Татьяна
serbinat6
Татьяна ·Мама сына-младенца

Когда лучше рожать второго ребенка? Идеальное время по опыту мам

Девочки когда наступает идеальное время для рождения 2 ребенка? Так чтоб не сойти сума с ними я думаю наверное когда мой 1 сын пойдет в садик где то к 3 годикам а потом думаю ну вроде это не поздно и я отдохну как раз а вы как считаете?

1

Лучший комментарий

mamavshoke123
Анна·Мама дочки (3 года)

Идеального времени не существует) обычно, когда ребенок идет в сад, мамы пишут только начала жить для себя и опять в декрет 🤣

Нравится Ответить

Комментарии

svetic774
света·Мама дочки (6 лет)

Хотя бы 4 года 👌🏼

Чтобы кукуха не съехала

Нравится Ответить
davin2112
Давин💥·Мама двоих (младенец)

У меня был план 5 лет разница, но вышло 7 лет разницы

Для меня идеально , старший помощник, самостоятельный, вообще супер👍

Нравится Ответить
cherryred
MomOfDragons·Мама двоих (младенец)

4-5 лет норм)

Нравится Ответить
maveibak
Красавица ·Мама двоих (младенец)

Для меня чем больше разница тем лучше , но у всех разному )

Нравится Ответить
yerekwe
Venera·Мама сына (9 лет)

По мне- Никогда

Нравится Ответить
cvetokkkk
Цветок ·В ожидании первенца

Честно, не знаю. Каждому свое вроде. У меня старшие погодки, я вот чуть не чокнулась с ними, потому что не было помощи, 24/7 практический одна с ними.

И вот спустя почти 10 лет снова еле как себя уговорили на еще одного малыша

Нравится Ответить
chericherilady
Айя·Мама дочки (5 лет)

По своим ощущениям наверное вы поймете, что готовы или нет.

Я всегда мечтала быть многодетной мамой погодок, но первые роды и восстановление были очень тяжелые. Беременность сопровождалась сильным токсикозом. Доча до 4 х месяцев была жутко плаксивой из-за коликов. Муж до поздна на работе, а я с ребенком одна и это были одни из самых тяжелых периодов. Тогда я говорила, что вряд ли решусь на второго 😅. Легче стало только после 3х лет , отдала в сад и просто хотела расслабиться. После 4х лет она уже сама начала просить и говорить, что хочет стать сестрой ). Сейчас ей 5,5 я в положении, но токсикоз , сонливость , апатия х10 чем в первую беременность. И я не могу представить как бы было , если бы разница была небольшая. Каждый день собираю себя по кусочкам..Есть подруги, у которых погодки. Но и беременность у них протекает без токсикоза и прочих прелестей. Глядя на них всегда думала,что может между вторым и третьим сделать небольшую разницу, но сейчас исходя из моего нынешнего состояния думаю дай Бог сил доносить и родить здорового ребенка. А дальше опять буду очень долго идти за 3 или остановлюсь на 2🤣

Нравится Ответить
aas1609
Детки❤·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Когда старшему 5+ уже,и он уже самостоятельный и спокойно можно потом с двумя детьми гулять ,не надо за старшим бегать по пятам

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Щас вам рано думать, сами захотите через года 3

Нравится Ответить
serbinat6
Татьяна ·Мама сына-младенца

Да я так интерес гоняю просто 😂 сейчас у сына все таки не зубы а горло красное сегодня была на приеме антибиотик в серопе прописали 🥹 поэтому точно через года 3 😂

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@serbinat6 да, лучше не торопится) выздоравливайте!

Нравится Ответить
honey.ad
♥ ♥·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Когда пойдёт в школу хотя бы

Нравится Ответить
marzhan.doula
Маржана💋·Мама троих детей

Минимум 5 лет

Нравится Ответить
not_a.bot
Жадыра💚·Мама двоих (1 год, 6 лет)

5 лет,ужасно когда погодки

Нравится Ответить
shakh-khuban90
Шах·Мама троих детей

Дочек родила с разницей 1,9 месяцев. Переживала, плакала что не справлюсь. В начале было сложно, потом легко. Вторая доча быстро выросла со старшей.

Сейчас благодарю Аллаха за то что мои дочи растут вместе и у них уже есть опора, поддержка и подруга друг у друга🥰 И молю Аллаха чтобы выросли дети здоровыми, счастливыми и дружными 🤲

Нравится Ответить
ab16
Adema ·Мама сына (10 лет)

Для всех по разному.

Учитывать надо темперамент 1го ребенка, ваше психологическое, физическое и материальное положение. Есть ли помощь от мужа или родственников/няни.

Плюс вы сейчас на гормонах от недавних возможно несложных родов и ГВ. Которые заставляют вас прямо сейчас хотеть еще детей (проходили😅😂)

Для меня хорошая разница в возрасте не меньше 4-5л.

Но также считаю если вывозит мама, то и погодки норм - с маленькой разницей как двойня растут👍🏻

3г - часто кризисы, старший идет в сад или везде свой нрав показывает, болеет, многое не понимает, поэтому сложно в это время иметь еще одного малыша на руках. В 4-5 намного легче, ребенок уже адаптирован в саду (еще есть время до школы), о многом легко договориться, плюс ему интересно помогать с младшим братом или сестренкой. В общем, кому что)

Нравится Ответить
alfira19900203
Альфира ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Чувствую себя очень спокойной без послеродовой депрессии, у моих детей разница кажется идеальная, я к родам и рождению ребёнка не отношусь как к какой то каторге я наслаждаюсь и наслаждалась каждым ребёноком и беременностью

Были конечно нюансы как дерматит беременных и заложенность носа круглые сутки Но это так попутно все.

Нравится Ответить
alina.m.a.g
АлинаМаг·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Смотрите на темперамент 1 ребёнка и на свое восстановление

Нравится Ответить
serbinat6
Татьяна ·Мама сына-младенца

1 сын Тфу тфу я 6 месяцев была как на курорте сам играет все прекрасно но сейчас правда зубы мне ребенка как подменили но ничего потерпим но что поняла что погодки одной это очень сложно будет вывезти 👀 ну в плане муж на работе целый день а у меня дом был ещё и 2 орущих ребенка я чекнусь 😂 а они по любому будут орать у одного колики всякие а у другого кризисы всякие а потом ещё и муж с работы придет дома срач и еду нету о нее в таком темпе реально тяжело будет жить чувствую осознано я не пойду на такое я думаю 2 рожать когда сын будет в возрасте 2.5 .2.10 ну чтоб в садик уже отдать его 👀

Нравится Ответить
alina.m.a.g
АлинаМаг·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@serbinat6, ну когда муж приходит надо поговорить чтобы помогал с готовкой или уборкой вообще даже и с одним ребенком

Нравится Ответить
kz24ala

Идеального возраста нет) везде есть свои минусы и плюсы, просто решить для себя, что можно пережить и перетерпеть и работать с этим, а что критично и не готовы мириться.

П.с. Если бы незапланированная беременность я вообще не решилась бы)

Нравится Ответить
dilbar080792
Дилбар·Мама двоих (2 года, 3 года)

Смотря какие у вас приоритеты, цели в жизни. Для меня было важно не засидеться в декрете и скорее выйти на работу. Поэтому я родила погодок, в декрете сидела 3 года и 7 месяцев. График работы 2/2, поэтому я успеваю и с детьми время проводить и работать

Нравится Ответить
saltik01
Салта·Мама троих детей

Мне кажется идеально подобрать очень трудно. Ну вот разница между дочкой и сыном , она эгоист , думает только о себе , не делится. Теперь если взять старшего сына и младшего дерутся не спорю , но играются, смеются ищут друг друга , вот для меня идеальное как будто 2 года , друг у друга есть , а доча уже сама по себе растет

Нравится Ответить
sima_s
Сымбат·Мама троих детей

Мои старшие быстро выросли. Я пожалела что 3 и 4 сразу не родила, раз уж рожать, то подряд. Ну это для меня лично. Все равно надо сидеть, все равно нужно с каждым проходить декретный период, хоть это сразу, хоть через лет 5. Поэтому если кто у меня спрашивает, то я советую сколько планируете рожать детей, столько и сразу родить

А то только начинаешь жить, а ты опять рожаешь☹️ лучше сразу отстреляться и начать жить 😅

Нравится Ответить
antuan-etta

Для меня минимум 4-5 лет

Нравится Ответить
funny.bunny
Indira·Мама двоих (младенец)

Если беременность спокойно проходит, я бы родила с разницей в 2 года. Но я тяжело прохожу поэтому 5 лет у нас разница. Но было в плане легче, что сын уже самостоятельный.

Нравится Ответить
aykontiii
Aykontiii🥥·Мама четверых детей

Не бывает "Идеальное время"

Бывает как "Предписали сверху"

Боженька дает, столько на сколько хватает нас) мне и мужу сейчас комфортно с 4мя погодками. И муж и я, сказала все на этом, на больших нас не хватает уже🥹🤭

Нравится Ответить
ya_ya_ya_ya_ya
Д. ·Мама троих детей

Погодки или как у моих 2 года самое то 👌🏻 когда их сразу двое легче намного, они друг за дружкой растут вместе, я с ними никогда не знала что такое сидеть и играть рядом. Они развлекали себя сами. Да есть трудности, но они временные. Очень жалею что так долго собиралась рожать 3, как он двигает мне крышу, я тупо сижу с ним по пол дня и играю. Старшим он чисто посюсюкать, у них свои интересы. Для меня все таки дети друг за дружкой идеально! Они вместе будут всегда.

Нравится Ответить
ni_noi

Как минимум два года между родами и новой беременностью, чтобы матка и весь организм восстановились.

Нравится Ответить
mommyasd
Алия·Мама троих детей

Для меня это 4-5 лет

Нравится Ответить
lalipopp
lalipopp·Мама сына (1 год)

Думаю мы пойдем после кризиса трех лет. Пока сама не знаю как будет у нас, но говорят сложный период.

Нравится Ответить
dannika93
Дана·Мама двоих (младенец)

Я решилась, когда доче было 3г8 месяцев. Выжидала, чтобы с ребёнком стало легче: горшок освоен, разговаривает, ходит в садик и почти перестала болеть. Я сама успела поработать, попутешествовать. И я прям почувствовала, что надо сейчас, иначе потом войду во вкус свободной жизни и не захочу😅

Нравится Ответить
diana.astrolog14
Диана·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

Лично я смотрела на свой возраст, здоровье. До 35 лет хотела отстреляться.

Потом уже спокойно работать.

Нравится Ответить
alishlove
Мадина·Мама сына (4 года)

У каждого свое время. Я бы не справилась с погодками. Кому то наоборот проще сразу отстреляться

Нравится Ответить
nur0194
nur·Мама троих детей

Разница между старшей и второй 4 года, прям идеально, разница между второй и третьим 1.4 это ппц просто, нерная и уставшая, на площадку с ними одна выйти не могу, старшая играет сама по себе, а вот дочка везде лазиет нужен рядом человек а сын лежать не хочет в коляске и поднимать надо😬

Нравится Ответить
nuri123
Нури·Мама сына (2 года)

Когда вы сами будете к этому готовы

Для меня идеально, чтобы разница была 4-5 лет

Нравится Ответить
bigazy.aigerim8
Aigerim·Мама троих детей

Вы это сами решите. Только не спешите. Погодки не советую, тяжело. 3-5 лет разница, успеваете и для себя пожить и наладить быт, и поработать.

Нравится Ответить
mamavshoke123
Анна·Мама дочки (3 года)

Идеального времени не существует) обычно, когда ребенок идет в сад, мамы пишут только начала жить для себя и опять в декрет 🤣

Нравится Ответить
motylek.
Асель ·Мама сына (10 лет)

Я спустя годы жалею ,что не родила погодок ,чтоб выросли вместе.Пару лет было бы тяжело ,за то потом друг друга бы сами развлекали

Нравится Ответить
bigazy.aigerim8
Aigerim·Мама троих детей

У меня погодки младшей почти 3 года, среднему 4,6. До сих пор тяжело. Постарела сильно после погодок

Нравится Ответить
matyuka.
matyuka·Мама троих детей

Верно

Рада что старшее есть друг у друга

Правда пока дерутся постоянно

Нравится Ответить