kriss
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Как найти личное время в декрете: усталость от постоянного внимания ребёнка

Можно просто выговорюсь, что-то меня накрыло...

Девочки, я ненавижу выходные (хотя будни не легче)... Но выходные это какое-то мучение, приготовь, постирал, убери, погладь, и это бесконечное "мам, давай играть, мам смотри, мам ты скоро, мааааммм". Девочки, мне кажется мне в декрете не было так сложно(возможно просто накопления усталость). Мужу на выходных приходится дорабатывать т к не успевает(работа онлайн),но даже когда не работает дочь его меньше трогает, но все же мы очень устаем от ее" прилипания". Играем, рисуем, вместе смотрим фильмы, гуляем, но ей мало!!! Спать ложится не раньше 23:00 точнее ложится рано но засыпает так, времени на двоих у нас считай что не, утром рано встать, сами стараемся лечь до 24:00. Выходные наш "хвостик" устраивает ад из-за требования внимания. Я понимаю что скорей всего это из-за того что так приручили раньше, но что теперь?! Я не могу так дальше жить, я хочу личного времени для себя и для двоих с мужем. В те редкие одни когда на день могут забрать ребёнка бабушка, мы с мужем ничего не хотим, лежим выжитые как лимоны. Никуда даже не ходим и бабушка на долго не забирает(дочь бабушки не даёт тоже покоя, одно внимание ей надо)... Договорится не получается, она приходит через 15 минут"все я наиграоась и даже если не играть то просто ходит рядом или сидит и говорит, вот правда мне иногда кажется у меня действительно" хвост". Я уже не выдерживаю этого. Хочется своего времени, ну 6 лет епрст ребёнку, можно же самому больше 15 минут в комнате поиграть?! Мультики тоже самостоятельно выключаются у нас. В общем пока одни не знаю как отлепить от телика и телефона, я не знаю как прилипить🙂и смешно и грустно как то выходит...

2

Лучший комментарий

exorcizamus
Настя·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Вот поэтому я искренне не понимаю тех, кто говорит, что график 5/2- самый лучший, когда есть дети))

Очень советую сменить работу на скользящий график и спокойно отдыхать в одиночестве в будние дни)

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама двоих (младенец)

Ушатайте её заданиями. Моете посуду - пусть вытирает, вы вещи из стиралки достали - она носки и трусы свои на сушилку вешает, а высохли - в шкаф складывает. Вы пылесосите - она поднимает вещи с пола, двигает стулья и т.д. сейчас новый год будет, садите её с собой на кухне и пусть яйца вареные чистит, картошку в мундире.

И домашние дела сделали, и время с ребёнком провели. Она очень быстро начнёт искать себе занятия самостоятельно после такого)

Нравится Ответить

Комментарии

ermik1990

У меня двое детей, и я с ними играю редко, они должны сами находить себе занятия и игры.

Я тоже хочу и отдохнуть, и книгу почитать, в конце концов, просто в туалете посидеть в тишине. Дети знают, что мама играть не любит, только рисовать вместе можем долго.

Для игр есть папа после работы.

И мне не стыдно, что я не хочу с ними играть каждый день.

Бабушки с дедушками нам не помогают смотреть за детьми, муж на работе целыми днями, а я с детьми одна.

Гаджетов у нас нет, мультики они просят от силы пару раз в месяц.

Муж детям сделал площадку с горкой во дворе, а дома сделал им магазин и кухню детскую, играют вдвоём.

А если они не хотят играть сами, то они либо читают, либо делают какие-либо уроки, либо убирают в своих комнатах)

Поэтому у меня такие условия😁

Нравится Ответить
alla_dze
Алла·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Мне почему-то кажется, что дело не в ребенке, а в вашей усталости и отсутствии энергии..

Принимаете ли вы вит д? Контролируете ли анализы? Ферритин, гормоны щит железы

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Да у меня все в норме по анализам

Усталость тоже есть конечно, не без этого, но проблема с "хвостиком" никуда не девается

Нравится Ответить
likki25
Margo·Мама дочки (1 год)

А почему вы не знаете друзей в гости?

У нас,когда один ребенок был,очень выручали соседи, дочка ходила к ним играть (девочка ровесница) потом их дочка к нам,вместе игры придумывали там ,по 2-3 часа веселились,я первые разы,все маме той писала,не надоедают ли девочки им,а оказалось,что нет,а наоборот,они тоже в это время с мужем отдыхали

Нравится Ответить
nalina0
Nalina·Мама дочки (5 лет)

У нас дочка тоже знатная прилипала, когда мужа нет дома, то она может лучше играть, чем когда он он есть, иначе она ходит за ним по пятам. Но он сам виноват и дал слабину))Когда дочке скучно, я ее отправляю делать уборку в комнате, игра у нее тогда быстро налаживается. Еще можно приобщить к общему занятию по хозяйству, пол помыть, одежду развесить, тоже сдувает быстро)) И часто мы практикум, что поставь таймер на Алисе на 30 мин и потом во что-то сыграем. Может подружку какую в гости дочке пригласить?

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Пробовали из сада пригласить, отказывались мамы, а друзья с детьми у нас по разным городам, видимся, но редко

Нравится Ответить
nalina0
Nalina·Мама дочки (5 лет)

@kristi.bka, сложно конечно. Держитесь , возможно будет легче)

Нравится Ответить
kramb89
Екатерина·Мама сына (5 лет)

Поэтому график 2-2

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (4 года)

Пробуйте больше времени в будни уделять. Моя тоже прилипал ещё та. Но у нас куча игрушек и если ей какие то разложить может одна залипнуть на несколько часов. Либо прилипает к мужу, боже его храни, у них есть свои игры, я в это время желаю свои дела. Если уборка, то чтоб не мешала прошу мне помогать, прекрасно вытирает пыль пока я пылесошу, либо "пылесосит" своим пылесосом. Тогда хотя бы дела могу сделать быстрее. А так стараюсь ложить пораньше, чтоб хоть часик был с мужем потусить, либо дневной сон, тогда тоже час полтора свободы.

Нравится Ответить
d_ddd
Даша·Мама двоих (младенец)

Ушатайте её заданиями. Моете посуду - пусть вытирает, вы вещи из стиралки достали - она носки и трусы свои на сушилку вешает, а высохли - в шкаф складывает. Вы пылесосите - она поднимает вещи с пола, двигает стулья и т.д. сейчас новый год будет, садите её с собой на кухне и пусть яйца вареные чистит, картошку в мундире.

И домашние дела сделали, и время с ребёнком провели. Она очень быстро начнёт искать себе занятия самостоятельно после такого)

Нравится Ответить
nalina0
Nalina·Мама дочки (5 лет)

Вот, поддерживаю, дочку обычно сдувает очень быстро)) яйца чистить это особая у дочки «любовь “, я ее всегда зову и говорю, что без нее никак)) это она потом просится у меня в комнату отдохнуть и Алису послушать)

Нравится Ответить
mysterybook

Я бы по своему ребенку очень скучала если бы ходила на работу. Тот самый момент когда бы я от них не отлипла.

У меня дети тоже хвосты. Иногда конечно сложновато, но мы 24/7 вместе

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама троих детей

Алиса очень спасает. А так, я помню в своем детстве мама просто говорила я не знаю, не умею , я занята..ну и я молча шла в свою комнату скучать. Как-то не принято было лезть к родителям. А нынешние дети ничем не могут себя занять, как будто все уже сыграно, переиграно. Наверное прожили до этого сто жизней, наигрались)))

Нравится Ответить
fetish
Диана·Мама дочки (6 лет)

У меня такая же.

Вот в сентябре появилась у нас колонка Алиса. Ууууух, как я выдохнула на месяц точно. Дочь ко мне почти не подходила. А теперь снова. Я каждые выходные мечтаю о начале рабочей недели, чтобы наконец отвести дочь в сад. Правда моя ещё и истерила нон стоп до 5,5 лет.

Нравится Ответить
natalie0612
Наталья·Мама сына (7 лет)

Рассказывала недавно знакомая-детский психолог, что сейчас все чаще у детей в возрасте 10-11 лет возникает недопонимание с родителями. Причина - с дошкольного возраста детей отдают на кружки, секции... Дети устают и когда подрастают начинаются конфликты. Дети не хотят учиться.

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Отдайте ее на такие секции спортивные, чтоб каждый день была загрузка такая, чтоб сил на скакать и дёргать родителей не было. У нее слишком много энергии свободной.

Нравится Ответить
natyya12
Анна·Мама дочки (10 лет)

Может естьвозможность оставить с няней и самим куда то сходить?

Няню на пару часов чтобы с ней осталась дома либо с ней сходила по развлекательной программе,а вы побыли вместе.

Нравится Ответить
natyya12
Анна·Мама дочки (10 лет)

Найти подружек того же возраста и чтобы в гости к друг другу ходили)

Нравится Ответить
kateluch
Катерина·Мама троих детей

Вот плюс нескольких детей в семье, что они друг другу внимание уделяют)

Когда у меня был один, тоже уставала развлекать

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Ну возможно, но сейчас мне беременнеть точно не вариант, разница уже будет большая, играть не будут да и мой материнский предел на нуле)

Нравится Ответить
piper73
1·Мама сына (4 года)

У меня так же

Нравится Ответить
u_irka
Ирина·Мама дочки (6 лет)

Ну у нас также. Но объясняю, что не всегда взрослые готовы играть днями. Нашей скучно дома одной, нужна компания.

Договариваемся, что играем вместе, а потом она сама играет.

Нравится Ответить
exorcizamus
Настя·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@yuliya_rum @yuliya_rum, @dzinadm @_kkk @buka_zljuka @evgeshka053 девочки, не имея помощи и занимаясь детьми только самой, скользящий график- это не "идеальный", а единственный возможный вариант) Но если есть кому забрать из сада/школы, отвести на кружок, сделать уроки, то пусть тот этим и занимается, а я сегодня поработаю до восьми, а завтра буду спать до обеда в тишине, затем спокойно сделаю домашние дела и вечером довольная встречу семью)

Нравится Ответить
exorcizamus
Настя·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@buka_zljuka я не правильно написала)

Нравится Ответить
exorcizamus
Настя·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@buka_zljuka не скользящий- единственный возможный, а 5/2)

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@exorcizamus в 5/2 верю.

Нравится Ответить
yes_world
Анастасия·Мама дочки (5 лет)

Выходные - это тяжело, а ещё такие затяжные 🙈

Вот моя дочка тоже поиграй с ней, потанцуй, то и сё , короче. Я раз сказала, что я устала и хочу полежать, два, три, на четвертый я просто молча посмотрела. Психи, слезы - и неожиданно нашлась какая-то там древняя разукрашка. Сидит, рисует вроде, не подхожу и не смотрю.

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

Вот поэтому у меня их трое

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

@kristi.bka а я решилась и не жалею, разница вышла небольшая и они друг друга занимают

Нравится Ответить
inna_mya
Инна·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@burundyshka, мои тоже играют вместе, в школу, в больницу, но от выходных я не менее выжата, потому что в процессе 500 раз посрутся и помирятся)

Нравится Ответить
burundyshka
Dnadik·Мама троих детей

@inna_mya ну у меня есть ещё тот кто их разнимает или мирит:)

Нравится Ответить
mammig
Ксения ·Мама дочки (5 лет)

Либо она по вам скучает, ей вас не хватает, либо у не слишком много энергии и надо направить его в правильное русло: спорт, развитие и тд.

Ну и научить ребёнка, что вам тоже надо время, пусть она сама заскучает и найдёт себе сама занятие. Отсутствие фантазии и времени на едине с собой у ребёнка тоже не есть хорошо для неё

Нравится Ответить
buka_zljuka
buka_zljuka·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

У меня старший такой. Вечно ходит ноет, что ему скучно.

С малой такой проблемы нет. Она всегда при деле.

Нравится Ответить
wonderland_
wonderland·Мама сына (6 лет)

вам нужно расставить границы и мужа притянуть. если все выходные работать, неправильно планирует и расставляет приоритеты, либо вовсе занял позицию и прикрывается. ребенку тоже можно дать понять, что мама устала и мама хочет отдохнуть, у мамы свои дела и это нормально. не сразу, поймет. и не гнобить себя, вы итак достаточно уделяете ей времени, ребенку полезно самостоятельно поиграть, включить фантазию, подумать, чем заняться и так далее. капельку эгоизма для себя и все будет окей🫰🏼

Нравится Ответить
kostka
Кostka·Мама двоих (младенец)

Я вас понимаю. У меня сын такой же прилипало))

Мы нашли решение - по вечерам ходит на подготовку к школе, на лепку, к психологу. Я в это время отдыхаю 🤣

Даже не знаю, кому эти все занятия больше нужны, ему или нам))

Найдите ей какие-нибудь кружки, на которые она будет ходить с удовольствием. И все будут счастливы)

Нравится Ответить
-marmalade-
Мармеладка·Мама двоих (1 год, 3 года)

Поддерживаю

Пока ребенок на каком-нибудь кружке (желательно в выходной). Вы сможете одна прогуляться по магазинам, сходить в кафешку. И поговорить с мужем о данной ситуации. Что вам тяжело. Если муж хоть немного возьмёт на себя домашних обязанностей, то вам будет легче

У меня дома так, я жена и ещё в декрете. Значит, что дом и дети на мне. У мужа нет обязанностей по дому и за детьми. НО!

Если я устаю или выгораю, то говорю об этом мужу, что сегодня мне нужна его помощь, потому что я устала.

А ещё, когда я сильно уставшая, а муж на работе. То пишу сообщение, что сегодня был паршивый день и я хочу больше внимания, побыть ребеночком или чтобы он поинтересовался моими делами и предложил помощь. Иногда этого хватает, чтобы зарядиться новыми силами

+ Говорите дочке, что я устала. Я сейчас попью чаю и потом погуляю с тобой. Она должна научиться сама себя занимать. Можно привлекать ее к домашним обязанностям. Например, когда готовите и подходит ребенок, что ему скучно, то можно предложить вместе приготовить

Хотите посмотреть фильм, так удовлетворите своего внутреннего ребенка. Скажите, что вы сейчас устали и хотите посмотреть в одиночестве фильм, а потом вместе поиграете или сходите куда-нибудь, если не будет отвлекать

Нравится Ответить
volga_volga
Ольга ·Мама дочки (8 лет)

Очень вас понимаю. Для меня самым сложным в материнстве оказалось отсутствие личного пространства. Но это все временно. У нас такая же ситуация была, полегче стало к 7 годам, наоборот захотелось самостоятельности, сама просилась побыть дома немного одной, после 8 ещё более самостоятельная стала, конечно любит и поваляться вместе и побыть рядом, но и занять себя без проблем может. А я иногда думаю, что скоро и совсем ей не нужно будет моё внимание, и даже как-то грустно от этого.

Из полезного могу только дать рекомендации разделять ответственность с мужем почаще. Я встречалась с подругами, выходила одна по магазинам, погулять. Сейчас без проблем дочка может остаться на какое-то время одна дома, а мы с мужем вдвоём ходим куда-то прогуляться или в кафешку возле дома.

Нравится Ответить
yulchita
Юлия ·Мама сына (8 лет)

Старайтесь договориться, она уже в том возрасте когда можно это сделать. Объяснять, что вам тоже время нужно. Час играете с ней, час она не трогает вас.

Нравится Ответить
katsiarynaliolia
Екатерина Лёля·Мама дочки (7 лет)

Мне кажется она по Вам скучает и хочет больше совместного времени

Нравится Ответить
vikkis_
vikkis·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Тоже самое мой старший) а еще в сад не ходит ))) я уже привыкла, что у меня под ногами вечно 2е 🤣 маааам, маааам. На улице могу дух перевести, когда младший спит, а старший молча рядом идет

Нравится Ответить
exorcizamus
Настя·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Вот поэтому я искренне не понимаю тех, кто говорит, что график 5/2- самый лучший, когда есть дети))

Очень советую сменить работу на скользящий график и спокойно отдыхать в одиночестве в будние дни)

Нравится Ответить
_kkk
...... ·Мама дочки (8 лет)

@exorcizamus Это нормально, если без замен. Я как вспомню, когда кто-то уходит на больничный, и ты без выходных работаешь, то ну его. Работаю на удаленке 5/2 уже 5 лет, и мне через чур идеально.😄😄😄

Нравится Ответить
valeria_kurcheva
Валерия ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Все круто, когда есть помощь🙄 у меня ее нет, и вообще не понимаю где найти работу 5/2. Для меня идеально график 2/2/3, но не с детьми и мужем дальнобойщиком) когда была только дочь, то да, я вставала заводила ее в сад и спала, Ляпота😂

Нравится Ответить
black_cat90
Ирина·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я с Вами полностью согласна, работала 3/3 это был самый шикарный график и любила работать в ночные смены, смену отработал -2 дня выходных. И даже пр количеству выходных выигрываешь+ реально можно все дела сделать в будние дни.

Нравится Ответить
ksanaya
Оксана·Мама троих детей

У меня старшая такая была, но меня не особо напрягало, ребенок же, быстро выросла и уже сидит у себя в комнате целыми днями 🥲

Нравится Ответить
annkaaa
Анна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У меня старший такой. Начала говорить твердое нет, обосновывая причины: устала, надо сделать работу, просто не хочу. Предлагаю альтернативу.

Но у меня действительно нет столько времени, чтобы сидеть и играть с ним сутками.

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (7 лет)

У сына был такой период, утомляло знатно. А потом я вспомнила, что похожее прилипание было плюс минус в год, когда он с рук не слазил, как раз перед сепарацией. И я решила, что тут так же, у него такой «скачок» перед сепарацией, нужно напитаться мамой максимально перед отделением. Выдохнула, набралась сил и максимально с ним играла неделю где-то. Потом договорилась, что наше время - суббота, например, в остальные дни меня не трогать вообще. И все, с тех пор все ровно, но в субботу я стараюсь быть вовлеченной

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Вы большая молодец, что у вас получилось выстроить понимания

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (7 лет)

@kristi.bka, я просто к тому, что возможно это временно, и если вам удастся вложиться сейчас на максимум, буквально 1-2 выходных, она и отлипнет

Нравится Ответить
fetish
Диана·Мама дочки (6 лет)

@znicka.ph, это так не работает, к сожалению. Хотя может девушке и повезёт. У меня не прокатило

Нравится Ответить
lisyachka
Анна·Мама дочки (5 лет)

У меня такое дите. Да, трудно. Поняла, что отвязаться от ее требований - никак. Для себя сделала выводы:

- четко проговариваю, что после чего и когда мы сегодня делаем

- увлеченно играю с нею во что-то минут 20. Дальше она сама уже может

- максимально привлекаем к делам, которыми заняты сами.

Но посмотреть с мужем кино, пока она чем-то там занята сама - только в ее отсутствие. Благо, мы не сильно привязаны к офисному режиму и можем почилить, пока ребенок в саду

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Да это отлично когда нет привязки к офисному режиму.

Я уже сама готова субботу - воскресенье работать)) а понедельник - вторник отдыхать пока она в саду)

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама двоих (1 год, 6 лет)

А представьте, когда с таким ребенком ещё и второй есть

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Представляю поэтому планирование 2го отложили на неопределённый срок может и на совсем. Хотя хотели к школе старшей родить.

Нравится Ответить
legi
Nik ·Мама сына (4 года)

А она сама не играет? Моему 4.но сам спокойно может занять себя, играет, мультик смотрит.

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Особо нет, минут 15

Нравится Ответить
feuma
Светлана·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Придумайте ей скучное задание, если она вас разбудила. Я своих отправляла делать уборку в комнате. Но вобще в 6 лет можно уже понять, что родителей нельзя будить

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Понимаете, дело даже не в будить, ну ладно я встану прихоготовлю ей завтрак, но я хочу и для себя времени, чтобы рядом со мной никто не крутился... А его нет, отсюда вечная усталость потому что нет по сути границ.

Когда уже с горяча сорвусь, наору, чтобы шла сама играть хоть немного, обидеться уйдёт. Но это же не выход из положения. Я же понимаю что не буду так каждый день визжать чтобы научить заниматься самой ее

Нравится Ответить
maria_288
Мария·Мама троих детей

У вас взрослая девочка и что она не понимает слова " нет"?

У меня дети знают,что утром родителей не будить. Если проснуться, то ждут. И я спокойно могу сказать, "я устала,играйте сами".

(Вместе они не играю)

А если закатывали бы истерики, я бы объяснила, а если не поняли. То пускай сидят и истерят сколько влезет "игнор".

С ними сколько не играй,всё мало

Нравится Ответить
kristi.bka
kriss·Мама дочки (6 лет)

Нет понимает, но если нет не буду играть тогда она просто крутится рядом но не идёт сама играть...

Утром можно договорится на минут 20 поспать ещё, потом начинается"хочу есть", но ладно бы была проблема только утром, проблема "хвоста" у нас в течении всего дня

Нравится Ответить
kateluch
Катерина·Мама троих детей

@kristi.bka научите её утром себе добывать еду самостоятельно)

Нравится Ответить