Дорогие девушки подскажите как у вас проходила адаптация в саду ? Как было легче ребенку привыкнуть? В вашем присутствии или без вас ? Ходим 2 недели , орет как резанный и вечно на руки просится , я в шоке просто 😪
Проводила адаптацию на протяжении 2 месяцев, тк дочь чувствительная, плюс у нас очень ограниченный круг общения
Вышло очень плавно, специально на это заложила столько времени
Я неделю или 1,5 ходила вместе с дочей в сад. Потом начали оставлять на час, два, три и так увеличивали. Первое время плакала, а потом спокойно шла на ручки к воспитателю махала и все. Пошли в сад в 1,7
В сад пошли в 2,2 , изначально просто приходили в сад отводила старшего и он там бегал пока я разговаривала с воспитателем, когда пришло время идти в сад , пошел , неделю плакал минут 10 и идет играть с детьми, в принципе если б он был один ребенок в семье то было сложнее… сейчас идет прям с удовольствием в сад, старший пошел в 3,3
Адаптация начиналась с прогулок (оставалась с ним на прогулках на 2 часа(заведующая разрешила так ) неделю, потом оставляла до обеда.
Долго и тяжело
Все еще утром истерики в раздевалке когда уже заходить в группу надо
Потом успокаивается через минут 10 и все хорошо
Без меня конечно ходит, никого там не пускают родителей
Со мной думаю было бы хуже
Ходим с сентября (1.11г)
@annaleba91, вам не нужно оставаться. Без вас немного покричит и перестанет. Так ребенок вообще не привыкнет к саду , если вы будете с ним сидеть
У нас неделя была адаптация, до сих ходим с удовольствием, единственное уходить с сада не хочет 😀
Почитайте у меня на странице, сколько нюансов есть при адаптации. Если всё учесть, будет мягкая адаптация.
Вам желаю улучшения ситуации!