Ля-ля-ля
mama_two_girls
Ля-ля-ля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Как выйти на работу с ребёнком 2 лет без помощи родственников

Ночью у меня снова возник вопрос про работу и детей.

Кто вышел на работу, когда детям было годика 2, и нет рядом родственниклв, чтоб посидеть, когда у ребёнка сопли. Как часто вы ходите на больничный?

Мы вот на прошлой неделе 2 дня сходили, так как было холодно, на этой неделе 3 дня сходили, а сегодня ночью начался насморк...

И как вот выйти на работу? По три дня работать? Или надо думать о себе и пока берут, надо идти? Работа в госструктуре

31

Лучший комментарий

diarybadmom
дневник плохой мамочки·Мама дочки (6 лет)

С соплями никогда не брала больничный, но у нас воспитатели классные , сразу сказали не водим только с температурой )

Нравится Ответить
alexa_v
Alexa·Мама дочки (5 лет)

Сопли не повод брать больничный. Если ребенок с температурой, то да

Нравится Ответить

Комментарии

tno1410
наталья·Мама двоих (4 года, 15 лет)

Я по началу по любому чиху держала дома, а сопливые, вечно кашляющие ходили дальше без всяких больничных. Это время было адом. Потом я забила на всех, кого боялась заразить, какого рожна все водят в любом состоянии, они о моем ребенке не думают, на работу ходят, а я должна сидеть бесплатно дома типо шапке от начальства получать, но беречь чужих детей. Теперь мы не ходим в сад уже если действительно плохо. Вчера пришли в сад, а там папа учит девочку высмаркиваться, смачный такой насморк...ну и что... сегодня моя в соплях проснулась, промыла, закапала и повела

Нравится Ответить
chichibu

Знаете, чтобы ребёнок не болел не давайте холодное вообще, ни в каком виде. Грейте до комнатной температуры всё. Надеюсь поможет совет

Нравится Ответить
teteshechka.chel
Татьяна ·Мама сына (7 лет)

Очень часто.

Нравится Ответить
sleepy90
sunny·Мама сына (5 лет)

А почему только сопли? У нас первые 2 года сада чего только не было. Ротовирус, отит, грипп, конъюнктивит , свисты, хрипы , синуситы, герпес , все что можно то и цепляли…по 3-4 курса антибиотика в год.

Нравится Ответить
kristinafcsm
Кристина ·Мама дочки-младенца

Что??!!

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама троих детей

Сложно. Практически не возможно

Нравится Ответить
sleepy90
sunny·Мама сына (5 лет)

Согласна. Я с мужем чередуясь периодически, иначе бы уволили давно бы уже.

Нравится Ответить
chernilina
Татьяна·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Понятно, что закидают камнями, я водила в сад с соплями. Есть даже термин «сопливое детство», ну т е для ребенка сопли - это норма, ничего страшного в них нет. На больничные вообще не ходила почти, редко болел.

Нравится Ответить
olga29reg
Ольга·Мама дочки (7 лет)

В частный сад ходили 2 недели через 2, но всё равно ходили, иммунитет надо выработать, дочь сейчас меньше всех в группе болеет, так воспитатель сказала, да и с соплями всегда вела, и других детей с кашлем и соплями не боюсь . Когда уже плохо и нос не дышит и слезы текут конечно не веду . Но и у нас иногда бабушка соблаговолит посидеть, типо всегда мама должна сидеть.

Нравится Ответить
kroshkakartoshka0507
Екатерина·Мама дочки (3 года)

Я вот хз как после декрета выходят. У меня дочь дольше 2 недели за 2 год ни разу в сад не ходила. Причем 2 недели если и отходит, то недели 3-4 дома.

Нравится Ответить
urist_prm
Александра·Мама сына (3 года)

У сына все сопли с температурой были 🙈 три дня в саду и 38, три дня в саду и опять 38.

Нравится Ответить
sleepy90
sunny·Мама сына (5 лет)

У нас почти так же, просто соплей никогда не бывало. Всегда полный набор. Сопли , через пару дней добавляется кашель и температура, потом рвота какая-нибудь начнется ну и тд

Нравится Ответить
olesyababy
Олеся·Мама сына (1 год)

Мы постоянно на больничном. Работать невозможно, если нет помощи.

Ребенка выводит врач в саду даже с обычными соплями.

Хотя два лора и педиатр мне говорят при соплях идти в сад. Иначе адаптация никогда не закончится.

Нравится Ответить
bazzzzyyyaaapchelka
Кскскскс·Мама сына (2 года)

Моему 2.3

Максимум 4 дня в саду,3 недели дома

Работаем с мужем пока 2/2

Но я работаю до 3-4 максимум и это подработка

Что потом делать буду не знаю

Все бабушки только на словах

Нравится Ответить
manunyashe4ka
Marsianskaya Pechen'ka·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Сопля к сопле не липнет

Нравится Ответить
chyrchylya
Саша·Мама двоих (3 года, 8 лет)

С дочкой вышла в 2,5 на работу больничный каждый месяц был, примерно 1-2 недели болеет, 2-3 недели ходит, через 2-3 дня опять больничный никогда не было. С сыном вышла в три года, также каждый месяц болеет

Нравится Ответить
nadya..2025
Надя·Мама троих детей

До сих пор не могу выйти. Больше трёх дней в сад не ходим. Пришлось уволиться.

Нравится Ответить
meriann
МэриАнн·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Только гибрид

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (6 лет)

В госструктуру надо бежать!!!!!

Где ещё будут столько терпеть больничных, как не там. Я поэтому и держусь за свою налоговую 🤞

Нравится Ответить
belyikot
Анна·Мама сына (8 лет)

В моём случае, к сожалению, не стали терпеть. Хотя тоже была уверена, куда они денутся. В один прекрасный день пришла женщина, искала работу, спрашивала про вакансии. Она идеально подошла- дети взрослые, живёт от организации на соседней улице. И директор по-хорошему попросила меня уйти😞больничные у меня были два раза в месяц (((

Нравится Ответить
aquamarine63
Мари·Мама дочки (3 года)

Морально изводят, хотя оплачивают полностью да.

Нравится Ответить
valtoo
Val·Мама троих детей

Не ходила, работала из дома.

Нравится Ответить
skrtanya
Таня 🍀·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Завтра выхожу😅 за прошлую неделю 3 дня ходил, ну будем на больничном, что делать то. Со старшим как то выжили

Нравится Ответить
7zmeyka7
Надежда·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Дочке сад в 1 год дали. По итогу максимум 6 дней в саду, месяц, а то и полтора дома на больничном. За прошлый год 3 пневмонии. Любая сопля переходила в обструкции и бронхиты, антибиотики. Энтеровирусом раза 3 болела, Коксаки, причём каждый раз симптоматика менялась.

Лето сидели дома. С осени вторая попытка идти в сад. Опять больничные, опять 2-3 дня и больничный.

Мне надо выходить на работу, но мой отдел сократили. Меня пригласили на собеседование в другой отдел, сразу озвучено без больничных все ок, с больничными нет. Я уже полгода только об этом и думаю. Я усталь. Хз что делать. На зп мужа мы проживем, но ужаться придется очень сильно.

Нравится Ответить
1361m
·Мама троих детей

Муж ходил на больничный периодически. Ходят в частный сад, там буквально 10-15 детей, но не много всего равно болел маленький.

Нравится Ответить
1361m
·Мама троих детей

Ещё вариант - няня. Среднему наняла сопрождающую на подготовку и секцию

Нравится Ответить
lin4j
Линара ·Мама двоих (2 года, 4 года)

Сын пойдёт в 2,6 в частный сад

Планирую выходить куда-нибудь на удаленку

По другому никак

Муж работает, на больничный не отпустят

Бабушки за 1ка от нас

Нравится Ответить
nastia_04_14
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я вышла на работу, когда дочке было 1.8 каждый месяц ходила на больничный

На следующей неделе уже выхожу, сыну 1.7

Нравится Ответить
blondinkanaturalnaya
Елена·Мама троих детей

Леру отдавала в сад в 1г9м.

Заведующая сразу сказала, дней через 10 начнутся сопли, водить в сад не прекращаем, это адаптация.

Дочь почти не болела и больничных было крайне мало.

Шура пошла в 2,6 года, просто сама по себе болела редко, тоже не ходила на больничные почти.

С Севой по очереди с мужем сидели, у каждого до 6 больничных в год было, потом стало легче, единственная бабушка вышла на пенсию, что совпало с моим повышением.

Но со всеми детьми придерживалась тактики, что прозрачные сопли - не болезнь.

Один раз настоятельно высадили нас, пошли в поликлинику, педиатр покрутила у виска на воспитателей и выдала справку, что ребенок здоров и может посещать ДОУ.

Нравится Ответить
sandra8725
Александра·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Работа торговиком , мерчендайзер,очень удобно с детьми

Нравится Ответить
yana_mac
🦊·Мама сына (5 лет)

Я после декрета вышла обратно на госслужбу, ходила на больничные , начальница была недовольна но не отпустить не могла же ) удаленку не давала ну и нашла я спустя 9 месяцев работы поближе к дому с более удобным графиком и большей зп , иногда ходила на больничный но вечерами приезжала помочь начальнице, сейчас сын ттт очень мало болеет, с сентября один раз были . Этот период бациллы надо пережить

Нравится Ответить
nadin333
надя@б·Мама дочки (2 года)

Ой, мы 2 недели ходили в сад, а сейчас болеем с температурой. Я вообще не представляю как выходить на работу. Кто-то чаще болеет, кто-то реже и быстрее восстанавливается. У моей подруги на работу вышла из декрета сотрудница, ребенок в сад пошел, за пол года она может месяца 2 отработала суммарно, остальное время на больничном. Ей и проекты не дают тк знают, что это не работник, но и уволить как бэ не могут. Начальство не довольно очень. Думают как слить ее(

Нравится Ответить
masha.tutova
Маша·Мама дочки (5 лет)

В таком возрасте 3 дня ходим , 2 недели на больничном . Честное слово. Поэтому я быстро передумала выходить в 2 года ,

Нравится Ответить
dasha.shh
Дарья·Мама сына (2 года)

У меня тоже ребёнку 2,5

В сад ходим с сентября. Болеет очень мало.

Но у нас в саду постоянно какая-то зараза😅 сейчас вот вспышка конъюнктивита.

Касательно соплей- я против водить малышей с соплями.

Не потому что это что-то ужасное, я наоборот за то, что бы они в е уже поскорее обменялись вирусами и выработался коллективный иммунитет.

Но! Мой вот не умеет сморкаться, может только сопли по лицу размазать😅

Воспитатели физически не успевают бегать за всеми и вытирать.

Ну это же издевательство и над ними и над детьми, которые целый день жуют свои сопли.

У нас запрещено водить с соплями и я этому рада.

Как выйти на работу? Я вообще не представляю 🥲

Бедные мамы…

И вот вместо того, чтоб продлить пособия до 3х лет, нам втюхивают садик до 8🙃

Нравится Ответить
pe4enushka
Настя·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Моя история :

Вышла в 1.1 со страшим . Но меня так звали что согласовали пол дня, с 10-14.В этот момент была няня ( я о садах не знала что берут не с 3х лет 🤣) с 9-13, потом муж приходил в обед и с 15 часов я с сыном была. Кстати , хорошее время. Он не болел , пч в сад не ходил , и я и на работе была ок и дома .

Второй сын , вышла в 2,6. В сад ходил с 1,8. Первый год болел , и вот летом перестал , я радовалась , вышла на работу . И наступила осень . И он стал болеть опять часто. Ну и меня попросили уйти ( это уже была другая работа , не как с первым) пч у них как бы не предусмотрено нахождение на удаленке. Хотя как раз на первой работе это было невозможно, а вот на второй - разницы нет, ну типа в коллективе видят что я могу дома и часто и им тоже хочется , расхолаживает . Но так я осталась без работы из-за болезней ребёнка

Нравится Ответить
svetlana8329
Светлана·Мама дочки (5 лет)

Я вышла в 2.10, но ситуация была такая же, два дня ходим, две недели на больничном. Муж на больничных сидеть отказался, хотя мы оба на госслужбе и зарплата и у него и у меня от этого не менялась. Он на пятидневке, у меня график был сутки через двое, я стала водить только в тот день, когда у меня смена, тогда болеть стала чуть реже. Но было очень тяжело, 26 часов на смене без сна, приходишь домой и сидишь с ребенком. Поспать пару часов удавалось в ее дневной сон. Но даже при таком редком посещении больничные были раз в 1-1,5 месяца. Конечно, на меня косо смотрели, поскольку коллектив был мужской и мои смены делились на других, бывало, что из-за меня кому-то приходилось выйти сутки через сутки, но не увольняться же теперь. Потом педиатр назначила пить нам Бронхомунал курсами, больничные стали ещё реже, да и я перевелась в другое учреждение на пятидневку, чтобы никто не страдал.

Нравится Ответить
murzaeva25
Юлия·Мама двоих (младенец)

Так и ходили в вашем возрасте неделю в саду, 2- 3 дома. Ближе к 5 начали выздаравливать за неделю... в общем уволилась я быстро и даже удаленка мне не помогла (я подбором персонала занималась, а тут нужна тишина, которой не было

Нравится Ответить
mama_two_girls
Ля-ля-ля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

🥹

Нравится Ответить
kiki912
Аноним·Мама сына (7 лет)

У меня 1 сын. Вышла когда сыну исполнилось ровно 3 года. В сад пошел с 2 х лет. Раз в два месяца точно болел. На работе брала удаленную неделю или дни. Иногда сидел муж, когда мог. А еще сын часто ходил в сад с соплями и кашлем 🫣

Нравится Ответить
irishka_ch
Ирина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Попробуйте, вдруг ребёнок станет меньше болеть. А если так и будет часто болеть, но всегда можно уйти с работы

Нравится Ответить
kroshka_lipuchka
Лена·Мама троих детей

Я в этом году отработала максимум 2-3 недели, постоянно сидим на больничном 🫣 в связи с этим решила заняться поисками удаленной работы.

Нравится Ответить
polliji
Polli·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Без поддержи будет сложно. Очень

Нравится Ответить
sunday_r
Анастасия·Мама двоих (2 года, 6 лет)

У меня такой же вопрос. Когда просидела неделю с младшим, а в день его выписки , старшая пришла с температурой🤦‍♀️ вот как?

Нравится Ответить
gaz-z
Анна·Мама дочки (2 года)

Вышла в 2,4 ребенка в конце прошлого лета, в это же время начала водить в сад. Осенью начались частые болезни, неделю отходит - на второй уже болеет. На моей работе удаленки нет, у мужа есть иногда такая возможность, поэтому по очереди с ним сидели, он чаще, плюс нашли няню для таких случаев. Сейчас вроде у дочери покрепче иммунитет стал, болеет реже. Так что, в целом, умудряемся работать почти без больничных, еще и иногда с командировками.

Нравится Ответить
vesennya
Елена·Мама троих детей

Не прям часто, но и не редко. Сидела всегда я. Если срочно надо на работу, нашла няню, которая сидела в период долечивания. Т е острый период прошел. Работаю в бюджете.

Нравится Ответить
mirnaya7
Жанна·Мама двоих (младенец)

Работала я тоже в госструктуре.

Хватило меня на 8 месяцев.

Дочка каждые 2 недели болела. Были закусы с начальством из-за этого.

Уволилась.

Для себя решила, пока стабильности со здоровьем не будет больше не пойду.

Нравится Ответить
eelenanna
Елена·Мама сына (4 года)

Ребенок пошел в 1.10, я год сидела ещё в декрете, потому что болели часто. Потом вышла на работу- больничные наверно были каждый месяц, у меня у самой адаптация была как у ребенка в саду... Дня 3 нормально- 3 недели болею. В этом году не болеем.

Нравится Ответить
lolkatod
lolkatod·Мама дочки (9 лет)

По очереди с мужем сидели на больничных. Вышла 1,9 было доче.

Нравится Ответить
maygul
Айгуль·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Я вышла. Няня у меня, из моей же зарплаты. Иначе никак. На больничные не ходила.

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka
lunnaya_oluwka·Мама двоих (10 лет, 11 лет)

С мужем менялись, где-то брала удаленку. А так повезло что дети болели редко, а мелкие сопли не мешали ходить в сад

Нравится Ответить
gvk_11
Галина·Мама двоих (7 лет, 15 лет)

Никак, я так и не смогла выйти. Но у дочки были аденоиды, поэтому в нашем случае пока не сделали операцию, так и болели каждые две недели. В тихий час была проблема лежать с таким носом... Хрюкала, не дышала, затекало...

А вообще - 2-3 раза за год должно быть больничных, чтоб работать.

Нравится Ответить
marsha258
Марина·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Вышла на работу в 1.3 , ходит на больничные ,я тогда начинаю работать на удаленке

Но у меня удаленка это жесть , от компьютера не отойти с 8.30 до 17.30

И конечно в такие моменты хочется просто уйти на больничный

Когда муж выходной , я тогда ухожу на работу

Я бы с удовольствием поменяла бы работу себе, но сижу из за того что есть удаленка и пока она маленькая будет болеть

Нравится Ответить
nika_916
patsy.00ashes@icloud.com·Мама двоих (1 год, 8 лет)

С дочкой раз в месяц на больничный ходила , года 3 точно. Тоже госструктура, терпели , но возмущались

Нравится Ответить
elisas
Elis·Мама сына (5 лет)

В таком возрасте максимум две недели ходил в сад и болел, сначала брала больничный, потом предложили удаленно работать когда болеет ребенок

Нравится Ответить
mari68_artbar
Mari_68·Мама двоих (4 года, 14 лет)

Я вышла, год поработала и уволилась, это не возможно просто. То одно, то другое, постоянно отпрашивалась

Нравится Ответить
katerinkao.oops
Катерина ·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Вышла на работу в 1,6 младшего. Раз в месяц на неделю стабильно пока больничный. На работе знали заранее и что выйду рано и что больничные будут. У нас с этим напрягов сильно нет. С дочкой тоже рано выходила, в 1,8, но работала в саду и там с больничным было проблематичнее. Старшая редко болела после адаптации, где-то раз-два в год

Нравится Ответить
yuliao
Юлия·Мама троих детей

Мне повезло со старшими детьми, они редко болели в саду, со старшим я была на больничном только 1 раз за всё время сада, со средним раз в год не более. Надеюсь с младшим тоже не буду злоупотреблять больничными, но первый год сада я буду сидеть с ним до окончания декрета до 3 лет, в сад осенью планируем идти

Нравится Ответить
kaktus_a
Iv.anna·Мама сына (3 года)

вышла в 3 года, болеет часто.

сейчас работу поменяла, через 2 дня уже на больничный пошла😡 по обычным соплям не беру(а такие бывают), только если температура, сильный кашель

Нравится Ответить
olga_smirnova
Оля·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Без помощи очень и очень тяжко. Хоть у меня совершенно не офисный график с возможностью замены (это не бесплатно, и больняки у нас не берут), без помощи порой жопа.

Нравится Ответить
katrina_plot
Екатерина·Мама сына (1 год)

Меня ждут на работе в небольшой частной клинике, работа не получится в удалённой форме (ветеринар)

Знают, что имеется маленький ребёнок, который только пойдёт в детский сад

Начальник понимает, что это будут частые больничные

График у них с 10 до 19

Из садика всех молявок забирают до 18, сколько не смотрю: в 17:30 уже почти вся группа ушла домой

Поэтому сказала, что смогу работать только до 17

Вроде идут на уступки

Ну и конечно пока неофициально до 3х лет планирую работать, хотя посмотрим как дальше будет

На мужа надежды нет, так как постоянно в командировке

Нравится Ответить
irina_michina
ирина·Мама троих детей

Если не официально то больничные не оплачивают же.

Нравится Ответить
katrina_plot
Екатерина·Мама сына (1 год)

@irina_michina да, я в курсе

Нравится Ответить
ekaterinazaitseva54
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Если ли возможность удалённой работы? И мы с мужем чередовались

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

После выхода из декрета я успела проработать 10 месяцев. И за эти 10 месяцев я была на больничном 11 раз!!! Я конечно же уволилась и занялась здоровьем сына, которое пошло ко всем чертям в тот момент и своим, потому что я тоже болела уже не переставая в тот период. Но у меня не было нужды, работала я больше для себя.

Нравится Ответить
lius
Людмила·Мама двоих (5 лет, 12 лет)

Просидели с сыном дома почти год, за это время обследовались, пролечились, потом уже пошли в сад, но уже все было иначе.

Нравится Ответить
iraturin
Ирина·Мама двоих (7 лет, 18 лет)

Идти и работать если есть вариант, уволится всегда сможете если уж совсем не зайдет. У меня старшая только последний год перед школой только не болела. А младшая наоборот первый год в садике не болела, один раз на больничном были только. Сопли периодически были, но не переходили в болезнь.

С другой стороны тут вопрос насколько вам необходима работа.

Нравится Ответить
trio3456j
Анастасия·Мама троих детей

Ходила каждый раз сама на больничный когда дети болели. Бывало что с одной закрывала, на следующий день открывала с другой. Только закрою, дня через три опять на больничный и так по кругу.

Нравится Ответить
mail-avto63
✨✨✨Елена✨✨✨·Мама сына (3 года)

Удалёнка 💯

Нравится Ответить
mama_two_girls
Ля-ля-ля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Наверно не для всех подходит?

Нравится Ответить
mail-avto63
✨✨✨Елена✨✨✨·Мама сына (3 года)

@mama_two_girls конечно

Нравится Ответить
waspnat
Waspnat·Мама дочки (6 лет)

Водить в сад с насморком и не париться

Нравится Ответить
m.life

Только париться будет ребенок целый день с сопливым носом и воспитатели, которые будут вынуждены постоянно этот нос вытирать .

Нравится Ответить
waspnat
Waspnat·Мама дочки (6 лет)

@m.life, научите ребенка сморкаться в раковину и все. Чем больше и дольше сидите дома тем дольше будет адаптация к этим соплям.

Нравится Ответить
conyalat
Софья·Мама дочки (2 года)

вышла на работу в 2.1, ребенок уже был адаптирован к саду. с декабря второй больничный сейчас закончился, оба по неделе. госструктура

Нравится Ответить
irinka2883
Ирина ·Мама двоих (1 год, 19 лет)

А со скольки отдали ребенка в сад ?

Нравится Ответить
conyalat
Софья·Мама дочки (2 года)

@irinka2883, с 1.3 пробовали частный, но часто болели. с 1.9 в гос уже практически без болячек

Нравится Ответить
irinka2883
Ирина ·Мама двоих (1 год, 19 лет)

@sofakrasilnikova2075 спасибо . Тоже планирую сначала в частный отдать ,до получения гос.

Нравится Ответить
krestina1108
Кристина·Мама сына (6 лет)

Первый год было очень сложно. Хотя у меня сын нормально ходил в сад, но раз в месяц стабильно больничный

Нравится Ответить
licek
Liz·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Если вас берут, знают что маленькие дети,то работать. Со старшим 2 нед в саду/2 на больничном. Было сказано работодателю, принял с такими условиями.

Нравится Ответить
anastasiasestopalova24039
Анастасия·Мама дочки (6 лет)

Вышла на работу в 3,6 г. Постоянно на больничных. Не выдержала, уволилась. До сих пор не знаю какую работу с постоянными больничными, да и скоро школа уже, там ещё сложнее будет с работой( тоже не знаю что делать

Нравится Ответить
sid_ka_
Marginalia·Мама сына (11 лет)

Просто с соплями на больничный не отправляют.

Нравится Ответить
m.life

Отправляют. Вот у меня ребёнок с соплями. Я привела его. Мне вечером в саду выдают направление к врачу. Типа только со справкой приходить. Я вызываю врача, мне открывают больничный.

Нравится Ответить
sid_ka_
Marginalia·Мама сына (11 лет)

@m.life, шла на осмотр, если нужно сдавали анализы.

Сопли это не болезнь. У некоторых детей сопли чуть ли не круглый год

Нравится Ответить
mirnaya7
Жанна·Мама двоих (младенец)

Кто вам такое сказал? Сопли разные бывают вообще то😂

Нравится Ответить
inna.top
Инна·Мама дочки (2 года)

Вышла с середине декабря на работу, три раза уже сходила на больничный

На работе пока молчат😄

Нравится Ответить
karamba
Мила·Мама троих детей

Ушла работать на себя. Выучилась в счет долга на мастер перманентного макияжа. 2-3 часа в день- как стажер мастер. Полгода работала за бесплатно, чисто на проезд брала. Отдавала всю сумму преподавателю.

Пошла учиться ровно в 2 года младшей.

Если заболевала, то записи мои брали другие мастера. Клиентов не переносили.

Через полгода ушла, выплатив весь долг. Взяла соц контракт, закупила все нужное. И начала пахать.

И как показала практика, у работающих и ипотечных родителей- дети болеют меньше. ☝️

Желаю не бояться, а именно сместить фокус, что для вас ценность: Деньги?Работа? Выход в люди? Дети? А возможно вы вообще можете и не работать? Подумайте.

Нравится Ответить
madam_a
Алёна·Мама четверых детей

Насморк не болезнь. Чего с ним сидеть две недели дома? В сад водить. Будет температура - тогда больничный

Нравится Ответить
ffffffffhhhd
тори·Мама сына (2 года)

Я так переживала и переживаю этот период сейчас, что у меня полетело здоровье, пришлось ещё заниматься собой в экстренном порядке, я немного опустила ситуацию в свободное плавание, долго и много думала выходить ли мне на мою работу но было много очень много минусов, и вечно жить в переживаниях а кто завтра заберет ребенка из сада, как подстроиться, как все организовать это высасывает много энергии.. решила что со своей работы я уйду, нашла случайно один вариант работы, где могу ребенка с собой брать

Пока ещё стажируюсь

Но все ещё есть переживания

У нас ребенок практически не посещает сад, один из больничных длился 3,5 месяца, и никак не могли вылечить кашель

Вылечили, сидели ещё месяц дома - все хорошо, вышел в сад на 3 дня, принес простуду и герпес, опять 2 недели дома

Таскаюсь с ним на стажировку

Сейчас все еще есть симптомы

Если есть возможность, лучше как можно больше посидеть дома, дать себе и ребенку время

Заранее запланировать план действий

У нас нет помощников, да и муж уже не помощник практически

Его самого дома нет постоянно

Разово может приехать моя мама, но она тоже работает

Тяжело это всё

Нравится Ответить
dinazawr
Софья·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Каждый месяц ходила первый год в саду, потом уже пореже- каждые 2🥲 Вообще до подготовительной группы частенько ходила

Нравится Ответить
ms.smit
MS·Мама дочки (9 лет)

Тяжело было, еще и муж в постоянных командировках. Но, я работала из дома. Никогда не кричала, я на больничном, не звоните мне. Мне шли на встречу и я пахала и днем и ночью

Нравится Ответить
a1inyshka
Алина·Мама сына (3 года), беременна (26 нед.)

Вышла в 2.2. Раз в 1-1,5 месяца больничные на 3-5 дней. С ноября по май были.

В этом году редко уже.

Нравится Ответить
adukachova
Александра·Мама троих детей

Со средней так вышла на работу- 9 больничных за год было, я все переживала, что меня попросят уйти по собственному 🤦‍♀️ но все обошлось, официально больничные оплачивали, поддерживали морально 💜

Со второго года почти больничных не брала, пару раз в год, наверно

Нравится Ответить
gromko_shepotom
Юля·Мама дочки (5 лет)

Честно, сложно, нужна помощь родных, няня или удаленка

Дочке 5 лет и то вот за март 1 неделя больничного - ротовирус, сразу после 2 недели больничного из-за бронхита

Выручал муж, плюс пару дней я брала дистант и 1 неделю выпал отпуск как раз )

Нравится Ответить
whiskey_kola
Екатерина·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Пошла устраиваться в администрацию, пока документы собирала старший неделю проболел, чисто сопли, думала что за неделю поправится и 10-го как и планировалось выйду на работу. Но тут младший ушёл на больничный с отитом, потом и у старшего отит, в понедельник пошли на повторный приём, уши у всех норм, но остаточный насморк, сегодня вот получили справки, но с 17 числа у младшего группу на карантин закрыли до 23 включительно 🥲 итого 3 недели на больняке, но я всё же выйду работать, меня там ждут до сих пор 😅

Нравится Ответить
tanya.mama
Татьяна Романенко·Мама троих детей

Потратила 60 дней оплачиваемого больничного к концу июня. С одним. 🫠

Нравится Ответить
natalinalove_
Natali·Мама двоих (1 год, 9 лет)

А как дальше?

Нравится Ответить
tanya.mama
Татьяна Романенко·Мама троих детей

@natalinalove_ бесплатно

Нравится Ответить
natalinalove_
Natali·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@tanya.mama, а ну понятно, главное чтобы оформляли отсутствие

Нравится Ответить
swe-tla-nka
Светлана·Мама дочки (6 лет)

Вышла в 2 года. На больничном была за 4 года - два раза с ОРВИ и один раз с переломом ключицы. Муж тоже был раза три. С соплями в садик, больничный если температура или самочувствие сильно страдает. У нас адекватные воспитатели и родители, в итоге все дети очень редко болеют.

Те, кто ходили на больничный каждую неделю - увольнялись, потому что работа у нас сложная, постоянно новая информация, это надо всё укладывать в голове, планы выполнять и т. д. , но вы по своей ситуации смотрите, работы разные бывают

Нравится Ответить
irina_5

У моих знакомых у многих есть с кем посидеть, мужем как то работают разный график или по очереди больничный. А у одной некому, с собой брала ребёнка, у нее отдельный кабинет . А так в саду и не рады будут кто с соплями в любом случае.

Нравится Ответить
krutoslavovna
Евгения·Мама сына (1 год)

Я вышла в год сына. Никого рядом не было. Подбивали мой график под график мужа

Нравится Ответить
sk.le23
Елена·Мама дочки (3 года)

Вышла на работу, очень часто приходится ходить на больничный, но конечно недовольства есть, но что поделать

Нравится Ответить
mama_two_girls
Ля-ля-ля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

А как часто?

Нравится Ответить
sk.le23
Елена·Мама дочки (3 года)

@mama_two_girls максимум 2 недели работаю, но чаще по недели, и потом неделю-две на больничном

Нравится Ответить
natalinalove_
Natali·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@sk.le23, и как у вас коллеги и начальство относятся?

Нравится Ответить
annadm
Анна·Мама троих детей

Удаленка, только такой вариант

Нравится Ответить
bushes
Анна·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Если у вас только сопли, которые не дают осложнений на уши например- видите в сад, там все сопливые и кашляют. В госструктуру - пошла бы и брала спокойно больничные- государство поддерживает материнство - значит и госструктуры тоже.

У меня к сожалению ситуация сложилась иначе- из хорошей частной организации, где я работала до декрета с командировками и сверхурочными пришлось уйти, у сына все сопли сразу давали осложнения на уши, постоянно на антибиотиках и госпитали гнойными отитами. И я так зла, из-за того что мне пришлось уйти с хорошей работы и превратится в убиралку-подавалку- лечилку.

Поэтому мой совет- идите на работу , детей в садик, больничный берите как считаете нужным, по крайней мере попробуете, уволиться всегда успеете

Нравится Ответить
mama_two_girls
Ля-ля-ля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Спасибо большое

Нравится Ответить
natysenka
Наталья·Мама сына (9 лет)

Первый год работы после декрета был адским. Вышла, когда сыну было 1,8. Почти всегда сидела на больничных, очень часто болел

Нравится Ответить
akhsusk
Ksushka·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Не ходила на больничный, если у ребенка только сопли. Сопли, это нормальная реакция организма на новый климат и флору

Нравится Ответить
teplyakova-93
Светлана ·Мама дочки (5 лет)

Вышла на удаленку

Нравится Ответить
yuliagolomedova
Юлия Голомедова ·Мама двоих (2 года, 7 лет), ждёт третьего

Работала в гос учреждении,тоже больняки минимум по 2 недели.

Если легкая форма,то брала с собой на работу.

Если нет,то дома.Лично руководство не высказывало.

Нравится Ответить
alex.1922

Я работала в пекарне, мои прям сильно болели Друг за другом. Сказали им такое не нужно. Ушла

Нравится Ответить
e_lizaveta
Елизавета ·Мама сына (2 года)

С мужем по очереди ходили на больничные, первые полгода сложно. Потом легче

Нравится Ответить
tanuuuuusha
Татьяна·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Оба раза выходила в год. Раньше работала тренером и всегда планировала работу так, чтобы если что муж мог посидеть. Когда в государственной спорт школе работала ходила постоянно, но там не страшно, не трясут за это. А вот в частных так не сделаешь и всегда приходится что-то придумывать. Брала детей с собой на тренировки даже и врубала им мультики. Да, тяжело, а что делать. Это при том что работа была в центое москвы, а живем в балашихе.

Пару лет назад ушла из профессии на удаленку/гибрид - лучшее решение и зп больше, а самое главное стабильнее, вся зп официальная и дома всегда можно остаться если что, да и с садиком график совпадает, что тоже удобно.

Но сейчас тьфу тьфу редко болеют.

Нравится Ответить
mamgirls
Галина·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Без няни и возможности удаленки, частые больничные приведут к увольнению

Нравится Ответить
nastuhkad
Анастасия·Мама сына (7 лет)

Сразу оговорите возможность удаленки. Я так спасаюсь. И зарплату не теряю, и никого не подвожу

Нравится Ответить
swelanchik00
Светлана·Мама двоих (младенец)

Ребенок был постарше, но болел часто и были конечно очень недовольны.

Хотя я предупреждала когда выходила, сначала сказали да да мы все понимаем, а потом каждый раз высказывали за больничные.

Нравится Ответить
swelanchik00
Светлана·Мама двоих (младенец)

@mama_two_girls отработала около года, потом ушла, невозможно уже было, подводили к уходу

Нравится Ответить
mama_two_girls
Ля-ля-ля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@swelanchik00 звучит неутешающе🥲 ну да ладно, все как то справляются, и я смогу. Наверное

Нравится Ответить
uristnatalkaya

@mama_two_girls а вот это хороший настрой

Нравится Ответить
alexa_v
Alexa·Мама дочки (5 лет)

Сопли не повод брать больничный. Если ребенок с температурой, то да

Нравится Ответить
mama_two_girls
Ля-ля-ля·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@irina_michina спасибо. А вы часто на больничный ходите?

Нравится Ответить
irina_michina
ирина·Мама троих детей

@mama_two_girls я еще не вышла на работу. А так болеет 2/2🤣 2 недели в саду 2 дома. Ходим с ноября

Нравится Ответить
katyakaterina
Катя·Мама сына (11 лет)

@mama_two_girls, у нас пускали с соплями,сопли и дети это понятие тождественное,это можно вообще с больничных не вылезать…ребенок привыкнет к коллективу,выработает иммунитет и будет ходить норм в сад через это проходят все

Нравится Ответить
daya1807
Анастасия·Мама сына (3 года)

Каждый месяц на больничном, а то и по 2 раза в месяц. Работать невозможно просто. (((

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (6 лет)

@daya1807 а вы скрываете ребёнка? Или у коллег нет больничных и маленьких детей. Люди всегда всем недовольны. У нас, например, сейчас на работе сокращают всех, у кого нет детей. Охренеть новость! А кто останется работать не важно. Так что не переживайте вы из-за этого. Ваши больничные кончатся, у кого-то начнутся, это круговорот...

Нравится Ответить
daya1807
Анастасия·Мама сына (3 года)

@alina_2023 да, у коллег нет маленьких детей, у них они уже давно вырости, у большинства уже внуки и они на больничные не ходят. Я одна такая с маленьким ребёнком там.

Нравится Ответить
alina_2023
Алина·Мама дочки (6 лет)

@daya1807 ну вот и тыкайте их в то, что они тоже были в такой же ситуации. Только им помогали бабушки. А в наше время бабушки работают до 63 лет и сидеть некому. Можете предложить скинуться на няню, тогда вы будете ходить на работу

Нравится Ответить
diarybadmom
дневник плохой мамочки·Мама дочки (6 лет)

С соплями никогда не брала больничный, но у нас воспитатели классные , сразу сказали не водим только с температурой )

Нравится Ответить
diarybadmom
дневник плохой мамочки·Мама дочки (6 лет)

@ka.ma., так мальчик был заразен еще до появления соплей… есть инкубационный период , когда вирус только начинает размножаться , а симптомов еще нет .

Нравится Ответить
diarybadmom
дневник плохой мамочки·Мама дочки (6 лет)

@uristnatalkaya, инкубационный период вам о чем -нибудь говорит ?

Нравится Ответить
kristinafcsm
Кристина ·Мама дочки-младенца

@kons.po.gv. у дочки тоже были только сопли, по крови вирусная ОРВИ.

Нравится Ответить
splusha92
Аннушка с маслом·Мама двоих (младенец)

Мы пошли в сад в 2 года, пол месяца ходили по 2 часа и больше, потом пошла дочь на полный день. В день выхода на работу она заболела, вышла на работу я позже. Бабушек у нас не было рядом, помощи нет, некому сидеть на больничных. Мы с мужем крутились по всякому. Муж работал 2/2 и два дня, что он работал я брала дни за свой счёт, дни отпуска, иногда работала из дома. Потом муж два дня сидел дома. Иногда муж брал дни отпуска на больничный. Именно больничные брала не часто.

Нравится Ответить