девочки, это очень плохо, что мой сынок до сих пор, только смесью питается? Так стыдно, когда вижу «тарелки» детей его возраста и младше( он просто не сидел и максимум, что я ему давала- это пюрешки и каши. ИншаАллагь со след недели уже начну делать ему полноценную еду, я же не слишком опоздала ?
Моя дочь на груди висит целый день. Тарелки тоже ставлю перед ней, 5 % клюет, и все. Все выкидывает вокруг. Если так пойдет дальше, в 1.5 прерву гв.
Кусочки да, можешь уже вводить. То же брокколи, тот же кабачок, сильно варенный. Мягкий.
Ты вообще не опоздала. Прикорм. Это просто немного нового.
Все правильно. Пюрешки. Без молочные кашки. И потихоньку начинай желток, масло гхи, индейку, говядину. По чуть чуть.
Моя смесь пьёт как не в себя. Хоть и не худышка она, и аппетит хороший. Даже если поела со стола, всё равно молоком запьёт 🌝
Вообще не понимаю когда пишут ребёнку завтра 4 м. Что ему надо дать. Мозги маме надо ложкой положить в голову. Что за прям навязывание кормить начать кормить рано
если стульчика нет, можно его к себе на руки взять, спиной к себе, за стол(не сажать если не сидит) просто держать на руках, и давать попробовать ему так еду, я так и делала, по чучуть давала кусочки
а так они прям кушать досыта не должны, лишь пробовать, знакомиться
а с этих пюрешек лучше вообще не начинать прикорм, нечего хорошего в них нет(
Мой на смеси, каши, творожки и фрукты по немного
И всё
Тоже стыдно 🫠
Моя дочь на груди висит целый день. Тарелки тоже ставлю перед ней, 5 % клюет, и все. Все выкидывает вокруг. Если так пойдет дальше, в 1.5 прерву гв.
забейте, мой мальчик к 10 месяцам стал норм есть, мне все лень было ему давать прям
до этого давала в ротик то что мы едим, ну и в руку ему яблоко банан, печенье и все
моему тоже 8 мес и он только только начал проявлять интерес к еде, пюрешки ест с аппетитом, а вот другое не кушал, вчера сегодня начал и то еле еле, все дети разные, и это нормально, до года педиатр сказала что смесь это основная их еда и если они пьют только смесь это норм
Девочке очень поздно ввела прикорм 🥲 ближе к 8 мес
Так шо، норм
Моя тоже не ест прям тарелками, попробует чуть и всё
Смесь даю 3 раза в день (обедом, в 6 и перед сном
У моей был дикий интерес к еде с 6 мес
Начала отказываться от груди🤣
До 9 мес хоть пару раз днем могла взять грудь хоть
А теперь днем вообще не берет абсолютно 🥲( только ночью кушает )
Тоолько еду ей подавайте днем
Ну ест она тоже что и старшему даю и с общего стола тоже, и кусочками и как угодно, лишь бы дали пожрать😂
Обычно это гречка( крупа ) +авокадо-помидор
Полента
Пшеничная каша
Творожок агуша или другое , фрукты любые
В обед супчик с мясом куриным или фрикадельками
Чечевичный суп( его все мои сожители едят😂и вы тоже попробуйте) его кстати я замораживаю порционно, чтоб иногда давать когда не готовлю его, очень удобно
Еще я готовлю суфле:
Вареная тыква +куриное филе сырое+ яйцо+полента измельчить все в блендере и добавить творожок без добавок и все это в формочках заморозить, готовлю потом в духовке в формочках для кексов( такие штучные селиконовые)
Вот попробуйте что-то один два раза на заморозку сделать, и вам легче и ребенку вкусно и полезно, раз вы не хотите с вашего стола давать 😂🫶🏼🫶🏼
Прикиньте, мои дети до года на гв и никакие прикормы не были интресены, так шо ) норм все
у моей тети тоже два года не ели еду, только сисю хотели, и все норм
К появлению зубов думаю важно чтоб ребёнок ел уже мягкую пищу, после уже твёрдую давать погрызть, для здоровья зубов
Да не , почему поздно, лучше так чем как многие в 5 месяцев уже прикорм вводят
Не знаю как все . Но я когда не хочу готовить , тоже даю пюрешки . И на утро заварные каши . 🥲
@amvinv18 я рядом сижу, бывает кидает тоже, но пока только одну тарелку ломала.
Она на себя больше любит выливать хочу на присоске взять
@raziyat.rustam.1925, тоже хочу на присоске уже взять, моя тарелку мажет на себя или бросает на пол😂
Не ждите неделю,начнете уже завтра.
Ваш ребенок потом может отказаться от большинства продуктов.
Нередко тут видела посты,что ребенок кроме 2-3 блюд ничего не ест.
я просто жду пока приедет стульчик, в понедельник уже заберу его ИншаАллагь и начну давать кусочки 🥹
вай, как мне полегчало сейчас после этого поста 🤣
я тож не накрываю ему шведские столы
первое время так парилась, пыталась что делать стабильно, потом начала сама ложкой его кормить не выдержала этот срач
и сейчас кормлю блин его нашими супами, сегодня голубцами ахах
оруууу😹 клянусь если бы мы с мужем ели норм еду я бы ему тоже давала, но у нас вечно пиццы роллы и спагетти, а ему такое как дать
да, так и планирую, я просто ждала, пока приедет стульчик и пока сынок сядет 🥹
Пиииф, вообще не парюсь, не готовлю ему эти тарелочки вообще
Даю кусочками фрукты, йогурты и биолакты пьет через поильник
Ни одного приема смеси пищей еще не заменила, считаю это необязательно
Не каждый ребенок в таком возрасте может скушать нормальный объем пищи чтобы накушаться
Знакомлю с едой, ввожу аллергены, а так сажусь всегда кушать на пол. Он возле меня ползает, стоит, я даю ему из своей тарелки
До этого тоже загонялась, стояла у плиты, готовила ему мильен разных рецептиков. А он смотрел на эту еду и почти ничего не ел
В таком возрасте как раз таки смесь и есть еда . А не 3 тарелки еды .
Творожок , каша , пюре и все .
Я бы поняла если бы ребёнку был год и больше
@kisa, наверно они имеют в виду быстрорастворимые каши в упаковках, а не те, которые мы сами варим
@vitaminchik_, нет же, именно про них читала, мол пользы нет
@kisa, раньше все кричали о кашах на завтрак, мол это полезно, а сейчас кричат нет в них пользы. Раньше кричали давайте витамин Д3 всегда, до 5 лет. Сейчас кричат, Д3 не всегда нужно давать, а только при дефиците😂 хрен поймешь, кому верить
мой тоже не ест , ну банан и творожок и всё
каши , пюре и тд не ест
я не настаиваю
дочка тоже до 1,8 толком не ела из-за гв
А почему должно быть стыдно? Ваш ребенок голодает капризничает плохо спит? Мои дети ни один не ели вот так как дети у тех кто показывает тут тарелки. Максимум пюрешки кашки какие то.
спасибо, вы утешили меня 😹🫶🏻 просто чувство как будто обделяю его
@amvinv18, ну он же не голодный 😅голодом не морите его за что стыдиться. Ребенок же видит еду видит как едите вы. Если ему это будет интересно он будет просить. Тогда и дадите попробовать. До года ему еда не нужна, молока достаточно, ну пробовать давать можно
начала вводить прикорм и начал отказываться от груди 🥲 спасибо, досвидания
@amvinv18, в таком случае лучше смесь конечно, либо св. не мучить себя
@aneer.cosm, я тоже очень люблю гв, сама не ожидала. Такой маленький язык у них🙈и как смотрит на меня она💔
Ой сестры мальчик 1,5 до сих пор молоко пьет и никакую другую еду, только начинает кушать по мелочи что то со стола
@amvinv18, и не допускайте, потому, что сестра измучалась на гв, он использует сисю как соску когда не лень и нервничает то просит
С общего стола давайте лучше , часто бывает что когда отдельно готовите , ребеночек не ест , как и в нашем случае было
да и разве можно в его возрасте допустим я сделала суп, он же со специями, можно такое ?
@amvinv18, специй придется добавлять чуть меньше , а так конечно можно
Но , перед этим нужно каждый продукт по отдельности вводить , если еще не ввели
@amvinv18, специи я добавляла в самом конце, как и поджарку, если есть в рецепте.. предварительно убирала порцию для ребёнка в маленькую кастрюлю.
В первое время можно вообще без ничего и потом потихоньку начать солить, по мере взросления аккуратно добавлять в пищу приправы.
Я думала что одна загоняюсь по этому поводу.Готовлю по настроению. У нее завтрак в обед 🤣
Если второй прием будет уже спасибо.Просто вообще не сил,и + она гиперактивная.и когда на весах вес стоит я себя так негавижууу,думаю почемуууу я ее не кормлю нормально
@amvinv18, 🤣❤️
Ну ничего,с кем не бывает.Дочка вееечно за мной бегает,и что то обязательно должна жевать,даже если я ее откормлю она будет требовать 🥲
Приготовить это одно,но убирать за ней…вот это настоящий ужас
Ну мой тоже ел 3 раза в день , а смесь только на ночь
Но он сам крупный, его смесь не сытила
Но это нормально
Кусочки давайте уже. Вам зачем потом проблемы с тем, что он жевать не может
Тут как раз писала одна, что ближе к 3 годам только кусочки мальчик стал кушать, потому что во время не убрала блендер и пюре
И очень много таких детей((
да, тоже боюсь этого( я просто их не давала,тк он не сидел и стульчика не было, но завтра стульчик уже приедет и начну давать потихоньку ИншаАллагь
Ну вообще все дети разные. Но в 5 месяцев уже должен быть пищевой интерес у ребенка. Если уже решили проблему с моторикой. И уже полноценно сидит Начинайте обязательно вводить прикорм. Питание это здоровье. А то потом так и будет. Ребенок который полноценно не жует. Череда проблем потом бывает. Начиная от зубов, кончая речью. Не переживайте потихоньку все наладиться. Дай Аллах
у него есть интерес и он с удовольствием ест пюрешки и каши, я просто кусочки не давала,тк он не сидел и стульчика не было, с понедельника уже начну давать ИншаАллагь, надеюсь я не сильно припозднилась
Другие неправильно делают что полноценной пищей кормят детей
До года ребенку надо давать всего лишь пробовать со всего по чутька
А так пища основная это молоко
а как же утверждение, что после гола дети уже должны быть да общим столом? Уффф сколько мнений тоже на счет детей и все разные 😹🫠
@amvinv18 в том то и дело, ПОСЛЕ ГОДА
на минуточку, вашему годика нет😹
Предлагайте супы, картофельное пюре, мясо и т. Д смесь меньше давайте. Будет всё кушать. Главное начать. Даже если будет отказываться, не Переставайте предлагать, он привыкнет и будет кушать как обычно. Тоже так было.
да, ИншаАллагь уже со след недели начну, я ждала пока стульчик приедет, просто интересно было не опоздала ли я , а то им же с 6ти уже давать надо все
До года основная пища ребенка сместь/молоко материнское вообще то🫠🫠
@amvinv18 прикорм вводится чтобы познакомить ребенка с новыми продуктами, а не накормить досыта
До года ребенку достаточно смеси или грудного молока
Это их основная пища
Моему тоже я не особо готовлю так как он не кушает 🥲 из за этого готовить даже не охота
вот я боюсь, что потому что долго не давала ничего, он уже и сам не захочет и будет одной смесью до двух лет питаться 🥲
@amvinv18, мой то на гв но я тоже боюсь что потом он вообще не будет кушать 🥲
@amvinv18, мой до 10 месяцев выплевывал. Все говорил не будет кушать. Как отучила от груди начал кушать
Мой сам по себе не едок. Одну смесь пьёт до сих пор и на том спасибо🫠
@rychalsu, многие говорят, что если пюрешки давать постоянно, то дети бывают потом избирательны в еде 🥲🥲
@amvinv18, прикорм с Жиров начните , сливочное масло хорошее , попробовать
Потом потихоньку можно авокадо , желток в микро дозах , а то тут была история как оттек квинке у ребенка после желтка был
Хотя мой стабильно ест яйца
Также я брала моему паштет от Pure Food , очень вкусный паштет
@assadiya, я уже давала ему все это, он единственное мясо еще никакое не попробовал, но я хочу мясо дать не в виде пюре, а кусочками
Мой на смеси, каши, творожки и фрукты по немного
И всё
Тоже стыдно 🫠