Анна
marmishka8208
Анна·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Концерт, спектакль и книга о Серебряном веке: личный опыт

post image

ссылка

Ну что ж, я обещала про Гумилева) Но будет небольшая предыстория про завихрения жизни)

Два года назад я купила билет на Марию Меженную, но в тот день заболел ребенок, и концерт я пропустила. Два года я пыталась попасть на концерт, то билетов нет, то дата не подходит. В марте случайно урвала билет на 5 июня, и вот я писала о прошедшем концерте.

В апреле в книжном клубе на май выбираем книгу Максима Жегалина «Бражники и Блудницы. Как жили, любили и умирали поэты Серебряного века».

В мае @margosha85 зовет на спектакль «Ахматова. Гумилев. Гумилев.»

Представляете, как все сошлось в одну точку в эти три дня. Концерт, спектакль и обсуждение книги. У меня, небольшого любителя и знатока поэзии Серебряного века. Значит, пришло ее время.

Итак, спектакль прекрасен. Нежно, трогательно и пронзительно. Современно. Калейдоскоп из мгновений жизни или набор скетч-набросков из прошлого.

Но…… тут у меня диссонанс. Потому что накануне я прочитала книгу. У нее очень говорящее название. Автор исследует жизни поэтов не с точки зрения их творчества и искусства, а просто пишет, как они жили. Как любили (много, подряд и без разбора), как пили (много, постоянно и без разбора). Короче, к концу книги стойкое ощущение, что людишки-то они так себе, так паразиты без смысла, занятия, веры и правды, пишущие о великой любви, но ничего не знающие о ней. Потерянные люди и потерянное поколение. Очень противоречивый осадок. Великая любовь без любви. Надо эти крайности уложить в голове в нечто среднее.

И читая книгу я в очередной раз убедилась, что время идет, а люди не меняются. Сто лет прошло, снова война и жопа в стране, а люди все те же. Те же мысли, те же восприятия, те же ощущения. Мы ушли далеко вперед в плане техники, науки и прогресса, а на самом деле люди топчутся на месте.

Ну да ладно.

А знаете, как поэты-коллеги называли Ахматову? Гумилев и его Гумильвица.

Мне так нравится: «у Гумилева и Гумильвицы родился Лев»😍😍😍😍

Теперь я требую продолжения банкета!!!! Ну, кто пойдет со мной в Бродячую собаку?

#заседаниекнижногоклуба

@margosha85, спасибо за компанию, было чудесно!

73

Комментарии

linka-solaris
Юля Егорова·Мама сына (8 лет)

А в Собаке-то что?)))

Нравится Ответить
marmishka8208
Анна·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Это же та Собака, которая и была в их время, там они все выступали (Блок, Гумилев итд), там фактически взошла Ахматова. Оно и сейчас на том же месте. А пойти, согласно тематике, на поэтический вечер, по той же Ахматовой или Цветаевой)

Нравится Ответить
linka-solaris
Юля Егорова·Мама сына (8 лет)

@marmishka8208 напиши ближе к событию))

Нравится Ответить
marmishka8208
Анна·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

@linka-solaris, хорошо)

Нравится Ответить
margosha85
Маргарита·Мама троих детей

Я пойду, конечно😁

Нравится Ответить
marmishka8208
Анна·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

В тебе я не сомневаюсь)

Нравится Ответить