Катя
yulekmotylek
Катя·Мама дочки (1 год)

Ребенок на ГВ стал лучше спать ночью: личный опыт мам

Девочки, привет! Было ли у кого-то такое, что ребенок на ГВ стал лучше спать ( просыпаться 1-2 раза за ночь) просто с возрастом без отлучения от груди, без разрыва ассоции грудь-сон (укладываю на сон с грудью и ночью продляю сон грудью, днем хорошо спит)? Или нужно обязательно заканчивать ГВ для этого? Или стоит подождать и может сам сон наладиться? Хотя бы чтобы было до 2-3 просыпаний

Комментарии

ksuha6300
Ксения ·Мама сына (2 года)

У меня грустная история, после отлучения ничего не изменилось. До сих пор просыпается часто. Ещё не разу не спал всю ночь. Неврология отлично, режим есть, просто такой ребёнок.

Нравится Ответить
adaiadai
adai-adai·Мама дочки (2 года)

Да, в целом отлично спит без подсосов ~с года, бывают периоды когда сон ухудшается (стресс/заболевает/зубы и тд)

гв до сих пор, никакой ассоциации не убирали

Нравится Ответить
dzama8888
Алия·Мама двоих (1 год, 17 лет)

бывает просыпается по 2 или 3 ,5 минут по сосёт и обратно спать, но если зубы то все ,один раз насчитало 7 раз . у нас лезут последние все три маляра.

убираю дневные кормления потому хочу к двум завершить Ин шаа Аллах.

Нравится Ответить
anny_sunbeam
Anny_sunbeam·Мама дочки (1 год)

Как только нашла подходящий режим, так всю ночь спит, даже если проснется один раз за ночь, то без груди через 2 минуты дальше спит

Нравится Ответить
yulekmotylek
Катя·Мама дочки (1 год)

Какой режим подошёл?

Нравится Ответить
anny_sunbeam
Anny_sunbeam·Мама дочки (1 год)

@yulekmotylek, вб 12.20, дс 1.4

Нравится Ответить
dasha.lot
Дарья·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Да, младший прекрасно спал всегда. У нас сс был до недавнего времени. Просыпался не часто ночью, подсосов как у многих по пол ночи у нас не было. Только в периоды прорезывания, например. Но это длилось не долго.

Нравится Ответить
dasha.lot
Дарья·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Кстати, вот ещё вдруг вам мой опыт пригодится. Начала завершать гв по популярному методу, вначале день сокращать и ребёнка стало просто не узнать, он начал всю ночь висеть на груди, это ужас был. Когда поняла связь, вернула день, ночь наладилась и потом резко убрала сразу все ночные кормления, три дня истерик и ребёнок спит один в своей кроватке. Просыпается правда ещё пару раз🫣 один раз на горшок ему надо, а второй раз под утро, теряет игрушку. Надеюсь, что это скоро тоже пройдет))

Нравится Ответить
feyashistoty
FeyaShistoty·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Дочке 1,5 на гв до сих пор, месяц назад вылезли 4 моляра и там жесть со сном была, сейчас лучше - 2-3 раза сон гв ночью продляю, спит с 20:00 до 9:00 где то, но блин все равно эти 2-3 раза за ночь меня выматывают.. но вот все равно динамика положительная 🙈со старшим сыном спать стали хорошо только после завершения гв

Нравится Ответить
ov87
Оля·Мама сына (2 года)

Нет, когда бросили с 1.6 и сон стал нормальным. До этого жесть. По раз 7 мог проснуться и висел еще по 40 минут..

Нравится Ответить
ov87
Оля·Мама сына (2 года)

@feyashistoty Да, одним днём с помощью горчицы 😎 мягко и по умному у нас не получилось... Сын одежду на мне рвал, орать мог и час и два.. Не спал. Короче был кошмар. И это я только пыталась одно кормление убрать... Поэтому одним днём намазала горчицей. Сказала, что титя заболела. И всё. Днем на сон он правда не хотел идти, потому что засыпал на груди, и просто не шел спать, но не плакал. Ложились поздно. А ночью плакал, но уже не так. Четыре ночи поплакал, я качала. И всё.

Нравится Ответить
dvv1
Наташа·Мама сына (1 год)

@ov87 теперь качать приходится всегда ночью?

Нравится Ответить
ov87
Оля·Мама сына (2 года)

@dv1 Неее, неделю наверное качала. Теперь просто ложится и спит

Нравится Ответить
dvv1
Наташа·Мама сына (1 год)

Мой сейчас на ГВ, просыпается 1-2 раза ночью минут на 5-10 пососет грудь и спать дальше

Но если беспокоят зубки, то может до 10 раз просыпаться и подолгу висеть на груди 🥲

Нравится Ответить
murr_mour
Анжелла·Мама сына (1 год)

Режим дня нужно налаживать и питание днем)

Нравится Ответить
sov.a
sova🦉·Мама сына (1 год)

Стал лучше спать , когда разорвали ассоциацию грудь сон. Просыпался 1-2 раза. Но мы уже тогда шли на завершение гв

Нравится Ответить