Девочки, добрый день, нам 10,5 вот вчера только начал ладушки делать, гуси-гуси, говоришь, отвечает га-га, и на коровку мычит, но указательного жеста, так и нет, начинать переживать?
Ровно в 11 месяцев появился указательный жест. Но до этого да, купила поп-ит, собирала в руку кулачок и оттопыривала указательный пальчик и периодически тыкали в эти шарики.
А вы ему пальцы в указательный складываете? Надо показывать этот жест. Переживать нужно, если совсем не указывает ничем, ни взглядом, ни ручкой. Важно совместно разделенное внимание: мама, смотри какая штука; мама, дай это; мама, что это. Эти три момента ребёнок должен демонстрировать к году любым доступным способом
Он рукой, показывает, куда идти, что ему надо, а палец не выделяет, показываю постоянно, но пока не выходит
@lenok257525, ну это ж хорошо! Жест соберите несколько раз своими руками, лучше когда книжку смотрите, это удобнее
Да, спасибо за совет, я книжку с пупырками купила, но сыночку нравится большим пальцем щелкать, вот переучиваю)))