ahm ✨
ahmediiiiks
ahm ✨·Мама сына (5 лет)

Ребенок 5 лет не ест ничего кроме 4 продуктов: что делать?

Девочки, такая проблема

Сыну 5 лет, нормотипичныц ребенок, не ест ничего кроме картофеля фри, макарон, гречки и хлеба

Яблоки из фруктов

Сладкое также определенное

Если предложить что-то из еды, начинаются рвотные позывы

Пыталась просить, уговаривала поесть, поощряла игрушками, ругала , но ничего не меняется

Начинает плакать и вызывать рвотный рефлекс на любую еду , кроме той, что описала выше

УЗИ и анализы в норме

У кого - нибудь была такая проблема? К кому бежать? Невролог ? Психолог? Гастроэнтеролог?

Помогите 🆘😭

2

Комментарии

elvira_mila
Эльвира·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У меня тоже стали плохо есть дети , хотя когда маленькие были хорошо все ели. Я думаю это моя вина , потому что когда стали плохо есть , я напугалась и начала давить заставлять , сейчас уже отпустило но время назад не вернуть . Рвотных позывов не делают но если что то сунуть им в рот то что не хотят то выпленут . Супы каши вообще не хотят уже. Жду лета чтоб ягоды с куста ели.

Мясо бе , вот да только нагетсы поедят но я в основном свои домашние делаю из грудки яйца и панировочных сухарей. Айсберг вот может поесть или пекинскую капусту , огурцы, иногда яблоки , бананы бе , манго киви иногда едят . Сыр творожный тоже иногда могут. Чипсы из нори иногда , суши едят определенные с соевым соусом. Картошку фри в аэрогриле делаю раньше хорошо ее ели сейчас плохо , старшая любит Доширак выпрашивать но уже тоже его плохо ест . Но вот стала просить жареный сыр хотя раньше такого не просила.

Морковку может поесть. Макароны с кетчупом ,Блины едят с чем то сладким, булочки с магазина тож хорошо едят жаль там нету ничего поезного, сладкое вообще бы только и ели.

Даниссимо с шариками любят .

Ещё едят сухой завтрак подушечки шоколадные с ореховой пастой с чижика.

Мне кажется проблема в родителях это они начинают давить заставлять и все портят этим. Так что бегите вы к психологу если хочется.

Нравится Ответить
galladally
Галина·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

Исходя из ваших же вопросов, уточню: а до этого вы к неврологу хорошему не обращались? Просто начинаете вы с того, что ребёнок нормотипичный, а такой вывод обычно делается на основании заключения невролога. И по итогу непонятно, обращались вы к нему по этому поводу или нет.

Нравится Ответить
natashenka_5
Натали·Мама сына (7 лет)

Мой макароны , сосиски и суп ест. И всё 🤣

Нравится Ответить
fatdiana
Диана·Мама дочки (6 лет)

К нейропсихологу, на сенсорнку

Ребёнку может быть противна определенная консистенция, цвет, запах и т.д.

Нравится Ответить
devochka_s_kartinki
·Мама дочки (5 лет)

Скорее всего нарушена сенсорная интеграция, это к неврологу, нейропсихологу

Нравится Ответить
muas
alsi·Мама двоих (1 год, 4 года)

А вес как набирает?

Мой такое же не все кушает старший к кому только не ходили тоже кроме психолога и невролога 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
muas
alsi·Мама двоих (1 год, 4 года)

Гастроэнтерологу тоже ходили говорит разнообразить питание типо шведского стола 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
marinamokhova
Марина·Мама сына (9 лет)

@muas, представила эту картину! Мать встает в 5 утра, чтобы к 7 был шведский стол. Убрала завтрак, начинает готовить шведский стол к обеду. Ну и совет🤣

Нравится Ответить
muas
alsi·Мама двоих (1 год, 4 года)

@marinamokhova, да я в 7 ели как встаю 🥲😁

Нравится Ответить
lina_shi
Алина·Мама троих детей

Дочка только в 10 начала есть

Около 10 первый раз попробовала мясо, шашлык

А так только суп один определенный ела, кашу, картофель фри да и все

Ужасно я переживала всю жизнь ее

Тоже что только ни делала, но никак

Только перерасти это🤷🏼‍♀️

Я лет в семь забила, думаю ест хоть что-то не умрет и хрен с этим

Помогло нервы сберечь

Нравится Ответить
umm_sumaya_26
umm_Sumaya·Мама двоих (1 год, 3 года)

Д3 как своей старшей начала давать, аппетит появился

Нравится Ответить
raskat
Катерина·Мама дочки (10 лет)

Даже и не думала никуда бежать в такой ситуации. Для себя решила от чего это, так и жили. После 7 лет стала менее избирательна в еде. Курицу ест иногда, котлеты ест (если в них хлеба больше чем мяса). Рыбу иногда пробует. Но с каждым годом все больше начинает пробовать и ей нравится. Но макароны и пельмени - это наше всё.

Нравится Ответить
bynina14119
Алена·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

была сдесь девушка Наташа и был у нее сложный мальчик Лёша. у него были очень сложные периоды когда он ел только огурцы, и капусту. больше ое ни чего не ел и длилось это месяцами. мама тоже очень переживала, но потом отпустила ситуацию, не смогла ее переломить. а у вас очень разнообразное питание и макароны и гречка. значит ему хватает.

Нравится Ответить
irvin_floo
lvini ·Мама дочки (3 года)

Я бы сходила к нейропсихологу , сенсорная интеграция возможно будет полезна , может это гипер чувствительность к текстурами 🤔

Нравится Ответить
lapinairina1991
Irina ·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Все будет хорошо. Нужно постараться объяснить что эта еда плохая и на пользу не пойдёт. Мы договорились что раз в месяц будем брать его картофель фри и он ждёт этот месяц 😇😅 Я ему сказала это еда плохая но иногда можно позволить но не часто .

Нравится Ответить
lapinairina1991
Irina ·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Доброй ночи! На днях тоже прошли всех врачей и узи и кровь и сахар на всякий случай. Сыну 5 лет в сентябре будет 6. Тоже тошнит если еда ему не нравится даже до рвоты и на запахи очень реагирует. На омлет утром тошнит бежит воду пить мне говорит сейчас будет плохо. Мне кажется это фастфуд даёт такую реакцию сын тоже очень любит картофель фри нагетцы это его любимая еда.

Постоянное употребление фастфуда может привести к снижению чувствительности к определённым вкусам и текстурам. Домашняя еда, приготовленная с учётом привычных предпочтений, может вызывать дискомфорт и тошноту . Нужно как можно скорее отказаться от плохой еды . У меня прям до истерики просит картошку фри сказала будешь теперь только домашнее кушать.

Нравится Ответить
lapinairina1991
Irina ·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@ahmediiiiks У меня даже отказывается кушать суп который он просто обожал и просил добавку. Вот стоило ему пару раз попробовать эту его любую картошку и нагетцы и все ребёнка как подменили. Я раньше очень переживаю ребёнок голодный когда первый сын был сейчас вот второй сын если захочет кушать найдёт что съесть. Нужно найти подход у нас папа очень строгий сказал сидеть и кушать пока тарелка не будет пустая он не уйдёт и хоть ты тресни придётся сидеть и есть 🤣

Нравится Ответить
ahmediiiiks
ahm ✨·Мама сына (5 лет)

@lapinairina1991, ой мы у ругали, и просили, и целовали обнимали , и игрушки обещали

Хоть бы хны

Вот не ест и всё

Сидит и плачет перед столом

Нравится Ответить
lapinairina1991
Irina ·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@ahmediiiiks может это такой сейчас период понятное дело что он голодный и это не есть хорошо. Меня эта рвота тоже очень испугала он ещё много воды пьёт и ночью встаёт я сразу анализ поехала с ним на сахар сдала потом узи все хорошо.

Нравится Ответить
number.one

Да ничего не делать.

Моему уже 10. Не ест овощи абсолютно все. Из макарон только спагетти. Мясо любое,рыба. Из фруктов яблоко может,банан,грейпфрут

Я,единственное, переживаю, чем он будет закусывать 🍷 когда вырастет🫢

Нравится Ответить