
ссылка
Ну что ж, я обещала про Гумилева) Но будет небольшая предыстория про завихрения жизни)
Два года назад я купила билет на Марию Меженную, но в тот день заболел ребенок, и концерт я пропустила. Два года я пыталась попасть на концерт, то билетов нет, то дата не подходит. В марте случайно урвала билет на 5 июня, и вот я писала о прошедшем концерте.
В апреле в книжном клубе на май выбираем книгу Максима Жегалина «Бражники и Блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века».
В мае @margosha85 зовет на спектакль «Ахматова. Гумилев. Гумилев.»
Представляете, как все сошлось в одну точку в эти три дня. Концерт, спектакль и обсуждение книги. У меня, небольшого любителя и знатока поэзии Серебряного века. Значит, пришло ее время.
Итак, спектакль прекрасен. Нежно, трогательно и пронзительно. Современно. Калейдоскоп из мгновений жизни или набор скетч-набросков из прошлого.
Но…… тут у меня диссонанс. Потому что накануне я прочитала книгу. У нее очень говорящее название. Автор исследует жизни поэтов не с точки зрения их творчества и искусства, а просто пишет, как они жили. Как любили (много, подряд и без разбора), как пили (много, постоянно и без разбора). Короче, к концу книги стойкое ощущение, что людишки-то они так себе, так паразиты без смысла, занятия, веры и правды, пишущие о великой любви, но ничего не знающие о ней. Потерянные люди и потерянное поколение. Очень противоречивый осадок. Великая любовь без любви. Надо эти крайности уложить в голове в нечто среднее.
И читая книгу я в очередной раз убедилась, что время идет, а люди не меняются. Сто лет прошло, снова война и жопа в стране, а люди все те же. Те же мысли, те же восприятия, те же ощущения. Мы ушли далеко вперед в плане техники, науки и прогресса, а на самом деле люди топчутся на месте.
Ну да ладно.
А знаете, как поэты-коллеги называли Ахматову? Гумилев и его Гумильвица.
Мне так нравится: «у Гумилева и Гумильвицы родился Лев»😍😍😍😍
Теперь я требую продолжения банкета!!!! Ну, кто пойдет со мной в Бродячую собаку?
#заседаниекнижногоклуба
@margosha85, спасибо за компанию, было чудесно!
Это же та Собака, которая и была в их время, там они все выступали (Блок, Гумилев итд), там фактически взошла Ахматова. Оно и сейчас на том же месте. А пойти, согласно тематике, на поэтический вечер, по той же Ахматовой или Цветаевой)
А в Собаке-то что?)))