Екатерина
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Чувство вины при ЭКО после двух детей: как перестать оправдываться?

Девочки хочется поделиться с вами наболевшим😢

Как перестать испытывать чувство вины и оправдаться за то что вступила на путь эко? 😕

В общем когда после проверки труб я пришла к врачу и она мне сказала что у меня путь только эко, меня как будто бы опешило я была в состоянии шока и дальше все как в тумане, все мои действия происходили так будто бы я не до конца понимала что происходит и как будто бы вот вот я остановлюсь и это всн шутка! Но такими темпами я оказалась там где я сейчас( 1 протокол стимуляции)

Понимаете мне очень стыдно, мне кажется что я эгоистка и отнимаю возможность стать мамой(читай квота) у девушек у которых нет детей совсем! У меня двое детей, я безумно хочу третьего хочу так как будто первого, но разумом я понимаю что двое это уже очень очень хорошо! Когда я сижу в очередях в отделении врт я готова сгореть от стыда когда я 7-8чел в очереди все отвечают что у них нет детей и я такая а у меня 2😢😕и следом начинаю оправдываться что я очень очень хочу детей и пытаюсь замять эту тему

И так везде где поднимается вопрос эко

1

Лучший комментарий

verrrrrra

Это ваша жизнь!

И только вам решать, как ее жить!

У каждого есть право воспользоваться квотой (деньги государства) также, как и пойти в эко за свои деньги

перестаньте себя винить

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

А кого должно еб...что Вы делаете?

У меня второй ребёнок эко и не с первого раза. Ещё вторые роды экс. И не кормила сиськой. И?? Не мать что ли??

Мне пофиг на чужое мнение. Это моя жизнь.

🙂

Хотите ребёнка и идёте к цели.

Нравится Ответить

Комментарии

katvan_doc

Не знаю может я и поддержу вас, а может и расстрою. Я врач акушер- гинеколог и я вообще никогда не переживала , я беременнела нормально. И вот когда мы захотели третьего меня как окатило- не можете. И я то смирялась то нет. Но я вступила в протокол. Они безрезультатно и меня жутко из-за этого мотало, что ну вот может эта квота помогла бы другому, но я в какой-то момент решила ну я отдала документы простояла очередь так сказать. Я даже где-то в записях писала как со мной молодая коллега разговаривала, что типо паспорт заглядывали давно и настоящий буллинг выдержала, поэтому это мой путь, мое решение. И если мне позвонили и сказали приходите, значит мое время и пришло.

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Эх не знаю даже😕хорошо что в моем регионе нет проблем с квотами,на след день позвонили 🙏

Нравится Ответить
nino_1991psycholog
Нино психолог·Мама троих детей

А как у вас с другими темами и хотелками? Вы разрешаете себе что-то хотеть и делать? Или это чувство вины только в вопросе с ЭКО возникло?

Нравится Ответить
nino_1991psycholog
Нино психолог·Мама троих детей

@ekaterina19011999, есть много начинающих специалистов, которые работают безоплатно или за символическую стоимость. Это тоже очень эффективно.

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@nino_1991psycholog, где же таких найти

Нравится Ответить
nino_1991psycholog
Нино психолог·Мама троих детей

@ekaterina19011999, можно тут кинуть пост. Не раз попадались мне посты начинающих и ищущих клиентов

Нравится Ответить
alex7778

Вот у меня нет пока детей, поверьте мне все равно кто делает эко и получают квоты те у кого есть или нет детей. Каждый имеет право. Квот хватит на всех. Думайте о себе 😉

Нравится Ответить
elle_pregi
Эльвира·Мама дочки (9 лет)

Мне кажется это надо прорабатывать с психологом, интересно, что вы за свои желания и свою жизнь оправдываетесь перед другими 😔

Кстати, такое может быть и психологическим барьером для успеха в эко, поэтому просто слушайте себя: пусть они, а есть вы!

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Ну барьером это уже не станет, так как я мало с кем говорила на эту тему, можно сказать не с кем 😅поэтому не знала мнения общества

А теперь понимаю что всем норм и в этом нет ничего плохого

Нравится Ответить
elle_pregi
Эльвира·Мама дочки (9 лет)

@ekaterina19011999, вы ставите внутри себя психологические барьеры. Психосоматика и все такое

Нравится Ответить
viksik94

Да забейте на то, кто что подумает! В чем вы хуже других в своём стремлении стать мамой? У меня нет детей и мне, если честно, так все равно, есть ли у женщины, сидящей рядом дети или нет. Если человек пришёл в эко, значит, были на то причины. Что ж теперь, если есть уже дети, не рожать что ли больше? Пусть лесом идут те, кто что то посмеет вам сказать обвиняющее

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@anka_82, ну на самом деле да вы правы это редкость что бы началось общение, но иногда бывает

Нравится Ответить
viksik94

@anka_82 ну вот кстати, да, я в самом эко с 2024 года. За все это время в очереди я познакомилась только с двумя девушками, обе уже давно родили, и я за них рада. У нас на пункции только одна девушка была, которой вот было интересно всё, и когда ей не ответили на вопрос, такую бучу подняла🤣 на этом все общение и закончилось

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@viksik94, 😂😂😂

Нравится Ответить
anastasiahmkv

Сидите спокойной в очередях, получайте квоту и всё не обходимое, мечтайте о будущем,ни кто не в праве у вас это отнять,а тем более,мысли об эгоизме.

Не оправдывайтесь,не за что...

Пусть у вас всё получится 🙏 🤞 🧿

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо ❤️

Нравится Ответить
elizaveta2309

А чем вы хуже нас, у кого еще нет детей? Вы точно так же желаете и хотите малыша как и мы, это абсолютно нормально!!! Я желаю вам удачи и чтобы обязательно все получилось! Не думайте даже об этом!!!🧚🏻‍♀️🧚🏻‍♀️💕💕

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Я от всей души желаю что бы у вас все получилось ❤️🙏

Нравится Ответить
an.vik

Я собираюсь на эко(осталась одна снежинка),за 3им.

2ое детей=2эко...

Я не виновата,что амг у меня ниже 1.

Я тоже женщина и хочу детей.

Я не могу сама забеременить.

Первую дочку ждала 8 лет...

Стыдно?за что?

У всех свои проблемы по здоровью...! Не вините себя,а исполняйте свое желание😇

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Пусть у вас все получится ❤️🙏

Нравится Ответить
an.vik

@ekaterina19011999 и у Вас😇😇😇спасибо

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо большое девушки😇 этот пост как соц.опрос дал мне понять что думают люди на этот счет😅 100000% адекватных😘😍

Нравится Ответить
anka_82

Ни у кого вы ничего не отнимаете. Условия квоты одинаковы для всех, независимо от количества детей. И только вам решать сколько детей вы хотите

Не берите в голову

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо большое 🙏очень-очень ценны ваши слова

Нравится Ответить
valeriia_s
Валерия·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Я шла на ЭКО и был ребенок, каждый борется за свое счастье, Вы также как и все отстояли в очереди, Вас же по блату не продвинули))

Не берите в голову, освободите ее для приятных мыслей. У каждого свой путь, свои итоги, Вас это не должно тревожить)

Нравится Ответить
valeriia_s
Валерия·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@ekaterina19011999 очень повезло,мы 1.5 года ждали,но это от региона зависит конечно

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@valeriia_s, 😨 ого

Почему так долго ?

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@ekaterina19011999 у меня тоже ожидание от 1 эко до второго почти год). Одно платно, второе квота (повезло, что дали... Здоровье проблема вынашивание, а эко по мф)

Нравится Ответить
le0doma

Ох, ну вы и загнули, наверчено всего) Вы имеете право стать мамой и государство предоставляет вам такую возможность, берите ее и пользуйтесь. Другим девушкам государство тоже эту возможность предоставляет, все в равном положении. Такими мыслями можете вообще психологическую защиту от беременности себе поставить) не накручивайте, в общем, удачной вам стимуляции и много хороших эмбриончиков !✨🙏🏻

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо вам большое❤️меня штормит очень сильно

Сегодня весь день реву, сама не знаю от чего

Просто так обидно стало в моменте, у меня идеальный Амг, фоликуллов по 14 с каждой стороны, я была уверенна что стимуляция пройдет супер и даже не думала что может быть иначе

Мне так сложно было, простуда, вялое состояние, от уколов очень сильно болела голова каждый день, через день/два мне приходилось ездить на узи по 100км туда и 100 обратно и в итоге 3 клетки 🥹 понимаете морально сложно когда это все в первый раз

Нравится Ответить
le0doma

@ekaterina19011999, понимаем) это в принципе морально сложно, одни анализы чего стоят, как вспомню, так в дрожь кидает, все собрал, подготовить, подбить по срокам и тд . А потом еще ооомоны, переживания..это реально не простой путь

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@le0doma, да да я уж про анализы молчу🥲там вообще танцы с бубном

Нравится Ответить
aleksin

Квот и специалистов очень много, хватит на всех. В таком случае, зачем себя корить? на приеме сидят те, у кого помимо желания, есть время, усидчивость разобраться с анализами и бумажками, и деньги - вы тоже прошли этот путь. Препаратов и крибанков на всех хватает.

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Спасибо большое 😊

Нравится Ответить
verrrrrra

Это ваша жизнь!

И только вам решать, как ее жить!

У каждого есть право воспользоваться квотой (деньги государства) также, как и пойти в эко за свои деньги

перестаньте себя винить

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Благодарю ❤️

Нравится Ответить
flor-del-desierto
Anfisa1·Мама сына (1 год)

Убирайте ваш бзик)

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

А кого должно еб...что Вы делаете?

У меня второй ребёнок эко и не с первого раза. Ещё вторые роды экс. И не кормила сиськой. И?? Не мать что ли??

Мне пофиг на чужое мнение. Это моя жизнь.

🙂

Хотите ребёнка и идёте к цели.

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@ekaterina19011999 а вы молчите и просто идите за малышом. Не обязательно всем говорить)

У мужа сестра родила ПЕРВУЮ дочку в 40 лет. Родила и рассказала 😂 (разные города живём)

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@ekaterina19011999 и свой бзик убирайте. Лучше думать, что скоро будет сладкий человек рядом 🥹 дочка или сынок.

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@nadine_lashes, хотелось бы конечно сыночка☺️ у меня пгт, если будет таи мальчик РЕ сказала что подсадит 🙏😅 но это чисто потому что две дочки есть

Нравится Ответить
ya_mamulya4
𝓜𝓪𝓶𝓾𝓵𝔂𝓪4·Мама троих детей

Блин а с моими мелкими я пошла в эко и квоту и мне некогда даже какую то вину испытывать.Почему люди ищут проблемы там где их нет?зачем?чтобы что?мучить этим себя?ну это выбор тогда такой.Идите к психологу🌹

Нравится Ответить
ekaterina19011999
Екатерина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Вот такая вот я 🥲

Нравится Ответить