samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Муравьиные фермы: особенности содержания и подводные камни

Девочки, у кого-то были питомцы- муравьи? Знаю, есть муравьиные фермы, но не знаю особенностей содержания. Расскажите, какие подводные камни, если есть?

Лучший комментарий

mothernasty
Анастасия ·Мама сына (4 года)

Я бы вообще бы не уснула с ними в квартире

Нравится Ответить

Комментарии

elvirason
Элли·Мама сына (9 лет)

У нас были 2 фермы с муравьями. И эти муравьи такие разные по характеру. У одних всегда чистота, еда кучками ровными, мусор в помойку относили. У других все раскидано как попало. Причем фермы и муравьи от одной и той же фирмы.

Потом мы с ребенком были на мастер-классе про мокриц и нам там в подарок дали домик с этими мокрицами. Оказалось что одна беременная, они размножались очень сильно)

Муравьи жили у меня года 3, размножались, все норм.

Потом уже поднадоели, я их всех отдала бесплатно на Авито.

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Очень интересно, как у людей характер, получается. А с мокрицами что? Интересные питомцы?

Нравится Ответить
elvirason
Элли·Мама сына (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
juliesolaire
Юлия ·В ожидании первенца

Они вроде помирают быстро по слухам... Хотя уход не проблемный. Там инструкция к ним

Но сложно найти место. Они везде дохнут

У компа, на окне, на солнце.... Не слышала, чтобы у кого-то хоть месяц прожили

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Спасибо, почитаю про это.

Нравится Ответить
viktopiahikolaevna
Мама·Мама троих детей

Были) сыну очень понравились, прожили они меньше недели 🤣

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Почемуу?

Нравится Ответить
viktopiahikolaevna
Мама·Мама троих детей

@samovarchik Ну кормить наверное надо было, а он ими только любовался, ну что то давал из корма, но ребенок не справился, ферма пока пустует... Мы ему черепашку завели недавно, с ней справляется

Нравится Ответить
zelenogradka
Диана·Мама дочки (9 лет)

@ivy, у тебя живы еще?

Нравится Ответить
ivy
·Мама сына (9 лет)

Да #моимураши

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

@ivy спасибо, почитаю

Нравится Ответить
irtis.inna
Инна·Мама двоих (младенец)

Не ставить возле компьютера, наши померли через неделю ((( ферма пустая так и стоит хз , выставила на Авито не кто не берет

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

А почему еще муравьев не купите?

Нравится Ответить
irtis.inna
Инна·Мама двоих (младенец)

@samovarchik, ставить не куда

Нравится Ответить
mothernasty
Анастасия ·Мама сына (4 года)

Я бы вообще бы не уснула с ними в квартире

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Если знать точно, что никто не сбежит, то не так уж страшно, как по мне.

Нравится Ответить
u.vas.bydet.kvartira
Элен·Мама сына (7 лет)

Точно🙈

Нравится Ответить
oksana750russ
Оксана·Мама троих детей

Подводных камней нет!

Никто никуда не убегал ))

Нравится Ответить
oksana750russ
Оксана·Мама троих детей

ссылка

Вот здесь заказывали,всегда подскажут и помогут с любым вопросом)

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

@oksana750russ большое спасибо

Нравится Ответить
olivka65
куку·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@marinakyzya95, @olga__koz, @leni__a, а ни у кого плесень не образовывается, у нас раз в год от нее все муравьи умирают, матка одна остается, потом опять размножается

Нравится Ответить
marinakyzya95
Кузина Марина·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Плесень есть на самом нижнем ярусе, на гипсе, но там перекрыт ход. Муравьи вниз не ползают

Нравится Ответить
elvirason
Элли·Мама сына (9 лет)

Тоже была плесень на гипсе, меняла этот гипс, купила у того же продавца, у которого ферму покупали

Нравится Ответить
leni__a
Елена·Мама двоих (1 год, 3 года)

@levlove, нет, не было такого

Нравится Ответить
marinakyzya95
Кузина Марина·Мама двоих (4 года, 11 лет)

У нас видно муравьишки послушные, не разу никто не убежал😁

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Где вы своих брали?

Нравится Ответить
marinakyzya95
Кузина Марина·Мама двоих (4 года, 11 лет)

@samovarchik Сайт ант планет, доставили в целости и сохранности

Нравится Ответить
leni__a
Елена·Мама двоих (1 год, 3 года)

Разбежались по квартире ))

Муж благополучно первый раз всех всех нашел )

Второй раз убежали с концами)

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Это такой страх...а как они сбежали?

Нравится Ответить
levlove
Алена·Мама сына (4 года)

Нашел муравьев квартире? Хера себе у вас муж внимательный😁

Нравится Ответить
olga__koz
Ольга·Мама двоих (младенец)

Из минус знаю, что часто эти питомцы разбегаются по квартире.

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Как в фильме ужасов...

Нравится Ответить
marinakyzya95
Кузина Марина·Мама двоих (4 года, 11 лет)

У нас 5 лет уже муравьиная ферма

Стоят в шкафу в темноте

Из минусов нам попался бракованный формикарий, в нем у задней стенки губка отходит, приходится им на арену брызгать воду

Пробовали поилки ставить. Но они в них топились, в специальной поилке как кубик и бочка тоже топились, потом начали в них яйца складировать, вообще за ними очень интересно наблюдать

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

Ой, как здорово. Да, мы тоже хотим в познавательных целях. А выпустить их потом на волю можно?

Нравится Ответить
marinakyzya95
Кузина Марина·Мама двоих (4 года, 11 лет)

@samovarchik Думаю что нет

Не выживут после дома. Заводите Жнецов. Они самые неприхотливые

Нравится Ответить
samovarchik
·Мама сына (7 лет)

@marinakyzya95 спасибо

Нравится Ответить