Девочки, когда ваш ребёнок начал называть вас мамой?
Мой знает, что я мама (показывает на меня, «где мама»), но ничего не говорит.
В полтора года. До этого всех называл, а меня просто пальцем тыкал когда спрашивали кто я😁
Сложно в принципе это понять... Он постоянно гулил мама-мама... Выглядело как уже призыв 🤣🤣🤣
@folga_romanova мои достаточно рано заговорили, к полутора уже предложения из нескольких слов были. Но вот к сожалению точно зафиксировать первый момент обращения было сложно.
В полтора года. До этого всех называл, а меня просто пальцем тыкал когда спрашивали кто я😁
@nebloger, а вы напишите, когда доучитесь и увидите реальных детей на практике, а не на бумагах)
@folga_romanova, у меня 4 детей
Пятый на подходе
Речь развивалась в рамках нормы
Обследованы , мать их не прячется , когда есть объективные причины к более глубокому обследованию и тд
Учусь я уже 7 лет , спасибо , за меня не переживайте))) у мен все ок
Здоровья сыну 🤷🏼♀️
Точно не помню, но до года . Может, в 9-10 мес. Надо было записать 😩
Называет мама.
Папу иногда папой, но в основном мамой😁
Дядя, тетя, баба , деда говорит , различает их.
Дочка в 1.2 осознанно обращаясь ко мне. Сын пока не планирует кажется даже
У меня старший звал меня АУ, потому что когда меня кто-то звал я отвечала ау 🤣🤣🤣🤣 ударение на а
Когда в саду работала ещё, в яслях говорили имена свои без отчеств. Оля, Люда, Лена. Ну и между собой общались конечно и вот Люда всегда говорила «здесь». Один мальчик её так и называл) «здесь?» Мы ему говорили «здесь, здесь». И за ней бегал «здесь, здесь»
К году оба уже называли, обращались и звали.
А заговорили нормально все равно поздно) только после 3
По нормам до 1,6 года должно быть обращение
Но старший в 1,7 начал
Все норм у него …
В 2 ровно, оба. Но у меня молчуны, после 2х вообще только говорить начинали
@folga_romanova ну в 2,6 заговорили фразами нормально. В 2 я услышала "мама" и только слова начали появляться. Сейчас уже с года все истерить начинают и по врачам водить😂 так что в современном мире тревожных мам - это поздно))
@lergros13, не знаю, я не парюсь, потому что знаю, что такое бывает и с каждым годом только хуже и позже всё)
Бывает проскальзывает «ма» и когда истерика бежит ко мне «мамамамамама»
@folga_romanova, сейчас уже и себя знает. Говорю где Варя? Она на себя пальцем тычет
@folga_romanova, дочь сказала папа раньше, чем мама. Там два неразлучных бублика 😂
В 8 месяцев . Знал кто мама , папа , баба , называл правильно .
Младший лет до двух вообще мама не говорил. При этом все другие слова говорил и всех называл, кроме меня.
А старшие с полугода мамкали.
@folga_romanova, спасибо, что поделились, есть над чем подумать. Тогда получается либо принимать правила этой игры, либо играть в свою.
@folga_romanova странный вы логопед. Наверное, курсы окончили? Или заочку? Вам всё верно написали некоторые девочки. И в 1.4 нет никаких слов? Вас это, типа как логопеда, не смущает? Вы что-то делаете с этим, или ждёте чего-то?
Сложно в принципе это понять... Он постоянно гулил мама-мама... Выглядело как уже призыв 🤣🤣🤣