В последнее время не выходит из головы рассказ "девочка со спичками". Я его читала в школе, класс наверное второй. И только сейчас, вспоминаю. Для меня было непонятно, почему ребенок умирает. Она же грелась, разве дети могут вообще умирать. Неужели никто не успел спасти. Это потрясло мою психику. И сейчас я задумываюсь, почему такое было в программе 2 класса. Я этот рассказ перечитывала в детстве несколько раз, в надежде что поняла неправильно. И до сих пор меня возмущает, что его нам давали читать в раннем детстве
Кстати, у Эстес, в книге Бегущая с волками был набор этой сказки.помню, что это про иллюзии
Самый топ - это Гензель и Гретель.
А так-то сказки почти все кровожадные и жестокие.
У меня была книга французских сказок, не адаптированных для детей. В более взрослом возрасте уже и Же Сад легко читался
Сказка о глупом мышонке моя любимая сказка детства. Не читала её детям, потому что в конце мышонка съедает кошка 🤣
А кстати, это дааа. Тоже возмущения были. Но там проще, хотя бы хлеб😂
Половина сказок для дошкольников это травма
Да это тоже есть. Но просто в моем детском понимании было, что добро побеждает зло. А тут такая несправедливость. Сейчас опять испытала те детские чувства 😅 с одной стороны нашла о чем думать, других проблем нет😂
То есть сказки,где пришли дровосеки топором рубанули волку живот,вас не смущает?
Там же добро восторжествовало типа, поэтому нет😅
А тут безобидная девочка, пытается согреться и умирает
да, и сказка и мультик травмировали мою
психику, я настолько чётко всё представила
что идя домой села прям возле стены дома
спички взяла на общем балконе поджигала
и представляла каково было тогда ей😔💔
вообще сказки были не детские какие-то((
у меня большой том был сказки Андерсена
они конечно классные, но всегда щемящие