Анастасия
nastea256
Анастасия·Мама сына (5 лет)

ТТГ 3.02 при беременности: это плохо?

Девочки пришли анализы ттг 3.02 на моем сроке это сильно плохо? Дипсик ругается немного, говорит о плохом вынашивании и тд...

Комментарии

annet460
Анна·Мама дочки (9 лет)

У меня АИТ , эндокринолог сказала до 4х норма ,но тироксином он хорошо снижается ,нужно ли вас сажать на гормоны или нет скажет только эндокринолог хороший ,после сдачи всех анализов ,не только ттг

Нравится Ответить
djamulik
Бэйбик·Мама сына (4 года)

Я снижала до 1.8

Нравится Ответить
kudry33
Юля 🤍·В ожидании первенца

Я не пила ничего, врач сказал, что все нормально. Во втором триместре пришло в норму

Нравится Ответить
elena5959
Лена❤️·Мама дочки (7 лет)

Высоковат, но некритично, все скорректируют медикаментозно

У меня с дочкой значительно выше был, ттт, все хорошо

Нравится Ответить
anna_spring23
Анна·Мама сына (1 год)

А вы до этого не принимали тироксин? Запишитесь к эндокринологу, чтобы назначил дозу. Потому что это всё очень серьёзно. Мне в беременность никто не говорил о ттг, я ничего не сдавала, а после родов он скаканул до 18,9 и я, уверена, что во время беременности он тоже был высокий, просто не проверяла его( результаты моего незнания я разгребаю до сих пор и со своим здоровьем и со здоровьем сына (

Поэтому я прям всем подругам беременным теперь советую проверять ттг обязательно!

Нравится Ответить
attackredcats

У меня скачет всю беременность.. на 5-6 неделе был 3,4, гинеколог назначила л-тироксин в минимальной дозе. Я пила до 20 где-то недели. Потом пересдала, был 1,8. Мне эндокринолог отменил препарат. Через 2 недели показатель скакнул до 4. Еще через 2 недели упал до 2 снова. Сказали наблюдать. Сегодня пересдала еще раз, посмотрим результат

Вы сильно не переживайте, просто наблюдайте в течении беременности. Если назначат минимальную дозу гармона, он должен помочь поддерживать уровень. Мне потом врач из РД вообще сказала, что странно, что отменили препарат. Можно было его все время пить

Нравится Ответить
alinayil
Alina·Мама двоих (11 лет, 16 лет)

У меня тоже выше 3(( пойду завтра пересдам анализ и если такой же начну пить таблы (

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (3 года)

Только вчера писала об этом

Такой уровень не лечат

До 4 - норма, если вы не использовали ВРТ

Нравится Ответить
lukovichka6

@dr_alesja, я прочитала от начала и до конца ваш пост про ттг в беременность.

Подскажите, а вот эти рекомендации American Thyroid Association 2026 года весомее в РФ, чем клинреки?

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (3 года)

@lukovichka6, нет

Я Вам пишу про то, что и в клин реках рф текущих до 4 мы лечим (то, что в посте описано, как «что было раньше?»)

Нравится Ответить
lukovichka6

@dr_alesja, поняла, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
madam.sikach
Светлана ·Мама дочки (3 года)

У меня на вашем сроке +- был такой же, эндокринолог (с которым работала до беременности) сказала норм. В ЖК гиня и эндокринолог хотели на таблетки посадить, но перед этим решили переделать, т.к. я сказала, что консультировалась со своим эн-гом. В итоге совсем другой результат, намного ниже. И обошлись без всяких препаратов.

Нравится Ответить
daria_konditer_krasnodar
Дарья 👼❤·Мама двоих (1 год, 3 года)

Высокий для беременных, эндокринолог назначит Л-тироксин или эутирокс. Мне больше Л-тироксин подошел,пью его уже 8 лет.

Только пейте строго утром натощак,за 40 минут до еды,и если принимаете железо/кальций,их нужно пить после приема Л-тироксина,через 4 часа.

Нравится Ответить
lukovichka6

Анна все правильно написала) быстро снизите эутироксом/л-тироксином, и все ок будет

Нравится Ответить
anna_karamelka
Анна·Мама сына (2 года)

Да. Надо снижать . Должен быть меньше 2,5

Идите к эндокринологу, назначат эутирокс

Нравится Ответить