Девочки, хочу красивые растения, какие купить,чтобы выращивать дома в горшках на подоконнике?
Опыта ноль,что-то попроще в уходе
Если там луковица, то точно гиппеаструм, его обрезают к зиме и в холодное место, тогда стрелку весной даёт цветочную
Девочки,пришли фото своих растений,хочу вдохновиться вашей красотой)
@sveta876 концы не сохнут, у меня еще сансы есть разные, на них тоже не сохнут концы, не опрыскиваю их, иногда под душем их мою, но это раз в месяц.
@marselita у меня ощущение,судя по 1фото,что мы с Вами в тг в одном цветочном чате были?
Покупайте что нравится, лучше на авито, обычно там продают без вредителей и более адаптированные к обычному дому.
Я против ламп, на окно поставить и все растёт.
Грунт главное нормальный, мне сила суздаля понравился или фертика, на дно дренаж (керамзит), в грунт разрыхлители чуток добавить (перлит) и горшки двойные купите, чтобы были нормальные отверстия, с хорошей вентиляцией.
Через авито растения не помрут пока доставляют с одного в другой город или тут только свой город рассматривать? Я то видела,что и в озоне продают ростки,вопрос только в каком виде они приедут
@aalisa по своему городу ищите. Лучше не ростки, а взрослые растения.
@aalisa я никогда не отправляю цветы через авито, нафиг. Мне даже пластиковый крепкий горшок детский, хорошо упакованный, через доставку сломать умудрились
@marselita, соглашусь,что главное интерес,тогда все можно вытянуть.
Смотрю,что некоторые даже «подворовывают» понравившиеся растения в подъезде/больнице/ и других социальны местах,укореняют и выращивают у себя 🤪
А вообще для себя уже по опыту сделала выводы. Не жалеть денег на свет для растюх. Опять же не лампы по типу минифермера за хулиард, сейчас есть хорошие мощные светодиодки не уступающие этому бренду и в разы дешевле. Ну и в грунт добавлять рыхлители, даже если это готовый грунт, остальное уже подстраивается в процессе, под возможности и желания, а еще запастись препаратами по типу акарициды, инсектициды, фунгициды. Ибо лето и со срезанными цветами, фруктами и просто куплеными новенькими растениями, можно принести какого-нибудь вредителя или болячку, а под рукой для спасения ничего. Ну и тесные горшочки для всех практически, по размеру корневой системы и все получится.
@aalisa В целом растению при недостаточном освещении лампы дают лучшее развитие, растения под светом жиреют и выглядят красиво. А вот без света, та же традесканция без хорошего света превратится в длинную вытянутую соплю, а не будет вот так расти хорошим кустиком.
Если хочется и интересно, то справитесь со многими. Я только недавно поняла почему у меня ничего не росло и дохло. Да потому что интереса небыло. А как только затянуло, сразу 150+ горшков дома буквально за год появилось. 🤪
@sveta876 Да, будет выставка-продажа у нас в городе.
@sveta876 Точнее, не так. Вообще для себя, но излишки пойдут на продажу. Многих по весне так и так стригу, а девать некуда. Вот на выставку увожу.
Хлорофитум рекомендую, ему и лампа не нужна и убить его практически невозможно. Начните с него.
Любые какие нравятся 😁правильный грунт, рыхлый, дышащий. Лампа. И все будет расти👌
@aalisa желательно. Даже вон та👆 традесканция без достаточного освещения такая не будет
Смотря сколько света на окне. Скачайте люксометр, замерейте свет. Если 1000люксов, то самые теневыносливые: традесканции, бегонии, фиалки, аспарагусы.
Если 3000люксов, то выживут спатифиллум, маранта, строманта, диффенбахия, молочай, сингониумы, арека, хлорофитумы, клеродендрум, кодонанта, гинура, монстера манки маск, калатея. Если 5000люксов, то ставьте любое.