Евгения
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

Как перейти с СВ на полное ГВ: опыт мамы

Девочки, вопрос к тем у кого дети с рождения на СВ. Есть вероятность расцедиться и уйти на ГВ полностью?

Я так отчаянно борюсь за ГВ, но все равно на 1 кормление будто не хватает молока😫

Очень люблю кормить. Старшую не докормила, пришлось отлучать от груди по мед.показаниям в 1 год, хотя молока было придостаточно! Надеялась, что младшую буду кормить подольше, но в этот раз молока мало. У консультанта была. Она назначила млекоин, мотилиум, кучу травок заваривать и пить👀 и утверждала, что нет ничего страшного если несколько раз в день буду кормить смесью. Но я то не за тем шла...

На днях были у неонатолога, она сказала малышка слишком хорошо набирает в весе (около кг за 2 недели), можно пробовать уйти от смеси совсем. Но у меня вечное ощущение, что ребенок голодный... она часто просит, мало выдерживает.

С месяца, когда выяснили что молока мало, стала сцеживать в бутылочку и кормила по часам. С 4х кормлений смесью сократила до одного. Знаю ее аппетиты, потому у меня все в цифрах. Сейчас просто даю грудь, и теперь я лишь могу догадываться сколько она съела и сомнения меня не покидают😖

Поделитесь вашими историями🙏🏼

П.с. с советами не мучить себя и ребенка и кормить спокойно смесью - мимо пожалуйста🫰🏼

Лучший комментарий

tkalenka
Елена Тельминова·Мама дочки (8 лет)

Убирайте смесь, будет "спрос" от ребенка больше, будет и молока больше, тоже не сразу задалось кормление , переживала, весы брала, убрала смесь и молока много было

Нравится Ответить
privet.iz.ekb
Ирина·Мама дочки (1 год)

По поводу расцедиться и других тезисов. Лежала в патологии с мелкой и там боролись за гв (были на св). 1. Около кг за 2 недели это же отличный показатель (у нас все время было максимум 400 гр за месяц) 2. «Сейчас просто даю грудь и лишь могу догадываться сколько она съела». Вот по этому пункту. Нас в патологии прямо заставляли взвешивать лялек до и после еды чтобы оценивать сколько ребенок весит (сколько съедено за прием) взвешивали на весах, где после запятой три цифры. Может вам так же попробовать, чтобы понимать сколько молока было съедено ? 3. Я не специалист, я не шарю, но как меня заставляли разгонять лактацию. Покормила мелкую, взяла молокоотсос и дальше по 15 минут сцеживалась, сначала капли были, потом разогнала лактацию именно через молокоотсос (не кидайте в меня тапки, меня так учил специалист по ГВ при больнице)

Нравится Ответить

Комментарии

twinsboymom
Ольга·Мама троих детей

И еще вопрос, а зачем мотилиум ???

Не надо травок и почей фигни, чтобы было молоко надо много пить теплые любых напитков, а на травы может быть аллергия

Нравится Ответить
twinsboymom
Ольга·Мама троих детей

@mama_lizzzy, мотилиум это вообще лекарство от рвоты и запрещен на гв 🫤

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

@twinsboymom да знаю, но она меня убедила что на нем хорошо молоко приходит🤷🏻‍♀️ а я уже на все согласна, лишь бы гв сохранить

Нравится Ответить
twinsboymom
Ольга·Мама троих детей

@mama_lizzzy, странный консультант, советует то, что в инструкции противопоказано на гв 🫤

Нравится Ответить
twinsboymom
Ольга·Мама троих детей

Я двойню хотела кормить, но тоже страхи, что не набирают, что орут так как молока нет. В больнице был квест кормить через шприц мое молоко и смесь. Я такая наивная, думала как приеду домой, как начну кормить, что в этом сложного. Но прикурила я в первые часы после выписки, когда они начали орать и молока было не много. Но я была неопытная и не знала, что там дело в спросе 😂

Я 4 месяца боролось за ГВ, кормила смешанно, кормила через систему докорма медела, консультировалась со специалистом и в итоге один отказался от гв (как выяснилось, что это был ложный отказ), а второй полностью перешел на чистое гв. Прикладывала по требованию, кормить ночью обязательно.

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

@twinsboymom а что значит ложный отказ? Я весы и не беру. Просто смотрю по сасочувствию ребенка. Она у меня достаточно упитанная, пробую гв. Но вертится на груди, хотя молоко есть. Лень сосать видимо

Нравится Ответить
twinsboymom
Ольга·Мама троих детей

@mama_lizzzy, в месяца 3-4 у детей бывает ложный отказ, они кричат, крутятся у груди, выплевывает ее. И многие мамы, переживают, что малыш с голоду умрет и начинают давать смесь и на этом гв заканчивается. В эти моменты надо кормить около снов и сонного ребенка.

Ну и из бутылочки кушать проще, поэтому желание высасывать из груди у них нет, там же надо работать 😀

Нравится Ответить
twinsboymom
Ольга·Мама троих детей

@mama_lizzzy, если очень хочется гв, то убирайте смесь. Кормите по требованию, просто грудь давайте, когда плачет, это не только еда. Я думаю, что я с одним из двойни справилась и вы тоже сможете. Кстати, молока у меня больше 30 мл не сцеживалось не с одним из детей, но все вес набирали 🙂

Нравится Ответить
tkalenka
Елена Тельминова·Мама дочки (8 лет)

Убирайте смесь, будет "спрос" от ребенка больше, будет и молока больше, тоже не сразу задалось кормление , переживала, весы брала, убрала смесь и молока много было

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

@tkalenka вот я думаю что моя вертится потому что трудиться надо. Из бутылки то проще. Надеюсь если уйдём от бутылки, то и вертеться со временем перестанет

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

@tkalenka спасибо вам за ответы! Очень успокоили🙌🏼

Нравится Ответить
tkalenka
Елена Тельминова·Мама дочки (8 лет)

@mama_lizzzy Пусть все получится!

Нравится Ответить
hello_sasha
Шаша·Мама сына (2 года)

Давайте чаще грудь, вот и расцедитесь))) странный у вас консультант была. Если ребенок хорошо набирает, просто постепенно убирайте смесь, прикладывайте чаще - спрос рождает предложение. И оцениваете прибавки. Никакого секрета

Нравится Ответить
hello_sasha
Шаша·Мама сына (2 года)

И да, прибавки оцениваете не до/после еды, а раз в сутки, три дня. Посмотрите нормы прибавок в вашем возрасте.

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

@hello_sasha я тоже подумала, что она странные советы даёт. Но итак за приём заплатита 5т, больше уже никуда не пошла.

Нравится Ответить
syasonova15
Александра·Мама двоих (2 года, 3 года)

У меня немного другая ситуация была, сын в 2м начал отказываться отгруди и даже сцеженное не ел из бутылочки, купили смесь, начали св, месяц так на св продержались и я с истерикой убрала грудь совсем, потому что у меня постоянно были лактостазы, а он не ел грудное молоко и я сдалась

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

Понимаю... очень тяжело принять это решение

Нравится Ответить
privet.iz.ekb
Ирина·Мама дочки (1 год)

По поводу расцедиться и других тезисов. Лежала в патологии с мелкой и там боролись за гв (были на св). 1. Около кг за 2 недели это же отличный показатель (у нас все время было максимум 400 гр за месяц) 2. «Сейчас просто даю грудь и лишь могу догадываться сколько она съела». Вот по этому пункту. Нас в патологии прямо заставляли взвешивать лялек до и после еды чтобы оценивать сколько ребенок весит (сколько съедено за прием) взвешивали на весах, где после запятой три цифры. Может вам так же попробовать, чтобы понимать сколько молока было съедено ? 3. Я не специалист, я не шарю, но как меня заставляли разгонять лактацию. Покормила мелкую, взяла молокоотсос и дальше по 15 минут сцеживалась, сначала капли были, потом разогнала лактацию именно через молокоотсос (не кидайте в меня тапки, меня так учил специалист по ГВ при больнице)

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

Тапками кидать не буду. Напротив, очень благодарна за ответ. У вас получилось в итоге перейти на гв?

Нравится Ответить
privet.iz.ekb
Ирина·Мама дочки (1 год)

@mama_lizzzy, дааааа, я за счет молокоотсоса очень сильно разогнала и я просто отказалась от смеси. По поводу прикладывать чаще как советуют ниже , нам так не подошло, тк моя леди наотрез отказывалась, я пыталась чаще прикладывать, она просто не брала , поэтому пользовалась молокоотсосом

Нравится Ответить
ulaeva_lena
Elena Zv ·Мама двоих (8 лет, 8 лет)

Когда ребенок кричит это не всегда значит что голодный же ну. Грудь не только еда, а еще успокоение и тепло мамы. Вы ж не поросенка откармливаете, килограмм за 2 недели это хрюша уже. А вы еще смесь даете. Не нужно вообще уже давать давно.

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

@ulaeva_lena с соской мы дружим, но она кричит, если оттуда ничего не течёт 🤷🏻‍♀️ в том и дело, успокаивается только и когда поест из бутылки. И тогда спокойная 2.5-3 часа

Нравится Ответить
mama_lizzzy
Евгения·Мама двоих (младенец)

@ulaeva_lena и пробовала сокращать дозы, не 120гр, а 100 например. Орёт 🙄 вот эти 20гр прям решают

Нравится Ответить
ulaeva_lena
Elena Zv ·Мама двоих (8 лет, 8 лет)

@mama_lizzzy, так вопрос груди или грамм? Вы приучили к режиму смеси. Объем смеси.

Если хотите грудь - нужно все сломать и переучить заново. Да ребенок будет орать. Даете грудь и ничего не считаете. Недели 2 да с ором и ребенок научится. Хотите чтобы не орал - дальше смесь и режим. Это взаимоисключающие события.

Нравится Ответить