Катя
katya_g237
Катя ·Мама двоих (1 год, 3 года)

С какого возраста начинать подготовку к школе? Советы мам

Девочки, вы с какого возраста стали задумываться о подготовке к школе и о том, в каком формате будет обучаться ребёнок? Я недавно гуляла с детьми, встретила своего учителя (а он человек очень даже не глупый) — узнал, что дочке скоро 4 и рекомендовал уже собираться с силами, нервами и средствами и готовиться😄

И ещё я думаю насчёт семейного образования. Программу началки точно сама смогу объяснить. Насколько это удобный формат? Или очень много бюрократии при аттестации?

Лучший комментарий

semeinoye_obrazovaniye

Самый удобный формат).

Бюрократия только на начальном этапе - уведомления о выборе.

Если тут всё сделаете грамотно, никакой дальше бюрократии не будет.

Аттестации на СО необязательны.

На данный момент.

Подробно всё здесь

ссылка

Нравится Ответить

Комментарии

semeinoye_obrazovaniye

Самый удобный формат).

Бюрократия только на начальном этапе - уведомления о выборе.

Если тут всё сделаете грамотно, никакой дальше бюрократии не будет.

Аттестации на СО необязательны.

На данный момент.

Подробно всё здесь

ссылка

Нравится Ответить
annakharina89
Анна Харина·Мама троих детей

С 6 лет на бесплатную подготовку.

Нравится Ответить
manunyashe4ka
Marsianskaya Pechen'ka·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

В 5 лет ходят на нулевую подготовку. Тк на школьной делать нечего.

Нравится Ответить
katya1309
Катюшка·Мама троих детей

С 5 лет начали ходить на бесплатную подготовку

Нравится Ответить
natalia_sp
Наталья ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

С дочкой занималась дома (развивашки, тетради, пазлы, книги, игры, читать сама научила), за год до школы ходила на школьную подготовку и в частном порядке, ей было достаточно года. Сейчас пока проблем в школе нет.

Сына планирую за два года до школы, потому что он со мной дома заниматься не будет.

Нравится Ответить
zoika3133
zoika3133·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Примерно в 6 лет начали заниматься дома. Заниматься это чтение и письмо. С математикой все ок и так. Я столкнулась с онлайн обучением в первом классе у ребенка. Это ужасно. Понятно, что в традиционной школе дети не все запоминают и приходится что-то учить дома. Но вот там в школе ребенок получает бесценный опыт общения со сверстниками. Сужу по своим.

Нравится Ответить
angelclaw
Анна ·Мама двоих (1 год, 8 лет)

В 4 года начали подготовку к школе.

Нравится Ответить
ol_sh92
Ольга·Мама сына (4 года)

Друг ходит на подготовку с 4,5 лет)

Преподаватель от Бога просто 🫶🏻

Сказала, что идеально в 5-5,5

Нравится Ответить
nikviktoria
Виктория·Мама сына (5 лет)

На платную подготовку ходит сын, перед школой еще на подготовку от школы пойдет

Никакого семейного домашнего и тому подобного образования я не приемлю . Пойдет в школу по прописке

Нравится Ответить
solnce96
Катя·Мама двоих (4 года, 9 лет)

За два года до школы сын ходил и дочь так же пойдет. Туда же и к тому же учителю. С 5 лет получается

Нравится Ответить
mamatimi0307
Юлия ·Мама сына (4 года)

С того думаем , что с сентября пора ...

Нравится Ответить
b12r
·Мама сына (3 года)

А чем аргументировал? Зачем в 4 об этом думать, если вести в 7?🤔

На подготовку планирую за год до школы в 6 лет. В обычном формате в школе. Про семейное ничего не слышала, не подскажу.

Нравится Ответить
ekaterina123098
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Дочку отдала за 2 года до школы на платную подготовку, ни о чем не жалею, у нас была прекрасный педагог. Дочь с 5,5 лет читает, сейчас в первом классе читает больше 100 сл/мин. Я бы не смогла объяснить дома ничего, хотя пишу грамотнее, чем наш учитель в школе, у меня просто не хватит терпения 🤣

Нравится Ответить
christelle
Кристина ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

За год до школы, но у нас в саду отлично готовят параллельно

Нравится Ответить
svetik0510
Svetik·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

В 6 лет почти на подготовку в доп образование пошёл очень довольны были, 1 год хватило кае надо. Дочь раньше отдала, зря, лучше позже

Нравится Ответить
doroti_007
Veron·Мама дочки (6 лет)

Зависит ещё от ребёнка, многим надо усидчивость тренировать, а так моя пойдёт в следующем году, с сентября планирую вводить английский и будет посещение музыкальной школы, которую уже не прогулять, там всё серьёзно, ну кроме этого останется ещё рисование и басс

Нравится Ответить
semeinoye_obrazovaniye

О боже.

Бедный ребёнок)

Нравится Ответить
doroti_007
Veron·Мама дочки (6 лет)

@semeinoye_obrazovaniye с чего вдруг?

Нравится Ответить
semeinoye_obrazovaniye

@doroti_007 ))

Даже не знаю..

Показалось, что бисероплетения не хватает.

Нравится Ответить
kseniyapsyhe
Ксения·Мама двоих (младенец)

За 2 года до школы

Нравится Ответить
spriambaxom
С ПрямБаБахом·Мама двоих (12 лет, 16 лет)

В 6 лет отдавала на подготовку,если ещё думала о семейном обучение,то после дистанта, никогда))

Нравится Ответить