Девочки, салам алейкум. У меня вот такой вопрос, и уже не знаю, как правильно себя вести.
Одна из девочек мужа от первого брака, они живут с нами, проявляет сильную зависть, и я не понимаю, как с этим справиться. Вроде стараешься, делаешь для неё всё, что она хочет, уделяешь внимание, но стоит один день что то сделать для других или даже для себя, сразу начинаются вопросы, а нам, а мне, появляются недовольные взгляды, обиды, огрызания.
Если, например, одной из девочек что то покупаем, а ей нет, она сразу обижается, выражает недовольство, завидует другим. Даже была ситуация, когда старшая спросила, если она сама накопит и купит айфон, буду ли я рада, она ответила, что нет, не от чистого сердца.
Был случай, когда нам со старшей нужно было поехать в шоурум, и я взяла её с собой. Когда мы вернулись, эта девочка показала сильное недовольство, ходила, хлопала дверьми, потому что я взяла не её. Потом ещё начала придираться к старшей, говорить неприятные вещи.
При этом она стала очень избалованной, требует только определённые вещи, например мороженое только магнат , деньги давай, в школу отвези и привези, если не получается, сразу обижается, хотя другие спокойно сами ходят. Может взять продукты и просто выкинуть, потому что видетели не куда поставить) она решила выкинуть их
Я вижу, что в ней очень много зависти и потребительского отношения, и мне тяжело с этим. Не знаю, как правильно объяснить ей и как помочь избавиться от этого качества. Может, кто то сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста.
@gdzhva, @chgctdgjnkknkn, @aminaabd, @white_rose_, @madina_nanny, @posydanazakaz1993, @aizimams, @arabova_96, @ajjjjjfff, @feridee, @halimat0704,
Девочки, я это пишу не потому что мне тяжело или я не вывожу.
Я могу просто включить пофигизм и жить дальше, но мне не всё равно, во что это вырастет. Я хочу убрать эту черту характера сейчас, пока она ещё хоть как то поддаётся коррекции.
Потому что уже видно, куда это идёт, зависть, жадность, эгоизм, недовольство, когда внимание не только ей. И это уже начинает укрепляться в поведении.
И когда я читаю советы “избить”, “дать чапалахи”, “жёстко поставить”, я честно в шоке. Вы реально думаете, что от этого ребёнок станет нормальным? Он просто ещё больше закроется, озлобится и почувствует себя никем.
Это не воспитание, это разрушение психики, а не решение проблемы.
И “перетерпеть, само пройдёт” тоже не работает. Не пройдёт оно само, если это уже пошло в характер. Оно просто закрепится глубже.
И вариант “отправить к матери” тоже не вариант, потому что там не лучше, а хуже. Это не решение, это просто сбросить проблему туда, где она потом станет ещё сильнее.
Я говорю о другом. Если мы хотим, чтобы девочка выросла нормальной, адекватной, спокойной, с нормальным характером, это не решается ни побоями, ни игнором. Это только через воспитание, границы и корректировку поведения сейчас, пока ещё можно это исправить.НО КАК ИМЕННО СЕБЯ ВЕСТИ ОТЦУ И МНЕ Я НЕ ЗНАЮ(
Скорее всего только перетерпеть ,думаю когда переходной возраст пройдет все наладится
А дети почему не с матерью ? Почему бы не отдать своей матери , вы всё равно не замените им мать
Возраст такой, по больше разговоров, именно с религиозной стороны и пройдет ин ша Аллагь. Для выяснения с какой стороны к ней найти лучше подход, можно к психологу сходить. Судя по тому что они прошли там не без травм
У неё нет страха что за её капризы её обратно к маме вернут ? Не такая ж маленькая уже.
У меня племянница такая, я раз в год езжу к маме и там она с сестрой и все у нее траур , ненависть к моим детям , иногда прям напрашивается на порцию г…а
не знаю каким советом помочь,но я вижу вы мудрая женщина и ваш муж не ошибся в выборе вас❤️
@manyamanya, Альхамдулиллах
Не плохой муж
И не плохие дети
Я счастлива)
Это и пубертатный период и в целом её привычка
Она привыкла что она самая любимая и всё для неё и конечно ей сложно перестроить своё виденье в другой семье
Я в таком возрасте тоже считала что меня не любят и что не всё для меня , даже если всё было для меня
Не знаю , поможет ли тут психолог
Но думаю это дело времени
Просто стараться уделять внимание всем поровну
А если кого-то это не устраивает то в конце концов он привыкнет
Ведь если уделять все время ей то другие тоже почувствуют это
Явно средний ребенок. Недолюбленный, с которой мало проводили времени. Если старший ребенок с рождения получает всю любовь и внимание только себе, то средний ребенок с рождения делит всё со старшим. Оттуда обиды. А с появлением младшего, старшие отходят на задний план и он тоже получает всеобщую любовь.
Сейчас сложно изменить, но если чуть постараться, можно увидеть плоды.
Проводите время качественно только с ней, или все вместе, не обделяя никогда никого. Если идёте куда то - берите всех, если покупаете что-то - берите всем. Не относитесь к ней как к продолжению старшей сестры, не сравнивайте их, дайте ей понять её индивидуальность. Разговаривайте с ней по душам о её чувствах, мечтах наедине.
Она молодец, что отстаивает свою личность, только это не зависть у неё, а обиды.
Ну и подростковые закидоны тоже есть.
Там как раз таки старший который обделен любовью и лаской
А она любимица с детства
Такое чувство что она вами манипулирует видя что вы ведетесь на это
Мне вас стало так жалко🥲вам всего 21 и вы воспитываете троих взрослых дочерей мужа 🥲они на пару лет младше получается вас,конечно никакого уважения не будет
в подростковом возрасте все дети друг другу завидуют , даже мы с сестрами были такие , обижались на маму и тд , вы от неё что хотите?) перерастет она ин щаа Аллах
попытайтесь с ней наедине поговорить
Пусть отец займется воспитанием своей дочери
От вас в штыки будет воспринимать
Поговорите с ней , говорите что вы её любите , обнимите , ещё я бы дала их на арабский язык , на заучивания Корана итд , ин ша Аллах в такой среде поменяется
Вам самой 21, естественно вам будет тяжело с ней. Старайтесь не обращать внимания, подросток , пройдет
Офигеть, ей 21? Я б не смогла с неродным ребенком честно
В вашем случае я думаю только дуа помогут. Постоянно делайте дуа, чтоб Аллах улучшил ее нрав и освободил ее сердце от зависти.
3 девочки мужа от первого брака и вы их воспитываете да ?
На ваш вопрос не могу ответить,не сталкивалась.
Сколько ей лет ?
Посадите её напротив себя и спросите какая жизнь ей больше нравилась там где за ней не смотрели или тут с вами ?
Послушайте её ответ
Если она выберет жизнь рядом с вами , то напрямую скажите ей
Что сложно не только ей но и вам , и вы конечно не замените ей маму , но быть хорошим другом ей можете и только в том случае если она перестанет быть завистливой .
Сколько ей лет ? Как вы узнали что делает мать и отчим ? Дети рассказали ?
Она ведь с родными сестрами своими у вас?(по комментам кажется так) Почему все тут пишут так, будто она одна единственная, а все остальные ваши.
Если остальные девочки ведут себя норм, то к чему такая жалось по отношению к ней?
Бить не надо, конечно, это может усугубить даже.
Я полагаю, только разговоры и в целом не обращать внимания, когда она будет в очередной раз так себя вести, если будете потакать, то мне кажется станет ещё хуже, она будет воспринимать все, как за должное, купили другим детям что то, значит надо и ей. Так не катит.
К тому же, вы говорите, что она просто выкинула продукты, потому что некуда было ставить их))) я выпала с этого. В такие моменты нужна строгость, видимо там ей с самого начала не объясняли, что и как надо.
Так сделайте это вы, без биться, но со строгостью в некоторых моментах, когда это нужно.
Это же
Все вместе живут они
Именно она такая
Это черта характера просто
Переходный возраст это я с первых строк поняла,сейчас еще месячные начнутся тоже будет закидоны выдавать
Держите их вместе,сдружите
Если что то берете то им всем разом все одинаковое🙌🏻
@milenababayan, возможно и вот гормональный фон,сколько эмоций и волнений приносят кд,посоветуйтесь с врачом как смягчить ад в кд
@jenahama05, она была такая с детства
Завистливая
Вот единственная ее проблема
Она не огрызается
Она слушается
Она покорная
Но проблема в зависти
Которая черта характера
Женщины которые про ударить пишут вы больные да ? Ребенок не её во первых , ребенок разлучен с матерью с которой были свои травмы, еще и бить что ли её? Ваша жалость где ? Своего бы хотели так избить ? Девочка сломлена и надо ей помочь ведь . Автор ведь не спросила избить да мне её или маме отдать
Вот вот
Ребенок на лечение
На антидепрессантах
У нее депрессия средней тяжести
Вроде потихоньку все нормализуется
Но, остается зависть
Черта характера ее матери
И она с пеленок такая завистиливая
@milenababayan, зависть очень губительная черта ((( и очень тяжело поддается даже у взрослого
Это 13-ти летняя ? Мне, кажется, у нее пубертатный период, это не зависть, она весь фокус внимания только на себе хочет сосредоточить
Мне показалось что ей внимания не хватает. Обнимите ее и скажите что вы и ее любите. И если получится поговорить по душам
Почему она не у мамы?
Разве дети не с мамой должны быть ?
Я думаю лучше к психологу. У неё мир поменялся. Мамы нет. А мама, как я поняла, крутилась вокруг неё. Отведите её к специалисту. И ещё, думаю надо найти какое-то дело, чтоб было только её. Не бытовое. Может кружки какие-то. Чтоб она занялась чем-то любимым. Может она рисует? Или вышивает? Конечно подростки очень сложные. Но тут явно проблема есть и вы вряд ли справитесь самостоятельно.
Обратиться к психологу, самое верное решение. Она и вам подскажет как быть
Ва аллейкум асалам. Мне кажется нужно хотелки уменьшить её, а дать больше внимания, разговаривать на эту тему приводя других в пример
@gdzhva, @chgctdgjnkknkn, @aminaabd, @white_rose_, @madina_nanny, @posydanazakaz1993, @aizimams, @arabova_96, @ajjjjjfff, @feridee, @halimat0704,
Девочки, я это пишу не потому что мне тяжело или я не вывожу.
Я могу просто включить пофигизм и жить дальше, но мне не всё равно, во что это вырастет. Я хочу убрать эту черту характера сейчас, пока она ещё хоть как то поддаётся коррекции.
Потому что уже видно, куда это идёт, зависть, жадность, эгоизм, недовольство, когда внимание не только ей. И это уже начинает укрепляться в поведении.
И когда я читаю советы “избить”, “дать чапалахи”, “жёстко поставить”, я честно в шоке. Вы реально думаете, что от этого ребёнок станет нормальным? Он просто ещё больше закроется, озлобится и почувствует себя никем.
Это не воспитание, это разрушение психики, а не решение проблемы.
И “перетерпеть, само пройдёт” тоже не работает. Не пройдёт оно само, если это уже пошло в характер. Оно просто закрепится глубже.
И вариант “отправить к матери” тоже не вариант, потому что там не лучше, а хуже. Это не решение, это просто сбросить проблему туда, где она потом станет ещё сильнее.
Я говорю о другом. Если мы хотим, чтобы девочка выросла нормальной, адекватной, спокойной, с нормальным характером, это не решается ни побоями, ни игнором. Это только через воспитание, границы и корректировку поведения сейчас, пока ещё можно это исправить.НО КАК ИМЕННО СЕБЯ ВЕСТИ ОТЦУ И МНЕ Я НЕ ЗНАЮ(
Вы такая молодец 🥹
Другая на вашем месте забила бы и не старалась
Мне кажется что ребенку просто сейчас не хватает внимания может введете ритуалы какие нибудь между собой там перед сном полежать с ней вместе пока заснет, обнимать чаще, говорить приятные слова, комплименты, делать что либо вместе, хвалить, найти общее занятие одним словом
Я не знаю, что вам делать, но сделаю за вас дуа. Пусть Аллах дарует вам выход из этой ситуации, и исправит вашу падчерицу, Амин. Вы молодец, Аллахумма барик, что вам не все равно, и вы во благо пытаетесь ей в первую очередь поступать. Надеюсь она вырастет и оценит ваши старания по достоинству.
Папе стоит чаще именно с ней выходить , пока она не перерастет это период , у нас с племянницей щас такая ситуация
Как последняя хабалка ведет себя с новым мужем своей мамы и его семьей (мама, его дети), все-то понимают, что она и разбалованная очень т.к. единственная у своей мамы, и плюс подросток, скидки во многом делают
Но как бы ни старались, отца девочке мало критически (ему пофиг на неё и других детей)
Пытается перебить внимание , думает , что щас отчима дети будут в приоритете всегда , им все , ей ничего (при этом ни в чем не отказывают ей)
Чуть приструнить ваш муж должен, так сказать, показать, что вот так вот с ним общаться нельзя (в приказном тоне , требуя что-то), но при этом, чтоб постоянно выходил с ней гулять, по делам и т д
Я в шоке что при появлении проблемы в характере,от ребенка сразу предлагают избавиться,вернуть,избить😵💫😵💫
Зависть — это более сложное чувство, чем жадность. Она рождается из сравнения: «У него есть то, чего нет у меня, значит, я хуже».
Главное, что нужно знать: полностью убрать зависть невозможно. Это базовая эмоция. Ваша задача — не вырастить ребенка, который «никогда не завидует», а научить его экологично переживать это чувство (просить, а не отнимать; радоваться за другого, несмотря на свою грусть).
Вот 5 шагов, как это сделать:
1. Отделите чувство от поступка
Главная ошибка — стыдить за саму эмоцию: «Нельзя так завидовать, это плохо!»
Ребенок начинает давить чувство внутрь, и оно превращается в ненависть к «счастливчику» или самооценку «я плохой».
Как правильно: Озвучьте его состояние.
«Я вижу, тебе очень грустно. Ты злишься, потому что у Даши новая кукла, а у тебя такой нет. Это обидно. Это чувство называется зависть. Все люди иногда его чувствуют.»
2. Сделайте зависть топливом для действий
Зависть — это энергия. Направьте ее не на разрушение (отнять, испортить), а на созидание.
Спросите ребенка: «Ты завидуешь, что у Саши есть скейт? Что мы можем сделать, чтобы такой появился у тебя?»
· Варианты: копить деньги с карманных расходов, попросить на день рождения, заработать (вымыть машину).
· Важно: Не обещайте купить прямо сейчас. Дайте алгоритм достижения цели.
3. Избегайте двойных посланий (ловушка «будь скромным»)
Часто родители сами порождают зависть. С одной стороны: «Смотри, Маша получила пятерку, а ты — нет». С другой: «Не завидуй, будь скромным».
Ребенок в замешательстве. Что делать:
· Прекратите сравнивать его с другими детьми вслух. Сравнивайте только с ним самим в прошлом: «Вчера ты написал 3 строчки, а сегодня — 5! Ты вырос».
· Исключите фразы: «Вон Петя не жадничает / не боится / всегда слушается». Это прямой путь к хронической зависти к Пете.
4. Тренируйте «умножение радости»
Зависть блокируется навыком искренней радости за другого. Этот навык тренируется через ритуалы.
· Игра «Фанты на удачу»: Если друг выиграл, ваш ребенок должен не отвернуться, а сделать что-то для победителя (похлопать, подарить свой рисунок «чемпиону»). Через действие приходит и чувство.
· Обсуждение чужой цены: Когда ребенок завидует новой игрушке друга, покажите обратную сторону. «Классный айфон. Интересно, Сашины родители работают без выходных? Или он накопил сам полгода? У каждой вещи есть своя цена (не только в деньгах, но и в усилиях)».
5. Разрешите ребенку желать (формат «Хочу как у...»)
Запрет на желание делает зависть токсичной. Выделите специальное время (например, по воскресеньям за ужином) — «Час жадных желаний».
· Ребенок говорит: «Я завидую, что у Миши есть робот, и хочу такого же. И еще квадрокоптер». А вы спокойно отвечаете: «Хорошо, записала в твой список желаний. Через 3 месяца твой день рождения — посмотрим».
· Логика: Когда желания легализованы (их не запрещают, а записывают), острота зависти спадает. Ребенок не борется за «хочу здесь и сейчас».
Когда бить тревогу (патологическая зависть)
Вам нужен психолог, если зависть принимает разрушительные формы:
· Ребенок специально ломает чужие игрушки («нет у тебя — и у меня не будет»).
· Шепчет обидные слова/проклятия в адрес успешного сверстника.
· Ворует то, чему завидует (берет без спроса и прячет).
· Радуется чужим неудачам (злорадство).
Это уже не про недостаток вещей, а про ощущение «меня не любят, если у меня нет того, что у других».
Краткое резюме: Зависть убирается не запретами, а двумя вещами: 1) уверенностью ребенка, что его любят не за достижения, а просто так (тогда чужие победы не угрожают его ценности); 2) навыком превращать «хочу как у него» в план действий.
Как пишут выше , чапалахи , к сожалению , вообще не помогают в таких ситуациях
Только бесконечно разговаривать , как губка впитывают в себя и внезапно спустя время только выдают результат
1. С мужем обсудить, не жаловаться, а сказать вот такие и такие ситуации произошли, я не знаю как себя вести конкретно в таких ситуациях, помоги
2. Когда ей что-то нужно (то же, что и другим девочкам) говорите: сообщай заранее о своих хотелках, чтоб на предстоящие праздники мы знали чему ты обрадуешься (тут момент, что она почувствует себя немного важной для вас)
3. Постоянно с Хаса заезжайте , когда вы наедине : как думаешь, когда ты вот так и вот так поступаешь , что чувствует твоя сестра ?
Без давления , упреков , просто разговор
Она ответила, если у неё какой-то непонятный ответ, отвечайте вы: а мне кажется, она думает, что ты её ненавидишь, она часто в думках из-за этого, ей очень хочется, чтоб у неё были понимающие сестры, но получается так, что одна из сестёр высказывает недовольства, обиды, то же самое желание, и она даже обрадоваться не может чему-то
Часто упоминайте, что все девочки для вас равны, в присутствии других
Что вы их не разделяете между собой
Периодически отдельно именно у неё интересуйтесь делами, что нового, что в школе, с подругами и т д
Она чувствует себя недолюбленной , может ей даже кажется , что мама её бросила , все плохие вокруг
Плюс соперничество между сестрами
Насчет денег отправляйте её к папе сразу, пусть просит напрямую у него
@vo_zud, @martisha.cosm, @aminaabd, @posydanazakaz1993, @aizimams, @halimat0704, @feridee, @white_rose_, @ajjjjjfff, @arabova_96, @madina_nanny,
Мы забрали девочку от матери по серьёзным причинам, сейчас идут суды, поэтому обратно она не вернётся и этот вопрос закрыт.
Сама по себе она не плохая, послушная, по дому нормальная, если сказать — сделает. Но есть очень тяжёлые черты характера, зависть, высокомерие, постоянные обиды, когда внимание не только ей.
Она не была обделена любовью. Наоборот, у матери она была любимицей, всё крутилось вокруг неё, многое ей позволялось, внимания было больше, чем у остальных детей.
А сейчас она попала в другую среду, где нет “всё только для неё”. Есть другие дети, есть общие правила, и на это идёт жёсткая реакция, недовольство, хлопанье дверьми, претензии.
Отец с ней разговаривает постоянно, объясняет, но пока поведение не меняется. Давление и жёсткость тоже не дают стабильного результата.
Мы не собираемся её “спихивать” или ломать. Вопрос не в этом. Вопрос в том, как реально исправить эти качества, чтобы она потом сама не мучилась с таким характером в жизни и в семье.
Если у кого-то был похожий опыт, напишите нормально, по делу, без советов “отдать обратно”, это не вариант.
@milenababayan, как говорится яблоко от яблони далеко не убежит.
@d.g_, она делает подарки
Сестрам и взрослым
Но я не знаю как объяснить
Очень завистливая она
@milenababayan, вы же пишете что она была любимицей у матери. И потом пишете что она ее избивала ?
Представьте что это ваш ребёнок и она живёт с другой женщиной .вас нет или нет возможности за ней смотреть
У меня дочь такая же и она мой ребёнок.привыкла что не отказываем и всё внимание на ней.и когда не покупаем и не выполняем она не понимает и думает как это.всегда же была по моему
Вы сами виноваты ,и в дальнейшем вам только хуже будет с таким ребёнком ,и да иногда дети после того как получат понимают ,что бы вы не говорили ,это вы ей во всем потакаете ,а выйдет замуж ,там такого не будет и для будет шок ,что такое тоже бывает и там уже до развода не далеко и да чаще всего такие дети думают о суициде ,потому что не вывозят ,если на них кто то грубо че то скажет ,либо в чем то откажет
@ummm25 она мой ребёнок и я буду делать всё что она захочет.пока я жива ин ша Аллагь
Вы говорите о ребёнке. Что за агрессивные женщины.если бы вас так избить и спустить на землю
Ребёнок которому недодали время, любовь или внимание так себя ведёт, чувство обделенности, поэтому постарайтесь либо вникнуть и проявить очень много внимания, не подарков, а внимания, либо ждите когда перерастет
@ummu.lyali, причем тут я? И ее черта характера
Прочитайте внимательно мои комментарии
Я писала как раз таки
Что она не обделена любовь матери
И всегда была в центре внимания
Но все равно она была завистливая
@tavus_, она была любимицей
Матери
И получала меньше всех)
@milenababayan это совсем не говорит о том, что ребенок вырос в любви. Неужели вы правда этого не понимаете
Как избить захотелось
Пусть муж приструнит её, поговорит , накажет,в конце концов пусть Мама её подключается.
У меня на такие вещи обсолютно не бывает терпения, кажется я давным давно спустила бы её на землю
Девочки, хочу ещё уточнить момент, потому что многие могут подумать не так.
Муж с ней разговаривает, он ей всё объясняет, пытается донести, но толка особо нет. Такое ощущение, что это именно черта характера, которая у неё от матери. Мы сами до сих пор сталкиваемся с характером её матери, и, к сожалению, видим сходство.
При этом цель вообще не в том, чтобы куда то её отправить и “переложить” проблему. Я понимаю, что если вернуть её к матери, лучше не станет, потому что там такие же качества. Хочется наоборот помочь ей сейчас, чтобы в будущем ей самой было легче, чтобы она не мучилась и чтобы её будущая семья не страдала от этого.
Отец занимается этим вопросом, я особо не вмешиваюсь, он с ней разговаривает, объясняет, но уже сам не знает, как правильно достучаться. Были ситуации, когда она делала очень некрасивые вещи, и он уже срывался, но даже это не дало результата, поведение всё равно повторяется.
Я правда не с позиции осуждения пишу, а с просьбой о совете. Может, кто то сталкивался с таким и подскажет, как правильно действовать именно отцу в такой ситуации, чтобы реально был результат, а не просто разговоры без изменений.
Ну раз она такая пусть муж и дает на всё ее хотелки деньги она не ваша дочь и в вашу обязанность не входит ей потакать
@posydanazakaz1993 не утрируйте да, это разные вещи, поднимать постоянно на ребёнку руку или как я выразилась " чапалах" когда она выкидывает продукты или хлопает дверьми. И речь шла о своём ребёнке так сделать ,а не про мужа дочку.
@arabova_96, щас все такие ранимые
Чапалах уже выписать некому 🥲иногда к сожалению ,именно он и помогает
Подростковые закидоны терпеть нелегкое дело конечно. А к маме не хочет она ? Может скучает .А так это пройдет со временем . Успокоится .Нужно очень много терпения
@vo_zud, @martisha.cosm, @aminaabd, @posydanazakaz1993, @aizimams, @halimat0704, @feridee,
Я не могу отправить её к маме и даже не рассматриваю такой вариант. Мы забрали девочек, потому что там за ними не смотрели должным образом, и были серьёзные причины для этого. Поэтому вопрос не в том, чтобы “вернуть обратно”.
Сама по себе она не плохой ребёнок. Наоборот, она послушная, если попросишь, она сделает, в быту с ней можно договориться. Нет такого, что она какая то сложная во всём.
Но есть одна выраженная черта, это зависть, и именно с ней тяжело. И я понимаю, что эту проблему не решить тем, что просто убрать её из нашей семьи. Это внутреннее качество, с которым нужно работать.
В целом всё не так критично, чтобы говорить, что с ребёнком что то не так или её нужно жалеть. Вопрос именно в том, как правильно скорректировать это поведение и помочь ей избавиться от этой черты характера.
Девочки, хочу ещё уточнить момент, потому что многие могут подумать не так.
Муж с ней разговаривает, он ей всё объясняет, пытается донести, но толка особо нет. Такое ощущение, что это именно черта характера, которая у неё от матери. Мы сами до сих пор сталкиваемся с характером её матери, и, к сожалению, видим сходство.
При этом цель вообще не в том, чтобы куда то её отправить и “переложить” проблему. Я понимаю, что если вернуть её к матери, лучше не станет, потому что там такие же качества. Хочется наоборот помочь ей сейчас, чтобы в будущем ей самой было легче, чтобы она не мучилась и чтобы её будущая семья не страдала от этого.
Отец занимается этим вопросом, я особо не вмешиваюсь, он с ней разговаривает, объясняет, но уже сам не знает, как правильно достучаться. Были ситуации, когда она делала очень некрасивые вещи, и он уже срывался, но даже это не дало результата, поведение всё равно повторяется.
Я правда не с позиции осуждения пишу, а с просьбой о совете. Может, кто то сталкивался с таким и подскажет, как правильно действовать именно отцу в такой ситуации, чтобы реально был результат, а не просто разговоры без изменений.
В подростковом возрасте бывает такая фигня. Отец должен поговорить, ограничить в некоторых вещах. Может пару приемов у психолога еще, чтобы немного разобраться. Еще не поддаваться на ее манипуляции, обычно такие дети легко манипулируют, вы видимо сама по себе мягкая. Муж часто выбирается с ними куда-нибудь погулять?
В этом случае муж должен ее угомонить , вы лучше не лезьте а то на всю жизнь запомнит
А муж не хочет решить эту проблему с дочкой? Не вмешивая вас. Ведь не вы одна ее должны воспитывать, он тоже пусть участвует. Видимо он и балует ее чаще. Раз от рук отбилась. А общается ли она со своей мамой? Или ее нет. Иногда бывшие жены очень влияют на детей.
Ну я вижу пубертатный период
Либо ждать когда перерастет либо жёсткие условия с потраченными вашими нервами
Это моя старшая такая.из за того что не отказываем ни в чём
Терпения вам 😐
А где ее мамаша ? Нельзя к маме отправить ?
Мне стало вас так жаль
А муж что говорит?
Вы говорите о ребёнке. Что за агрессивные женщины.если бы вас так избить и спустить на землю