Анастасия Мазуренко
nastena625
Анастасия Мазуренко·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Контрацепция после родов: Мирена или другие методы?

Девушки, расскажите пожалуйста о методах контрацепции после родов. Точнее даже я не так вопрос поставлю🤣 Роды у меня будут 3, после первой дочки пила 3 года кок Янина, после второй дочки сначала на 3 года поставила золотую не гормональную спираль Евроджин(будь она неладна, из за нее случилась внематочная, потеряла одну трубу в 24г…), потом еще 3 года пила кок Ярину опять. Но у меня появился варикоз, и плюс от ярины до беременности начались головные боли, варикоз и головные боли противопоказаны прием коков.

Думаю установить Мирену? Месячные у меня всю жизнь не регулярные , очень обильные…поделитесь своими методами и у кого мирена в качестве контрацепции, буду благодарна за ответ ❤️

1

Комментарии

olyna1988
Oльга ·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Поставила месяц назад Мирену ( пока не понятно 😅) мазня есть ( врач предупреждала что мазня около 3 мес. Может быть, потом в идеале должна пройти ) наблюдаем, привыкает организм. Вот в пн поеду на узи проверять на месте ли она.

Нравится Ответить
nastena625
Анастасия Мазуренко·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Напишите пожалуйста после узи , как она там 😅 очень интересно) срок родов близится и хочется заранее подумать ))

Нравится Ответить
olyna1988
Oльга ·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

@nastena625, хорошо) надеюсь прекрасно 😅 у меня рубец после 2 кс, немного созрел проблему.

Нравится Ответить
olyna1988
Oльга ·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

@nastena625, в целом все хорошо. Из за рубца спираль встала возле нее и плечом упирается в рубец.. От сюда могут быть иногда тянущие боли. Сказала наблюдаем 3 месяца, каждый цикл записывать и ей отправлять. Мазня , боли , когда , сколько. Пока организм привыкает к ней. И может сказала после месячных подняться еше.

Нравится Ответить
vertsygankova
Вера·Мама дочки (1 год)

Мы предохраняемся просто презиками, так как мужа все устраивает, а для меня побочек меньше. Так что обоих все устраивает. Но знаю, что моя мама всю жизнь на Мирене после рождения меня. И никаких залетов не было после рождения меня. По здоровью тоже не было никаких проблем

Нравится Ответить
lisutochka

Мама поставила и очень довольна 5 месяцев была мазня, но за то потом тишина

Нравится Ответить
ginekolog_krsk
Екатерина Андреевна·Акушер-гинеколог ·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Уже вторая по счету, 7 лет на ней. Ни менструации, ни беременности, ни побочек, сплошное счастье.

А, ну хотя, у меня часто кисты яичников на ней (которые уходят сами), но я в целом к ним склонна и они и без мирены были постоянно. Я их никак не ощущаю, знаю о них лишь потому, что у меня каждый день в доступе узи аппарат)

На первой Мирене мазня была около месяца после установки, дальше 1-2 раза в год по паре дней, и то только на бумаге, когда подтираешься. На второй мазня была неделю при замене (я одномоментно убрала старую и поставила новую) и теперь у меня «месячные» каждый месяц, точно также на бумажке пару дней.

Когда срок выйдет, поставлю новую однозначно и планирую быть на ней до менопаузы) ставила чисто с контрацептивной целью, менструация всю жизнь была безболезненная умеренная регулярная.

Нравится Ответить
ginekolog_krsk
Екатерина Андреевна·Акушер-гинеколог ·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@ekaterinyshkaa, конечно же не опасно) спираль именно так работает: выделает местно препарат, который не дает эндометрию расти

Нравится Ответить
valentinka1993krd
Валентина ·Мама дочки (6 лет)

@ginekolog_krsk хм🤔🤨 это повод задуматься😁

Нравится Ответить
nastena625
Анастасия Мазуренко·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

@ginekolog_krsk, у меня мама с ней ходила 10 лет, два раза по 5, но ставила по показаниям после операции, был эндометриоз, нарадоваться не могла что месячные стали скудными )))

Нравится Ответить
karine1984
Каринэ ·Мама двоих (5 лет, 21 год)

Лучшее мое решение, у меня эндометриоз. Стоит год почти, из побочек только мазня долгая

Нравится Ответить
wonderwall
Wonderwall·Мама двоих (младенец)

Мне предлагают ставить негармональную Мультилоад. Пока не решилась

Нравится Ответить
nastena625
Анастасия Мазуренко·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Не гормональная является частой причиной внематочных б, на себе когда то проверила моя мама , а теперь и я

Нравится Ответить
les_bk
Ole 👩🏻‍⚕️·Мама дочки (10 лет), беременна (40 нед.)

Ставили мирену по медицинским показаниям. Великолепно отходила с ней 3 года. Забыла, что такое менструация, на внешний вид и настроение никак не повлияла, осталась довольна.

Нравится Ответить
alinaboykova
Алина Бойкова·Мама дочки (8 лет)

Всю жизнь на презиках

Нравится Ответить
pizdaprotivnaibaba
Яна·Мама дочки (9 лет)

Ставила мирену,мне не подошла,постоянная мазня на протяжении 10мес,убрала. Вернулась к презервативам

Нравится Ответить