Девочки, у кого дети по ночам просыпаются , вы как держитесь?
До ребенка всю жизнь для меня важен был сон, я точно если минимум 6 часов не просплю, то днем уже никуда не пойду, потому что просто не смогу
И вот уже месяц или даже больше ребенок всю ночь суетится и просыпается в последнее время, всю ночь я в попытках ее усыпить, чередуя ношение на руках, укачивание не подушке, пытаясь понять что ей нужно
Каждое утро разбитая и истощенная, раздраженная и нервная. Просто как держать себя в руках не понимаю, как оставаться адекватной? К этому когда-нибудь привыкаешь?
Я такая же 🫠 только недавно как-то привыкла. Но в обед с ребенком вместе обязательно сплю часа 1,5-2, иначе чувство разбитости на весь день
самый лучший совет-это бросать все дела и ложится с ребенком спать днем🥲
я раньше не слушала, но теперь когда беременна, я обязательно должна поспать с ней в обед
Согласна
Но пока она маленькая настолько не получается
Снов где-то 3-4 и все они короткие и на руках у меня
@beremenyitrener, да, понимаю
в таком возрасте в основном спят недолго
но кому-то и такой сон хватает
я то не могу
мне минимум час нужен😆
а если получается меньше, то лучше даже не ложится
Не знаю. Моя также часто просыпается. Старшие тоже до 2х лет мозги делали.
У нас снова совпадают периоды 🤣
Тоже с 4 мес почти каждую ночь просыпается часто, под утро еще и с сильным плачем
Иногда во сне переворачивается и голову поднимает, себя будит
Раньше спал с 7 вечера до 3/4 утра беспробудно , и я была счастлива
Сейчас я незнаю уже где конец этому 😭😭😭
@umm_nura, когда моя начала во сне переворачиваться тоже было оч тяжело
Вставала на предплечья и просыпалась полностью
Если крепко не спит, по сей день тоже так может быть
@beremenyitrener, я читала что это может быть от недостатка практики днем
Но у нас раз на раз не попадается
Вроде днем только и делает что вертится 🤣
@umm_nura, да да. Так и есть на самом деле, я замечала, прослеживала этот момент
И еще есть такое, что перед ночным сном лучше не давать уже репетировать эти навыки, чтобы кортизол не поднять перед сном
Все навыки весь день максимально отрабатывать давать
Моя в первое время психовала на животе, я все равно оставляла лежать и отвлекала игрушками, так и привыкла как-то
Для меня тоже всегда очень важен был сон
Крепкий долгий хороший сон
Я спала очень много, в любое время, как убитая😂
Но, после рождения дочки пришлось изменить свои привычки, кормила я её до 1,5
Что меня всегда удивляло, на каждый шорох девочки я сразу просыпалась, не думала, что я буду такой😂
Может магний попробовать
Есть и масло на ножки можно побрызгать
Я такая же 🫠 только недавно как-то привыкла. Но в обед с ребенком вместе обязательно сплю часа 1,5-2, иначе чувство разбитости на весь день
Первые 5 месяцев я не знала что такое сон потом спал но за ночь 2 раза просыпался поесть
Уже 6 лет нет нормального режима , нет нормального сна , хвала Аллаху и до сих пор не привыкла
Тоже думала привыкну , человек же ко всему привыкает, но вот к этому ни я ни муж привыкнуть не можем
Каждое утро разбитые и в течении дня тоже
Пусть Аллах облегчит вам ,очень вас понимаю
Я когда первую дочку родила мне так трудно было. Сейчас мне с тремя не так сложно как тогда с одной ко всему привыкнете. У вас был другой образ жизни а сейчас ваш образ жизни зависит от вашего ребёнка.
@beremenyitrener, материнство это не легко. Я хочу нарожать что бы после 30 не рожать а заниматься собой детьми.
@um.felissa, я занималась собой всю жизнь до этого, но тоже хочу до 35 родить всех кого планирую Ин ша Аллах
Возможно я не права, но кажемся что пока они совсем малыши сложнее всего, потом после школы как будто легче станет
Ну как минимум дети спать будут, какой-то дисциплине учатся
@beremenyitrener, у меня просто нет такого. У моих детей режим. Они ложатся в 21:00 укладывать начинают в 20:30 бывает даже и в 20:00 спят до 7:00 дочки до 5 сын спит просыпается кушает и до 7 спит потом они засыпают в 12:00 и спят до 15:00. Мои дети не могут без обеденного сна. И я отдыхаю когда они спят и они спокойные и иммунитет тоже зависит от сна. По этому приучите спать первого ребёнка и дальше пойдет всё так же как у первого ребёнка.
С одним я еле ходила , с двумя уже все на автомате 😂😂 я даже иногда утром не помню что кормила или меняла ребенка
Кстати мы после скачка в развитии ближе к 4м перестали просыпаться ночью
Может и ваша перестанет 😄
Ин ша Аллах к 5 перестанет
У нас именно ровно в 4 мес это началось, несколько дней как
До этого была суета ночная, но не так чтобы проснуться полностью, а последние ночи прям тяжелые
У вас регресс сна четырех месяцев может раньше начался просто
Старшие висели ночью на груди и итог на высыпалась и была весь день разбита,длилось пока не отлучила в 2г
Вот сейчас пока регресс она снова только на руках спит 🌝 и я сплю сидя если получается уснуть
Ахаха
Четвертый год пошел как в этой яме
Уже привыкла как-то 🥲💔
А как иначе братишка?
@beremenyitrener, ни за чем не следила
Просто выживала до года 😂😂
Я вам больше скажу моя до сих пор может раза два проснуться за ночь , раньше вот в вашем возрасте тоже ооооочень частые пробуждения, по началу я нервничала сильно не понимала как быть что делать , пыталась качать укладывать чтоб уже наконец лечь поспать и самой , а потом просто свыклась и поняла что это неизбежно , это регресс, если она прям не спит даже после долгих качаний и не плачет тоже , не мучайте себя , понимаю спать хочется но от качаний ведь и усталость и нервы поднимаются , дайте просто ей пободрствовать , я так делала , очень хотелось спать но я видела что она не хочет , давала ей так скажем перебеситься часик , потом кормила она у меня на смеси , и снова качала и всё это в спокойной обстановке без света без резких звуков
И каждый раз когда она спит спите вместе с ней , так хотя бы отдыхать будете , не переживайте будет легче , сейчас эти слова кажутся невозможными но будет полегче
Спасибо вам
Да, я уверена что это именно регресс и скачок роста, понимаю что надо переждать, тоже оставляю до 40-50 мин бодрствовать и дальше пытаюсь уложить
Просто так одиноко себя чувствую когда в темноте, пока весь мир спит, в том числе и муж, я как одиночка сижу с ребенком
Нельзя же в этот момент ни свет включить, ни игры начать, она потом вообще не уснет
И не понятно что делать
@beremenyitrener, да понимаю вас очень даже , сама вот так вот сидела с ней пока все спят , качала качала и плакала что очень хочу спать и сил уже нет и спина болит 😓 Альхамдулиллах это всё проходит и становится легче чем тогда , вы держитесь , отдыхайте рядом со своей малышкой при любой возможности , дела подождут , главное это отдохнувшая здоровая мамочка🌹
А все уже. Как раньше уже не будет никогда😁мой сын до сих пор может вставать ночью и беспокоить мой сон
Мои дети до 2-х лет все просыпаются ночью по 50 раз. Но младшая победила все рекорды, она до года спала по 2 часа 🫠 вот тогда точно у меня крыша ехала
Мой начал всю ночь спать с полутора лет , до этого просыпался кушать. Стало легче когда отучила от ночных кормлений. Сейчас нет нет просыпается ночью , но намного реже
Только перетерпеть 🤍 у самой девочка до 7 месяцев не спала нормально ни днем ни ночью, это был кошмар
Полтора года так живём🥲👍🏻всё перепробовала, ничего не помогает
До сих пор нет полноценного сна,без пробуждений,за год не привыкла )
Стараюсь днем спать,когда спит ребенок
А у вас гв или ив? Моя на груди просто легко засыпала ,
Моя младшая такая же до сих пор 🫠но уже привыкла и вырубаюсь заново сразу
В вашем возрасте у нас был ужасный регресс сна , я 2 месяца мучалась
После 6 стало легче
И как посоветовали Вам здесь ранее , учить самозасыпанию
Вот я тоже к этому придерживаюсь
Вы в регресс прям начали учить? Я сомневаюсь сработает ли это именно в этот период
Вы когда начали?
@beremenyitrener, ой нет конечно , в регресс я только на руках , другие способы ну никак не помогали
Ито даже метод на руках, который всегда срабатывал , дал сбой в этот период
Как только прошел регресс
Стала потихоньку отлучать от качания
Малыш не на гв?
Мой тоже часто просыпался, но грудь всегда успокаивала
@milochka23_, соску берет и с ней засыпает, но именно посреди ночи не берет бывает, ей хочется просто на руки
@beremenyitrener просто возраст такой, нуждаются в тепле, ощутить что в безопасности. Это пройдёт через пару месяцев
@beremenyitrener, наверное, стоит ее брать на руки, если она хочет. Младенцы очень нуждаются в тепле, материнской ласке, успокаиваются,слыша ее сердцебиение,ласковый голос,мягкую грудь,теплые руки.
Можно и к остеопату сводить ребенка
Почти два года не знаю что такое сон вообще, я перепробовала все от советов бабушек до советов чата джипити, три невропотолога сказали что у нее по неврологии все отлично, просто есть дети с регрессом сна, которым нужно время. Не знаю когда настанет это время, очень надеюсь что скоро. В последнее время она вообще начала истерить ночью и час не может никто ее успокоить 🤦🏻♀️
Постепенно научитесь спать 15-30 мин и высыпаться 🤣🤝
Я с вами 🤍
Тоже на грани нервного срыва нахожусь
Каждые 10-15 минут просыпается ночью
Только уснешь и тут же приходится вставать и это очень нервирует 🥲
Но Хвала Аллаху Господу миров у меня здоровый ребенок ,ведь у многих тяжелее ситуация чем у меня и это меня приземляет
Это время тоже тааак быстро пролетит и потом будем думать,где же это время , когда мой малыш был такой крохой и так нуждался во мне 🥹💔😭
@beremenyitrener, у меня был точно такой же страх
Но я не выдержала и положила его😩
Я своего месяц пеленала и оставила ,он руки вытаскивал постоянно,не хотел чтобы пеленала
И вот так только на обеденный сон кладу его и Альхамдулиллах он и без нее засыпает (ну до 4 месяцев 🤣)
Старшему 7 до сих пор просыпаются оба
Воду попить, пописать
Только сейчас обе более менее спят
А так выживала
Старшая очень долго не спала норм
Почти до 4
Магний глицинат и спала все его сны вместе с ним 🥲🥲
Даже сейчас его один сон обеденный могу вместе с ним поспать
Младшая до сих пор так просыпается. Терпения Вам и сил 🌷 случайно зубки не намечаются?
Я просыпаюсь каждые 20-30 минут от того что она или ударит или заплачет или еще что то так что
Сон для Меня это закрыть открыть глаза все
И так уже лет 5
У вас скорее всего регресс сна сейчас. Просите помощь у родных и старайтесь поспать хоть днём если можете. Пока вам очень нужна помощь. Со временем это проходит. У всех детей по разному. У нас сейчас, например, может спокойно спать и за ночь один или два раза покушать, а может всю ночь ерзать и не давать норм поспать. Но когда это постоянно конечно выжатая как лимон бываешь и нет сил жить нормально эту жизнь
@zalik_23, я завтра попробую с самозасыпанием повозиться Ин ша Аллах
Создам наши обычные ритуалы, просто на кровати, без рук
@beremenyitrener, будьте морально готовы что не сразу получится, но не сдавайтесь🫶🏻
Я бы посоветовала, как бы тяжело не было, чуть помучаться и научить ее саму засыпать
Тем более если чуткий сон, она не умеет соединять фазы сна, и поэтому ждет пока вы ей поможете
А если научится сама засыпать, то сон будет длиннее и лучше
С первым сама эту ошибку совершила, как начал сам засыпать, бессонные ночи бывали только когда зубы беспокоили
@beremenyitrener, я сначала учила на дневных снах, брала молоко/воду, соску, ложилась рядом, как покушает начинала гладить голову/руки/ноги, и так пока не расслабится и не уснет, в начале на это может уходить полчаса и больше, потом через время уже будет лежать и сама засыпать, если у вас хватит терпения, то и на ночные сны начните так укладывать, и конечно главное знать режим и не давать переутомиться, в свое время когда нужно спать они легче засыпают
@greig, надо попробовать, но интересно теперь есть ли смысл пробовать это в регресс сна
Я бы тоже наверное подождала, пока более менее стабильно будет
Ой мои обе с рождения не спят ни днем ни ночью , я за сутки сплю 2-3 ч максимум
Старшая вот только к 4 годам спать начала ночью без моего участия
Моя ни разу всю ночь не спала. Сейчас просыпается 3-4 раза за ночь, а так каждый час вставала. Привыкла и легко могу уснуть заново
По сей день не спала
Привыкала, что с дочерью, что с сыном.
А старшая и щас может просыпаться и моросить , с рождения такая мороснутая
К сожалению так будет лет до 1,5-2 . Моя как месяц два начала всю ночь спать
моя не спала ночью до 1.7 мес примерно
просто всю ночь просыпалась по 10 раз
я утром была как зомби, убитая просто
ну сейчас уже спит всю ночь, Альхамдулиллах
Сон это привелегия. Уберите установку что сон важен и вам станет легче 😁
Только переждать. До 3 месяцев почти спала с ребенком на руках , иначе никак не засыпал , перекладываю - просыпается. 24/7 на руках , и днем и ночью. Сил вам , это тяжело , но пройдёт 🥹
Да, мы так же были
Думала все наладилось, но с 4 мес пошел какой-то откат
Я сплю с ребёнком на руках.
3 месяца ему. На ночной сон уходит в 8 (сдвигалось время, начали с 6 вечера). Могу переложить, как крепко уснет. Когда начинает ерзать (где-то через часа 3) беру на кормления и ложусь так спать с ним.
Планирую искать статьи, послушать что дальше делать, когда начинать перекладывать тд.
Дневные сны тоже на руках
У нас так же было с рождения
Абсолютно все сны на руках по 2 часа. В ночной уходили тоже в 18-19 часов, усыпляла на руках и перекладывала где-то через 50 мин от начала сна, спала норм , поесть просыпалась в 22-23, потом в час ночи и в четыре примерно
Где-то с 3.5 мес было самое лучшее время, я начала пробовать усыпить ее на подушке и иногда получилось, так как на руках ей уже видно было не комфортно, плохо помещается. Тут мы уже спали даже без пеленания, засыпала на руках за пару минут, два или три раза я ее днем на кровать переложила и она продолжила спать до 2 часов где-то даже
Но как только нам стало 4 мес все ушло
Ночные частые пробуждения, дневные сны долго в сон уходит спит по 30-40-50 мин (30 мин это очень мало для нас), постоянно вертится во сне
Как я поняла это скачок роста и регресс сна четверых месяцев
И вот несколько бессонных ночей и я схожу с ума
А так перекладывать рекомендуется через 20 мин от начала сна, они более глубоко засыпают к этому времени
Но вообще самое лучшее это обратить внимание как дышит ребенок - если не громко, ровно, то скорее глубоко уже спит
Так приподнять одну его свободную руку, если она как тряпочка без сопротивления поднимается , это знак что сон глубокий, но если есть хоть малейшее сопротивление, лучше переждать
Но даже если вам кажется что сон глубокий по внешним признакам, все равно раньше 20ти минут не укладывайте лучше
Моей дочери в данный момент уже 20 мин тоже не достаточно, я вижу что она прям очень долго не может уйти в глубокий сон и поэтому постоянно держу в руках, вот даже прямо сейчас
никак не держусь, дочка всю ночь ныла, я кипела от злости, будила сына
очень хочу спать, раздраженная
Она же совсем крошка у вас. Кушать просыпаются они в таком возрасте хотя бы 2-3 раза. По разному конечно бывает.
Но вам нужно принять что это будет еще долго продолжаться. Спать днем когда дочь спит. Гулять много, выходить в интересные места. Стараться не нервничать.
С дочерью это все продолжалось до трех лет, посыпалась чтоб мы ее качали на ногах и либо на коляске 🫠🙃
Нет, мы на смеси, не может ребенок требовать по 5-6 раз за ночь или каждый час
@beremenyitrener, а сколько мл пьет ? Я сына не докармливала и он просыпался ровно через час всю ночь , педиатр сказала увеличить
@ummhafsaa, 120-150, но бывает и это не допивает, но есть уже перевес
Перевес думаю как раз из-за этих ночных частых кормлений
Она просто по привычке просит бутылку, чтобы в сон дальше уйти
Про крем с магнием слышала постигается, не знаю насколько правда.
Для меня был важен сон.
К тому же ооочень сложно давались раненые подъемы на работу или на учебу, делала это еле как и просто орала в душЕ.
После рождения ребенка, я была в шоке полгода где то от этой ночной суеты, + первые, наверное, месяца 3-4 она часто на ночной уходила в 2-3часа ночи, а иногда просыпалась каждые пол часа и конечно, моя менталка и в целом состояние общее было хуже некуда.
Но, ко всему привыкаешь, спать беспрерывно 2-3 часа было для меня роскошью и я чувствовала себя выспавшейся.
Уже несколько месяцев как я отучила её от груди и спит почти всю ночь, Аллаhумма Барик, иногда может встать, когда беспокоит что то.
Так что, потерпите чуть и всё наладится ИнШаАллагь✨
@beremenyitrener, не всегда. Бывает месяц спит просыпаясь 3-4 раза. Другой месяц каждый час. Вот щас каждый час полтора встает кушать 🫠
@mirrr, у вас тоже эти штормы из-за скачков скорее всего
Если пронаблюдаете, то можете заметить, что такое происходит после новой умелки, это как скачок роста и пока ребенок не привыкнет к этому новому навыку, его нервная система будет вот так возбуждена
Держусь еле как. Мой до сих пор просыпается каждый час
У меня глаза болят от недосыпа
Плюс мой мальчик на гв
Пока 4 года не исполнилось каждому из ребенка я не знала что такое ночной полноценный сон .
А у меня наоборот получается
До 4 то тоже я охраняла ее сны, все по расписанию у нас было, я постоянно с рождения контролирую ее время сна и бодрствования, благодаря этому она и спала раньше
@beremenyitrener, я исправила , я не про масяцы , а про годы
Я так же искала ответы на короткие сны ребенка, все писали так бывает это норма нужно потерпеть, как такое потерпеть, мозг перестал вообще работать у меня, выдавал странные картинки. Не должно быть так, есть консультанты по сну, или как то их называют, я в свободное время начала искать хоть что то, а свободного времени у меня было по 15 минут, дольше ребенок не спал. В итоге пришла к тому что ребенок спал так долго что приходилось иногда будить, ночью ложился в 8-9 и до утра спал. Есть выход, нужно правильно выстроить режим сна и бодрствования, ребенок должен долго и крепко спать
@beremenyitrener вы молодец, позаботились о нервной системе своего ребенка, я тоже в шоке бываю как справляются те у кого ребенок не спит.
@x.m, вы тоже молодец, я восхищаюсь теми, кто не соглашается страдать и отдавать себя вот так в жертву, когда можно просто изучить тему, а не других слушать
В первое время столько советов тупых я получила , вы просто не представляете
А вот 4 месяца как у вас прошли?
@beremenyitrener первые два месяца очень легко, 3-4 месяцы были самыми сложными, не знаю что было сложного, может мои ресурсы уже иссякли или пик коликов был, но мозг просто отключался, не хотел принимать реальность. Ночью когда ребенок просыпался садилась и не понимала зачем вставала, ребенка могла не слышать.
Она разве не на кормление встает??
Моя на кормление встала только и то два раза за мой сон короче
А сейчас с 6м она встает в 5 утра кушает смесь и не спит😂
Но мне безра я оставляю и сама сплю
Нет, не на кормления
Дети разные бывают, Альхамдулиллах ваша дочь спокойно прошла эти регрессы сна
Моя слишком чувствительная к любым изменениям и это всегда такой шторм
Как понимаю вас, дочка до 5 месяцев до утра не спала когда днем спала бывало много дел по дому😓 очень плохой был сон до 2 лет, после уже даже ночью не просыпалась с сыном так же
Моя с рождения спала ночью хорошо, но сейчас такой период, понимаю что надо переждать просто
Не представляют как живут мамы, у которых дети с рождения не спят по ночам 💔
Я просто привыкла и смирилась что кроме меня у моего ребенка никого нет и никому он не нужен
До сих пор просыпается , сын только ближе к 3 стал спать всю ночь. Дочь похоже тоже так же будет , так как сейчас просыпается стабильно 1-2 а то и больше. Просто переждать , другого выхода я не нашла , ну и включать мужа , хотя бы раз в неделю , желательно конечно чаще , у меня чаще не получилось. Привыкнуть можно , но состояние от этого лучше не станет.
@beremenyitrener, спит , но надо сначала либо попить дать , либо успокоить , либо на горшок посадить. Не качаю , лишь изредка когда я хочу ее быстро уложить , так как она 100500 раз положение меняет , то на меня ложится , то покрывало поправит.
У нас было такое в период коликов и скачков роста. Режим какой-то выстроить удалось после 5-6 месяцев. До этого тоже спал либо на руках, либо никак.
Честное слово колики мне намного легче дались, хотя бы по ночам спала, на истериках я уже знала что делать, хоть и было жаль ребенка очень, но все равно это предсказуемо для меня было
А сейчас скачок роста, все что раньше с ней работало, уже не работает
Оххх, понимаю . Так будет долго . То поесть ,то зубы , то болезни . Не у всех так ,конечно . Но дочь долго очень плохо спала и до сих пор не идеально . Может встать пить . Начать плакать ,если плохой сон приснился. Вы просто свыкнитесь скоро
@omrvn, а причем тут Дагестан или нет? Грубо да, но она сказала правду
@1111___, и к чему это правда тут? Теперь и в женском сообществе поныть немного нельзя и совета попросить?
Вот такие как вы и обесцениваете женщин и удивляетесь, когда они кидаются в окна при послеродовой депрессии
Это просто нужно переждать, спать когда спит ребенок..больше тут ничего не сделаешь🤷🏻♀️
Тут уже просто перетерпеть и по возможности спать с ребенком
Терпения вам, старайтесь спать в те моменты когда спит ребёнок 🤍
@madinagas, только муж, с утра он забирает ребенка на 1.5-2 часа, я этому уже безмерно рада бываю, в течении дня может немного посмотреть, пока я искупаюсь, поем и т д , но он редко дома
@beremenyitrener, старайтесь эти моменты ловить для сна хотя бы❤️🙌🏼
Может магний попробовать
Есть и масло на ножки можно побрызгать