Омарова Патимат Омаровна
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Стрептококк группы B при беременности: анализ и опасность для новорожденног

post image

Добрый день!😊

Хочется поделиться одной историей родов (взято у коллеги),печальной историей ,но прежде немного информации о причине,вызвавшей такую трагичность

Речь пойдет о важном анализе, который сдается в третьем триместре беременности - бак.посев мазка на стрептококк группы В, обычно между 35-37 неделями.

🦠 Стрептококки группы В-это бактерии,которые являются частью условно-патогенной микрофлоры человека.

Стрептококк этой группы можно обнаружить в нижних отделах кишечника у здоровых мужчин и женщин ( +во влагалище)- без никаких симптомов и заболеваний 🙌

❓В чем его опасность при беременности ?

-для беременных он обычно не опасен, но представляет серьезную угрозу для новорожденного! Инфекция , вызванная этой бактерией может вызвать у новорожденного пневмонию,менингит и даже сепсис ❗️

Эти заболевания могут проявиться либо сразу , либо в течение первых недель жизни.

Конечно, положительный результат не говорит о том,что у ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО разовьется инфекция,но риски очень большие .

❓Что мы делаем с роженицами с положительным результатом ?

Проводим антибиотикопрофилактику в первом и втором периоде родов для того,чтобы снизить риск передачи бактерий ребенку и развития осложнений у новорожденного.

Назначение антибиотиков во время беременности (до родов или излития вод) не проводится.

❗️Стрептококк группы В не относится к инфекциям, передающимся половым путем.

✅Этот анализ Включен в перечень обязательных к сдаче во время беременности с 2020г

Перейдем к истории.

Долгожданная первая беременность. Роды прошли хорошо. Воды светлые , плацента в норме. Совместное пребывание матери с ребенком .

Первый день жизни-все хорошо. На вторые сутки мама замечает,что-то не так с ребенком. Дыхательная недостаточность? Не понятно . Забирают под наблюдение. Говорят ,ничего страшного.

На 3 сутки кома.

Менингоэнцефалит (тяжелое воспалительное заболевание, при котором одновременно поражаются вещество головного мозга и его оболочки ). Процент выживаемости низкий.

Причина - стрептококк группы В, анализ ,который взяли еще до родов,пришел только уже после 😬

Ребенок выжил,ему уже 5 лет. Гастростома ( трубка в желудке,через которую кормят/вводят лекарства). Паллиативный статус. Полная инвалидность.

Бессонные ночи, разбитая жизнь- слова мамы…😢

«Возможно,если бы я знала про этот анализ лет пять назад - этого бы не случилось»

Пост не для того,чтобы напугать,а чтобы вы интересовались/знали о результате этого анализа ( не стесняясь уточняйте у врача ЖК ).

Если вдруг ваш врач,принимающий роды,не заметил в обменке положительный результат, обязательно скажите ему, чтобы в родах или излитии вод вам провели антибиотикопрофилактику ( если планируется плановое КС , антибиотик вводится за 30-60 мин до операции )

Это может многое изменить ❤️

15659

Лучший комментарий

madik11
mmmm·Мама двоих (8 лет, 11 лет), ждёт третьего

Очень полезная информация 🫶🏻

Как раз в пятницу брали мазок на стрептококк, буду ждать ответа ))

Нравится Ответить
___malika_____
Mali🌹·Мама четверых детей

Мда 4 детей родила и только сейчас услышала об этом даже стыдно как то🫣.спасибо за пост

Нравится Ответить

Комментарии

dina_518
Дина·Мама четверых детей

У меня нашли положительный результат. Как отошли воды в роддоме сделали укол антибиотика

Нравится Ответить
dina_518
Дина·Мама четверых детей

@asiasii, я тоже троих родила не знала про этот анализ. Это по новому протоколу

Нравится Ответить
dina_518
Дина·Мама четверых детей

@asiasii, в самом начале его не сдают вроде бы 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
asiasii
Асият·Мама сына (2 года)

@dina_518, мне даже генетический анализ крови не взяли. Хотя по возрасту обязательно должны были. Якобы узи в жк показало все хорошо. После я пошла в платно повторила 1-й скрининг и там ТВП был увелечин. Потом мне пришлось платно НИПТ сдавать, а он не дешевый.

Вот мне интересно сейчас мне тоже скажут , что не обязательно этот мазок сдавать

Нравится Ответить
hikma__
حكمة·Мама сына-младенца

Приходит время уже где-то 36 неделя, врач ЖК молчит, я решила спросить на очередном приёме про этот мазок когда будут брать. На что мне говорят "У нас не берут. Его сдаëте платно"....

Хорошо хоть я сама знала про этот анализ

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

😕 но направить должна же

Сказать о важности

Нравится Ответить
hikma__
حكمة·Мама сына-младенца

@patka ++

Нравится Ответить
___malika_____
Mali🌹·Мама четверых детей

Мда 4 детей родила и только сейчас услышала об этом даже стыдно как то🫣.спасибо за пост

Нравится Ответить
nemestnaya
mamamia·Мама сына (1 год)

А есть ли смысл ставить свечи антибиотика при положительном результате до начала родов, например на 38-39 неделе? У меня на первую беременность был положительный результат и свечи какие то прописывали

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Нет,до родов ничего не нужно делать

Нравится Ответить
malya12
Милли ·Мама троих детей

Я наблюдалась в клинике Фомина.И мой гинеколог на каждом приеме напоминала мне,чтобы я не забыла сказать врачу перед родами,чтобы поставили капельницу антибиотика.

Нравится Ответить
leilahka
Лия·Мама сына (9 лет)

И очень неправильно, что анализ берут впритык к родам, так что ответ приходит уже после них.

Нравится Ответить
ololllol
ololllol·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Вы приезжаете не в свою смену?🌝

Нравится Ответить
leyla.alieva.33
alieva.leyla·Мама троих детей

Не помню этот анализ сдавала или нет но во время родов мне сказали что у меня какая то инфекция,,, были какие- то язвы во влагалище и темные воды 😵‍💫, а потом малышке делали 3 дня антибиотики , так и не поняла что за была инфекция 🥲

Нравится Ответить
al_mufarriduna

Отправили сдавать уже на сроке 39-40 недель , ответы пришли после того как я родила..

Дело было так : " ой ты же не сдавала, на это тоже сдай"

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Ммм,промолчу 😅

Нравится Ответить
al_mufarriduna

@patka 7 ребенка приду рожать к вам ин шаа Аллах )

Нравится Ответить
_dolfin_
gulmira·Мама двоих (4 года, 5 лет)

А это можно до беременности сдать и узнать ?

В этот раз я хочу полностью в е обследовать перед тем чем забеременеть,

Впервые два раза ничего не делала , но Альхамдулиллах все прошло хорошо ,

Но щас я себя совсем по другому чувствую,

Как развалившаяся машина

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Заранее сдавать не нужно

Только в эти сроки

Нравится Ответить
_dolfin_
gulmira·Мама двоих (4 года, 5 лет)

@patka, хорошо

Нравится Ответить
hidivova
Medina 🤍·Мама сына (1 год)

Дополнительная информация - этот тест желательно брать не только из влагалища, но и из прямой кишки.

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Я выше написала про это 😊

Нравится Ответить
salimki_mama
·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вот я тоже перед родами сдала этот анализ получается 11 числа(хотя пдр был в конце месяца🥲)вот и родила по раньше не дождавшись ответа(у ребенка была инфекция по анализам,но анализ на стрептококк группы В пришел отрицательный

Нравится Ответить
ummm.s
Umm.SA·Мама двоих (2 года, 4 года)

На 33 недели можно его сдать ?

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Рано

Нравится Ответить
madyyy1999
Madyyyy·Мама дочки-младенца

Меня с ЖК не отправили сдавать. Отправила доктор которая платно вела мою беременность

Нравится Ответить
_shik_shak_shock_
Aishik))·Мама троих детей

Ни разу за обе беременности не сдавала мазок🥲

Аж мурашки пробежали после прочтения

АльхамдулиЛлагь, не было никаких патологий и проблем

Нравится Ответить
amina_gm_
Амина·Мама двоих (младенец)

Именно этот или вообще?

Нравится Ответить
_shik_shak_shock_
Aishik))·Мама троих детей

@amina_gm_, вообще

Нравится Ответить
amina_gm_
Амина·Мама двоих (младенец)

@_shik_shak_shock_, странно, у меня чуть ли не через раз брали

Нравится Ответить
www.mama.i.troe
Detka·Мама троих детей

Печально очень. Я даже помню про такое анализ. Что отправляли сдавать.

А нельзя пораньше сдавать ? Не ждать 35 недель. Может у кого то в 36 недель роды начнутся и так и не узнают ответ🥹

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

В этом сроке его берут специально , какой получили результат,такой и будет в ближайшие 5-6 недель

Если раньше сдать , придется повторно пересдавать

Нравится Ответить
www.mama.i.troe
Detka·Мама троих детей

@patka Спасибо я поняла 🌹

Нравится Ответить
amina_gm_
Амина·Мама двоих (младенец)

Сейчас вспомнила, что у меня было подозрение на него, и врач как раз говорил про антибиотики, но потом это АльхамдулиЛлях не подтвердилось

Нравится Ответить
madina.shamsudinova.84
Мадо·Мама троих детей

Очень полезная информация. Я тоже сдавала этот анализ . Еще думала на старших вроде не было такого анализа. Потом невестка объяснила что это очень важный анализ . А есть такие которые говорят типа не обязательно, и не сдают. Врач сказала обязательно сдать его . вот как вы сказали этих сроках . До 37 недель уже ответ был. Сдавала платно в Инвитро

Нравится Ответить
amusyansariya
тревожная мама·Мама двоих (младенец)

Первый раз мне об этом анализе рассказала русская врач Степанова она работала в Каспийской ЖК на трудовой.

Первая беременность моя она мне тогда сказала его сдавать в срвонгм порядке,что этот анализ очень важен

Это было 3 года назад

Я сдала его и вот на 2 беременность уже сама сдала

Ибо врач с жк ничего не говорил.

Альхамдулиллах я пришла в роддом уже с готовым анализом.

Врач была удивлена и довольна 🥹

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Да, как следует заполненная обменная карта - это радость врача акушера

Нравится Ответить
moyafatimka
Фатима·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У меня тоже отвел пришел после родов , так как родила на 37 недели, благо отрицательный

Нравится Ответить
djamily1802
Джамиля·Мама дочки (1 год)

Был положительный результат на стрептококк, в консультации сказали будут во время родов ставить капельницу с антибиотиком, но в роддоме мне ничего не сделали, хотя сказала об этом и при поступлении и во время родов.

Нравится Ответить
nina_ricci_
Асия·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Аналогично. В жк говорили: напомни врачу при родах, напомнила, а они мне: это мы должны тебя переводить в другое отделение тогда, но уже не было времени. Альхамдулиллах всё хорошо

Нравится Ответить
djamily1802
Джамиля·Мама дочки (1 год)

@nina_ricci_ мне тоже в дородовой сказали, что я должна была рожать в обсервации и не довольны были, что не предупредила заранее. @nina_ricci_

Нравится Ответить
dina_518
Дина·Мама четверых детей

Укол делают

Нравится Ответить
rtkkkkaaaa

Рожала в 2020 и в 2023 впервые слышу такое, спасибо что поделились

Нравится Ответить
rrrisss
iris·Мама сына-младенца

Альхамдулиллах у меня был очень ответственный и сопереживающий врач в жк

Она мне все объясняла и даже предупреждала, что если придет положительный ответ, что бы в родах я обязательно сказала врачу, если они вдруг забудут

Нравится Ответить
werty999
АЙША·Мама двоих (младенец)

Мне этот анализ провели только на 5 беременность в 36 недель и ответ пришел ближе к 40 неделе ,за последние годы многое изменилось в плане ведения беременных в лучшую сторону ,в 18 году в жк давали ватную палочку чтоб сама брала мазок 🤦‍♀️

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Да, медицина движется вперед , это радует

Нравится Ответить
zaaaay.6
zaaaay.6·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Впервые слышу ,кажется и я не сдавала

Кошмар ,как жалко ребеночка и маму(Пусть Всевышний поможет 💔

Нравится Ответить
mami.ahar
Джамиля ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Один укол мог изменить всё... какой кошмар

Нравится Ответить
ummuh
mom·В ожидании первенца

недавно сдала этот мазок,мне показалось,что врач слишком поверхностно взяла

будет так достоверно?

Нравится Ответить
vnapso
❤️❤️❤️·Мама дочки (1 год)

@patka, не знаю, она наверно пыталась до ребенка сразу добраться что бы и у него взять 😆 видимо новенькая какая то была, еще и частно сдавала воспоминания не оч приятные

Нравится Ответить
ummuh
mom·В ожидании первенца

@vnapso, 😂😂

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@vnapso, 😅 простим ей это ))

Нравится Ответить
mynameisa
my_name·Мама двоих (8 лет, 12 лет), ждёт третьего

У сына недавно был обнаружен по анализе зева стафилококк. Он может мне передаться это та же инфекция ? Его мы лечили. И продолжаем

Нравится Ответить
amishka_mom
🌸🌸🌸·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Три беременности, никто не говорил об этом анализе🫠

Но у меня на дочек были плановые кс и антибиотик вводили перед операциями и так.

Нравится Ответить
ummuh
mom·В ожидании первенца

на 35-36 неделе если отрицательный,а потом может быть положительный он?

перед родами прям снова не берут его?

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Такая вероятность крайне мала , почти нулевая

Нравится Ответить
amina.fania
Амина·Мама троих детей

У меня тоже ни разу не брали в ЖК за три беременности и не говорили об этом.

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@amusyansariya, в некоторых ЖК берут бесплатно

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

@patka, не брали этот анализ , и не направляли некуда , на девочку тоже не брали

Нравится Ответить
aminaummhalid
Амина·Мама двоих (1 год, 5 лет), ждёт третьего

@amusyansariya, берут, но можно ли ему доверять🥲

Нравится Ответить
juvayria_1
Джувайрия ·В ожидании первенца

У нас в жк не берут это анализ

Поэтому я не делала его

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Что за ЖК?

Нравится Ответить
juvayria_1
Джувайрия ·В ожидании первенца

@patka в дылыме

Нравится Ответить
imarasahbanova
Имара Шахбанова·Мама четверых детей

Мне делали этот анализ в последнюю беременность, отрицательный результат пришёл

А в первые 3 беременности такого не было

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Значит и тогда не было 😊

Нравится Ответить
hadidzha_gm
Hadidzha·Мама сына (8 лет)

Бедный малыш 😭 почему ей так долго делали анализы?

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Упустили врачи ЖК

В роддоме взяли , но было поздно

Нравится Ответить
um.felissa
Ai🤍·Мама троих детей

Спасибо больше за такой полезный пост. Не знаю какие именно анализы были я на все возможные анализы сдавала что бы точно ничего не было. На вторую дочку и мальчика были зелёные воды так и не поняла из за чего они были. На инфекции сдавала всё хорошо сказали.

Нравится Ответить
al_paka
·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Афигеть

Не помню чтобы я сдавала этот мазок, точнее никто не уточнял что именно его сдаём

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Не сдавали скорее всего

Нравится Ответить
dearhali
🌼22·Мама двоих (младенец)

Два раза лежала на сохранении на сроке 35,36 недель, а на 37 уже родила

Времени в жк пойти не было

Взяли ли в роддоме этот анализ у меня ?

Что-то страшно теперь

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Если все хорошо с малышом, переживания ни к чему

Обычно новорожденные сразу проявляют симптомы болезни

Нравится Ответить
leilahka
Лия·Мама сына (9 лет)

Впервые слышу об этом анализе 😟 но у меня последние роды в 2016

Не помню , чтоб мне его назначали

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Тогда не назначали

Нравится Ответить
hadizha_o1
Хадижа·Мама двоих (младенец)

Ни на одну беременность не просили сдать такой анализ

Благо все обошлось 🤲🏻

Нравится Ответить
love_kwantiti
love_kwantiti·Мама дочки (3 года), беременна (37 нед.)

Тоже взяли на прошлой неделе этот мазок, жду ответа❤️

Нравится Ответить
ailinp
milena·Мама троих детей

3 беременности не на одну в жк не сказали про этот анализ

И даже в платной не говорили🥲

На первые 2 беременности и сама незнала

На 3 беременность узнала и сама сдала на 35 неделе

И сейчас всем говорю сдавать обязательно

Плюс в жк не разу мазок не брали не на что

Нравится Ответить
ailinp
milena·Мама троих детей

@patka, да, кажется не осведомлены .

У нас новая жк и все как бы есть но назначений нет

Нет так же вообще назначения глюкозотолератного теста

Понимаю может там не делают но хотя бы предложить платно сдать

Нравится Ответить
patyyyyaa
Патимат ·Мама сына (2 года)

То же самое

Двоих родила

Ни на одного не сказали сдать этот анализ

И тоже ни один мазок не взяли в жк

Нравится Ответить
ailinp
milena·Мама троих детей

@patyyyyaa, кажется это очень расспостренено

Многие беременные сами узнают информацию и сдают анализы .

Нравится Ответить
tam_tut
Humeyra·Мама сына (1 год)

Вообще странно что мой врач в жк даже слово не сказала за этот анализ , хотя бы теперь сама буду знать

Спасибо 🌷

Нравится Ответить
jureija
ну не кричи да любимый·Мама двоих (1 год, 4 года)

Со мной в палате лежала первородка, у нее к сожалению погиб ребенок от менингита. Хотя тоже все было хорошо. Делали кс. Во 2 рд

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Да,такие случаи есть , к большому сожалению

Нравится Ответить
alieva_massage
hm·Мама троих детей

Честно сказать вообще не помню что сдавала такой анализ, был ли ответ. Но перед кс каждый раз колят антибиотик

Нравится Ответить
taifa_
umm.sara·Мама двоих (2 года, 4 года)

Спасибо за пост🫶

Тоже сдам

Нравится Ответить
momofmoney

Вопрос не по теме

Можно узнать сколько стоит платная палата в 2 рд ?

Нравится Ответить
asika24
❤️‍🩹❤️‍🩹❤️‍🩹·Мама двоих (1 год, 3 года)

Ни разу за обе беременности мне даже не сказали об этом в жк

Благо сама сдавала потому что знала об этом

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Вы - умничка!

Радует,что таких беременных большинство

Нравится Ответить
patyyyyaa
Патимат ·Мама сына (2 года)

У нас в жк не берут такой анализ

Сдам платно

Спасибо за пост❤️

Нравится Ответить
patyyyyaa
Патимат ·Мама сына (2 года)

Если у меня сейчас пневмония

Может ли она передаться ребенку?🫣

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@patyyyyaa, при адекватном и своевременном лечении риски близятся к нулю

Нравится Ответить
ummusaad
أم سعد·В ожидании первенца

Рада что в жк у нас всем берут , без пренебрежения, это очень опасно(

Нравится Ответить
fiishah

@patka Оба раза сдавала,это же тот который на кресле берут? Длинная палочка помоему была

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@fiishah, на кресле ,палочкой

В промежутке между 35-37 Нед

Нравится Ответить
tam_tut
Humeyra·Мама сына (1 год)

У меня не брали и я даже не знала об этом анализе, потому что никто о нем и не заикнулся

Нравится Ответить
amina.nutri
Амина ✨·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Я украла вашу историю для своих девочек

Простите💗

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Куда украли ?😅

Нравится Ответить
amina.nutri
Амина ✨·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@patka, вотс ап статус 😂💞

Нравится Ответить
patimatalieva
Pati·Мама дочки (6 лет), беременна (39 нед.)

Мне самой выдали материалы и сказали взять мазок, глубоко палочку не вводить, такой анализ будет информативен? Вот завтра думала узнать результат

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Да, не глубоко

Наиболее чувствительный способ выявления - это последовательное взятие мазка из нижней трети влагалища с переходом на прямую кишку одним тампоном 😊

Нравится Ответить
patimatalieva
Pati·Мама дочки (6 лет), беременна (39 нед.)

@patka Спасибо за ответ❤️

Нравится Ответить
rrrerrr
🪿🪿🪿·Мама сына (2 года)

Аа мазок у меня взяли когда в декрет выходила это это да ?

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Нет, этот анализ берут не раньше 35-36 недель

Нравится Ответить
rrrerrr
🪿🪿🪿·Мама сына (2 года)

@patka, ааа значит мне рано его брать

Нравится Ответить
dalila700
Далила·Мама сына-младенца

У меня он был положительный, провели плановое кс

Антб вводили в/м повышалась температура высокая за два дня до кс

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

После тоже получали ? В родах и перед к/с антибиотик должен вводиться только в/в

Нравится Ответить
dalila700
Далила·Мама сына-младенца

@patka, да, получала в/в метрогил, в/м цефтриаксон

Нравится Ответить
lovely.zaya
Зая·Мама троих детей

Вы не о девушке Айшат и её сыночке написали случайно?🙈

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

@lovely.zaya, 😞 эта же причина у них ?

Нравится Ответить
finiki99

@patka, на сколько знаю у них генетическая болезнь

Нравится Ответить
lovely.zaya
Зая·Мама троих детей

@patka, да, вспомнила, она говорила, что генетическая. По вашему описанию просто очень похожая история показалась

Нравится Ответить
maryam.mirzaeva
Марьям·Мама троих детей

А мне сказали сдать платно. Так как реактивов нет в жк.

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Да,есть такое

Нравится Ответить
madik11
mmmm·Мама двоих (8 лет, 11 лет), ждёт третьего

Очень полезная информация 🫶🏻

Как раз в пятницу брали мазок на стрептококк, буду ждать ответа ))

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Да

В последнее время сталкиваюсь с очень внимательными беременными 😊 это так радует

Нравится Ответить
rrrerrr
🪿🪿🪿·Мама сына (2 года)

У меня этот анализ брали в начале на бак посев

Нравится Ответить
patka
Омарова Патимат Омаровна·Мама двоих (9 лет, 12 лет)

Он берется только в конце

Нравится Ответить
madik11
mmmm·Мама двоих (8 лет, 11 лет), ждёт третьего

Бак посев мочу наверное в начале вы сдавали

Нравится Ответить
rrrerrr
🪿🪿🪿·Мама сына (2 года)

@madik11, да да

Нравится Ответить