Елена
lenok257525
Елена·Мама сына-младенца

Ребёнок в 10,5 месяцев не показывает указательный жест: стоит ли переживать

Девочки, добрый день, нам 10,5 вот вчера только начал ладушки делать, гуси-гуси, говоришь, отвечает га-га, и на коровку мычит, но указательного жеста, так и нет, начинать переживать?

1

Комментарии

lenok257525
Елена·Мама сына-младенца

Да, спасибо за совет, я книжку с пупырками купила, но сыночку нравится большим пальцем щелкать, вот переучиваю)))

Нравится Ответить
utolimoipechalinatali
Наташа·Мама сына (1 год)

Ровно в 11 месяцев появился указательный жест. Но до этого да, купила поп-ит, собирала в руку кулачок и оттопыривала указательный пальчик и периодически тыкали в эти шарики.

Нравится Ответить
logo_mommy
Любовь·Мама троих детей

А вы ему пальцы в указательный складываете? Надо показывать этот жест. Переживать нужно, если совсем не указывает ничем, ни взглядом, ни ручкой. Важно совместно разделенное внимание: мама, смотри какая штука; мама, дай это; мама, что это. Эти три момента ребёнок должен демонстрировать к году любым доступным способом

Нравится Ответить
lenok257525
Елена·Мама сына-младенца

Он рукой, показывает, куда идти, что ему надо, а палец не выделяет, показываю постоянно, но пока не выходит

Нравится Ответить
logo_mommy
Любовь·Мама троих детей

@lenok257525, ну это ж хорошо! Жест соберите несколько раз своими руками, лучше когда книжку смотрите, это удобнее

Нравится Ответить
lenok257525
Елена·Мама сына-младенца

@logo_mommy, спасибо, буду собирать🙏🙏🙏

Нравится Ответить
natalya_yaa18
❤️🧸🫶🏽·Мама сына (2 года)

Отстать от ребенка, он до 1.3 в норме должен появится

Нравится Ответить
sitnikovairko
Irina·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Нет, и так умелок предостаточно😁

Нравится Ответить