Ох девочки , прошу просто поддержки, без осуждений. Как тяжело решится на развод, и уйти. А посути 10 лет брака и всё было на мне. Ни поддержки, ни подарков, ни заботы особо то и не было. И жила всё это время как в розовых очках с надеждой , что вроде и так норм, с надеждой что станет лучше, а становится ток хуже. Меня даже дети уже не останавливают. Я морально и физически истощена. Дети желанные , долгожданные, запланированые, ни капли не жалею , что родила. Но я поняла, что я одна все эти 10 лет. Смотришь на других , стремятся к чему то вместе, покупают квартиры и машины, дачи, а у нас нет такого. Я пашу как лошадь, а он ждет миллионы что упадут с небес и со своим провальным бизнесом еще больше в долгах. Я не боюсь остаться одна с детьми, я по сути и так одна с ними, я не завишу от него финансово вообще. Но страх этот вечный страх , что будет дальше!
Знаете, я понимаю когда женщине идти некуда и она полностью на содержании у мужа и уровень ее инфантилизма достиг такого уровня, что она без него ощущает себя абсолютно беспомощно.
Но если женщина работает, себя содержит и детей, причем еще и мужа обслуживает и боится уходить, то я тут делаю два основных вывода: она сто процентов справится, потому что физически ей будет даже легче, она просто не любит и не ценит себя и поэтому ей кажется что без него она никто и никому не будет нужна, а на самом деле она не нужна себе ( работа с психологом решает эту проблему , не за раз/ два конечно, но точно решает. Ну или без психолога, просто решиться на риск и на опыте увидеть что эти страхи надуманные…
Хотя, есть еще один вариант, если так сильно страшно разводиться то и не разводиться пока, но начать учиться любить себя, замечать свои желания и потребности, осознать свою ценность и уникальность, находить время на свое хобби, увлечения, женские радости и тогда можно случайно стать счастливой в том браке который есть или достичь такого состояния когда разводиться будет не страшно.
Обнимаю вас💕
Дальше вы будите жить без этого чемодана без ручки. И поверьте, если вам в браке приходится все делать самой, то без мужа вы не пропадете. Проверено на собственном опыте.
Вот вы сейчас морально и физически истощены. Мне знакомо это состояние. Возможно у вас депрессия. Пройдите онлайн тест Бэка на депрессию.
Я бы с этим работала. Занялась бы собой.Что именно с вами происходит, как с личностью. Какие лично у вас ценности, интересы, границы. Кто вы? Чего хотите? Здоровье как ваше?
Более того, если меняется один в семье - меняется и другой. Семья - это система.
Он не поменяется, он ток меня обвиняет , что я его не поддерживаю, что я во всем виновата.
Похожая ситуация была у меня. Потом был один случай, после которого я собрала вещи, детей и уехала в родной поселок. Дочке было 5, сыну год. Морально было тяжело первое время, но я справилась. А у него ничего не изменилось. Иногда конечно проскальзывает мысль, что если бы не ушла, то у детей была бы полная семья. Но тогда бы я себя окончательно потеряла
Вот и меня больше останавливает, что у детей отец раз в неделю ток будет в лучшем случае.
Прям как у меня. Только бизнес последние 3 года очень доходный , но это не повлияло на ту 30 -ку которую он выделял на нас. По итогу на бизнес курсах встретил шб и бросил нас перед ипотекой в одночасье.
Мне тоже было страшно уйти, но когда я поняла что мой брак меня же и гробит все мои страхи исчезли и появился четкий план действий.
Я разводилась с бм, когда детям было 7 лет, 5 и 5. Это лучшее решение было, а финансово стало только легче, да и в целом стало легче.
Страх в такой ситуации это нормально, не ждите, что он пройдет, не пройдет, т к это беспокойство за то, что вам ценно - вы, дети, будущее. Это естественно для каждой, кто уходил. Мало кто уходит радостно и бесстрашно. Если ждать особого состояния, можно никогда не дождаться. Скорее, важно все трезво продумать, принять взвешенное решение, как будет лучше вам и детям, и начать действовать.
Есть хорошая фраза "Дорога рождается под ногами идущего".
Ни разу не пожалела, даже учитывая что финансово я сильно потеряла.