Настасья
stasia367
Настасья·Мама дочки (5 лет)

В каком возрасте сейчас отдают детей в школу: статистика и опыт

post image

ИЗБИТАЯ ТЕМА🏫

Когда сейчас отдают в школу

Я решение приняла, по ребенку определилась

Просто хочется статистики что ли, подтверждение решения

Дочь январская, на сентябрь выпадает возраст 7 лет и 8 месяцев, по мне - идеально

Суть переживания не окажется ли она самой старшей, именно статистика интересна во сколько отдают в школу, в моё время отдавали в 6 лет приемущественно, сейчас вижу другую тенденцию и рада ей

(Про рано думать не пишите, я просто невроз какой-то поймала, помогите сухими цифрами)

342

Лучший комментарий

annnika
Анна·Мама двоих (младенец)

Как учитель, я за полные 7 лет. Пусть дети насладятся детством.

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

В 6.8. Всё отлично. И нас таких много.

Нравится Ответить

Комментарии

r.arina
Арина·Мама двоих (младенец)

Я Алиску в 7 хочу отдать, в ноябре ей вот будет 8.

Нравится Ответить
stasia367
Настасья·Мама дочки (5 лет)

Вот классный возраст, моя в школу сказала не хочет😆 чует неладное

Нравится Ответить
r.arina
Арина·Мама двоих (младенец)

@stasia367, моя также! Уже год мне говорит, что в школу не хочет, хотя, до этого еще далеко.))

Нравится Ответить
stasia367
Настасья·Мама дочки (5 лет)

@r.arina умные детки однако🤣

В садике говорит хочу быть и маленькой

Нравится Ответить
rimylka.777
𝓡𝓲𝓶𝔂𝓵𝓴𝓪·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Моя февральская и в школу 6,6 и она настроена на школу , а я не совсем , хочется оставить еще на год но желание учиться отбивать не хочу

Нравится Ответить
asyaaaaaaas
Саша ·Мама сына (2 года)

Я февральская

Пошла в 7,7 и ничего страшного)

Нравится Ответить
kris-8
Кристина·Мама сына (9 лет)

7,9

В классе с его друзьями 2 или 3 мес разница

Нравится Ответить
larcik
Лара·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

У вас будет идеально, у меня младшая пошла ровно в 7( и две недели) все дети постарше и вот эта разница в полгода очень ощутима, можно сказать ежедневно)) что говорить про детей младше 7)) и дело вообще не в уме и знаниях))

Нравится Ответить
mrs.deliya
Деля💫·Мама двоих (младенец)

Сын октябрьский, в школу пошел почти в 8лет. Ни разу не пожалела

Нравится Ответить
mvyazovova
Мария·Мама двоих (7 лет, 24 года)

В этом году пойдем в 7.10.. Осознанно.

Нравится Ответить
dokuchaeva_lyuba_photo
Любовь·Мама троих детей

Старшая январская, средняя февральская. Обе в 7,8 в школу. У старшей в классе много именинников в январе и феврале. А по росту она средняя, есть и выше дети

Нравится Ответить
sasha-mama

Дочь пошла в 6.9, старший сын в 6.10 почти, младший, скорее всего, пойдет в 6.10. Все у всех нормально.

Нравится Ответить
uchpochmak
Адель·Мама дочки (8 лет)

Дочка 13 января родилась.

Отдали в 7.8

Не жалеем, она более самоорганизована сейчас, чем была год назад.

Уроки сама, в школу из школы тоже сама, портфель собрать сама и тд.

Нравится Ответить
nika_shchukina1
Вероника ·Мама дочки (4 года)

У меня 9 января др и знаете на что я злилась? То что одноклассник на 1 день старше меня, а значит старше всех он, а не я)) так что идеальный возраст

А была одноклассница у которой др в конце декабря, ей тоже было пофиг

Поэтому детям абсолютно без разницы эти +- пол года

Вот когда к нам на второй год перевели девочку, то да, там разницу мы ощущали

Нравится Ответить
elenakoso
Лена·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Как показывает опыт , лучше в полные 7+, дети уже готовы психологически, не игпают как малыши на уроках , а знают куда и за чем пришли

Нравится Ответить
nasta_sii1
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

Старший ноябрь

Отдела в 6.19

Младший февраль в 7.6

Нравится Ответить
olga-kurova66

Из 30 чел двое пришли в 7,8 успешные, но к 4 классу ростом выше всех и заметно взрослее, трое пришли 6,6 успешные, развиты. Очень много зависит от отношения родителей к школе, от усидчивости детей, при чем трое шестилеток - мальчики. Собственные дети старшая пошла в 7,3,а младшая в 6,2. Пожалела, что старшую поздно отдала...

Нравится Ответить
zhenya199
Евгения·Мама троих детей

Сыну старшему очень сложно сосредоточится всегда было, плюс истерики, нервная система не стабильная, поэтому пошел в 7.5. Дочь же само спокойствие всегда, очень усидчивая, пойдет в 6.10

Нравится Ответить
zhenya199
Евгения·Мама троих детей

Младший пока не знаю, он декабрьский, еще сомневаюсь, хотела в 6.9, но сейчас думаю может и в 7.9, попозже посмотрим

Нравится Ответить
thinktwice
Алиса·Мама сына (7 лет)

Не будет) мой будет старше в 7,9

А брат уже пошел в 7.11 почти

Нравится Ответить
angelok818
Нюська·Мама троих детей

Дочь пойдёт в 6.7, февральская

Сын январский, даже сейчас знаю что пойдёт, в 7,7, он намного менее смышлёный чем она

Нравится Ответить
evochkaaa
Ева🫐·Мама дочки (1 год)

Моя в 6.10 пойдет

Нравится Ответить
nadika1186
Надя·Мама двоих (4 года, 6 лет)

У нас таких сомнений нет, сын августовский, пойдем в 7,1 . Рассчитываю на лёгкий первый класс, адаптируется

Нравится Ответить
81lusechka81
Люся·Мама дочки (10 лет)

Дочь февральская, пошла в 6,5. Все прошло хорошо, круглая отличница всю началку. Ее наоборот смущало со временем, что она младше всех, но при этом она входит в тройку учеников по высокому росту.

Нравится Ответить
iulia.snegireva
Юлия Снегирева·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У меня дочь летняя и идёт в школу в свои положенные 7л .2. Сын мелкий декабрьский и тоже уже я всю голову сломала. 6.8 рано, 7.8 вроде как поздно. Но сейчас старшая пошла на подготовку в школу и уже эта вся тусня школьная начинается. Я приняла решение,что мелкого отдам в 7.8. Просто в школе рано делать нечего. Умный, не умный - зачем? Может кто то скажет скучно потом будет ему в 7 .8. По мне так пусть будет скучно, чем тупить сидеть или нет чтобы играться,он будет в школу ходить. В любом случае последний год сада скучным не будет. Подготовки к школе, секции и тд. Поэтому я приняла уже решение,что пойдёт в 7 .8

Нравится Ответить
irina_sibwell
Ирина·Мама двоих (младенец)

Дочь отдам в 7.9.

Психологически еще не созрела к таким нагрузкам и ответственности.

Нравится Ответить
annet_iva
Анна·Мама сына (8 лет)

В 7,6 пошел в школу. Ниразу не пожалела, даже если бы было 7.11 отдала бы в 7.11, а не 6.11.

Нравится Ответить
klara123123
I’m ·Мама дочки (9 лет)

Дочь конец февраля, пошла в 7 с половиной

В классе есть дети, кто старше её (ноябрь, декабрь, январь)

Нравится Ответить
katt40
Екатерина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Старший тоже январский,и пошёл в школу с 7.8.

И это был идеальный возраст для него.Кстати,не самый старший в классе.Затт полностью готов был,самое главное морально.Ни разу не пожалела.

В этом году пойдёт младший,с радостью бы его еще на год в саду оставила,совсем дите еще)

Нравится Ответить
liukt322
Елизавета·Мама дочки (1 год)

У одного младшего брата день рождения в середине января, у второго в конце февраля. Оба пошли после 7

Нравится Ответить
secretly
⭐️ startata·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

Мой младший тоже родился 25 января! Пошел в 6 лет, как и вся его группа садиковская, но он в группе был самый маленький и в школе сейчас самый маленький, не жалею

Нравится Ответить
yulechka03
Юлия·Мама троих детей

Сын ноябрьский оставила….

Первый класс это 7-8 лет…

Работаю в образовании, чем позже, тем лучше, насмотрелась на недозревших детей….

Нравится Ответить
nataliasar
Наталья·Мама дочки (7 лет)

Племянница в 6,6 лет, дочь в 7,1

Нравится Ответить
kovaleva-kate
Екатерина·Мама сына (8 лет)

Ноябрьский ребенок, пошел в школу в 7 с большим хвостом)))

Нравится Ответить
orlin
Алина·Мама четверых детей

Старший январский пошёл в полные 7, младший декабрьский пойдёт тоже в полные 7.

Нравится Ответить
annapolyvan
Анна ·Мама дочки (2 года)

Я пошла в школу в 7.8 тоже январская, вообще не жалею что пошла в таком возрасте

Нравится Ответить
annastasiyaa.1991
Мэри Поппинс·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У моей до 30 октября,отдала почти в 8 .Из 30 одноклассников 12 детей таких.Главное ,что бы читать уже умел и кисть натренировать,захват карандаша правильный

Нравится Ответить
tatyanagiss
Татьяна Гисс ·Мама троих детей

Дочка у нас октябрьская, сомневались, но отдали в 6.11, вся группа из садика уходила и все подружки тоже, но с некоторыми попали в один класс. Отлично все, ни разу не ныла что устала или не хочет ходить. Активная очень, все нравится, уроки очень быстро делает.

Нравится Ответить
helgaall
Ольга·Мама троих детей

По мне Ваше решение - тоже идеально. Дочери в августе исполнилось 7 лет, умела читать, писать, считать в пределах 10, но к школе была не готова, тяжело ей было организоваться. Была бы октябрьская, пошла бы годом позже

Нравится Ответить
dushnila_
Parampampam·Мама двоих (младенец)

Получается, что отдали в 6 лет, но 6 сентября исполнилось 7,так что все отлично, дочь была готова и психологически, и развита соответственно.

Нравится Ответить
caterinafrolova
Катерина·Мама двоих (8 лет, 13 лет)

Дочка тоже январская. Куча подруг и младше и как она возрастом. Правильное решение было отдать ее сейчас, а не раньше. Тогда бы огребли с ее активностью

Нравится Ответить
ns07
Наташа·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

У меня дочь февральская, пошла в 7.5

Нравится Ответить
yanaradikovna88
Яна·Мама дочки (6 лет)

Дочь родилась в конце октября, пойдёт в этом году. Читает, пишет, считает, смысла сидеть ещё год не вижу.

Нравится Ответить
liubovya
ЯяЯяЯ·Мама троих детей

Сын в 7 пошел в школу, дочь в 7.8 пойдет

Нравится Ответить
anna8812958
Анна·Мама двоих (6 лет, 17 лет)

Старший в 7,8 пошел и дочь в 7,8 пойдет

Нравится Ответить
4u4a89
Александра·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Старший январьский пошел в 6.8, младший октябрьский пойдет в 6.11

Нравится Ответить
alla-mariya
Мария·Мама сына (7 лет)

У нас в классе сейчас две девочки октябрь-ноябрь 2017. И несколько человек осенние 2018. Самому младшему 7 исполнилось в конце ноября.

Мой сын летний, мне не пришлось страдать 😅 дочь тоже будет летняя.

Я летняя, пошла в 6, конечно. Тогда это было приемлемо.

Но у меня одноклассник, например, августовский, самый младший, когда закончил школу, его не взяли в институт из-за возраста, якобы. Ему на момент вступительных 16 было, почти 17. Поступил только через год. 🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
stasia367
Настасья·Мама дочки (5 лет)

😅как интересно, что за ВУЗ такой, летное может

Я в 16 даже в МВД ВУЗ поступила, никого не смущало ничего, была в звании рядового

Нравится Ответить
alla-mariya
Мария·Мама сына (7 лет)

@stasia367 я честно не знаю, история от третьих лиц 😅 в Москву куда-то пытался.

Нравится Ответить
1luna1
Лина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Сын декабрьский

Сейчас ему 6,3

Остальным детям только 6 в январе наступило, остальные летние и осенние

Мы переехали, вот нас как зачислили в эту группу, так мы и остались

Он один с 2019г

Остальные 2020г

Голова уже умная сам считает и читает по цельным словам,не заставляли

Я приняла решение, не прыгать в группу по старше, привык к детям, прекрасные воспитатели, по этому пойдет в первый класс в 7,9

Для меня это прекрасный вариант, чем будет самым маленьким в классе, пусть будет старшим 😌👌

Нравится Ответить
zay_in_sochi
Лена ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Пф, я свою планирую отдать в 7.10, нормотипичная

Нравится Ответить
adelyasag8707

Младшую дочку отдала в 6.7.

Отлично все. Ребенок активный , все успевала. Старшую бы так не отдала. Она закрытая. Кажется,что и в 7,3 рано было

Нравится Ответить
motorchik01
Вероника·Мама дочки (3 года)

Хорошо моим родителям даже решать такие вопросы не пришлось, у меня ДР 1 сентября 😅

Сама дочку планирую в 6,7 отдавать, но это пока…посмотрим как там дальше будет

Нравится Ответить
anytka242
Анна·Мама сына (6 лет)

Сын октябрьский, планировали в 6,11, но в августе пдр второго ребёнка, теперь в сомнениях, больше склоняюсь к тому, чтобы год переждать

Нравится Ответить
kruassannn
Мария·Мама троих детей

Сын сентябрьский, решили отдать в 7.11

Нравится Ответить
tanusha22
Татьяна·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Пошли в 6.8 январский,сад последний год ад был,он не хотел ходить,пошли в предшколу и логопеду,прошли прихолога.в первом классе разбег от 6,5 до 7.10 был.ну и лично для меня мальчику в 19 лет в школе учится в 11 классе не норм.

К слову я пошла в 6.10,всегда была везде самой младшей.никакого стеснения,школа с медалью,2 высших.

У коллеги дочь октябрьская,пошла в 6,11

Нравится Ответить
katrin_t
Екатерина ·Мама сына (4 года)

Ну 19 ещё не будет на момент окончания то. У нас пацаны, кто был старше, были увереннее, решительнее, изворотливей. Проще ко всему адаптировалась. С девочками наверное иначе. Как то разницы не было.

Нравится Ответить
lazytina.nika2018
Никуся·Мама двоих (4 года, 6 лет)

В 7.4 сына отдадим.

Нравится Ответить
maridias
Марина·Мама дочки (3 года)

Моя тоже декабрьская. Нам далеко конечно до школы. Но пока я планирую в 7.8 отдавать

Нравится Ответить
oxijin
Оксана·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Сын пошёл в 7,11. Младший тоже в 7,10 пойдёт. Я учитель. Считаю так лучше. Мальчикам так точно.

Нравится Ответить
belaay
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 12 лет), ждёт третьего

в первом классе в январе мне 8 исполнилось, почти все также мои ровесники. Мужа отдали в 6 тк мама учитель ей было удобно, но муж говорит ужасно было самый младший, тяжело было в началке, хотя он у меня отлично школу закончил.

Нравится Ответить
wwwvvv3
Миссис·Мама двоих (1 год, 4 года)

Мой пойдет 7,4года че эти четыре месяца (по сравнению с вашей)разницы дадут?

Нравится Ответить
v_asy
В. ·Мама дочки (7 лет)

За полные 7 лет. Хотя я была тем самым старшим ребёнком сначала в школе, потом в универе. Я ноябрьская

Нравится Ответить
dafniyy
Ксения ·Мама дочки (5 лет)

Дочь декабрьская пойдет в 7,9! Тоже по ней смотрю и понимаю, что раньше не вариант, давно уже определилась, и в садике сказала, что в текущей группе 2 года будем сидеть) у нас просто ещё и сад такой, что воспитатели закреплены за группами,и с детьми не переходят)

Нравится Ответить
stasia367
Настасья·Мама дочки (5 лет)

У нас со средней до подготовительной дети сидят в одной группе с теми же педагогами, только младшие группы отдельные воспитатели и строго 1й этаж

Нравится Ответить
olga-turusheva
Ольга·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Старший январь и пойдет в 7,9 получается, дочка март и пойдет в 7,6.

Я сама апрельская и пошла в 7,5.

Нравится Ответить
cheryulia
Юлия Чернуха·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Моя декабрьская, пошла в 6,9

Не знаю, все хорошо

Быстро влилась в процесс) но каждому индивидуально мне кажется)) племянник январский. Пошел в 7,8 и родители не пожалели о своем решении отдать позже)

Нравится Ответить
enifer29
Enifer·Мама дочки (8 лет)

Сын апрельский, пошёл в неполные 6 с половиной лет.

Дочь ноябрьская, пошла в 7.9 лет.

Оба читали/писали/решали/перессказывали.

Но видно было, что дочери эмоционально тяжеловато.

Нравится Ответить
vse.lena.ja
Елена·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Дочь пошла в 6 лет и 8 месяцев. Учится хорошо, все успевает, одна из лучших учениц в классе. Смотрите только на своего ребенка, а не как делают другие

Нравится Ответить
ekaterina2310
Екатерина·Мама дочки (7 лет)

Дочь декабрьская, пойдёт в 7,9 почти

Нравится Ответить
verockavera
Vera·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Сын январский , пошел в полные 7 лет . Дочь осеняя , пойдет тоже в полные 7. Я честно не понимаю эту гонку - раньше отдать в школу , там такая нагрузка сразу в 1 классе . У сына в классе много осенних деток , которым 8 должно было исполнится , только 2 шестилетки.

Нравится Ответить
shemardina92
Светлана·Мама сына (6 лет)

Меня отдали в 7, и 17 сентября исполнилось 8 лет. И я ей благодарна за это . В школе и в универе была самой старшей, никаких проблем , переживаний не было . Сыну в апреле 7 лет будет , осенью пойдет в школу , в 7,5 получается

Нравится Ответить
sveta.spb
Света ·Мама троих детей

Судя по классам детей, среди ноябрьско-январских детей больше тех, кто пошёл в полные 7.

Нравится Ответить
mama_444
Александра·Мама сына (2 года)

Я пошла в 7.5 и нас было много такого возраста и чуть старше , январские февральские, но и чуть младше были им было сложнее учиться и общаться

Нравится Ответить
mammaira
Ирина ·Мама двоих (7 лет, 17 лет)

Дочь январьская, в сентябре идет в школу👌 как по мне-так в самый раз))

Нравится Ответить
alena1260
Елена·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Дочь январская тоже, в школу пошла в 7лет, 8 мес, я считаю идеально. Нечего там делать слишком рано.

Нравится Ответить
katerinaval
Катерина·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Я сама январская. В 7,7 пошла. Нас было трое январских. Все хорошо было.

Сына, думаю, буду отдавать в школу в 6.8 , пока такой план.

Нравится Ответить
keeeeeeit
Хлу·Мама дочки (6 лет)

Моя тоже январская.

Мне все воспитатели, подруги, репетиторы сказали отдавать в 7,8.

У нас она по знаниям готова, а вот психологически прям мой хвостик.

Очень стеснительная и тд. Много факторов.

Плюс вся группа в саду остается

Нравится Ответить
olga_xxx
Ольга·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Дочь декабрьская, пойдет в 7.8

Нравится Ответить
lae4
Энжи2017·Мама сына (8 лет)

Сын пошел в 7,5

Нравится Ответить
katerina_kenig18
Катерина·Мама двоих (1 год, 7 лет)

У сына в классе январские дети пошли в 6. Но, я бы поступила как вы. Вообще сейчас пофиг, даже если самая старшая никаких шуток не будет. Это я по классу своего школьника рассуждаю.

Нравится Ответить
ekttn
esssss_7·Мама троих детей

Я сама январская, в школу пошла в 7.8, закончила 11 классов в 18 лет) Всё нормально, после школы образование получила, никуда не опоздала))

Дочь декабрьская, она и в садик пойдет не раньше чем в 3.6(если не позже), и в школу пойдет в 7.9

Нравится Ответить
elen_mish
Елена·Мама двоих (5 лет, 9 лет), ждёт третьего

Сын пошёл в 8.

Нравится Ответить
mamka_drakonov
Ира·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Старшая дочь пошла в 7,9 - одна из старших в классе, естественно, но не самая! На год раньше была очевидно не готова идти в школу, да и сама сказала, что хочет еще в садик ходить

Мои родители считают, что я не в себе, что так поздно ее отдала. Конечно, меня же они очень рано в школу отдали (хз что за мода тогда была так спешить). Была самая младшая, 16 лет я закончила 11 классов, вообще не понимала, куда я дальше хочу двигаться. Вообще ни одного преимущества от этого я не увидела, короче)))

Нравится Ответить
lizi_juli
Хохрякова Юлия·Мама троих детей

Дочь октябрьская, пойдем в школу в 7.11

В садике столкнулись с буллингом от детей « ты самая мелкая»

Перешли в другой сад из за этого .

+ я учитель и видела как дети в неполных 7 лет ( не все ) не могут усидеть на месте , им бы поиграть )

Нравится Ответить
alenadmitrievnat
Алена·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Старший - январь, пойдет в сентябре

И как мама и как педагог только за

Нравится Ответить
ira_veselis
Ира·Мама дочки (5 лет)

моя будет старше вашей, она декабрьская 😂 моя в саду самая старшая, но она и получше соображает, это дает ей уверенность в себе, что хорошо, я считаю.

Нравится Ответить
darya2607
Дарья ·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

Дочь январская, отдала в 7,7, не жалею, в началке была круглая отличница, 9 кл две 4ки. Ребёнок пошёл полностью готовый. Младшая пойдёт в 8, зрр

Нравится Ответить
iristo
iris·Мама двоих (4 года, 16 лет)

Я январская , была готова в 6,8 , но в тот год не брали так, можно было только кому до конца текущего года исполнится 7. Пошла в 7,8 , самой старшей не была, были четверо осенних.

Младшая в конце октября родилась, пойдет в 6,10 в школу

Нравится Ответить
igholoshumova9
Ирина Лазуткина·Мама четверых детей

Моему сыну в январе следующего года будет 7 лет,т е.в школу он пойдет в 7 лет8 месяцев.И для меня это нормально и правильно,так как я ,как родитель вижу,что в этом году он не готов к школе.И ещё,я учитель начальных классов,полностью согласна с мнением,что ребенок должен идти в школу в полные 7 лет

Нравится Ответить
_vesnushka_
Vesnushka ·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Старшую в 6.10 отдала, на счёт младшей ещё думаю, она январская

Нравится Ответить
sovyshkaa
Кристина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

То, что старшая будет, это не страшно, а вот быть самым младшим, это очень заметно, когда училась я, в моем классе 3 человека, что пошли с 6-6,5лет, остальные с полных 7 с небольшим, те кто младше отставали всю дорогу, не по учебе, а вот по общению ощущалось, что они младше, мы будто переросли это, а они еще где-то там, от того и неинтересно было общаться. Мои дети старшие пошли с 7,7-7,6

Нравится Ответить
isketka
Наталья·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Старшая пошла в 7,9 в 1 класс. Ранее не была готова нервная система. Сейчас меня всё устраивает. Сама планирует свое время, делает уроки, собирает рюкзак. Младшую планирую тоже отдать в полные 7, точнее в 7,9. Иногда читать, считать, писать не равно готовность к школе. Дочь учится в лингвистическом классе, почти каждый день по 6 уроков до 14.30, потом танцы тоже в школе, забираю в 15.30.

Нравится Ответить
anastasiya_23
Siberian girl·Мама двоих (3 года, 7 лет)

У нас практически всем в сентябре- октябре- ноябре исполнилось 7 лет, 2 ребенка из 10 в классе в 7,7 и 7,8 пошли . Но они сейчас лучше всех в классе учатся .

Нравится Ответить
gabbysolis
Рина·Мама сына (11 лет)

Сын февральский, пошёл в 6,6.

Племяшка декабрьская – пошла в 6,10.

Племяшку сначала хотели ещё на год оставить в саду, тк хотели к определённому учителю. Но я не представляю, что бы было тогда. Она очень умная, просто вундеркинд какой-то)) думаю, что могла бы пересидеть и отбилось бы желание. И сейчас вот тоже на неё смотрю – она крупная очень. Если бы ещё училась на класс младше, то тоже могли бы быть проблемы в подростковом возрасте из-за этого.

А вот с мальчиком наоборот. Он у меня самый младший в классе, вижу, что из-за этого есть проблемы с взаимоотношениями в коллективе. Мб надо было и позже отдавать.

Нравится Ответить
lolkatod
lolkatod·Мама дочки (9 лет)

У вас вообще идеально. Не парьтесь.

Нравится Ответить
no90
·Мама четверых детей

Мои осенние на первое сентября им полных семи не было.. Лично я ща то чтобы раньше отдать

Нравится Ответить
iul_iun
Юлия·Мама двоих (младенец)

Младшая пойдет в 6,9, т.к др 30.11

А старшая в этом году идет в 7,3

Нравится Ответить
iul_iun
Юлия·Мама двоих (младенец)

Январского ребенка я бы тоже отдала в школу в 7,8

Нравится Ответить
kotovavarvara80
Варвара ·Мама двоих (младенец)

Оба пойдут в полные 7 лет

Дочь декабрьская, сын январский

Нравится Ответить
dariaburyakova
Дарья·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ребенок может уметь и писать и считать, но психологически не готов.

Нравится Ответить
birrtaty
Татьяна Бирюкова·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Дочь январская, тоже пойдет в 7,8

Нравится Ответить
ok26star

Все кто комментирует про Продлите детство, 6тилеток видно, в 6,9 не дозрел, а в 7 дозрел…. Не забывайте , что не все хотят в 18 лет быть детишками и в школу ходить. И в целом зачем это продление инфантильности? В 18 лет ребенок способен быть студентом. по вашему нет? и способен нести ответственность за свои действия .Кто то женится уже в этом возрасте. А все пишут о детстве, особенно педагоги поражают

Нравится Ответить
alina4kagorbunova
Alina·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Да и детство школой не заканчивается )

Нравится Ответить
smisl_
Варя·Мама сына (8 лет), беременна (26 нед.)

Солидарна.

У них в первом классе адекватная адаптация.

Если Гитлера в юбке не выбирать в качестве первого учителя, то у них и перемены длинные и уроков поначалу совсем мало, подвижные перерывы (спортминутки) и после школы погулять могут.

Нравится Ответить
dariaburyakova
Дарья·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Дочь пошла в первый класс в 2025 г. Когда ей было 7 с половиной

Нравится Ответить
daria_veltura
Дария ·Мама двоих (1 год, 14 лет)

Сын январский. Отдала в 6. Из-за учительницы очень хорошей так решили. В итоге на 2ом году она ушла. Жалею, что не с 7.

Нравится Ответить
svetamsh
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Не окажется, у нас, мне кажется, все пошли в 7 лет (ближе к 8)

Нравится Ответить
nastenchik_
Настя ·Мама дочки (12 лет)

Как психолог, я за то что отдавать позже

Нравится Ответить
mamapony88
Mamapony88·Мама двоих (4 года, 13 лет)

Мой старший тоже январский, пошел как раз в 7,8. Самым взрослым не оказался. Почти весь класс ровесники.

Нравится Ответить
dacheyou
Дарья Че·Мама сына (8 лет)

Пошли в 7и8. Сын декабрьский. Я например считаю, что пусть он будет лучше старше, чем самым маленьким. Мы пошли в сад со своим годом 2017 и он вечно был самый маленький, все его пытались оттолкнуть, подвинуть и тд. В итоге у нас получился 2 раза в подготовительном и явно 2018 ему ближе, с ним и пошел в школу.

Нравится Ответить