Ольга
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

Когда ребёнок начинает называть мамой? Опыт мам

Девочки, когда ваш ребёнок начал называть вас мамой?

Мой знает, что я мама (показывает на меня, «где мама»), но ничего не говорит.

Лучший комментарий

talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Сложно в принципе это понять... Он постоянно гулил мама-мама... Выглядело как уже призыв 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
yana.astashkina.71
Яна·Мама троих детей

В полтора года. До этого всех называл, а меня просто пальцем тыкал когда спрашивали кто я😁

Нравится Ответить

Комментарии

talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Сложно в принципе это понять... Он постоянно гулил мама-мама... Выглядело как уже призыв 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

Ну мама мама у него тоже есть, но не ко мне)

Нравится Ответить
talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@folga_romanova мои достаточно рано заговорили, к полутора уже предложения из нескольких слов были. Но вот к сожалению точно зафиксировать первый момент обращения было сложно.

Нравится Ответить
yana.astashkina.71
Яна·Мама троих детей

В полтора года. До этого всех называл, а меня просто пальцем тыкал когда спрашивали кто я😁

Нравится Ответить
malanina.eu
Евгения·Мама двоих (младенец)

В 11 месяцев

Нравится Ответить
nebloger

Месяцев в 10

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

@nebloger, а вы напишите, когда доучитесь и увидите реальных детей на практике, а не на бумагах)

Нравится Ответить
nebloger

@folga_romanova, у меня 4 детей

Пятый на подходе

Речь развивалась в рамках нормы

Обследованы , мать их не прячется , когда есть объективные причины к более глубокому обследованию и тд

Учусь я уже 7 лет , спасибо , за меня не переживайте))) у мен все ок

Здоровья сыну 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

@nebloger, ну вот и занимаетесь своими детьми

Нравится Ответить
nasty234
Н·Мама дочки (7 лет)

Точно не помню, но до года . Может, в 9-10 мес. Надо было записать 😩

Нравится Ответить
masyska
Аленка·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Называет мама.

Папу иногда папой, но в основном мамой😁

Дядя, тетя, баба , деда говорит , различает их.

Нравится Ответить
eva_rada
Оля·Мама двоих (1 год, 4 года)

Дочка в 1.2 осознанно обращаясь ко мне. Сын пока не планирует кажется даже

Нравится Ответить
olga0487
Ольга·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

У меня старший звал меня АУ, потому что когда меня кто-то звал я отвечала ау 🤣🤣🤣🤣 ударение на а

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

Когда в саду работала ещё, в яслях говорили имена свои без отчеств. Оля, Люда, Лена. Ну и между собой общались конечно и вот Люда всегда говорила «здесь». Один мальчик её так и называл) «здесь?» Мы ему говорили «здесь, здесь». И за ней бегал «здесь, здесь»

Нравится Ответить
olga0487
Ольга·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@folga_romanova 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
annasvr
Анна·Мама двоих (младенец)

@folga_romanova, ахаха

Нравится Ответить
daya1807
Анастасия·Мама сына (4 года)

Ближе к 3-м годам только

Нравится Ответить
atom_heart_mother
Daria·Мама двоих (3 года, 5 лет)

К году оба уже называли, обращались и звали.

А заговорили нормально все равно поздно) только после 3

Нравится Ответить
annasvr
Анна·Мама двоих (младенец)

По нормам до 1,6 года должно быть обращение

Но старший в 1,7 начал

Все норм у него …

Нравится Ответить
lergros13
Валерия ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

В 2 ровно, оба. Но у меня молчуны, после 2х вообще только говорить начинали

Нравится Ответить
lergros13
Валерия ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@folga_romanova ну в 2,6 заговорили фразами нормально. В 2 я услышала "мама" и только слова начали появляться. Сейчас уже с года все истерить начинают и по врачам водить😂 так что в современном мире тревожных мам - это поздно))

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

@lergros13, не знаю, я не парюсь, потому что знаю, что такое бывает и с каждым годом только хуже и позже всё)

Нравится Ответить
annasvr
Анна·Мама двоих (младенец)

@lergros13, точно

Все тревожные стали

Нравится Ответить
olenka1404
Ольга·Мама троих детей

В год ,но путала мама папа

Сейчас четко все знает

Нравится Ответить
psyhologhelp
Олеся Психолог Онлайн·Мама сына (4 года)

В 5-6 месяцев) а сколько вам?

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

1,4.

Я про обращение «мама», к маме, а не про лепет)

Нравится Ответить
-alina-
Алина·Мама сына (1 год)

В 1.4 осознано начал звать

Нравится Ответить
marisha2276
Марина·Мама дочки (1 год)

Вот только недавно начала.

Нравится Ответить
iren8181
Ирен·Мама сына (2 года)

1,8 прям осознанно обращаться начал

Нравится Ответить
vorozheushka
Елена·Мама дочки (1 год)

Бывает проскальзывает «ма» и когда истерика бежит ко мне «мамамамамама»

Нравится Ответить
vorozheushka
Елена·Мама дочки (1 год)

@folga_romanova, сейчас уже и себя знает. Говорю где Варя? Она на себя пальцем тычет

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

@vorozheushka, тогда да, мой папу вообще игнорирует)

Нравится Ответить
vorozheushka
Елена·Мама дочки (1 год)

@folga_romanova, дочь сказала папа раньше, чем мама. Там два неразлучных бублика 😂

Нравится Ответить
bogip
Юльчик 🫶🏻💗·Мама сына (1 год)

В 8 месяцев . Знал кто мама , папа , баба , называл правильно .

Нравится Ответить
designer.liliya
Лилия·Мама троих детей

Младший лет до двух вообще мама не говорил. При этом все другие слова говорил и всех называл, кроме меня.

А старшие с полугода мамкали.

Нравится Ответить
pompompo
Наталья·Мама троих детей

@folga_romanova, спасибо, что поделились, есть над чем подумать. Тогда получается либо принимать правила этой игры, либо играть в свою.

Нравится Ответить
nasty234
Н·Мама дочки (7 лет)

@folga_romanova странный вы логопед. Наверное, курсы окончили? Или заочку? Вам всё верно написали некоторые девочки. И в 1.4 нет никаких слов? Вас это, типа как логопеда, не смущает? Вы что-то делаете с этим, или ждёте чего-то?

Нравится Ответить
folga_romanova
Ольга·Мама сына (1 год)

@nasty234, меня это не смущает, он маленький)

Нравится Ответить
galinka29
Galinka·Мама двоих (1 год, 4 года)

До года оба

Нравится Ответить
alinalex
Alina·Мама двоих (1 год, 8 лет)

В 1 младшая

В 10 мес старший

Нравится Ответить
letik
🫧🫧🫧·Мама дочки (2 года)

В 1.7

Нравится Ответить