Девочки у кого дети плохо понимают отказ, агргументированный. Но вот это выуживание кошмар «ну мам, ну мам, ну мам, пожалуйста И так далее». Сын 8 лет
Как вы реагируете? Что вы делаете?
Нет значит нет, но стараюсь компенсировать тактильностью. Моему помогает.
Есть ещё игра печка и пирожок. Кажется здесь её вычитала.
Ребёнок садится на колени и я его проминаю пальцы, руки, ноги. Ему нравится 😊
Просто нет и держу оборону. Моя упертая, может по несколько часов ходить ныть "мааам ну пожалуйстаааа" тогда я говорю ещё одно пожалуйста и пеняй на себя 😄
Говорю либо денег нет, либо что меня задолбало это большое количество китайского барахла, которое воляется и никто с этим не играет
Было такое, когда дочке было 5 - 6 лет. Я была тверда в своей позиции во - первых, то есть мамканье и нытье не меняло моей позиции, даже, если мне это было трудно выдерживать. Во - вторых у нас дома принято говорить о любых чувствах, и я объясняла дочке, что ее нытье все равно ничего не изменит, а вот мое раздражение начинает нарастать, мы тратим время на бесполезный непродуктивный диалог, хотя я могла бы это время потратить на дела и раньше освободиться и поиграть/пообщаться/посмотреть вместе фильм или мультфильм и сделать это с удовольствием, а сейчас я раздражаюсь, теряю время, у меня снижается настроение и остаётся меньше времени потом уделить ей внимание. Когда после таких диалогов реально оставалось мало времени на совместное время и энтузиазма у меня уже особо не было - дочка поняла причину и следствие и начала принимать мою позицию. Однако дочка обучена аргументировать свою точку зрения и я всегда ей даю слово, если это не что-то категоричное и бывает, что приводит либо к тому, что все будет по ее, либо какой-то компромисс. И я хвалю дочку за то, что она всегда готова отстаивать свое мнение и свою позицию. У нас в семье нет такого, чтобы я или муж сказали детям без объяснения "потому что я так сказала".
С сыном в игровой форме общаясь между делом могу разыграть разные ситуации, спрашивая его мнение. Например говорю, что сын знакомой считает, что есть сладкое до основного приема пищи нормально, а ты как думаешь? И сын начинает говорить все, что об этом знает. Либо это тема с рискованным поведением и сын также обосновывает все свои знания. И я всегда его хвалю. Таким образом между делом что-то обсудив с детьми, я всегда спрашиваю их мнение и хвалю. Так ненавязчиво закрепляются какие-то моменты, ценности, понятия и тд.
Я сначала спокойно говорю нет. Если не понимает, говорю, что это моё последнее слово и лучше меня не выводить.
У нас так старшая, бесконечно кровь высасывает из меня. Бесит жутко.
Моя тоже упрямо допытывается
Я не уступаю, но это не помогает. «Ну мама, ну мам»
С полуслова. Слова родителей-закон для наших детей
После очередного ну мам могу рявкнуть😅