Девочки, как вводили прикорм деткам? Нам почти 5 месяцев, планирую в ближайшие дни вводить овощные пюре, начать хочу с кабачка, поделитесь опытом, с какого объема начинали и как долго вводили первый продукт?
Тоже сейчас изучаю инфу, вообще очень страшно и ничего не понятно😭
Вот пишут про пищевой интерес, у вашей малышки он есть? Я просто со своими только завтракаю, они в шезлонгах где то там внизу, особо и не видят что там на столе, что происходит😅
Какие фирмы лучше брать, когда можно самой начать делать пюрешки, как в итоге заменять кормления эти, в общем ппц как много вопросов и везде все по разному пишут😩
Вроде как есть, за едой тянется и руками и рот открывает когда видит что я ем)) не знаю оно это или нет, завтра попробую дать кабачок 🤷♀️
Попробуйте рядом с ними покушать и все поймете 😄 ну по крайней мере их реакция будет понятна )
Сначала вводила зеленые овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи), потом каши (гречневая, кукурузная), потом уже цветные овощи (тыква, марковь), потом фрукты.
Сначала вводила новый продукт около 7 дней, потому что боялась, как организм малышки воспримет прикорм.
Начинала с 0.5 чайной ложки, потом 1-2-4-6-8-10 и далее сколько съест. Сейчас ввожу где-то дня 4-5.
Наша дочка воду не очень любила. Поэтому из фруктов сразу после яблока и груши ввела чернослив. Он нам хорошо помогал от запоров.
Начинала с овощей, первым был кабачок.
Первые 3 продукта вводила по 7 дней, потому что боялась. Потом бояться перестала и начала вводить по 3-4 дня.
Начинала по 1 ч.л. и ежедневно наращивала объемы, пока не дойдем до полной баночки (ну или сколько съест).
Очень важно: с началом прикорма сразу начинаем предлагать воду (неважно ив или гв).
Когда кол-во съеденного достигнет половину банки - добавляем 1/3 ч.л. растительного масла (я обычное подсолнечное добавляю) это для профилактики запоров.
Все первые продукты вводили по три дня: пол-ложки, ложка, 2-3 ложки. В первые пять недель объём не наращивали, продукты не объединяли, просто пробовали. Овощи, фрукты, каши вперемежку. Начали в 6 месяцев.
Посмотрите сайт мамазануда, там все очень детально расписано, мы первые ориентировали по ее схемам, потом если это не аллерген, то в первый день ложку, на второй где-то половину банки и потом сколько съест, например если хочет банку, то банку
Первый день пару ложек
След день 3/4 ложки
На третий день если все ок , давала уже новый продукт по той же схеме
Либо его по одиночке давала
Либо с первым продуктом
Сама варила овощи
Начинали с каш
Потом овощи
Потом мясо
И только потом фрукты
Ввод 3 дня
С чайной ложки
@averyanova, спасибо что поделились, коликов нам только не хватало) начну с каш) а как кашу вводили ?
@elena-d, безмолочные разводила по инструкции, ложку - две, потом три-четыре, на третий день сколько съест )
Брала сначала всеми рекомендованный флер альпин, но потом попробовал нутрилон и очень сильно офигела от разницы…) флер - отвратительное безвкусное месиво. Нутрилон даже пахнет как настоящая гречка, например. И вкусно. Ребенок ел с куда большим удовольствием их
@averyanova, тоже сегодня купила нутрилон, по составу самые хорошие как мне показалось
Хорошая статья о первом прикорме ссылка там и схема как раз есть