Астанчанка
ast.01
Астанчанка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Воспоминания о рассказе «Девочка со спичками»: почему в школе?

В последнее время не выходит из головы рассказ "девочка со спичками". Я его читала в школе, класс наверное второй. И только сейчас, вспоминаю. Для меня было непонятно, почему ребенок умирает. Она же грелась, разве дети могут вообще умирать. Неужели никто не успел спасти. Это потрясло мою психику. И сейчас я задумываюсь, почему такое было в программе 2 класса. Я этот рассказ перечитывала в детстве несколько раз, в надежде что поняла неправильно. И до сих пор меня возмущает, что его нам давали читать в раннем детстве

1

Комментарии

metisochka-krasopetochka
#DANA_LAZER_GO💘·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

да, и сказка и мультик травмировали мою

психику, я настолько чётко всё представила

что идя домой села прям возле стены дома

спички взяла на общем балконе поджигала

и представляла каково было тогда ей😔💔

вообще сказки были не детские какие-то((

у меня большой том был сказки Андерсена

они конечно классные, но всегда щемящие

Нравится Ответить
dreamer.a
Анна·Мама дочки (8 лет)

Бля это моя травма. Зачем напомнили(

Нравится Ответить
ni_noi

Кстати, у Эстес, в книге Бегущая с волками был набор этой сказки.помню, что это про иллюзии

Нравится Ответить
s.anastassiya
Анастасия·Мама сына (5 лет)

Самый топ - это Гензель и Гретель.

А так-то сказки почти все кровожадные и жестокие.

У меня была книга французских сказок, не адаптированных для детей. В более взрослом возрасте уже и Же Сад легко читался

Нравится Ответить
anelle91
Анеля·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Сказка о глупом мышонке моя любимая сказка детства. Не читала её детям, потому что в конце мышонка съедает кошка 🤣

Нравится Ответить
santori_inga
·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Я ревела когда читала Хижина дяди Тома. Это нечто😭

Нравится Ответить
ast.01
Астанчанка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Оо такое я не читала. Прочитаю

Нравится Ответить
malyshm
pupsik·Мама сына (1 год)

Дааа тоже самое 😭

Нравится Ответить
bakesha11
Бахыткуль·Мама двоих (младенец)

Или то, что колобка съедает лиса 😀

Нравится Ответить
ast.01
Астанчанка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

А кстати, это дааа. Тоже возмущения были. Но там проще, хотя бы хлеб😂

Нравится Ответить
bakesha11
Бахыткуль·Мама двоих (младенец)

@ast.01, я к нему относилась как к человеку 🤣

Нравится Ответить
lisacolbasa
Та Самая Лисаколбаса·Мама дочки (10 лет)

Половина сказок для дошкольников это травма

Нравится Ответить
ast.01
Астанчанка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Да это тоже есть. Но просто в моем детском понимании было, что добро побеждает зло. А тут такая несправедливость. Сейчас опять испытала те детские чувства 😅 с одной стороны нашла о чем думать, других проблем нет😂

Нравится Ответить
lisacolbasa
Та Самая Лисаколбаса·Мама дочки (10 лет)

То есть сказки,где пришли дровосеки топором рубанули волку живот,вас не смущает?

Нравится Ответить
ast.01
Астанчанка·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Там же добро восторжествовало типа, поэтому нет😅

А тут безобидная девочка, пытается согреться и умирает

Нравится Ответить