Девочки пришли анализы ттг 3.02 на моем сроке это сильно плохо? Дипсик ругается немного, говорит о плохом вынашивании и тд...
Я не пила ничего, врач сказал, что все нормально. Во втором триместре пришло в норму
Высоковат, но некритично, все скорректируют медикаментозно
У меня с дочкой значительно выше был, ттт, все хорошо
А вы до этого не принимали тироксин? Запишитесь к эндокринологу, чтобы назначил дозу. Потому что это всё очень серьёзно. Мне в беременность никто не говорил о ттг, я ничего не сдавала, а после родов он скаканул до 18,9 и я, уверена, что во время беременности он тоже был высокий, просто не проверяла его( результаты моего незнания я разгребаю до сих пор и со своим здоровьем и со здоровьем сына (
Поэтому я прям всем подругам беременным теперь советую проверять ттг обязательно!
У меня скачет всю беременность.. на 5-6 неделе был 3,4, гинеколог назначила л-тироксин в минимальной дозе. Я пила до 20 где-то недели. Потом пересдала, был 1,8. Мне эндокринолог отменил препарат. Через 2 недели показатель скакнул до 4. Еще через 2 недели упал до 2 снова. Сказали наблюдать. Сегодня пересдала еще раз, посмотрим результат
Вы сильно не переживайте, просто наблюдайте в течении беременности. Если назначат минимальную дозу гармона, он должен помочь поддерживать уровень. Мне потом врач из РД вообще сказала, что странно, что отменили препарат. Можно было его все время пить
У меня тоже выше 3(( пойду завтра пересдам анализ и если такой же начну пить таблы (
Только вчера писала об этом
Такой уровень не лечат
До 4 - норма, если вы не использовали ВРТ
@dr_alesja, я прочитала от начала и до конца ваш пост про ттг в беременность.
Подскажите, а вот эти рекомендации American Thyroid Association 2026 года весомее в РФ, чем клинреки?
@lukovichka6, нет
Я Вам пишу про то, что и в клин реках рф текущих до 4 мы лечим (то, что в посте описано, как «что было раньше?»)
У меня на вашем сроке +- был такой же, эндокринолог (с которым работала до беременности) сказала норм. В ЖК гиня и эндокринолог хотели на таблетки посадить, но перед этим решили переделать, т.к. я сказала, что консультировалась со своим эн-гом. В итоге совсем другой результат, намного ниже. И обошлись без всяких препаратов.
Высокий для беременных, эндокринолог назначит Л-тироксин или эутирокс. Мне больше Л-тироксин подошел,пью его уже 8 лет.
Только пейте строго утром натощак,за 40 минут до еды,и если принимаете железо/кальций,их нужно пить после приема Л-тироксина,через 4 часа.
Анна все правильно написала) быстро снизите эутироксом/л-тироксином, и все ок будет
Да. Надо снижать . Должен быть меньше 2,5
Идите к эндокринологу, назначат эутирокс
У меня АИТ , эндокринолог сказала до 4х норма ,но тироксином он хорошо снижается ,нужно ли вас сажать на гормоны или нет скажет только эндокринолог хороший ,после сдачи всех анализов ,не только ттг