Дарья
daria.fedo
Дарья·Мама дочки (1 год)

Нужно ли лечить клебсиеллу у ребёнка: опыт мам и мнения

post image

Девочки, сдавали кал на дисбактериоз, нашли клебсиеллу. Врач назначила лечение. Но в интернете читаю, что дисбактериоз - уже устаревший диагноз, что клебсиеллу можно не лечить и т п. Поделитесь опытом или знаниями

Комментарии

nurinskaya
Альбина·Мама двоих (младенец)

Сама по себе клебсиелла может быть вариантом нормы. Лечат не анализ, а симптомы. Если есть поносы, боли, температура - тогда да, назначают Интестифаг, а не сразу антибиотик, потому что он не сносит всю микрофлору.

Нравится Ответить
daria.fedo
Дарья·Мама дочки (1 год)

Поносов нет, но в туалет она ходит по 3-4 раза в день всегда , я не знаю даже, норма это или нет

Нравится Ответить
nurinskaya
Альбина·Мама двоих (младенец)

@daria.fedo 3–4 раза в день для годовалого ребенка вполне может быть вариантом нормы, особенно если стул оформленный, без слизи, крови, резкого запаха и ребенок хорошо себя чувствует. Тут важнее смотреть не на цифру, а на сам стул и общее состояние. Если нет болей, температуры, поноса водой и ребенок активный - обычно ничего специально не лечат, просто наблюдают.

Нравится Ответить
uu_kamentseva
Юля·Мама сына (2 года)

Сдавали когда пневмания была, педиатр и иммунолог говорили, что она может причиной, ну плюс герпес ещё.

Кстати, после лечения и дерматит не так часто вылазил, действительно. Но тут у Елисея по мимо атопического, ещё и аллергический бывает.

Не считаю, что анализ не информативен, скорее всего так пишут те, кто не сталкивался с этим. 😁

Когда с ребенком что то не так, то капаешь во все стороны и все анализы

Нравится Ответить
yuliakorpocheva
Юлия·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Когда маленькой был 1 мес.сдавали кал тоже на дисбактериоз, нашли превышение клепсиеллы. У нас она диким криком орала, я просто не знала что делать. Лечились фагами, помогло. Ребёнок стал значительно спокойнее.

Нравится Ответить
daria.fedo
Дарья·Мама дочки (1 год)

Да, я помню , Вы писали, когда у Вас была еще малышка. Нам вот тоже выписали их. Вы стерильным шприцом каждый раз набирали лекарство, да?

Нравится Ответить
yuliakorpocheva
Юлия·Мама двоих (1 год, 12 лет)

@daria.fedo я брала чистый стерильный шприц, но когда первый раз проткнула иглой крыжечку, так иглу там и оставила. Чтобы каждый раз не колоть крыжечку

Нравится Ответить
yuliakorpocheva
Юлия·Мама двоих (1 год, 12 лет)

Почему вы пошли сдавать этот анализ? Что беспокоит ребенка?

Нравится Ответить
daria.fedo
Дарья·Мама дочки (1 год)

У ребенка еще летом заметила в глазу пленку , мы ходили к офтальмологу бесчисленное количество раз, сидели на диете, капали глаза, пили супрастин, а результата не было. Тогда нас направили к иммунологу, сдали анализы, пролечились,а это повторная сдача уже выявила другой патоген, которого не было в первый раз

Нравится Ответить
sophieche
София·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Лечение дисбактериоза и лечение клебсиеллы это разное. И, конечно, если высокие показатели, её лучше убрать, иначе может быть много неприятностей от её размножения.

Нравится Ответить
daria.fedo
Дарья·Мама дочки (1 год)

Спасибо! 🩷

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Такого диагноза у доказательной медицины не существует. А у традиционной - весьма существует. По результатам лечения результаты головокружительные. У дочки атонический дерматит с пищевой зависимостью (диетозависимый). Была вся в сильных бляшках, которые проходили только во время использования адвантана. После лечения адвантан не использовала несколько месяцев ни разу.

Нравится Ответить
daria.fedo
Дарья·Мама дочки (1 год)

Лекарства на 4 тысячи уже куплены, поэтому будем традиционно лечить и надеяться на хороший результат! Спасибо!

Нравится Ответить
katrinakisssss
Екатерина·Мама сына (3 года), беременна (35 нед.)

Не существует такого диагноза вообще

Нравится Ответить
darya__ya
Darya·Мама дочки-младенца

Устаревший, сегодня нашли завтра сдадите её не будет.

Я сдавала ребенку в 2 мес по незнанию и тоже её нашли, обращалась к гастро (платному в известную клинику) она сказала бесполезный анализ, хотите пересдайте её не будет, так и оказалось

Нравится Ответить
daria.fedo
Дарья·Мама дочки (1 год)

Спасибо !

Нравится Ответить