Алёна
may_a
Алёна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Ребёнок не понимает отказ: как реагировать на бесконечные «ну мам»?

Девочки у кого дети плохо понимают отказ, агргументированный. Но вот это выуживание кошмар «ну мам, ну мам, ну мам, пожалуйста И так далее». Сын 8 лет

Как вы реагируете? Что вы делаете?

Комментарии

frglwmn
🍃🍃🍃·Мама двоих (1 год, 8 лет)

После очередного ну мам могу рявкнуть😅

Нравится Ответить
akateva_mariya
Мария·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Нет значит нет, но стараюсь компенсировать тактильностью. Моему помогает.

Есть ещё игра печка и пирожок. Кажется здесь её вычитала.

Ребёнок садится на колени и я его проминаю пальцы, руки, ноги. Ему нравится 😊

Нравится Ответить
yes.it.s.me
😜·Мама дочки (6 лет)

Просто нет и держу оборону. Моя упертая, может по несколько часов ходить ныть "мааам ну пожалуйстаааа" тогда я говорю ещё одно пожалуйста и пеняй на себя 😄

Нравится Ответить
nell4onok
Nelly·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Говорю либо денег нет, либо что меня задолбало это большое количество китайского барахла, которое воляется и никто с этим не играет

Нравится Ответить
svetlasha_j
Светлана·Мама двоих (5 лет, 23 года)

Если нет, то нет.

Нравится Ответить
tanita_prokhorova
Прохорова Татьяна·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Было такое, когда дочке было 5 - 6 лет. Я была тверда в своей позиции во - первых, то есть мамканье и нытье не меняло моей позиции, даже, если мне это было трудно выдерживать. Во - вторых у нас дома принято говорить о любых чувствах, и я объясняла дочке, что ее нытье все равно ничего не изменит, а вот мое раздражение начинает нарастать, мы тратим время на бесполезный непродуктивный диалог, хотя я могла бы это время потратить на дела и раньше освободиться и поиграть/пообщаться/посмотреть вместе фильм или мультфильм и сделать это с удовольствием, а сейчас я раздражаюсь, теряю время, у меня снижается настроение и остаётся меньше времени потом уделить ей внимание. Когда после таких диалогов реально оставалось мало времени на совместное время и энтузиазма у меня уже особо не было - дочка поняла причину и следствие и начала принимать мою позицию. Однако дочка обучена аргументировать свою точку зрения и я всегда ей даю слово, если это не что-то категоричное и бывает, что приводит либо к тому, что все будет по ее, либо какой-то компромисс. И я хвалю дочку за то, что она всегда готова отстаивать свое мнение и свою позицию. У нас в семье нет такого, чтобы я или муж сказали детям без объяснения "потому что я так сказала".

С сыном в игровой форме общаясь между делом могу разыграть разные ситуации, спрашивая его мнение. Например говорю, что сын знакомой считает, что есть сладкое до основного приема пищи нормально, а ты как думаешь? И сын начинает говорить все, что об этом знает. Либо это тема с рискованным поведением и сын также обосновывает все свои знания. И я всегда его хвалю. Таким образом между делом что-то обсудив с детьми, я всегда спрашиваю их мнение и хвалю. Так ненавязчиво закрепляются какие-то моменты, ценности, понятия и тд.

Нравится Ответить
rushka.g
Ру ·Мама двоих (младенец)

Тоже самое, 2 дня может конючить со своим «ну мам…»

Нравится Ответить
mary.blondy88
Мария ·Мама дочки (8 лет)

Я сначала спокойно говорю нет. Если не понимает, говорю, что это моё последнее слово и лучше меня не выводить.

Нравится Ответить
flippancy
Alena·Мама двоих (2 года, 10 лет)

У нас так старшая, бесконечно кровь высасывает из меня. Бесит жутко.

Нравится Ответить
mamasyna86
Мама ·Мама сына (2 года)

Строго говорю нет, ему похрену.

Сын 14 лет

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Моя тоже упрямо допытывается

Я не уступаю, но это не помогает. «Ну мама, ну мам»

Нравится Ответить
may_a
Алёна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Ваша вообще копия моего 😵‍💫

Нравится Ответить
albina_mama8x
Альбина·Многодетная мама (8 детей)

С полуслова. Слова родителей-закон для наших детей

Нравится Ответить
mrs.rigert
Гу ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Нет значит нет ⛔ стараюсь не переобуваться

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (8 лет)

Нет и все 🌚 воет ноет психует

Нравится Ответить