Девочки, я второй день думаю стать донором почки для мамы. Очень болит сердце за маму, живёт от диализа до диализа, давление скачет, одышка, в лёгких жидкость накапливается периодически. Сердце обследовали, с сердцем всё хорошо сказали. Больно от того что не могу ничем помочь.
С другой стороны страх за своих девочек, вдруг пойдёт что-то не так и я уйду, дочки останутся без меня (сейчас я даже боюсь их отдавать в садик). Была бы холостая, без раздумий отдала бы почку маме.
Кто был донором почки, как у вас жизнь сложилась? Поделитесь историями, пожалуйста 🙏
Послушайте маму. Что она говорит? Материнское сердце не обманет и вообще потом понимаешь что мама была во всём права💖
согласна😭 сделайте так, как скажет ваша мама
не уговаривайте ее.
она думает о вас и вы тоже как мама подумайте о ваших детках
Тут вопрос морали сложный и однозначного ответа нет.
Кто не сталкивался с такой ситуацией так легко раздавать советы, мол отдай, давя на чувство вины.
Вы же не знаете как завтра жизнь сложится и как надо будет детей поднимать и на какой работе работать чтобы их прокормить. А вы будете инвалид.
Решать вам конечно. Но я бы отдала. Тут пишут исходя из своих отношений с мамой. У нас они прекрасные, я единственный ребенок кто если не я ей помогу. А дети потерявшие своих родителей, думаю тоже бы сейчас отдали все, чтобы спасти их.
А мама сама что говорит ? Я бы ни за что не согласилась бы такое принять от дочери , типа свое прожила а ей своих маленьких детей поднимать 🥺
Вот я тоже рассматриваю эту ситуацию как дочь и как уже мама. Как дочь я бы, думаю, отдала маме почку, потом не простила бы себя, зная, что могла её спасти и не спасла. Но! как мама я бы не приняла почку дочки, ещё и если у дочки уже есть дети, не стала бы рисковать её здоровьем.
Мама отказывается, я так не смогу жить говорит, зная что я рискую здоровье дочки. Но я смогу уговорить её 🙏
А ваша мама готова на ваши жертвы? Вы сейчас думаете, голову ломаете, а она может возьмет и откажется.
Если есть возможность спасти маму,лучше ею воспользоваться!
Аллах сам решит какая будет дальнейшая судьба ваша или вашей мамы.
Не важно какое решение вы примите,дай Бог чтобы и вы и ваша мама были здоровы
У меня знакомая так отдала брату, она по сути инвалид, не на всех работах может работать, очень много ограничений, ещё и по больницам надо ходить потом, в общем не все там легко
Вам о своих детях нужно думать ,она стоит где то на очереди по пересадке?если человек уже в возрасте то зачем рисковать
Исходя из того, что я знаю с точки зрения физиологии: если одна почка удалена, вторая берет на себя функции на 90%.
Если вы подходите, как донор - это будет спасением для мамы, если у неё ХПН, а качество вашей жизни не изменится.
Тоже интересно. Мой папа также на диализе. Мама моя категорически против, чтоб я даже думала о донорстве (1 группа, думаю железно совместимы). Я тоже немного за сына переживаю 🤦🏻♀️вот не знаешь, за кого больше в ответе, родителей или детей
@phoenix666, и как понять родители успели пожить? Может мама молодая? Если бы детям понадобиться почка, родитель не будет ведь говорить я хочу жить и не отдам. По мне если есть возможность зачем санасып
@cami.eee как выше писали про что нужно смотреть остальной анамнез. У нас ситуация не с почкой.
Сначала проведите тест подходит ли ваша почка маме или нет.
С одной почкой можно жить с онраничениями некоторыми конечно но можно и достаточно долго.
Моей маме удалили одну почку в 60 лет...сейчас ей 79 лет...у нее анализы лучше чем у меня в 46 лет) главное чтобы ваша почка подошла
А вот эта жидкость в лёгких точно от почек?!
Были случаи у родственников также была жидкость откачивали, но в итоге не надолго хватило этого 🥹 к сожалению..
Отдавайте. Живут с одной почкой счастливо. Но честно это очень сложно подойти же донором, там ряд показателей должны быть, не факт что подойдёт. И если делать то не тут пересадку. Вы же можете в Беларусь маме сделать, там донор будете не Вы.
40 млн стоит, таких денег сейчас нет к сожалению
А искать/ждать донорскую почку в наше стране реально?
Маме 67, ей всё хуже и хуже,люди ждут годами, боюсь время потерять
Как говорили знакомые хирурги чисто тактически извлечение почки операция не сложная. Но есть ряд противопоказаний для донора, не все люди подходят по здоровью. Оно у вас должно быть отменное. Также вы для мамы должны быть подходящим донором, вы раннее обследовались , подходите как донор?
Нет, ещё. Скоро пойду к нефрологу на консультацию, будем обсуждать вопрос
Мне кажется с пересаженной почкой жизнь лучше не станет. Проживет она еще лет 5 и все. А у вас свои дети, которых еще растить и растить. Я понимаю мама. Но вы несете ответственность за своих детей. Они у вас совсем крошки. Поэтому на вашем месте я бы даже не думала о таком
Почему Вы считаете, что 5 лет и всё? После пересадки от живого донора средняя продолжительность жизни 15-20 лет, есть реципиенты, которые прожили 40 лет после перксадки. Тем более когда донор близкий родственник риск отторжения намного меньше.
Я не говорю, что автор должна отдать почку, это трудное решение и решать только ей, но Ваш комментарий не соответствует медицинской статистике.
@tishatima, вы анамнез почитайте. Давление, жидкость в легких…
@natlusalimak так жидкость в лёгких и высокое давление как-раз и могут быть следствием тяжёлой почечной недостаточности, и плевральный выпот может быть, и отёк лёгких, всё из-за отказа почек, будет почка, будет выводится жидкость, соль, ведь сердечной недостаточности у неё нет, значит причина почечная. Да и практически у всех реципиентов перед пересадкой куча проблем, потому что путь до пересадки может быть ооочень долгий, но при этом выживаемость по статистике после пересадки хорошая.
Друг родителей отдал почку сыну, прошло 2 года или даже больше, всё хорошо 👌 прям деталей конечно не знаю
Мне кажется с пересаженной почкой жизнь лучше не станет. Проживет она еще лет 5 и все. А у вас свои дети, которых еще растить и растить. Я понимаю мама. Но вы несете ответственность за своих детей. Они у вас совсем крошки. Поэтому на вашем месте я бы даже не думала о таком