Девочки,кто завершал ГВ до года? Можно ли завершить к 11м не заменяя на смесь?
И расскажите,как вы убрали ассоциацию сон-грудь?
Можно, если есть сбалансированное питание
Да, дочь перестала брать грудь как раз в 11 месяцев и сразу перешла на общий стол. Смесь она не брала и вряд ли бы взяла в 11 месяцев.
получилось ровно в год без замены. уже ел еду, что и вся семья, по крайней мере большую часть точно и мог обходиться без груди после приема пищи
а ассоциация… просто качать, не давать грудь, если просит. я вообще вроде сына сначала качала, потом интервалы сокращала, потом просто ходила, потом сидела, а потом уже легли оба. сейчас хватает поглаживаний
неделю где то дала на это и вроде получилось. постепенно, плавно. помню вставала часто конечно первые 2-3 дня, но потом полегче стало и сын нормально воспринимал