Aleksandra
alexazhy27
Aleksandra·Мама двоих (младенец)

Когда дети начинают сидеть самостоятельно: нормы и опыт мам

Девочки, у кого в каком возрасте детки сели самостоятельно? С поддержкой сидим не долго, во время прикорма, но на бок еще валится, не держит себя. Знаю, что все индивидуально. Старшая села рано, в 6 месяцев уже уверенно сидела самостоятельно, а младшая видимо поняла эту жизнь и решила никуда не спешить. Ползать тоже, еще не ползает. Расскажите как было у ваших)

Комментарии

medlenkiko
Мадам ·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Ой с сыном так все быстро было в 4-5 месяцев уже сидел, по этому с дочкой очень волновалась она к 6 месяцам только начала переворачиваться я всегда массажи ей делала , к 8 села потом встала а вот сама пошла где то 1,3 только . Так что да бывают детки раньше это делают бывают позже , по моим наблюдения это еще зависит от темперамента, сын оч активный а вот доця спокойная )

Нравится Ответить
podosochnaya
Натусик·Мама троих детей

Никто из детей моих в 6 месяцев не сидел. Ориентир 7,8,9 месяцев у нас было

Нравится Ответить
alexazhy27
Aleksandra·Мама двоих (младенец)

@katrina_kate, @polina.vadimovna, @evgenia_gol, @13tanya, @lilya_t_5, @momkamilki, @mammina, @penkaxxx, @nad1n7evruk0va, @yavorika1989, девочки спасибо большое)) поняла, что мы не опаздываем и не отстаем))

Нравится Ответить
yavorika1989
Альона·Мама дочки (6 лет)

Поповзла в 4, встала в 5,5, а сіла в 6,5

Нравится Ответить
nad1n7evruk0va
Nadin·Мама дочки-младенца

Села в 9 месяцев дочка, до этого долго была в позе русалки и помогала себе одной ручкой

Нравится Ответить
penkaxxx
Олена·Мама дочки (2 года)

В 6м сидела сама без поддержки, с пози русалки поднималась в сидячее положении в 7м

Нравится Ответить
mammina
Маша·Мама двоих (9 лет, 14 лет)

Ну так в 6мес с поддержкой это как раз и отлично! В стульчике, коляска сидячая, на ручках у мамы, так спинка и укрепляется)) сам садился у меня в 10мес с ползанья через бок

Нравится Ответить
momkamilki
Алина·Мама дочки (7 лет)

В 9 месяцев

Нравится Ответить
lilya_t_5
Lilija·Мама двоих (2 года, 4 года)

Потопала в 10,5 где-то, села позже 😁

Нравится Ответить
13tanya
Tanya·Мама сына (3 года)

Сидел с 6 месяцев , самостоятельно сел в 11 месяцев

Нравится Ответить
evgenia_gol
Evgenia·Мама сына (6 лет)

Самостійно сів в 10,5 міс. Невролог давав час до 11 міс, потім був би потрібен курс масажу.

Але син має слабкі мʼязи пресу. Зараз я б не чекала так довго, а відразу йшла на масаж.

Нравится Ответить
polina.vadimovna
Полина ·Мама двоих (младенец)

Села в 7 месяцев четко прям по дате, но конечно шатало ее первое время

Сейчас уже уверено сидит, но бывает чуть колыхает , но редко уже

Нравится Ответить
katrina_kate
Екатерина ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Мои тоже никуда не спешили. Сели к 10 мес

Нравится Ответить