Анна
anya__
Анна·Мама двоих (младенец)

Ребёнок в 5 месяцев не ползает: стоит ли беспокоиться?

Успокойте меня девочки.

Дочь в 5 месяцев уже ползала по пластунски, обожала лежать только на животе и любила гулять в коляске целыми днями. В 7 встала, в 8 села и поползла на четвереньках. В 10 уже бегала.

Сын же кабачок. Переворачивается со спины на живот в обе стороны. Самолетик делает. Спит на животе только. Пытается ползти как страус. Голову в пол, жопу вверх и перебирает ногами. Опоры на прямые руки нету. Изредка только одну руку ставит чтобы перевернуться обратно на спину. Но в основном орет чтобы перевернули. Активно вращается вокруг своей оси. Всё. Ни ползания, ни опоры на прямые руки, я молчу про попытки присесть. Он даже пресс не качает чтобы увеличить обзор.

Мама говорит мальчики ленивые. Просто ребенок такой не торопливый. Активный ведь. Любознательный. Всё в рот тащит в отличии от брезгливой дочери, с которой у нас не вышел даже самоприкорм потому что она уводила руки назад и я кормила её с ложки. Сейчас даже она редко что-то ест руками и если пачкается то бежит снимать эту одежду, даже если попала капля воды.

Мне подождать или бить тревогу? Занимаюсь им постоянно. Массажи, упражнения.

Лучший комментарий

adeli103
Аделия·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Так-то, конечно, все дети разные, но к неврологу бы сходила. Может проф.массаж нужен

Нравится Ответить

Комментарии

gorodogorod
Natasha·Мама двоих (младенец)

@helenkol, @adeli103, вы главное, что здоровые)

Нравится Ответить
adeli103
Аделия·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Спасибо, и вам того же)

Нравится Ответить
ratchet
Дарья·Мама двоих (младенец)

Ну по описанию как будто все неплохо, мне кажется в самое ближайшее время поползете. мой, перед тем как поползти очень активно крутился на животе и самолетик делал. Дочь у меня вообще на животе не ползала, сразу в 7 месяцев на четвереньках поползла и села

Нравится Ответить
svetlasha_j
Светлана·Мама двоих (5 лет, 23 года)

Если есть инста то посмотрите блог Игоря новокреницкого. Там много про тонус и детское развитие. Как самим тонус увидеть и что делать дальше, если увидели.

Нравится Ответить
anya__
Анна·Мама двоих (младенец)

Как раз по нему и делаю массажи и упражнения

Нравится Ответить
azixwa
Алина·Мама сына-младенца
стикер
Нравится Ответить
albinka_gq
Альбина ·Мама сына (2 года)

У вас всё хорошо, массаж делали? У нас такой же ленивый был 8 месяцев сел, потом пополз.

Нравится Ответить
faceobtable
Ира·Мама сына (3 года)

В 7 пополз по-пластунски. Я тоже переживала, что руки не качает. Наверно пацаны позже зреют, не ленивые, просто мозгом не созрел

Нравится Ответить
alinayu_sirius
Алина Ю·Мама сына (2 года)

Мой в 6 мес примерно такой же кабачок был) в 7 потихоньку начал ползать по пластунски, в 8 сел. На четвереньках в 10 мес только пополз, в годик пошел

Нравится Ответить
elisl
~el·Мама сына (2 года)

Все нормально

У нас также было

Но я водила к неврологам платно чтоб удостовериться что все хорошо

Не переживайте, мальчики видимо и правда ленивые 😃

Нравится Ответить
elisl
~el·Мама сына (2 года)

Тоже в вашем возрасте крутился вертел я около своей оси, пополз р 7 месяцев по пластунски

В 10 четвереньки сразу сел и ходил у опоры

Начал ходить в 1.2

Нравится Ответить
elisl
~el·Мама сына (2 года)

@elisl, и да у нас был слабый плечевой пояс

Может у вас тоже так

Сходите к неврологу

Мы были у Воронцовой и Сидоровой и Михайловой

Абсолютно здоровый

Нравится Ответить
kvlikovvksv
Ксения·Мама сына (3 года)

Так у вас еще есть время для всех этих навыков, мой сын сел в 9 месяцев, четвереньки в 10 месяцев, пошел в 1,3-1,4. Это все в рамках нормы тоже.

Нравится Ответить
sakera
Sakera·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Мои сели, поползли после 8 месяцев 🤷‍♀️

Нравится Ответить
zesta
Наз.·Мама двоих (1 год, 9 лет)

На прямые ручки вообще нет опоры?

Нравится Ответить
anya__
Анна·Мама двоих (младенец)

Изредка на одну чтобы перевернуться

Нравится Ответить
zesta
Наз.·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@anya__, слабый плечевой пояс значит. Надо укреплять (если по неврологии все ок). Плавание, стойка моноессори , чтобы ребёнок тянулся руками к игрушкам и играл с ними вытянутыми руками

Нравится Ответить
danielmark
Дарья ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Ну неправда про лень у мальчиков. Просто ребенок такой. Курс массажа сделайте. В 6 месяцев он всем рекомендован

Нравится Ответить
rezeda.ni
Резеда·Мама дочки (2 года)

6месяцев это не так много, чтобы прямо ждать сидения и ползания. Меня бы смутило только отсутствие опоры на прямые руки. Сходите к неврологу для успокоения

Нравится Ответить
laislabonita
Юлия·Мама двоих (2 года, 5 лет)

В целом опора на прямые руки должна быть уже. Я бы сводила к неврологу, чтоб держать руку на пульсе. А так да, дети разные, мальчишки часто подольше развиваются

Нравится Ответить
linkamilka2002
Алина☀️·Мама сына-младенца

Курс массажа не получаете? В 3 в 6 в 9 месяцев который идет,говорят результат сразу заметен,у знакомой после курса массажа начал сам очень активно двигаться😅до этого оказывается был тонус мышц делал деревом

Нравится Ответить
kosichka_yo
anasteisha·Мама дочки (3 года)

Я тоже била тревогу с дочерью, она стала делать всё немного позже её сверстников. Села только в 10 месяцев, поползла в 11, в год пошла. Делали массажи каждые 3 месяца и Лфк, плюс бассейн

Нравится Ответить
gi9
Гуля·Мама сына (2 года)

Я делала у массажиста три курса массажа до года . Не сказать что супер необходимость, но если подруга детский массажист , то почему бы и нет. У нас все умелки были с опережением, все кроме речи, в год лепет и всякие "мама, папа, неней, дай и пр . Были, но потом чем старше тем больше неврологи просили слов. А у нас появлялись слова и пропадали куда то), норм речь поздно пошла, надо было еще курс чтоли пройти, но мы уехали за город и он подругу мою уже забыл. все эти умелки, перевернулся, пополз, сел, встал , пошел, были прям скачкообразными, и именно в то время когда мы массад почти доделывали

Неврологи конечно хвалили, просто проблема адекватного невролога найти, я ко многим уже сходила, некоторые вообще оторви да выбрось, и нам больше всех понравилась невролог из поликлиники, которая недавно пришла к нам( она с речью помогла)

Если у вас в остальном все прекрасно с ребенком, то не надо париться, может он по природе своей, по характеру более ленивый, чтоли , чем дочь. Куда ему торопиться.

У подруги дочь вообще с опозданием развивалась, но там диагноз был, легли в больницу (там уколы, физео) и массажи проделали , с той моей подругой детским массажистом, и у них все разом поперло, и речь раньше чем у нас. Но у нее помимо опазданий, (она даже не ползала в 9 месяцев) был постоянный плач. Подруга в 35 недель родила, на ее голову упал сахар со шкафа, и давление скакнуло, и сразу пузырь лопнул, и пока ждали хирургов, анализы, малышка всю ночь без вод провела.

Еще жена брата моего двоюродного,тоже маленько преждевременно родила , и там тоже немного с опазданием сын их все делал, но догнал, и обогнал , раньше моего начал разговаривать. Они тоже там какого то массажиста вызывали, какие то процедуры делали типо парафина

Я не помню эти нормы развития, но вы сверьтесь, он наверное не отстает даже , просто дочь была шустрее в этом плане

Нравится Ответить
elenalexandrovna
Елена·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Старший сел в 5,5 попытки были уже в 4,5 месяца, пополз в 5 мес на четвереньках, встал в 7 мес, ходить начал в 11.

А вот мелкий встал в 6 мес, пополз на четвереньках в 6 мес, сел в 7 мес, попытки ходить в 9 мес начались, пошёл в 10 мес.

Все дети разные, мы ходили к неврологу она назначала массаж и электрофорез на швз, для укрепления спинки.

Нравится Ответить
koza_nostra
Мария·Мама троих детей

Сын все начал делать чуть с опозданием по сравнению со старшими. Я на всякий случай била тревогу заранее и бегала с ним по остеопата, неврологам, бассейнам и массажам. Опоры тоже на руки не было - летали массаж, после курса появилась опора и пополз уже нормально

Нравится Ответить
kazyuli.n91
Вера ·Мама четверых детей

Если вы не инкубатор-узбагойтесь 😁

Нравится Ответить
lanavlasova
Светлана·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У меня дети тоже капец разные 🥹😃 хоть и оба мальчики)))

Например старший очень аккуратный, острожный всегда был. В годик показывал даже всех насекомых (насекомых, Карл!!), знал все звуки животных. Вообще очень сообразительный и умный ребенок, в 1,7 разговаривал предложениями, причем понятно, даже чужие люди понимали что он говорил.

Карточки, развивашки - мы часами могли сидеть, он сам просил, ему было оч интересно.

Разукрашивал красками (!), причем достаточно аккуратно.

В 2 годика знал все цвета, считать рано научился (сейчас в уме прибавляет и отнимает трехзначные числа), читает с 5 лет (но ленится конечно, только что ему понравится будет читать, любит чтобы мало слов было..но тем не менее! Научился сам читать (мы с ним буквы учили конечно, звуки как произносить - все в игровой форме)).

Но Пошел в 1,3 только нормально.

Кувырок в том году только научился делать, на забор и высокие лестницы вот только стал.

А мелкий - молчун вообще. Мало слов прям у него. Из «предложений» только может сказать «мама где?» 🤦🏼‍♀️🤣🤣🤣🤣🤣

животных не запоминает!! Знает только курочку, птицу, корову, кошку, собаку; всё! 🤦🏼‍♀️💔остальных животных для него не существует 🤣

О каких насекомых речь может идти да 🤣

Книги? Пошли лесом книги! 🤣 карточки туда же - в лес! 🤣 всякие пазлы, краски - тоже туда 🤦🏼‍♀️🤣

Зато в год уже бегал, делает кувырок (!), любые преграды ему не почем 🤣 он залезет где повыше, поопаснее, пострашнее 😃😃😃 на забор лезет пуще старшего! Это жесть 🤣🤣🤣

Я это к чему - мне кажется у всех свой темп! И (наверное) у кого-то преобладает физическая активность, а у кого-то умственная. Не бывает так, что одновременно и там и сям. Как-то все по очереди развивается.

Не переживайте, все у вашего малыша хорошо! Во временные рамки точно вписывается парень.

Если сильно тревожитесь, то купите книгу «сидеть, ползать, ходить». Очень советую.

Я вот сама себя одергиваю, говорю себе НЕ СРАВНИВАЙ детей 😭 не между собой, не с чужими…

Ну вот знаете, переживания есть вдруг не дай бог что-то упускаешь и теряешь время 🤦🏼‍♀️ и как будто какие-то «звоночки» видишь 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Я иногда тоже тревожусь. Потом успокаиваюсь. (Правда к неврологу уже несколько раз бегала конечно с мелким) 😆

Нравится Ответить
kylema2512
Елена·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Норм ещё) месяц точно можно наблюдать, подсказывать алгоритм действий.

Ползать и сидеть вроде бы до 10мес научиться норма.

А так, вы как мама видете ведь что он развивается) не все сразу только)

Нравится Ответить
katok555
Екатерина·Мама двоих (младенец)

У нас переворачиваться стала только в 6,5 месяцев, до этого были у невролога, отклонений никаких не выявила, делали сами массаж и лфк дома, после него стала хорошо переворачиваться. Сели только в 9 месяцев, но опиралась на одну руку, не сидела ровно и вот мы в 9 месяцев попали на массаж, после первого сеанса села ровно, на 5 сеанс встала сама, теперь эту барышную не остановить, ползает, встаёт, вот так всё резко произошло в один миг

Нравится Ответить
gorodogorod
Natasha·Мама двоих (младенец)

У меня первая брезгливая и до сих пор такая, первая все делала долго, все по нижней границе , но уже с осознанием того, что делает. Ни одной царапки , ни одного синяка.. вообще. Вторая это воообще… она на ровном месте упадет, хотя уже стоит и передвигается вдоль…но просто .. силы есть -ума не надо.. ходит вдоль кровати и дивана и вдруг ей приспичит проверить стоит ли доверять полу

Нравится Ответить
madina99321
Мадина·Мама четверых детей

У меня 4 детей старшая в 11 месяцев начала ползать в 1.4 только пошла. Вторая в 6 месяцев начала ползать в 11 месяцев уже пошла, мальчик ползал между 7-8 месяцами ходить начал только где то 1.2 , вот младшая вообще не ползала в прямом смысле а в 1.1 стала и пошла пока я думала что она такая из за болезней, поэтому каждый ребёнок индивидуален и дети разные по своему.

Нравится Ответить
adeli103
Аделия·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Так-то, конечно, все дети разные, но к неврологу бы сходила. Может проф.массаж нужен

Нравится Ответить
helenkol
Алена·Мама троих детей

@zlo1 лечитесь.

Нравится Ответить
adeli103
Аделия·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@shigapova.di ну там, видимо, были прецеденты🤦

Нравится Ответить
anya__
Анна·Мама двоих (младенец)

@zlo1, вы больны

Нравится Ответить