


Сто лет уже не выкладывала турецкие корзины)
Что имеем?)
1,2 кг Дорадо
900 гр морского окуня
1 кг саргана
250 грамм Мидий фаршированных
3 курицы по 1,6 кг
9 яиц киндер (обычных, не joy)
3 маленьких коробки новогодних конфет
2 кг батата
3 кг картошки
Молоко
Тортик триличе в пачке
6 банок тунца
400 гр сыра
3 пачки творожного сыра
Масло сливочное 225 гр
Вяленые томаты
Сухой завтрак
2 пачки сливок
900 гр розовых томатов
Чурчхела подложка
Еда для бездомных кошек феликс 8 пачек
Безе
Огурцы консервированные
400 гр турецкого перца консервированного
Томатная паста
Напиток
Овсянка
Рис 1 кг
Гречка 1 кг
Макароны 500 гр
Хлебцы
Уксус литр забыла сфоткать)
Турецкий напиток Черчил 2 бутылочки (одну успешно уже опустошила)😁
Вроде все))
Итого
5246 лир, по сегодняшнему курсу 9705₽
Норм или нет на ваш взгляд?)
У нас 9 тысяч закончились бы где-то на тунце😂 да и то, мне кажется, даже раньше. На всё точно не хватило бы🙈 Только киндеры и тунец тыщи 4 выкатят 😂
+/- как у нас.
Но честно, это вообще не норм. Все подорожало очень в Турции.
У меня знакомая лет 5 там живет. Хочет свалить уже оттуда. Да и сами Турки уже воют. Цены растут как грибы после дождя.
Нуу, в этом году тьфу тьфу инфляция стопорнулась более менее) но мы свалить не хотим и не планируем, 4 года живем) каждому свое)
@turk_look, а вы язык Турецкий выучили/учите? Или английским легко обходитесь? Мне показался их язык настолько сложным. Я бы не осилила.
@o.ksanka, учу) не могу сказать, что сложный, тк он очень логичный) но сильно отличается от англ, язык с нуля во взрослом возрасте - непростая задача) с англ легче, тк база у многих хорошая
Я думала, будет стоимость за всё перечисленное больше. У нас уходит больше, мы вообще ни разу не эконом вариант. Но нас 5 человек и плюс у старшей непереносимость многих продуктов. То есть, нужные макароны, например, будут не 90 рублей, а 300.
Подскажите, пожалуйста, насколько качественные продукты в Турции?у нас курицу, например, мы в регионе покупаем и везём в Мск. Плюс говядину тоже. Разница в качестве и вкусе разительная
Думаю это вопрос вкусов)), на мой взгляд, курица здесь пожирнее и навара с нее больше, а так один в один) а вот рыба, опять же на мой взгляд, здесь значительно лучше, она свежая, красивая, блестящая) у нас в регионе только после заморозки продается
Сколько 1 кг говядины у вас стоит? Девочка знакомая вернулась из Турции пару лет назад, дорого очень жить говорит, мясо золотое и т.д., но глядя на эту вашу корзину, я понимаю, что сейчас у нас не дешевле,это точно. За два-три этих года рост цен конечно, у нас...
@o.ksanka, я скинула цены Старбакса Турецкого) вы написали, что взяли кофе 0,2 за 400₽) я не знаю где вы брали, но я не в Анталии) и скинула актуальные цены на кофе в городе-миллионнике) не туристическом
@turk_look, это цена в Стамбуле в туристическом месте. Тем не менее, в том же туристическом месте 2 года назад было в 3 раза дешевле
@o.ksanka, ну и вы не правы, у меня много разных корзин на странице, что покупаю, то и выкладываю) и куча постов, о моих минусах, в том числе) хотя именно в посте над минусами я очень задумывалась и «вытягивала» их из себя, тк они, для меня, не являются основополагающими) конечно они есть, но огромного веса в моей жизни не имеют)
Говядина дороже однозначно, 1200₽/кг, но, на мой взгляд, это единственное, что дороже)) я никогда не пишу, где прекраснее, не сравниваю вообще) зная, что это триггерная тема для многих) я пишу о своей жизни) а кто как воспринимает - это уже не ко мне вопрос)
Как говорится, каждая лягушка свое болото хвалит, ваше мнение имеет место быть и спорить об этом совершенно бесполезно)
Я свое болото очень люблю) поэтому и остаюсь здесь жить столько лет и не планирую переезд, наоборот хочу перевезти сюда родителей, здесь мое место силы, я здесь гораздо лучше себя чувствую, мое настроение намного лучше) и мои посты, в любом случае, написаны через призму моего восприятия, как и любого автора. При этом цены я всегда пишу точные) Стамбул, кстати, мне очень не понравился и жить бы там не смогла.
У нас бы вышло дороже,я думаю. Ну и сравнивать продукты,конечно,нет смысла. Сама понимаешь-вкус тут и там совсем разный. Та же самая курица и рыба у вас гораздо вкусней😞курицу целую,кстати,в Тр ни разу не брала,мы всё запчастями как-то🤪блин,рыбу захотела теперь😁
Мы тоже ездим закупаемся на 3-4 недели вперед, баксов на $500 в среднем, а потом каждый день еще молоко/хлеб и по мелочи🫣
Норм ,я почему то думаю у нас дороже будет.
У меня муж все ворчит что много денег на еду уходит ,по этом поехал и на кой то хрен купил конфет ,просто разных конфет ,на 12 тысяч 🙈
А потом скажет ,тебе нужно больше работать ,мы за чертой бедности 🙈😂😂
@turk_look Лена ,да любые !M&ms в больших упаковках ,тофифи новогодняя коробка ,просто конфеты типа мишки в лесу ,конфеты с орешками ,мармелад манго,шоколадки воздушные белые ,черные ,розовые (мне кстати кажется они турецкие ,надо посмотреть ),какие то подарки новогодние в рюкзаках ,в общем я думаю это мешок пищевого мусора !Это детям в мешки для подарков подкладывать по немногу сказал .
А дедушка принес коробку ,именно коробку где 8 больших упаковок чоко паев !
Но у них в семье вообще какой то пунктик все закупать камазами ,как будто случится зомби апокалипсис .
Но если вдруг правда случится ,вы все теперь знаете куда идти 😉
@chikishonok меня вообще это очень сильно удивило ,он ,сам поехал и купил !И ещё сказал расфасуй и каждый день выдавай детям по чуть чуть .
Вот недавно говорил ,что в этом году не будем сыну дарить игрушек кучу ,мол чисто символический подарок,у дочки др был вот ,вроде хотелки закрыли ,ей в "Адвент "я бросаю маленькие косметические подарки .
Под ёлкой будут от бабушек посылочки .
И тут это выпад с конфетами ...при этом у нас раздельный бюджет и лучше бы он мне дал их сыну на зубы ,но он работает против меня 😂
если 9705 на 2 недели то в месяц -20000, ну плюс допы ещё если на 10000 , то это очень эконом.
@turk_look даже когда курс лиры был выше по отношению к рублю, благодаря рынку, мне в Турции выходило гораздо дешевле! про качество вообще молчу, наши пластмассовые овощи-фрукты не возможно есть, поэтому дома , кроме картошки по минимум всё. мы вдвоём с сыном питаемся 20-25 тысяч.
@fortmedia, да, на рынке выгодно очень, а еще можно закупиться прям свежачком, только сорванным с веток)) для примера - вот в сб ездили неподалеку в горы и проезжали поля с апельсинами и лимонами) думаю - надо брать!) купила 5 кг апельсинов за 100 лир) 185₽)
@turk_look эх мечта, в 2021 году, я за тележку в 20 кг свежих овощей и фруктов на рынке отдала -800 руб, мы ели целый месяц!)
меня всегда больше интерисует это на какой период месяц-два? мы бы такой набор может за полгода бы осилили. Всегда смотрю и думаю, какие мы экономные на унитаз))) рыбу -мидии не едим и прочие морские деликатесы, киндер 1 шт в месяц. Для нас из этого списка съедобное:курица, картошка, молоко, сыр, масло, рис, гречка, макароны. мы эконом вариант) Леночка, только не восприми в упрёк, это просто насколько мы все разные!)
А вот курицу перерабатываю) редко беру отдельно части, крылья, филе или бёдра.
Люблю взять тушки и разделывать под себя) и делаю заготовки сразу. Рубленые котлеты обязательно, на суп, на запекание)
Добавлю, а еще постоянно допом в магазин все равно заходишь 😁 овощи, фрукты, ну и молочку всякую, вот мы в сб закупились в супермаркете (что на фото), воскр ездили на рынок, а вчера доставку заказывала из мигроса - молоко, йогурт и тп
У нас в городе это выйдет в два раза дороже. Под новый год ценники подняли, прям ощутимо
Отличные цены, у нас бы 9500 вышло за 3 курицы и всю рыбу и мидиями 😆😆😆