Алма
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Аденоиды у детей: как лечить и стоит ли делать операцию?

post image

‼️‼️‼️‼️‼️

АДЕНОИДЫ

Девочки, у кого из ваших детей аденоиды? Как часто болеют ваши детки? Чем лечитесь? Кто оперировался? Или может нашли причину аденоидов?

У меня ребёнок до 2 лет вообще почти не болел, потом пошел в сад начались бесконечные болезни, проходили пол года, за эти пол года от силы наверное пол недели в месяц, ходили забрала из сада, сидел дома не болел. Потом весной отдала в студию на 4 часа, месяц проходил, потом начался кашель и сопли, раз в месяц. С декабря уже 2 раза болеть начал, и вот сейчас только пролечились и спустя 4 дня опять кашель и насморк, при том мы даже не успели выйти в студию. Больше всего раздражает кашель, вот стабильно три ночи подряд кашель без остановки, днем тоже без конца кашляет иногда до такой степени что у него лицо отекшими становится. Вот в декабре поставили аденоиды 2-3 степени, сделала УЗИ брюшной полости: увеличена печень и поджелудочная, завтра к гастроэнтерологу идем, потом буду сдавать анализы на дефицит и и инфекции.

Вообщем поделитесь своими опытом, уже руки опускаются 🙏🏻

1

Комментарии

l.utanova
Аника·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Моей 6лет, 2 месяца назад только узнали что аденоиды, 3 степени, сразу начали лечение этоцидом, возила 10 дней на уфо, через месяц массаж шейно воротниковой зоны что бы в мозг больше кислорода поступал, и кукушка, узол, вожу в соляную шахту, честно особо нет результата, там буквально миллиметры, не знаю идти на операцию или переждать, моя не храпит, переодически дышит ртом

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Да взвесьте все за и против на счет операции, многие пишут что именно после операции полегчало. Сейчас тоже пока лечимся, подключила гастроэнтеролога, восстанавливаем микрофлору, посмотрим что будет

Нравится Ответить
bakirova_marina
Марина·Мама двоих (2 года, 4 года)

В прошлом году столкнулась с гипертрофией аденоидов у старшей дочери, и бесконечным поиском грамотных лор врачей по Астане. Пришлось самой пройти курс отоскопии и риноскопии для педиатра, чтоб больше разбираться в этом вопросе.

В итоге- плановое удаление аденоидов

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

До операции често болела? И как после операции?

Нравится Ответить
bakirova_marina
Марина·Мама двоих (2 года, 4 года)

@mommy_al болели ужасно часто, после тьфу тьфу тьфу, стало лучше.

Для операции нужны показания, и если они действительно есть+ обычное консервативное лечение не помогает, то лучше убрат

Нравится Ответить
nicosia87
Ninok·Мама двоих (2 года, 17 лет)

У дочки выявили 2 степени сначала это было ей 4.5 года где-то. Мы лечить пытались бесконечные спреи, промывания, гомеопатия... потом ближе к 6 годам 2 отита было с небольшим промежутком. В 6 лет поставили 3 степень и в 6.5 лет удалили. Не жалею, болеть меньше стала

Нравится Ответить
aaa072720
Альмира·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Болел в первое время в саду часто, храпел, потом начал плохо слышать, аденоиды 2-3 ст , удалили и миндалины частично. Слух вернулся , не храпит. Сейчас редко болеет

Нравится Ответить
shalalalalaaaa
rampampam·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Удалили недавно сыну так как любой вирус сразу переходил на гнойный отит и перфорацию перепонки🫠

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Блин у нас тоже жидкость есть за перепонкой

Нравится Ответить
olimpius_inferno
Аня·Мама сына (8 лет)

Сдайте на вирус эпштейн-барра. Когда сын им заболел, его тоже отправляли на УЗИ, посмотреть увеличена печень или нет. И сын так же болел, пока не выявили этот вирус. И аденойды были увеличены из за вируса.

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

А как лечили? Многие говорят Эпштейн Барр не лечится

Нравится Ответить
olimpius_inferno
Аня·Мама сына (8 лет)

@mommy_al этот вирус обязательно в спячку надо отправить. Сыну прописывали противовирусные, антибиотики, витамины. В общем поднимать иммунитет

Нравится Ответить
shsamal_1981

Этт прям про нас. Сын болел в месяц по 2 раза ангиной гнойной, тяжело так было все. С младенчества до 6 лет. В 6 взяли и удалили аденоиды и подрезали гланды- все как рукой сняло. И кстати, заметила когда ребёнок болел, температура не снижалась, горло не успокаивалось, и только когда кызыл май давала, сразу лучше становилось. 1 чайную ложку на ночь, утром легче уже. Но после операции уже 2 года прошло, тьфу-тьфу.

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Кызыл май нужно попробовать. Спасибо

Нравится Ответить
elina_83
Элина·Мама троих детей

У троих племяников аденойды удаляли в Мейрим платно, стали болеть меньше и нехрапят.

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Спасибо. Да читаю многим кому удаляли перестали болеть

Нравится Ответить
elina_83
Элина·Мама троих детей

@mommy_al Ещё оказывается влияет на строение челюсти потому что ребёнок спит с открытым ртом. Мы ходили к ортодонту и племянница была с нами на консультацию у неё зубы все криво растут ей ортодонт сказал сначала надо удалить аденойды. Вот записали тоже на удаление

Нравится Ответить
janice
oh my God!·Мама сына (3 года)

У нас 1-2

Наблюдаемся у Лора

Показаний к операции нет: ребенок не храпит, но болеем часто как пошли в сад.

Проходим курс гормональных препаратов нос, и нос промываем

Исключили аллергическую причину, бактериальную

У нас проблема именно с вирусами, с которыми он встречается в саду

До садика болел 2 раза в год

После садика болеем каждые 2.5 недели🥲 но мы пошли в сад вот в августе только

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Аллергическую и бактериальную природу, что именно исключали? Что сдавали?

Нравится Ответить
janice
oh my God!·Мама сына (3 года)

@mommy_al, сдавали детский фадиатоп, потом индивидуально сдавали аллергены, плюс консультация аллерголога

А бактериальные: сдавали бак посевы из зева, носа

Плюс анализы на дефициты дополнительно

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

@janice, спасибо 👍

Нравится Ответить
lopes
Мама·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Сейчас у врача наблюдаемся лечимся, улучшение есть , стал дышать. Делаем промывание, спреи

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

👍хорошо, что есть улучшения

Нравится Ответить
koekto

Моей дочери сейчас 6 лет, аденоиды у нас с 2-3 лет наверное. В то время я еще не понимала сложность аденоидов. Столько лоров обошли. У нас был жесткий храп во время обострении и были отиты. Принимали разные лечения и вот что действительно помогает 2 года по моему опыту:

1. Пьем Нормофлорины(погуглите). С ними познокомились у Мукадас Умаровой. Аденоиды появляются когда падает иммунитет. А 70% иммунитета в кишечнике. Вот и цель нормофлоринов улучшить работу в кишечнике. Долгий курс 2-3 месяца, но результаты уже со 2 ой недели.

2. Исключаете сладкое ребенку

3. И спрей авамис, этацид и т д

Нравится Ответить
koekto

@lopes, если насморк конечно чистим нос. Беру физраствор и заливаю его в пустой спрей флакончик(а то на аквамарисе разорится можно, это тоже лайфхак от лора) и им чистим нос. Когда дети плохо высмаркиваются я чищу нос бебиваком(аспиратор который вставляют в пылесос). Нет, мозг не высасывает, так же лоры чистят нос у себя в процедурной.

А так алгоритм чистки носа классический:

1. Називин 0,025% на чистый нос и подождать 15 минут

2. Чистим нос физраствором

3. Пшикать или капать протаргол

Нравится Ответить
koekto

@mommy_al, он очень полезный, его с рождения можно. да кисленький чуток но его можно разбавить водой и легче пьется.

В начале нормофлорин Л и Б 1,5 месяца

Потом Нормофлорин Д месяц

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

@koekto, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить
aiya_happy
Айя·Мама троих детей

Интересно , в таком возрасте можно чистить тонзиллором ? У нашего старшего были постоянные ангины , миндалины увеличивались , почистили тонзиллором , ттт , все хорошо

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Надо будет мне узнать у своего лора

Нравится Ответить
j2634
janara·Мама двоих (2 года, 5 лет)

У нас с рождения))

Узнали в год случайно.

Что только не делаю но если дам слабину всё на самотёк .

Ещё врачи сыграли роль антибиотики 3 раза просто так пропили .

Напишите ваш вацап скину может полезно будет

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

87714314143 для меня сейчас любая информация полезна 🙏🏻

Нравится Ответить
dk_profiler_psy
Mrs. K·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Здравствуйте можно мне тоже пожалуйста информацию 87052779944

Нравится Ответить
noname91
Dunya·Мама четверых детей

У второго сына тоже аденоиды 3 степени были, часто болел, пока мы планировали оперировать(нам отказали в горбольнице), само прошло, как бы перерос

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Да мне тоже говорят перерастет к 7-8 годам, но это столько ждать, и ребенка жалко и себя

Нравится Ответить
noname91
Dunya·Мама четверых детей

Сыну (ему 4 года) вчера лор поставил диагноз, аденоиды 2 степени. Прописала Авамис . В инструкции написано что с 6 лет используют. Хз, что делать. Неделю почти даже днем носом не дышал.

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

Нам тоже назначили, момат Рино, но там одно и то же действующее вещество. До хорошо в декабре две недели брызгали. И вот теперь по двойной дозе на 4-6 недель назначили. Тоже почитала про побочку, что может на рост влиять 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
kayrzhanovna99
Diana·Мама двоих (младенец)

Он только в сентябре начал ходить в сад. Операция была в октябре. Поэтому не могу сказать точно. Но он перестал храпеть после операции насморк был только один раз.

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

🙏🏻пусть не болеет

Нравится Ответить
kayrzhanovna99
Diana·Мама двоих (младенец)

У сына был аденоид 2-3 степени. Узнали 3,5 года. Он храпел когда спал часто. Потом у него было затяжной насморк и отит. Нос вообще не дышал , плакал что не может дышать, стал плохо слышать. Потом мы решились на операцию.

Нравится Ответить
mommy_al
Алма·Мама сына (3 года)

У меня храпит он вот когда обострение, и как операция помогло? Болел часто?

Нравится Ответить