
Девочки, когда у Вас более менее выстроился режим с малышом? Нам 4 месяца и 3 дня, ночью спит хорошо (просыпаемся 2 раза покушать и все), общее ВБ 8-8.5 часов, сон общий 16-15.5 часов, ночью спим 10-10.5 часов
Ночной сон вроде установлен, засыпаем в 20:00 +/-15 минут, подъем тоже около 6:30 +/- 15 минут. Но днём происходит непонятное))) ВБ от часа до двух (чаще всего 1 час 40 минут), сон по 30-40 минут, очень редко могу продлить, тогда спит 2-2.5 часа. Пыталась выстроить режим, не работает, перегул или недогул получается, вижу по состоянию ребенка. Поэтому приходится укладывать при первых признаках усталости. Просыпается нормально, без крика, весёлый, бодрый сразу играет. Как вы справлялись с выстраиванием режима? Или просто стоит отпустить ситуацию и отстать от ребенка? Спасибо большое всем❤️
По описанию у вас все хорошо, не нужно ничего подстраивать если и так все работает ) самое главное это ночной сон 🙏🏻
Пока не появился. Когда я думаю что появился, обязательно что то происходит. Бывают идеальные дни, когда 3 сна. Первый с 9 40 минут- час, второй с 12 до 14:30, третий с 16-17 минут 40 или час.
Но чаще 4 сна абы как. Докачиваться она не любит и вообще на укачивания не реагирует, но нашла свой палец и продлевает сон как соской, но не всегда.
Вот и у нас так же, только в субботу и воскресенье все было идеально, думаю надо начать вести дневник сна, готовиться к режиму с понедельника 😅
Но тут все пошло не по моему плану, то дожди были, спал больше обычного и хныкал, то прием педиатра, в то время, когда надо укладывать и тд... Вот думаю сейчас успокоиться и дать жить ребенку 😄 укладываемся без слез, просто соску даю, кладу в кроватку, засыпает, итак грех жаловаться 🤣
Скорее да ритм, до режима как до Китая.. так как сон это лотерея.. мой вообще спит по 30 минут все время. Уходим в ночь до 20:00, а вот поднимает меня человек уже неделю в 5 утра 🥲
У нас более-менее режим появился где то в пять месяцев. Плюс к нам тогда на дом приходила массажистка, в определённое время по утрам, и я специально подстраивала режим так, чтобы к её приходу он только-только проснулся)
За две недели массажей малыш привык, и режим устаканился примерно.
Более четкий режим (с определённым временем подъёма и снами) появился уже когда мы на два сна перешли, т.е. где-то в 6.5-7 месяцев
В вашем возрасте и не нужен строгий режим, по описанию у Вас всё ок.. ориентируйтесь на признаки усталости-это очень правильно! Норму вб держите 1,45ч до 2, продлевайте 1-2 сна, за каждый сон не надо биться, старайтесь продлевать обеденный сон (1,5ч идеально). Примерно к 5–6 месяцам дневные сны склеятся сами и тогда более или менее у Вас будет четкий режим.