей.
Тогда же от мамы из класса (ее старшая дочь заканчивала в тот год 4ый и поступила в 610) я узнала про Грецкие орехи, но с ними с самого начала как-то не сложилось, ни общение ни запись, туда мы не пошли, осадочек остался😄 В школе была хорошая математика, этого вполне хватало. Плюс заочный кружок. Еще через год я обнаружила в АТ прекрасный курс 'Экспериментатор', на его младшую сестру 'Нескучную науку' пошел и Яша. Потом были обнаружены Академия цифровых технологий и ЭБЦ, и я начала думать в сторону Аничкова дворца, зная уже, сколько там всего. При этом в нашей школе и классе совсем не было мотивированных детей, и меня это очень огорчало, я уже понимала, что надо смотреть в сторону ШГН, но подсознательно не хотела 'натаскивать' Тоню. Решено было в 4 классе все-таки добавить математики и пробовать поступать с тем, что есть. Хотя я уже знала, что и в орехах, и в тире, и в ДК Лурье, и у педагогов отдельных есть курсы подготовки к ШГН. Во Фрактал Тоня прошла.
В Аничковом был мною обнаружен курс логики, который меня очень заинтересовал. Но оказалось, что туда нужно писать вступительные. И, к моему удивлению (особенно после того, как я увидела всех этих детей и родителей после тестирования), Тоня прошла и начала 2 раза в неделю заниматься, да не во дворце, а в Лицее, с классных лицейским преподавателем. Со всеми сериями, математическими боями, плюсниками и пр. Физматы поймут😄
А я, тем временем, начала ходить по ДОД. Всё услышанное сразу докладывала Тоне и мужу, конечно. Потихоньку начал складываться образ идеальной школы для Антонии. В ЮМШ Тоня вообще со мной вызвалась пойти и отлично провела время.
Опытные поступатели мне сразу посоветовали первые вступительное писать туда, куда мы не хотим, чтобы первый стресс ребёнок испытал, и было не обидно. Так и вышло, в 211 Тоне всё мешало, всё было не так. И в то же время проходил ДОД в АК232, я уже было решила пойти просто пить кофе и не ехать туда, но потом поборола лень, и это оказался самый важный и решающий ДОД.
Мне понравилось абсолютно всё: концепция (глубокое академическое образование с двумя языками, но без латыни, хотя Тоня как раз латынь учить хотела)), камерность; состав самого вступительного испытания (5 блоков: математика, словесность (обожаю, что так называют русский+литературу в ШГН), лингвистика, окружающий мир/эрудиция и наконец психологический тест (на состояние ребёнка, обучаемость, готовность к нагрузках, интеллект); а еще в этой школе обязательные полевые выездные практики; контроль адаптации каждого ребёнка; конспекты; балы; ну, и это бывшая средняя школа моей альма-матер😄 А на сайте из девиз: мы учимся не для школы, но для жизни.
Спойлер: это и есть наша новая школа!
Тоня блестяще справилась с заданиями, особенно с эссе и психологической частью. Обратную связь я получила развернутую и с той фразой, которая и должна была прозвучать: Антония стопроцентно наш ребёнок, очень хотим ее видеть у себя ( кто помнит мою шутку, что платить за такого ребёнка должны мне😂). Конечно, я не обольщаюсь, тяжело абсолютно точно будет. Новый коллектив, предметы, никакой халявы, по 2 часа на домашку, университетские преподаватели и сильные дети (кого-то мы уже знаем, многие из частных школ типа академии успеха, апельсина, гранатика).
Уже на собрании я усылала абсолютно все, что хотела.
А теперь про остальные места, куда Тоня писала, по порядку:
- 280 лицей
Начну с того, что за его открытием я наблюдала с самого начала, то есть с перехода директора, половины учителей и детей из гимназии на Черной речке. Это абсолютно точно перспективная сильная школа, настоящий классический Лицей городского набора, где в этом году появилась кафедра математика и сразу вырос уровень. Вступительное испытание по математике было на высоком уровне, этого многие не ожидали, дальше русский, Английский и собеседование. Очень красивое отреставрированное здание, все возможные лаборатории, спортзал и бассейн, танцы и хор, грамотное управление, план на высочайший уровень технических наук. Но, это все-таки классический лицей с формой, РОВ и всеми вытекающими вещами. Если бы я не знала, что бывает иначе, пошли бы туда.
- 211 лицей, многое, как в 280, тоже обновленное здание в центре, наборные ИТ классы, хорошие отзывы. Берут прошедших во 2 тур в 30 и 239 без экзаменов)) Но нам такое тоже не очень уже интересно.
- ЮМШ - это любовь, у его истоков преподаватель параллельных матклассов из моей АГ. Чудесное место, концепция 5-7 математико-литературных классов очень мне близка. Интереснейшее вступительное испытание. Но мы так отчаянно не готовились, так что баллов ожидаемо не хватило.
- АК642 набирает один класс, мне очень нравились еще в мои школьные годы, и ими до сих пор руководят те же люди, что и тогда! Это прекрасно, значит, все там также славно. На собрании мне все очень понрав до илось. Но самое испытание оказалось для нас неподъемным, в канале я выкладывала задние с городами России, к этому нас жизнь не готовила😂 мы как-то больше по мировой географии. Надо сказать, с эти заданием справились очень и очень немногие, судя по баллам в рейтинговой таблице.
- ПФМЛ239 2 пятых класса, ожидаемо мощная математика, у Тони пошла кровь из носа и она ей всё залила, переписать не успела всё. Точка. А школа, конечно же, супер. Для математических детей. Но что мне нравится в нынешних вступительных, одной математики для физмата нынче недостаточно, русский есть везде. А то помню, как писали физматы в моей школе в свое время🤪
- ГФМЛ30 2 пятых класса. Тоне было интересно, вышла довольная, до 2 тура не хватило балла, на апелляцию идти я поленилась, уже понимала, что в голый физмат не хотим
- ИТ лицей (ИТМО), набираю 1 класс, не ясно, чего было ждать от математики, она была ничего такая. Но. Мутная схема проверки в течение недели, никакой апелляции, никакого рейтинга и баллов, жуткая локация. Писать пошли просто за компанию и ради интереса.
- Ну, и наконец 610. Топовая, ближайшая к дому, набирают 3 класса (~80 детей) с самым интересным комплексным тестированием. Их задания - отдельный вид искусства. Просто невероятно разноплановые, глубокие, интересные задания из всех возможных областей знаний. Неделя ожидания результатов, прозрачнейшая сетка баллов и возможность их отбить, перепроверив самостоятельно. Я получила огромное удовольствие. Проходной в этом году был 1500 баллов (из 3200), Тоня набрала 1099, горжусь каждым ее ответом, тем, как она со всем справилась. Без стресса, без специальной подготовки и натаскивания. В прошлом году эти баллов могла бы хватить) Но я понимаю, что учиться было бы невыносимо тяжело. 6 часов латыни, древнечгерчесуий с 7 класса, немецкий язык с нуля в быстром темпе, если не сдаешь тестирование по Английскому, экзамены каждый год. Не для нас это все пока, наверное, отвело))
Уже имея приглашение, Тоня решила писать везде, чтобы 'иметь выбор'. Вошла во вкус и удивлялась, почему дети плачут прямо в аудиториях и в туалетах.
А теперь мои наблюдения и выводы.
1. Все математические курсы не могут детям засунуть в голову логику насильно. У меня есть пул знакомых детей, кто ходил в орехи, фрактал, 1-2-3, и не написал ничего, вообще.
2. Почти любой ребёнок выберет лежать на диване с гаджетом в руках. Но на то мы и старшие, чтобы вежливо дать другие опции)) как говорится, душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь.
3. Спорт очень дисциплинирует и такие дети улавливают суть правил - рейтинга (как у нас в Аничковом, в 1-2-3 и вообще в поступлении)
4. Для тех, кто спрашивает, зачем я вообще все это затеяла и хочет ли этого Антония. Если человек может лучше/выше/больше/сильнее, он пробует. И всегда ищет, где лучше, он развивается.
5. Для тех, кто интересуется, как помогло мне мое образование, скажу так: когда человек занимается разными вещами в разном возрасте - он становится разностороннне развитым и может не бояться деменции🤣 А еще все эти 'наборные' сообщества очень здорово развивают всё от обычного интеллекта до эмоционального. И вообще дети из них другие, их кругозор шире. Я об Аничковом дворце, ЭБЦ, АТ, АЦТ и пр.
6. Без отношения учитель-ученик и уважения качественное образование невозможно. Этого не было в нашей школе, поэтому мы ее меняем, в том числе. В 232 еще на собрании было сформулировано следующее: мы растим исследователя и вытравливаем ценностные отношения к предмету, учителю, другу, родителю. Вот такая глубина. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить😆
Это не все мысли, буду дописывать
#ksuberry_education
Вот это работа родителя и ребенка! После вчерашнего поста с комментариями, что английский детям в школе не нужен..пусть кому надо учат сами...пост - бальзам на душу..
610 советую максимум до 9 класса. Потому что очень сложные переводные по латыни и древнегреческому. Многие ребята как раз уходят с 9 класса, из-за того что нужно готовиться к олимпиадам в 10 классе и к ЕГЭ в 11
Я так и думала, что будет 232) Когда ты начала всю эту компанию… я начала все школы «пробивать», ну ты знаешь)😂 и когда прочитала про 232, то вот решила, что она ваша!) все что ты писала, отмечала для себя мне откликалось в этой школе)
Для себя мы отметили 280 (в том числе по территориальному признаку). Но для Лизы я решила ничего не рассматривать и жопу не рвать, как говорится) Для, Паши, возможно, рассмотрю) но он ее совсем сырой)
Я вам поздравляю! В любом случае это опыт, преодоление себя и смелость! 😘. Так держать!
Побольше таких активных, замотивированных и вовлеченных родителей!) тогда и проблемных детей будет явно меньше)
Ксюша, спасибо за подробный рассказ про Тоню🔥 Скажи, пожалуйста, есть ли отзывы про Тире?
Да, они супер Тоня тоже у них занималась и планирую на следующий учебный год для обоих старших.
Могу сказать, что из поступающих в 610 ту же, тирешные дети видны
Люблю вас читать ❤️ тоже ребенок без гаджетов) подскажите, в возрасте почти 4 лет , на что делали упор в первую очередь? Физ активность я так понимаю? Со всех сторон слышу, что уже буквы и цифры в таком возрасте учат 🫠
Я не учила специально детей писать и читать рано. Клава еще не умеет, всему свое время. Велосипед, ролики, что-то для дисциплины. Параллельно театры, музеи, прогулки по центру.
Восхищаюсь 👏
Спасибо за опыт!!! Успехов в новой школе!
Интересно ваше мнение. С какого возраста нужно начинать развивать детей, чтобы не упустить момент? Как выбрать детский сад?
Развивать в каждом возрасте по-разному можно и нужно. Спорт, творчество, театры и музеи, все это откладывается. Детский сад выбирать сложно, тк у каждой отдельной семьи мнение и отзыв будут разными. Но я бы смотрела на локацию и контингент, соответственно.
Спасибо большое за такой подробный пост. Я в детстве даже не думала, что есть такие крутые школы, где дети в Эрмитаж ходят на уроки, изучают культуру не только по учебнику истории и каталогам с картинами(родилась не в Питере). Как же здорово, что есть такие школы, в которых столько интересных предметов. Как здорово, что есть такие семьи как ваши, с широким кругозором и стремлением учиться новому! Подскажите как выбирали первый класс для детей? Важен ли сад в который ходил ребёнок до школы? Насколько важно по вашему окружение в младшей школе?
Всё важно, если честно, и локация учебного заведения, и коммьюнити. И сад важен. Я изначально решила, что жить будем не в спальном районе, а на Петроградке. Потому что любая обычная школа в центре будет лучше лицея в спальном районе. И по количеству детей, как минимум.
Ксюша, спасибо вам, что так щедро делитесь своим опытом! Я с начала вашей поступательной кампании читаю каждый пост, многое беру на заметку. От души благодарю 🤍
Ксюша, спасибо за пост! Очень интересный опыт и наблюдения.
Я вступила в чат в ВК по школам, увидела, что некоторым из 610 стали предлагать вакантные места. Ты бы перевела Тоню, если бы позвонили и предложили место?
Нам в 232 сразу сказали, что такой вариант возможен даже 31 августа🫠 Но мы на такой случай решили, что не будем дергаться. Учиться там сильно тяжелее, дети сильнее, да и немецкий мы не хотим.
Очень увлекательный пост, спасибо! Я что-то в гонке со своей работой не успела осознать, что надо было к 5му классу все это сделать. Знала, но каждый раз было некогда( думала, что к 7-8 классу буду этим заниматься. Если у кого-то есть подобный опыт, буду благодарна за информацию)
Тоне успехов и терпения!!!!
@irina_doula, моя тоже тоже в Зеркальном на 2й смене🤷🏼♀️
Интересно 🤗
А какая начальная школа самая сильная в Питере по вашему мнению?
О, тут почти как с детским садом, может повезти в лучшей школе, к может и нет. Лучшая школа - это понятие до каждой семьи свое, кто что ищет и как настроен, какое сложиться коммьюнити и тд.
В каждом районе подборка будет своя. Я бы смотрела по уровню математики, педагогу, который будет выпускать 4 класс, наличию продленки и дополнительных занятий, локации, тк она определяет контингент.
Как здорово, буду ждать поста об учебе Антонии. Очень интересно и познавательно, для меня кроме 239, 30 и 610 остальные школы неизвестны совсем, интересно теперь про все узнать. И не могу не отметить политику в воспитании детей, восторг! Занятые и заинтересованные дети это прекрасно😍
Спасибо, Даша! А я просто в очередной раз восхищаюсь вашей семей!😊
Спасибо за подробный пост! У меня не праздный вопрос, правда интересно. Вы пишете "без специальной подготовки и натаскивания". Но при этом с 1 класса у Тони были: Академия талантов, Эрмитаж, Русский музей, курсы тёти с канала Культура, затем "Экспериментатор", Академия цифровых технологий, ЭБЦ, логика в Аничковом лицее с матбоями, ЮМШ, Фрактал… Это очень плотная многолетняя система, которая бьёт именно в цели вступительных.
Но мне кажется, что "просто кружки"- это когда ребёнок ходит на один-два-три в удовольствие. А здесь- системный охват всех сфер, которые потом проверяются на вступительных.
Вопрос честно: как вы для себя проводите границу между "разносторонним развитием"и "подготовкой к поступлению".
Натаскивание - это олмат и подготовка к ШГН с 1 класса, курсы по пониманию текста и лингвистике, по 2 репетитора по математике и по русскому. Пара курсов в тире еще. Даже экспресс-курсы и интенсивы вовсю идут и разлетаются апрельские и майские))
А у нас разностороннее развитие как раз, в нем ничего конкретного и нет для подготовки. Задания известны же, в целом.
Просто кружки - это что? Везде должна быть какая-никакая глубина, иначе это просто пустая трата времени.
Все, что было у Тони за эти годы, оно для расширения кругозора, про поступление в 5 класс я только в этом году задумалась, раньше думала, в 8 идти. Так что и натаскиваться было поздно😄 пошли писать, как есть)
Еще раз подумала над этим вопросом: все, чем занималась Тоня, это база для образованного человека: география, история, литература, культура, математика и языки. Без этого я не вижу жизни детей, в нашей семье все такие))
Меня часто спрашивают как так получилось, что Варя читает книги, в чём секрет. Почему-то люди часто думают, что есть какая-то волшебная таблетка. Но секрет очень прост - отсутствие телефона с телевизором и диалог с родителями, которые переодически направляют в нужное русло. А так конечно дай ребёнку свободный доступ к гаджетам, он будет бесконечно в них залипать 🤪.
Тоне желаю успехов на её новом пути 🫶🏻
@elenushkan как можно любить то чего ты не знаешь? Сначала человеку может что-то не нравится, а потом он может это полюбить.
@anngoddess, ну в том и дело, что может полюбить, а может и нет. Со 2 класса все точно читают, но не все это любят делать.
И дело не в читающих родителях, а дело в индивидуальных чертах характера. Если ребенок познает мир путем чтения и ему нравится сам процесс, мы говорим о любви к чтению.
Если в вашем примере отобрать у детей гаджеты, не все побегут читать. Кто то будет в микроскоп рассматривать букашек, кто-то танцевать, а кто-то давать спектакли во дворе и т.д.
@elenushkan вы прицепились почему-то к чтению, а я писала в целом про детей и гаджеты.
Ваш второй вывод мне очень близок. Когда задают вопрос, зачем так много занятий, он устанет. От чего устанет, на диване лежать? Спорт и образование. Это база. Собираемся в орехи, да, он не тянет, да не хочет. Но лучше быть в конце с сильными, чем в болоте сидеть.
Я вижу по детям, что они устают от безделья, начинают дуреть и собачиться. Поэтому стараюсь их озадачивать)
Математика - это международный язык, без нее никуда. Так что да, лучше с ней, чем без нее. В раздумьях сейчас, как и где сына погрузить.
А мне интересен только один вопрос ,как с тремя детьми вы все успеваете? Я имею ввиду образование детей . У меня один сын , и я вся в нем ,в его делах ( занятиях). Моё личное время с 9 и до 2, и то нечасто . Очень устаю.
Четкое расписание, без пересечений) плюс старшая уже может сама передвигаться. Также есть время, когда все по заведениям, тогда у меня спорт, красота, культурные выходы и подруги.
Добрый вечер.
Скажите, сколько у ваших детей в неделю доп занятий?
Если в 5 классе переходить, выбирать крутую школу, то что больше всего помогло? Что из вашего опыта доп занятий точно нужно? Информации много, пока перевариваю. Старший только закончил 1 класс, ходил в этом году только на спорт и английский. Теперь есть 3 года, чтобы подготовиться.
У каждого или всего?
Вообще, дочь раньше 17-18 не освобождалась в этому году: математика дважды в неделю по паре, час китайского и час вокала индивидуально, народные танцы, бассейн по разу или два, как получается. Ну, и еще по мелочи😂 в 5 классе точно будет иначе, по 2 часа только на уроки надо заложить.
У сына пока был расслабон: только китайский и много спорта. Но в новом году его ждет математика и культурный бульон скорее всего.
@ksuberry, поняла, спасибо.
Значит пора заваривать тоже культурный бульон) главное со временем понять, боюсь представить чудеса логистики с двумя детьми. С тремя даже не осмелюсь представлять как это
А кто-то в этом посте может подсказать, что подобное есть в Москве?
СУНЦ МГУ, Вторая школа, Летово, 57, 1535, Бауманская, Курчатовская, вообще, больше, чем у нас)
Я вот много Питерских постов вижу на тему школ и на всех готова подписаться, очень интересно! А вот по Москве совсем не вижу, почему-то ( хотя тоже интересуюсь
Добрый день. В запретграме у nosikova_school есть в актуальном в закрепе «школы» и вообще посты про школы Москвы
Спасибо за пост, очень интересно пишите.
Зачем детям выбирают образование с 6 часами латыни и древнегреческим? Это очень сложные для изучения языки с очень узкой сферой применения.
Для общего развития достаточно пары семестров латыни в университете. В медицине специфическая латынь. Тот же арабский проще в изучении, и эти 6 часов в неделю позволят достигнуть очень хорошего уровня.
В Британии гуманитарные факультеты в Оксфорде любят латынь и древнегреческий, но тоже не требуют при прступлении, так как в гос школах их практически не преподают.
А какое применение в России таким знаниям?
Только латынь в медицине . А так да , мне самой интересно ,странно такой набор языков . Китайский ещё поняла бы .
На юрфаке латынь, но для этого не нужно 6 часов в неделю, как и для меда.
Древние языки изучались в классических дореволюционных гимназиях, они максимально логичны и нужны для понимания европейской культуры и истории, а также для легкого освоения на их базе, например, итальянского и пр. европейских языков.
Очень интересный пост ❤️
Спасибо большое! Есть теперь над чем подумать ❤️
Моему ребенку 1.8 я уже сохраняю ваши посты! Вы могучая! Спасибо за ваш вклад в ребенка. Очень круто. Низкий поклон, без шуток! Вовлеченная мама, это 100% успех и уверенность в себе!
Очень интересно было почитать, спасибо, вы с Тоней большие молодцы!
Ох у меня в следующем году подобный же марафон начнется)). Не знаю, потянет ли ребенок, но я нацелена на АК642, которые и сама заканчивала.
На вопрос- зачем и помогло ли мне это в жизни?.. - у меня нет ответа. Хотя меня порадовало, когда в характеристике на ребёнка написали, что он начитанный, эрудированный и любознательный. Но я и сама себя таковой не считаю, видимо, это какой-то базовый минимум, который ты ощущаешь просто как само собой разумеющееся и оно на автомате впитывается ребёнком.
Не знаю пока, что получится из этой затеи
@ksuberry, 2003, в аттестате написано ООАГ при СПбГУ🤣. Подготовишки да, в планах, в нынешнюю началку я не верю
@polinbl4, значит я еще застала вас)) я в 2004 выпустилась, с классом нашей параллели и годом младше общалась, а с кем-то и до сих пор, а вот старше не помню, к сожалению
@ksuberry, ну да, мы последние 3 года на Каховского учились, и выпускались там же, но наш класс как-то не особо с «большой гимназией» (как мы вас называли) общался, никого не знаю. Из наших знаю многих с 2001 по 2005, кто выпустился, и многие потом преподавать приходили, некоторые и до сих пор, послеживаю на сайте, но в школе давно не была
Спасибо за такой классный пост❤️
Пусть всё наилучшим образом сложится у Тони на её образовательном маршруте🤗
Вот это Вы мощь!!!) 💪
С такой мамой детям все в жизни будет под силу, по душе и в радость!) И это не только школа. Это вклад вообще в будущую жизнь детей! Восхищаюсь и коплю для себя рекомендации:))
Очень смешной вопрос, что дает образование человеку)) ну… примерно все? 😂
У мужа знакомый, закончивший ВШЭ не добился примерно ничего и работает на низко квалифицированных должностях типа уборщика клеток)
Так что голое образование без желания и трудолюбия, не более чем строчка в биографии
@julia_b_g, у меня два образования в двух совершенно разных сферах и я считаю, что они оба помогли мне в жизни и сильно повлияли на нее. но это не измеряется ни в деньгах, ни в записях в трудовой — это просто то, что сделало меня мной) есть очень классное слово бэкграунд, вот я про него
@nastanast просто это его выбор. Рейтинговые Вузы дают возможность качественных стажировок и последующего трудоустройства. Круг друзей тоже может формироваться разный. Кто-то в студенческие годы гуляка и тусовщик, кто-то трудяга. У человека всегда есть выбор, и вузы очень сильно его расширяют.
Спасибо!
Прочитала, восхитилась, фронт работ для себя обозначила🫡😃
Тоне удачи! Пиши чаще, очень интересно, какой будет учеба)
Вот это работа родителя и ребенка! После вчерашнего поста с комментариями, что английский детям в школе не нужен..пусть кому надо учат сами...пост - бальзам на душу..
Какая вы молодец!! Очень интересно и подробно пишете , спасибо Вам за это.
Но как вы успеваете и туда и сюда со всеми тремя сразу? Есть какой-то лайф хак? Напишите об этом , пожалуйста, а то я ничегошеньки не успеваю .
@ye.larisa, в первой половине дня я занимаюсь младшей и ее гимнастикой, потом у меня есть время на себя, старшие в школе до 16 в среднем. Ну, после отбоя тоже принадлежу себе и своим делишкам)
@ksuberry офигеть, после отбоя, у меня тоже отбой 😁 Вы, наверно, не работаете? Ну в смысле в найме
@ksuberry у нас так что-то наложилось в 232. Хотя я даже в завуч их общалась по телефону. Кстати мы так ещё в 366 ездили. Пока доехали до школы, устали и поехали обратно. 😁
@irina_doula, мы и не поехали в 366😆 хотя там второй класс набирают, сейчас еще будут испытания
Очень смешной вопрос, что дает образование человеку)) ну… примерно все? 😂