Алиса
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)

Какие комнатные растения купить новичку для дома?

Девочки, хочу красивые растения, какие купить,чтобы выращивать дома в горшках на подоконнике?

Опыта ноль,что-то попроще в уходе

Комментарии

rococossimo
Рококоссимо·Мама четверых детей

Смотря сколько света на окне. Скачайте люксометр, замерейте свет. Если 1000люксов, то самые теневыносливые: традесканции, бегонии, фиалки, аспарагусы.

Если 3000люксов, то выживут спатифиллум, маранта, строманта, диффенбахия, молочай, сингониумы, арека, хлорофитумы, клеродендрум, кодонанта, гинура, монстера манки маск, калатея. Если 5000люксов, то ставьте любое.

Нравится Ответить
amaleweech
amaleweech·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)

А что за цветок на первом и последнем фото?

Нравится Ответить
lelechek_17
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

Похож на гиппеаструм

Нравится Ответить
sveta876
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Если там луковица, то точно гиппеаструм, его обрезают к зиме и в холодное место, тогда стрелку весной даёт цветочную

Нравится Ответить
lelechek_17
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Или кливия?

Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)

Девочки,пришли фото своих растений,хочу вдохновиться вашей красотой)

Нравится Ответить
anasama
Яната·Мама дочки (10 лет)

@sveta876 да он растет быстро, не успеваю его стричь

Нравится Ответить
anasama
Яната·Мама дочки (10 лет)

@sveta876 концы не сохнут, у меня еще сансы есть разные, на них тоже не сохнут концы, не опрыскиваю их, иногда под душем их мою, но это раз в месяц.

Нравится Ответить
lelechek_17
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@marselita у меня ощущение,судя по 1фото,что мы с Вами в тг в одном цветочном чате были?

Нравится Ответить
sveta876
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Покупайте что нравится, лучше на авито, обычно там продают без вредителей и более адаптированные к обычному дому.

Я против ламп, на окно поставить и все растёт.

Грунт главное нормальный, мне сила суздаля понравился или фертика, на дно дренаж (керамзит), в грунт разрыхлители чуток добавить (перлит) и горшки двойные купите, чтобы были нормальные отверстия, с хорошей вентиляцией.

Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)

Через авито растения не помрут пока доставляют с одного в другой город или тут только свой город рассматривать? Я то видела,что и в озоне продают ростки,вопрос только в каком виде они приедут

Нравится Ответить
sveta876
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@aalisa по своему городу ищите. Лучше не ростки, а взрослые растения.

Нравится Ответить
sveta876
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@aalisa я никогда не отправляю цветы через авито, нафиг. Мне даже пластиковый крепкий горшок детский, хорошо упакованный, через доставку сломать умудрились

Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)

@marselita, соглашусь,что главное интерес,тогда все можно вытянуть.

Смотрю,что некоторые даже «подворовывают» понравившиеся растения в подъезде/больнице/ и других социальны местах,укореняют и выращивают у себя 🤪

Нравится Ответить
marselita
Мария·Мама двоих (4 года, 14 лет)

А вообще для себя уже по опыту сделала выводы. Не жалеть денег на свет для растюх. Опять же не лампы по типу минифермера за хулиард, сейчас есть хорошие мощные светодиодки не уступающие этому бренду и в разы дешевле. Ну и в грунт добавлять рыхлители, даже если это готовый грунт, остальное уже подстраивается в процессе, под возможности и желания, а еще запастись препаратами по типу акарициды, инсектициды, фунгициды. Ибо лето и со срезанными цветами, фруктами и просто куплеными новенькими растениями, можно принести какого-нибудь вредителя или болячку, а под рукой для спасения ничего. Ну и тесные горшочки для всех практически, по размеру корневой системы и все получится.

Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)

@marselita, а свет он что дает?ускоряет рост растения?

Нравится Ответить
marselita
Мария·Мама двоих (4 года, 14 лет)

@aalisa В целом растению при недостаточном освещении лампы дают лучшее развитие, растения под светом жиреют и выглядят красиво. А вот без света, та же традесканция без хорошего света превратится в длинную вытянутую соплю, а не будет вот так расти хорошим кустиком.

Нравится Ответить
marselita
Мария·Мама двоих (4 года, 14 лет)

Если хочется и интересно, то справитесь со многими. Я только недавно поняла почему у меня ничего не росло и дохло. Да потому что интереса небыло. А как только затянуло, сразу 150+ горшков дома буквально за год появилось. 🤪

Нравится Ответить
sveta876
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@marselita вы их на продажу выращиваете?

Нравится Ответить
marselita
Мария·Мама двоих (4 года, 14 лет)

@sveta876 Да, будет выставка-продажа у нас в городе.

Нравится Ответить
marselita
Мария·Мама двоих (4 года, 14 лет)

@sveta876 Точнее, не так. Вообще для себя, но излишки пойдут на продажу. Многих по весне так и так стригу, а девать некуда. Вот на выставку увожу.

Нравится Ответить
anasama
Яната·Мама дочки (10 лет)

Хлорофитум рекомендую, ему и лампа не нужна и убить его практически невозможно. Начните с него.

Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

Любые какие нравятся 😁правильный грунт, рыхлый, дышащий. Лампа. И все будет расти👌

Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)

Лампа обязательно?

Нравится Ответить
ekkaterinas
Екатерина·Мама троих детей

@aalisa желательно. Даже вон та👆 традесканция без достаточного освещения такая не будет

Нравится Ответить
aalisa
Алиса·Мама сына (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
lelechek_17
Ольга·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Да

Нравится Ответить